Автор Тема: #17685 – Модное заболевание  (Прочитано 3786 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7184
  • Карма: +1060/-91
#17685 – Модное заболевание
« : 03 Июля 2015, 14:45:10 »
http://zadolba.li/story/17685

Цитировать
Добрый день, разрешите представиться — я тот самый граммар-наци, правда тихий, убивать и резать за ошибки не буду. Указать на совсем уж очевидные и часто повторяющиеся ляпы (когда ясно, что не описка) могу только лучшим друзьям, к особым «задолбанцам» меня не отнести (и сам не святой, всякое бывает). Так почему же пишу сюда? Потому что задолбали меня самого! И кто бы вы думали? Полчища новоявленных «дисграфиков».

По-моему, нет ничего проще навешивания ярлыков и их гордого ношения: я боюсь звонить по телефону в незнакомую компанию, вдруг что-то не то спрошу — я аутист, мне можно; меня раздражает соседка тётя Маша, не послать ли мне её — я социопат, они все такие; я пишу с ошибками — я дисграфик, пусть хоть голову сломают, разбирая мою писанину.

А вот мне кажется, что на такие ситуации зачастую можно смотреть гораздо проще: в первом случае человек банально стеснителен и не может/хочет выйти из зоны комфорта, во втором — недосыпание по утрам у нашего героя и старческое одиночество соседки-пенсионерки действительно могут спровоцировать конфликт в случае её излишней назойливости. Помните, в одной из серий доктор Хаус добивался у Кадди справки о наличии у него синдрома Аспергера? А в ответ ему было сказано, что у него один синдром — дурной характер.

Теперь перейдем к нашим «дисграфикам». Как считают современные учёные и врачи, «дисграфия» в чистом виде встречается крайне редко, как правило, это всегда «дополнение» к более серьёзным нарушениям (СДВГ, ЗПР, дислексия, нарушения слуха и пр.). Люди с такими заболеваниями вполне успешны (Дэниэл Рэдклифф, Кира Найтли), тем более что есть множество специалистов-логопедов и нейропсихологов, а также большое разнообразие коррекционных методик.

Что же могло меня задолбать? Это так называемые самопровозглашённые «дисграфики», которые таковыми не являются. Часто, кстати, алгоритм оправдания им помогают заложить сами родители, насмотревшиеся модных сериалов про врачей. Коллега, например, честно считает, что у её сына дисграфия — уж шибко много ошибок в диктантах по русскому. Вот и репетитора наняли, а не помогает. Мальчик вроде адекватен, не ЗПР, усидчив — вечер за «Майнкрафтом» норма, почерк неплохой. Ну нет никаких подозрительных симптомов! Спрашиваю, как дела с остальными предметами — и, о чудо! С тем же английским всё нормально, нет ошибок ни в сочинениях, ни в словарных диктантах. Как же, спрашиваю, так? А там, говорит, учительница строгая, у неё не забалуешь! Так, может, не дисграфия у него врождённая, а лень обыкновенная, подпитанная отсутствием привычки читать художественные книги?

Перейдём к друзьям и знакомым, очень хорошим людям с высшим образованием. Я стараюсь не нервничать, когда мне в чате предлагают «ключь» от Касперского, подводят итоги словом «вообщем» (так и хочется провыть «воо-воо, Люси», да не поймут), везде шпарят «ться», приглашают на «моё деньрождение» и ставят запятые буквально через каждое слово. Тут я могу ещё принять доводы типа «какая разница, смысл не потерялся, Ворд всё поправит», но такими темпами, товарищи, вас скоро будет очень трудно понять! Вот несколько примеров (они реальны, а также реально меня задолбали):

«Некто не идёт на турслёт?» Кто же этот «некто»? Почему не предупредил о своих планах?

«Жаль, что в чате нельзя мотириться». Ей-богу, сначала прочитал как «мотИриться», а не «материться». Долго втыкал, о чём это вообще!

Объявление на двери профкома: «Концерт Досведание Осень». Странная фамилия у этой Осени, а вот имя модное, прямо как у дочки Дженнифер Лав Хьюитт.

Коллега в обсуждении футбола раз шесть упомянул «вротаря» — жалко игрока, что он там (или ему!) пихали в рот, так и осталось загадкой.

Я не знаю, может, это я старомоден, но раздражает, когда даже в деловой переписке проскакивают имена-фамилии Генадий (а чего, Гена же), Вичислав (а чего я должен знать, как там его имя пишется, палочки вон рыбные есть «Вичи»), Медведьева (проверочное слово, видимо, медведь).

P.S. Многие мои знакомые не читают. Вообще! Даже новости в интернете или газеты. Спрашивал. Говорят, что тяжело понимать смысл и представлять прочитанное. Фильмы и сериалы лучше и красочнее. Все мои доводы о том, что кинематограф подаёт прожёванный режиссёром материал, книги же полнее, ярче, не держат в рамках нанятых актёров и спецэффектов строго по бюджету, не поняли… Ссылаются на так и не осиленное в школе «Преступление и наказание». Спрашивал про Крапивина, Алексина, Льюиса, Брэдбери, Кинга и пр. — не, в детстве не попадалось, а сейчас уже и не хочется ничего — зачем же? Вот только дочка что-то двойку по русскому опять принесла, вот бы она почитала что-нибудь, да всё в соцсетях сидит, зараза такая! Хотя, может, это дисграфия у неё? Или дислексия? Или как там оно? Вот прямо как у сына подруги…

Ну, «Медведьева» и «Геннадиевич» могут быть и по паспорту таковыми, не говоря уж о «чя» у армян и «чю» у прибалтов.
В остальном – всё верно, вроде.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39096
  • Карма: +13591/-522
  • на "ты"
Re: #17685 – Модное заболевание
« Ответ #1 : 03 Июля 2015, 14:52:29 »
Отвянь, зануда.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Варг

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 932
  • Карма: +453/-60
Re: #17685 – Модное заболевание
« Ответ #2 : 03 Июля 2015, 14:53:39 »
А мне нравится автор. Пишет хорошо, хотя не без помощи редакторов задолбалей, наверное.
( ͡° ͜ʖ ͡°)

Бегемотный бегемот

  • Гость
Re: #17685 – Модное заболевание
« Ответ #3 : 03 Июля 2015, 14:58:03 »
Меня тоже раздражают товарищи "сами себе диагносты", и раздражают те, кто пишет с ошибками. И раздражаю сама себя, так как стала гораздо меньше читать, и от этого, действительно, труднее писать правильно. Да и вообще речь беднеет и становится примитивной и нескладной.
Так что с автором согласна.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17685 – Модное заболевание
« Ответ #4 : 03 Июля 2015, 15:19:10 »
Согласна

И еще поделюсь примерами бесячих ошибок: бесит, когда пишут "ться" в слове, которое в инфинитиве выглядит по-другому >:( Например, "делиться" и "делится" - ну да, можно ошибиться, потому что красненьким не подчеркивается. Но вот словам вроде "остануться" или "придеться" нет оправдания! >:( >:( Нет таких слов, блин, и в этом случае чтение книг бы реально помогло
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #17685 – Модное заболевание
« Ответ #5 : 03 Июля 2015, 15:27:57 »
А мне нравится автор. Пишет хорошо, хотя не без помощи редакторов задолбалей, наверное.

Там уже сто лет ничего не редактируют. По крайней мере, в моих последних историях редакции не было (но был косяк форматирования).

А с автором согласна, во всем прав.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17685 – Модное заболевание
« Ответ #6 : 03 Июля 2015, 15:32:26 »
Чтение художественной литературы -- такой же вид досуга, как просмотр фильмов, вязание, езда на велосипеде etc. Ни лучше, ни хуже. К чему это обособление конкретно чтения и наделение его какой - то элитарностью? Самое забавное, что сие считается нормой. Мало кому придет в голову гнобить человека за то, что он кинематографом не интересуется. А за отсутствие любви к чтению -- еще как!

Если человек говорит "я могу и почитать, но больше люблю кино" - это одно, это действительно вид досуга.
Но если человек признается, что он не умеет воспринимать тексты, а только кино смотрит, то это стыд-позор) Потому что все-таки смотреть кино учиться не надо, только говорить на языке достаточно. А чтоб читать, надо хотя бы уметь читать.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #17685 – Модное заболевание
« Ответ #7 : 03 Июля 2015, 16:41:53 »
А я люблю читать и много читаю. Тем не менее, замечаю, что в последние годы грамотность катастрофически ползет вниз. Причина: в электронных книжках (которые я добросовестно тырю, а не покупаю) дюже экономят на корректорах. Ну и форумы-чаты зло.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39096
  • Карма: +13591/-522
  • на "ты"
Re: #17685 – Модное заболевание
« Ответ #8 : 03 Июля 2015, 16:50:55 »
Описанное Леди касается не только русского языка.
С английским такая же хня. Еще чуть-чуть и интернетовский инглиш совсем не будет отличаться от гугл-переводчика. С одной стороны такое упрощение только на руку, а с другой мы все ближе к Идиократии. Годный фильм.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.