Автор Тема: Как доказать родителям, что дитятко выросло?  (Прочитано 13824 раз)

Оффлайн Шляпкин

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +3/-0
  • В ПТУ! Всех в ПТУ!
Добрый день, мне 20, и я кретин. Проблема эта, конечно, не настолько глобальна, как в большинстве историй, но надеюсь, кто-нибудь отзовется.
Итак, мне 20, я студентка, отличница, почти что комсомолка и гордость родителей. Это если мой профайл выдается родственникам и друзьям. На самом же деле, родители чуть более, чем полностью, уверены, что завели себе не ребенка, а умного андроида.
Начиналось все с довольно тривиального страха перед отцом, который любил лет так с пяти заставлять меня вжаться в угол одними своими воплями. Впрочем, к его чести, хоть бить не особо пытался. Потом было бесконечное вранье, чтобы не получить по шапке за каждый неверный шаг. Моей жизнью за пределами оценок в семье интересовались только для приличия, после чего либо меня затыкали, либо соглашались с универсальным "все ок". Классе в 10-м я переехала на квартиру к бабушке, где и живу сейчас, а родители остались себе в пределах 15-ти км от меня. Общения становилось поменьше, меня это радовало.
Теперь ситуация такова, что я закончила 3-й курс, имею определенные планы и работаю на них. Но сделать что-то без их позволения у меня до сих пор не хватает духу. Пока мои желания не идут вразрез с их представлениями о том, чего я должна хотеть (формулировка "должна хотеть" тоже присутствует, да), все прекрасно, но как только я пытаюсь даже не сделать, а сказать что-то, что им не нравится, мне указывают на мое место. Начинаются истерики, которые вкратце можно описать как "Думай так, как мы сказали, даже слушать ничего не будем".
Как объяснить им, что как минимум, право голоса у меня уже есть? Как убедить себя, что даже если я соберу вещи и вдруг исчезну из квартиры, мне ничего не будет? Как вырваться из этого болота?
P.S. есть даже опыт проживания в другой стране - семестр по обмену в Корее, откуда я даже звонила редко, но как-то это ничего не изменило, по возвращении - то же счастье.

Оффлайн stormboundNavigator

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1088
  • Карма: +177/-6
  • Seer of Breath
Здравствуй, автор. Как я тебя понимаю.
Тут... Непросто всё. С одной стороны. А с другой - проще репы паренной. Говоришь "я буду делать вот так, а кому не нраится - идите лесом" - "думай так, как мы ска..." - "нет, не буду. Лесом".
И встаёшь так в позу вселенского отрицания и стоишь так до полного достижения цели и радуешься от анальной детонации предков, которые бесятся от того, что на их высокоумное и супераргументированное мнение кладётся бааальшой такой болт просто по дефолту. "Нет и всё. Как-то похер".

Проблема со всей этой хренью в том, что на это требуется нехилое такое кол-во внутреннего ресурса. Который откуда-то надо брать. А откуда его брать - я не знаю. К толковому психологу сходить мб.
А пруфы будут?
http://ask.fm/Kalarel

Оффлайн Nevermind2015

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2507
  • Карма: +411/-111
Как убедить себя, что даже если я соберу вещи и вдруг исчезну из квартиры, мне ничего не будет? Как вырваться из этого болота?

Если человек - социальное существо, то я - существо асоциальное :D

Оффлайн Tulip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Карма: +3460/-9
  • Тюльпан
А на сколько родители контролируют ваши действия?
Реально не ставить их в известность о всем том, что вы делаете?
Я начинала так, по сути - сначала аккуратно сообщала о каких-то своих планах так, словно это не план, а мимолетная мысль. Выслушивала контраргументы, молчала. потом второй раз, с мягкой аргументацией своего мнения. А потом ставила перед фактом, что я это уже сделала.
С бабушкой, правда, не работает, но она уже немного на своей волне, поэтому стараюсь с ней во всем соглашаться и о всяких "неправильных" вещах не рассказывать.
Мафия: Фонарщик

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Беда от позднего взросления - для обрыва лишних связей есть переходный возраст, но он уже закончился. :-(

Оффлайн Шляпкин

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +3/-0
  • В ПТУ! Всех в ПТУ!
Tulip, реально они не знают обо многом, но основной конфликт вырос вокруг моей поездки в другую страну. Сделать это незаметно я не могу. Но ищу, где набраться смелости и сил сделать это, отключив к чертям телефон, и никому не сообщая.

lunatic_maniac

  • Гость
Автор, отращивайте яйца. :)
Не спорьте, не переубеждайте (один же фиг - не переубедите, только нервы себе зря потреплете), не объясняйте, просто делайте по-своему.

Вариант Tulip с аккуратной аргументацией а-ля мимолетная мысль я в свое время тоже пробовала. ИМХО, взять и сделать в итоге получается проще, чем тратить ресурс еще и на попытки осторожно донести и избежать скандала.

Оффлайн Valar Morghulis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Карма: +99/-3
  • valar dohaeris
На эту тему однажды хорошо высказался один мой знакомый: рано или поздно наступает момент, когда с родителями надо сраться.
В 20 поздновато, конечно, но лучше поздно, чем никогда.

Оффлайн undertaker

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 161
  • Карма: +30/-1
  • Сходи в крематорий, развейся (:
поменьше объснялок, автор. вам же родители не объясняют, что они и как делают, и чувства ваши не стараются щадить. вот и вы отвечайте тем же - берите и делайте, потом можете спокойно упомянуть об этом свершившемся факте.
и прокачивайте внутреннюю уверенность в себе, да.
пока вы сами не поверите в то, что вы взрослый самостоятельный финансово независимый человек, родители в это точно не поверят.
а может и после этого не поверят, но вам значительно легче станет.
Не катит твоя мантра, Гиреев. (с)

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Цитировать
Теперь ситуация такова, что я закончила 3-й курс, имею определенные планы и работаю на них. Но сделать что-то без их позволения у меня до сих пор не хватает духу.
Я не поняла.
Вы работаете на родителей? Насколько реально незаметно для них найти другую работу? Если начнете сраться, находясь в финансовой зависимости от них, ничем хорошим это не кончится, возраст уже не тот.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн AntonSor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5223
  • Карма: +2706/-14
  • Слава роботам!
    • http://forum.killmepls.ru
Это не родителям нужно доказывать. Это вам себе нужно доказывать. Хорошо, что вы живёт отдельно. Это очень большой плюс.
разочаровался

Recipient

  • Гость
а подробности, автор? наглядный примерчик бы

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Автор, как я вас понимаю! Я вышла из этой ситуации только годам к 28. И это очень тяжело, когда в голову вложено, что надо слушать родителей и ни в коем случае не перечить.
Я пыталась врать, придумывать отмазки, сглаживать углы, подстраиваться, но понимала, что чувствую себя при этом ужасно, потому что у меня есть право жить своей жизнью.
Мне помогло только решение делать так, как я считаю нужным, не смотря на скандалы. Сначала скандалы были грандиозными, но при этом мне было очень легко на душе. Потом претензий стало поменьше, опять были обиды, высказывание претензий. Это все очень неприятно. Часто я сама шла на примирение. Но со временем мама отвыкала командовать моей жизнью. Я прекрасно осознаю, что могла начать жить своими желаниями еще раньше, но у меня мягкий характер, поэтому на отстаивания собственного мнения ушло несколько лет. Но тут один выход - ругаться и делать по-своему, иначе не получится.

Сестра к этому вопросу подошла проще и резче. Она лет с 17 на любую попытку навязать ей мнение реагировала четким "не думайте за меня, у меня свое мнение есть". В этом плане я восхищаюсь ее решимостью и завидую даже. Она до сих пор нарывается на скандалы, но ее практически не трогают, ибо усвоили, что слушать она никого не станет.

В общем, автор, из нашей с сестрой ситуации я сделала вывод - нужно брать и отстаивать свое мнение, сложно, громко, резко, но иначе результатов вы не добьетесь. Вы ничего не объясните и не докажите родителям по-хорошему, вас просто не услышат. Да и как вас могут услышать, если вы никогда на своем мнении не настаивали. Ваши родители просто не знают, что у вас есть свои желания, вы же всегда соглашались с ними.
Не тратьте годы на объяснения, потом будет сложнее.

Оффлайн Magolodia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1180
  • Карма: +195/-28
Автор, все просто - Вы считаете необходимым объяснять, доказывать, рассказывать, привирать и тд - это изначально проигрышная позиция.
Вы себя сами не ставите на достойную позицию. Поэтому к Вам и отношение такое, а не потому что Вы плохую оценку получили или еще что-то.

Позиция уважающего себя человека - "у меня своя жизнь, живу как хочу и сама за себя несу ответственность, если кто бухтит - это его проблемы, которые меня не касаются".

Добавлю, что считаю крайне сомнительной ценность отношений с родителями, от которых только скандалы и вечное недовольство. Заметьте, они особо не переживают за отношения с Вами.

Стоит ли игра свеч - решать Вам. Можно и дальше искать одобрения, а можно начать самой жить в этом мире - самой делать выбор, самой выбирать предпочтения, самой нести за это ответственность.

И помните, что люди, которые будут влезать в Вашу жизнь со своими указаниями, причем как ценными так и не очень, сплошь и рядом. И родители, и родственники, и в компании друзей, и на работе. Но если у Вас не будет своей головы на плечах, не будет своего каркаса - целей в жизни, желаний, предпочтений, Вы не сможете даже отделить нужное от ненужного.

В общем, еще раз:
1. Как поставите себя - так и будут относится.
2. Вы у себя одна. Никто лучше Вас не знает, что Вы хотите и что Вам надо, пусть это хоть мамочка, хоть лауреат нобелевской премии и профессор Гарварда. И никто о Вас не позаботится лучше, чем Вы сами.

Оффлайн Aniram

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 167
  • Карма: +14/-4
Эм, зачем им вообще что-то доказывать? Занимайтесь обустройством своей жизни, не обращая внимания на замечания, крики, угрозы или че там ещё вам могут предъявить. Вам для начала самой себе в голову надо вдолбить что вы уже взрослая.

Оффлайн Дудь Бобр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1333
  • Карма: +340/-18
  • Ежабыть
(ну, как только школу закончила и начала отдельно жить).

ключевой момент.

а с учетом
Цитировать
отец, который любил лет так с пяти заставлять меня вжаться в угол одними своими воплями.

отдельно жить стоит километров за пятьсот минимум.
есть три типа людей:
1. карьера и отношения
2. творчество и пьянство
3. предпочитаю не выходить из дома

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
однозначно поддерживаю тех, кто считает,
что нет никаких причин вообще обсуждать что-то с родителями.
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн Дудь Бобр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1333
  • Карма: +340/-18
  • Ежабыть
Так и автор с родителями сейчас не живет.

ой-вей, как будто это остановит порядочных родителей.
скажем, автор не выписалась из семейной квортеры, и просто живёт у бабушки, не меняя регистрации.
соответственно коммунальные платежи расчитываются и с её учетом тоже, поэтому:
-- мы платим за те бя от сердаца деньги отрываем!!111 неблагодарная должна по жизни!!111 нет, не выписывайся и не присылай денег платить за себя!!!111
есть три типа людей:
1. карьера и отношения
2. творчество и пьянство
3. предпочитаю не выходить из дома

Оффлайн Kirgava

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 889
  • Карма: +229/-14
  • Страж Пустошей
Подниму тему. Интересно почитать ответы - в критической ситуации КМП даёт иногда дельные советы хоть и ненавидит людей.
"В песне на время забываешь о страданьях. Но спасти она не может" (с) Незуми, No. 6

Мой ник читается как "Кирджава", кошка цвета осеннего леса. Написание неканонично, но прижилось. :)

Оффлайн AntonSor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5223
  • Карма: +2706/-14
  • Слава роботам!
    • http://forum.killmepls.ru
даёт иногда дельные советы хоть и ненавидит людей.
Не надо зачеркивать. В этом как раз суть.
разочаровался

Оффлайн Khepri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1446
  • Карма: +209/-16
  • Госпожа Жуковски
Мне отмежеваться от маменьки помог психотерапевт. Которому она за это ещё и заплатила.

Оффлайн Керри Мибер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: +37/-0
Как убедить себя, что даже если я соберу вещи и вдруг исчезну из квартиры, мне ничего не будет? Как вырваться из этого болота?
P.S. есть даже опыт проживания в другой стране - семестр по обмену в Корее, откуда я даже звонила редко, но как-то это ничего не изменило, по возвращении - то же счастье.

Зачем убеждать? Вам действительно ничего не будет.

Объяснять им ничего не нужно. Я пробовала так делать. Бесполезно. Вообще. Надо просто делать, не обязательно даже о результатах действий уведомлять. Узнают о чем-то - "да, сделала, нет, я УЖЕ сделала".

Тем более я не понимаю, в чем проблема в поездке в другой стране, учитывая, что Вы уже жили целый семестр в Корее. Они не хотят, чтобы Вы ехали одна?

Оффлайн Шляпкин

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +3/-0
  • В ПТУ! Всех в ПТУ!
Работа есть, хотя пока что такая себе.

А проблема поездки в другую страну просто терминальна, потому что я сама из Киева, собираюсь в Россию, а родители любят смотреть телевизор, обливая при этом дерьмом типичных ватников и рассказывать мне про зомбирование телевизором.

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49097
  • Карма: +5894/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Как объяснить им, что как минимум, право голоса у меня уже есть?
Расслабьтесь, нет у вас этого права.

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Как объяснить им, что как минимум, право голоса у меня уже есть?

Права, как известно, берут, а не получают. Возьмите, и будет у вас право.

Оффлайн Антрацит

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1229
  • Карма: +215/-12
Из этого болота реально сложно выбраться. Испытано на себе. Счастье, что мне в свое время попался человек, который "сбил меня с пути истинного" и основательно промыл мозг насчет того, чтобы съехать от родителей и жить как хочется. Родители, к слову, его знают мельком и терпеть не могут, а знали бы всю правду - прокляли бы меня нафиг  :'(
Если бы в кресле лежала невидимая кошка, оно казалось бы пустым. Оно пустым кажется. Следовательно, в нём лежит невидимая кошка.

Господь ненавидит идиотов ©

Оффлайн Маленькое_зло

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 982
  • Карма: +306/-29
  • Довольное чудовище ^_^
Аффтар, вам таки надо ИМХО убедиться в своей финансовой самостоятельности и любимых родителей в полный игнор. От гиперопеки быстро избавляют только жёсткие и радикальные меры.
Поставила перед фактом, попытались наехать- в полный игнор на месяцок и сделать по своему.
И предупредить, что если не успокоятся- пойдут лесом надолго.
Обычно 2-3 итерации суммарной продолжительностью игнора в год хватает для излечения гиперопеки и навязывания мнения лет на 5-7, а к тому времени почти все уже успевают обрасти достаточно толстой бронёй, чтобы забивать на такие мелочи или пресекать на корню даже попытки навязать мнение..
Немногословен и брутален,
Весом, возвышен и небрит;
Харизматичен, словно Сталин,
И лишь по делу говорит.
А тем, кто завистью страдает,
В блокнотик нужно занести:
Зла слишком много не бывает.
Размер не важен. Важен стиль.
(с) Северный_Ветер

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3697
  • Карма: +529/-12
Tulip, реально они не знают обо многом, но основной конфликт вырос вокруг моей поездки в другую страну. Сделать это незаметно я не могу. Но ищу, где набраться смелости и сил сделать это, отключив к чертям телефон, и никому не сообщая.

Тебе больше 18 же? Так что поездке, если это на твои деньги, никто помешать не может, по идее. Документы все при тебе, в надежном месте? А то может у мамы-папы начаться истерия в виде отбирания паспорта, загранпаспорта, и так далее. Блокировка карт, если на их имя. Готовься, короче.

Оффлайн BrutusV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2440
  • Карма: +216/-57
Я не понял а в чем проблема собраться и уехать. меня вот тоже многие осуждают  за план моей эвакуации из рашки ток мне вот вообще валить с большой колокольни, про то что я могу в барсу махнуть на отдых тоже не верили. или в чем проблема
Я не нытик, у меня такая манера письма.

Оффлайн tarakan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: +4/-2
Теперь ситуация такова, что
я закончила 3-й курс, имею
определенные планы и
работаю на них. Но сделать
что-то без их позволения у
меня до сих пор не хватает духу.

Мне кажеться, в этом как раз и заключается проблема, не? В мире много не очень адекватных людей. Так получилось, что это ваши родители. И что теперь? Жизнь кончена?