Автор Тема: #17875 – Ленивых просьба не беспокоить  (Прочитано 9267 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7184
  • Карма: +1060/-91
http://zadolba.li/story/17875

Цитировать
Говорят «не спеши судить о человеке, не пройдя милю в его сапогах». И я действительно сочувствовала задолбанным продавцам-консультантам, задёрганным официантам и офисным работникам, от которых хотят непонятно чего. Теперь же я поносила ваши сапоги, ребята. И знаю, кто вы, вечные задолбанные нытики.

Пришлось поработать в магазине. Да, мало платят, но я знала, на что иду, выбор был. Да, устаёшь, весь день на ногах, эта работа не для слабых, нужна элементарная выносливость (это был спортивный магазин с одеждой и тяжёлым снаряжением), но усталость эта скорее приятная, ведь ты за день помогаешь стольким людям, это дарит много душевных и физических сил. Да, есть неадекваты, но их можно проигнорировать или позвать охрану, если они начали портить товар или беспокоить других покупателей. А в целом работа мне очень понравилась.

Я нашла и тех, кто пишет на сайт задолбашки. Это люди:

«Я не буду этого делать, потому что не умею». А спросить у старшего, как это сделать, не судьба? Да и вообще, тебе нужно было повесить купальник по образцу уже висящих, а не собрать велосипед.

«Она на меня так зло смотрела и ругала наш товар. Пусть в другой магазин идёт!» Если ругает, то пусть идёт, отойди и займись делом. Но, скорее всего, она не могла найти то, что нужно, уже несколько часов, это многих раздражает. Спроси, покажи, где лежит, что можно заказать, направь в нужный отдел или сразу скажи, что у нас этого нет. В 90% случаев это человека успокаивает, некоторые даже улыбнутся вам.

«Сами не знают, чего хотят! Я целый час таскала ей вещи, а она ничего не купила!» Это твоя работа, ты знала, куда идёшь. Может, купит, а может, и нет. Таскай и улыбайся. Может, вернётся завтра или через неделю и купит что-нибудь.

«А я не прибираюсь в отделе, всё равно всё разбросают через 15 минут, а менеджера сегодня нет». Ты прибираешься не для менеджера, а для покупателей, которые видят опрятный и красивый отдел и хотят в него зайти. И вообще, что это за детское мышление? Мама не видит — значит, можно.

«А я антиворы на автомате пристегиваю, чего там место выбирать — только время тратить». Ага, молодец. Значит, это за тобой я всё переделывала вчера и сегодня полдня. Это из-за тебя у нас отказались покупать товар, когда увидели дыру от антивора на самом видном месте. Это из-за тебя невозможно померить вещь, так как ты застегнула рукав, ворот или шнуровку.

«Чего? Да я не знаю, я не из этого отдела». Не знаешь, направь к тому, кто знает. Да и как это ты не знаешь, где у нас ролики? Уже месяц работаешь, каждый день мимо огромного отдела проходишь и не знаешь?

«Я не пойду на кассу, это не входит в мои должностные обязанности». А ты в этом уверена? Внимательно договор читала? Да это дело добровольное, если ты по специальности продавец-консультант, заставить не могут. Но у тебя немного работы в отделе, а на кассах длинные очереди, постой полчаса, помоги разгрузить этот поток. Но нет, опять мямлят про договор, который не читали.

И эти ребята потом на обеде ругают магазин, покупателей, коллег. Жалуются на то, что их (кто бы мог подумать?) не спешат повышать.

У меня для вас плохая новость: вас никогда не повысят, не будут платить больше, даже по профильной специальности, если вы на неё устроитесь. Потому что это не работа неблагодарная, не начальство злое, не клиенты тупые. Это вы ленивые, не желающие развиваться, помогать и брать на себя ответственность, безинициативные, напыщенные и трусливые. Вы не понимаете, что, если взялся что-то делать, будь добр делать это хорошо или уходи. Таким везде будет плохо: в магазине, офисе, на заводе, дома и на улице. Я побывала в ваших сапогах и не увидела в этом мировой трагедии.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49395
  • Карма: +5919/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17875 – Ленивых просьба не беспокоить
« Ответ #1 : 26 Июля 2015, 21:48:36 »
Цитировать
Я не пойду на кассу, это не входит в мои должностные обязанности». А ты в этом уверена? Внимательно договор читала? Да это дело добровольное, если ты по специальности продавец-консультант, заставить не могут. Но у тебя немного работы в отделе, а на кассах длинные очереди, постой полчаса, помоги разгрузить этот поток.
А вечером получи увлекательные качели из-за недостачи в кассе.
И откуда очередь на кассе, если в отделе работы немного?

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39134
  • Карма: +13627/-522
  • на "ты"
Re: #17875 – Ленивых просьба не беспокоить
« Ответ #2 : 26 Июля 2015, 21:49:23 »
*напеваю*

Now I'm not looking for absolution
Forgiveness for the things I do
But before you come to any conclusions
Try walking in my shoes
Try walking in my shoes

You'll stumble in my footsteps
Keep the same appointments I kept
If you try walking in my shoes
If you try walking in my shoes
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: #17875 – Ленивых просьба не беспокоить
« Ответ #3 : 27 Июля 2015, 00:57:23 »
Вот такие вот с*ки и портят жизнь нормальным работникам. Есть люди, которые работают в рамках своих обязанностей. А есть такие, которые за одну зп готовы х*ево сделать три.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: #17875 – Ленивых просьба не беспокоить
« Ответ #4 : 27 Июля 2015, 01:19:35 »
Практически всё по делу. Как работавшая консульташкой в Эльдорадо говорю. Только с кассой непонятки. Но, видимо, где-то можно и так.
Искренне не понимаю тех, кто воет от покупателей. Да, они бывают дурные, но во-первых, таких удручающе мало (не обязательно в день и одного встретишь), а во-вторых, такая уж работа, объяснять глупеньким и незнающим или почтительно внимать знающим то, что даже производитель не учёл)))
К слову, общительной меня не назовёшь, людишек в целом я недолюбливаю.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

George Catcher

  • Гость
Re: #17875 – Ленивых просьба не беспокоить
« Ответ #5 : 27 Июля 2015, 01:40:30 »
Интересно, а существует такая... гипотетическая "работа мечты", где из числа коллег/клиентов - все умные, милые, а глупых и раздражающих нет совсем?  ;D

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: #17875 – Ленивых просьба не беспокоить
« Ответ #6 : 27 Июля 2015, 02:11:31 »
Есть, конечно. Называется "домохозяйка при муже - слепоглухонемом капитане дальнего плаванья".
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #17875 – Ленивых просьба не беспокоить
« Ответ #7 : 27 Июля 2015, 02:16:32 »
И сироте! Это важно! )))

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: #17875 – Ленивых просьба не беспокоить
« Ответ #8 : 27 Июля 2015, 09:36:59 »
Цитировать
Говорят «не спеши судить о человеке, не пройдя милю в его сапогах». И я действительно сочувствовала задолбанным продавцам
«А я антиворы на автомате пристегиваю, чего там место выбирать — только время тратить». Ага, молодец. Значит, это за тобой я всё переделывала вчера и сегодня полдня. Это из-за тебя у нас отказались покупать товар, когда увидели дыру от антивора на самом видном месте. Это из-за тебя невозможно померить вещь, так как ты застегнула рукав, ворот или шнуровку.
Вот!  Вот!
Да чтоб криво пристегивающим икалось каждый раз, когда они косячат!
Выбирали в начале лета с подругой рюкзаки - ей нужен был туристический, мне городской. Поехали в большой магазин, чтобы все перемерить - мне из этого магазина интересно было 15 моделей, подруге 8. Консультанту пришлось переставлять антиворы на каждом!  Больше всего было тех,  где были заблокированы поясная и грудная, так, что вообще не регулировались. У некоторых они были сцеплены между собой. Это был кошмар и ад. При этом в других магазинах этой сети все было нормально ,но там не будет такого выбора .
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39134
  • Карма: +13627/-522
  • на "ты"
Re: #17875 – Ленивых просьба не беспокоить
« Ответ #9 : 27 Июля 2015, 09:59:22 »
Цитировать
Пришлось поработать в магазине. Да, мало платят, но я знала, на что иду, выбор был. Да, устаёшь, весь день на ногах, эта работа не для слабых, нужна элементарная выносливость (это был спортивный магазин с одеждой и тяжёлым снаряжением), но усталость эта скорее приятная, ведь ты за день помогаешь стольким людям, это дарит много душевных и физических сил. Да, есть неадекваты, но их можно проигнорировать или позвать охрану, если они начали портить товар или беспокоить других покупателей. А в целом работа мне очень понравилась.

У девы много розовых пони.
Я в супермаркете подменяла полдня внезапно приболевшую продавщицу в кондитерском отделе. Ага, вытащили бухгалтера из уютного кабинета. Работу знаю, товар знаю.
Мать моя женщина как я задолбалась! Не то что присесть в туалет отойти некогда. Самый ад эти мамы с детишками - хочу это пирожное и вот это, нет это уже не хочу, хочу это, нет, не это, а с того края где цветочек, ой девушка, возьмите это обратно, это слишком много, а дайте нам еще два таких, эти в отдельный контейнер, а это в разные, а эти три поместятся в контейнер куда вы 2 с трудом впихиваете, а покажите сертификат, а вчера были такие каких сегодня нет, дайте как вчера. Еперный театр, а мне это все перевешивать, вежливо распихивать спешащих в очередь и просить опомнившихся подождать. И это я еще с деньгами не имела дел, только взвесить, упаковать, налепить штрих-код. Никаких "дарит много душевных и физических сил" даже рядом не стояло. Тихо офигевала от того сколько химии с сахаром жрут люди и сколько этой дряни впихивают в детей.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #17875 – Ленивых просьба не беспокоить
« Ответ #10 : 27 Июля 2015, 10:04:28 »
Николь, в пищевке специфика весьма отличается от спортмагов. В последних, как правило, народ копошится сам, консультантов привлекают только в трудных случаях.

И откуда очередь на кассе, если в отделе работы немного?

Народ сам берет товар и дует на кассу. В итоге консультанты невостребованы и пинают балду, зато на кассе очередь.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #17875 – Ленивых просьба не беспокоить
« Ответ #11 : 27 Июля 2015, 10:05:05 »
Таки да, не хочешь работать и уж тем более работать с людьми - сиди дома, вари окрошку  :)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: #17875 – Ленивых просьба не беспокоить
« Ответ #12 : 27 Июля 2015, 10:16:48 »
Николь, в пищевке специфика весьма отличается от спортмагов. В последних, как правило, народ копошится сам, консультантов привлекают только в трудных случаях.
Уку ,как раз для того ,чтобы найти товар, который завесили другим товаром, или снять эти гадские антиворы.
Хотя иногда они реально нужны бывают, но это редкость.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #17875 – Ленивых просьба не беспокоить
« Ответ #13 : 27 Июля 2015, 10:24:43 »
Не, я верю, конечно, что воров дофига и больше - но лично видел только одного, где-то месяц назад.
Охранники приняли молодого парня несколько неухоженного вида, один придерживал, второй наряд вызывал по телефону.
В продуктовом, что забавно.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8243
  • Карма: +1394/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #17875 – Ленивых просьба не беспокоить
« Ответ #14 : 27 Июля 2015, 10:32:50 »
Таки да, не хочешь работать и уж тем более работать с людьми - сиди дома, вари окрошку  :)
Этот пост меня по новой траванул. :'(
За что? :'( :'( :'(
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #17875 – Ленивых просьба не беспокоить
« Ответ #15 : 27 Июля 2015, 10:43:37 »
Ингредиенты на окрошку частично варят, так что технически все правильно ;D
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8243
  • Карма: +1394/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #17875 – Ленивых просьба не беспокоить
« Ответ #16 : 27 Июля 2015, 10:54:51 »
Некоторые ингредиенты варят. Я в курсе. Внезапно, да. ;D
Но окрошку. Варить. :o
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #17875 – Ленивых просьба не беспокоить
« Ответ #17 : 27 Июля 2015, 10:55:29 »
*ставит галочку в списке пакостей на сегодня*
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Rebekka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Карма: +396/-83
Re: #17875 – Ленивых просьба не беспокоить
« Ответ #18 : 27 Июля 2015, 10:56:50 »
Когда патрон-скупердяй платил мне чуть больше моей степендии, а кушать хотелось, тоже подрабатывала консультантом в известном магазине бытовой техники. Вот странно, но вообще не задалбывалась. Все клиенты делились на две категории: те, кто не знал ничего, и которым требовалось провести лекцию, заученную до автоматизма, так, чтоб коротко, доступно и понятно, и те, кто всё и так знал без меня, и которым требовались конкретные ответы на уточняющие вопросы. Всё. Бывали, конечно, кадры, которые хотели приобрести заднюю камеру, самостоятельный пылесос или флешку с выходом в интернет, но тут просто надо было сохранять серьезное выражение лица. В конце концов, не все люди обязаны разбираться в технике-электронике, может, человек гений садоводства или толковый музыкант, а юсб-модем...ну, действительно для него "флешка с выходом в интернет".

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31384/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17875 – Ленивых просьба не беспокоить
« Ответ #19 : 27 Июля 2015, 11:27:53 »
Цитировать
Говорят «не спеши судить о человеке, не пройдя милю в его сапогах».

Говорят «не спеши судить о человеке, не побывав в его шкуре». Откуда вытащили эту кальку с английского?

Цитировать
«Я не пойду на кассу, это не входит в мои должностные обязанности». А ты в этом уверена? Внимательно договор читала? Да это дело добровольное, если ты по специальности продавец-консультант, заставить не могут. Но у тебя немного работы в отделе, а на кассах длинные очереди, постой полчаса, помоги разгрузить этот поток. Но нет, опять мямлят про договор, который не читали.

Автор, вы определитьсь, ок? А то у вас выходит, что по договору-то все-таки не обязана, потому и не идет. Более того, может просто не иметь права работать на кассе, потому что, blya, ей его никто не дал.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #17875 – Ленивых просьба не беспокоить
« Ответ #20 : 27 Июля 2015, 11:32:36 »
Цитировать
Говорят «не спеши судить о человеке, не пройдя милю в его сапогах».
Говорят «не спеши судить о человеке, не побывав в его шкуре». Откуда вытащили эту кальку с английского?

Откуда-откуда... из английского, вестимо. Раньше все преклонялись перед Францией и все оттуда тянули (бордюры-абажуры разные), теперь вектор сменился на Англию (вот уж было бы перед кем...) и все тянут оттуда.

Скажи еще спасибо, что не на Германию перекосило - я эти сатанинские заклинания, которые немцы выдают за язык, не готов каждый день слушать ;D
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн aliene

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1771
  • Карма: +201/-15
Re: #17875 – Ленивых просьба не беспокоить
« Ответ #21 : 27 Июля 2015, 15:42:50 »
консультанты - это ж вообще пестня. работать по бОльшей части не хотят, но, как только идешь на кассу с выбранным тобой, без их помощи, товаром - как чертики из табакерки возникают "выбрали? давайте я отнесу на кассу!". и почему-то обижаются, когда я говорю, что в состоянии донести сама :)
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11724
  • Карма: +4298/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #17875 – Ленивых просьба не беспокоить
« Ответ #22 : 27 Июля 2015, 16:17:08 »
Цитировать
«Я не пойду на кассу, это не входит в мои должностные обязанности». А ты в этом уверена? Внимательно договор читала? Да это дело добровольное, если ты по специальности продавец-консультант, заставить не могут. Но у тебя немного работы в отделе, а на кассах длинные очереди, постой полчаса, помоги разгрузить этот поток. Но нет, опять мямлят про договор, который не читали.

Будущий начальник, однозначно. Если консультант даже и не читала договор - это не повод втюхивать ей дополнительные обязанности. А то в отделах пусто - полы помой, пройдись по другим отделам и бухгалтеру копий поделай, ага
Кассир это вообще материально ответственная должность, которая определенных навыков требует. Если девушка не кассир - к кому будут вопросы про недосдачу?
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: #17875 – Ленивых просьба не беспокоить
« Ответ #23 : 27 Июля 2015, 16:37:58 »
Я в спортивном и одежде встречала, что консультант идет на кассу заниматься упаковкой в пакеты, снятием антиворов , подачей вещей с полочки, куда относят вещи, и т.д.
Это ускоряет очередь, но вряд ли дает им плюсы...
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49395
  • Карма: +5919/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17875 – Ленивых просьба не беспокоить
« Ответ #24 : 27 Июля 2015, 18:26:15 »

Народ сам берет товар и дует на кассу.
Если это магазин одежды -- не верю.Там примеряющих-консультантов гоняющих может быть толпа, а на кассе никого, а наоборот -- нет.

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: #17875 – Ленивых просьба не беспокоить
« Ответ #25 : 27 Июля 2015, 18:28:44 »
Не везде удобно гонять консультантов. Набрал охапку шмоток, померил, выбрал, сходил на кассу. Я там, где нет лимита по вещам в примерочную, сразу беру модели по 3 штуки - свой размер, плюс размер и минус размер. Чтоб не ходить и не ждать консультантов.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49395
  • Карма: +5919/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17875 – Ленивых просьба не беспокоить
« Ответ #26 : 27 Июля 2015, 18:33:03 »
Не везде удобно гонять консультантов. Набрал охапку шмоток, померил, выбрал,
что не подошло -- само попрыгало по местам, ага. Попытки покупателя вернуть вещи на место, обычно сами же продавцы и пресекают, после покупателя переделывать труднее.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: #17875 – Ленивых просьба не беспокоить
« Ответ #27 : 27 Июля 2015, 18:37:53 »
Скажи еще спасибо, что не на Германию перекосило - я эти сатанинские заклинания, которые немцы выдают за язык, не готов каждый день слушать ;D
И чем страшные немецкие "Зейенсвюрдищкайтен"(да простят меня боги фонетики и транскрипции) отличаются от российских "достопримечательности"? :D Кто ещё сатанинский -_-
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: #17875 – Ленивых просьба не беспокоить
« Ответ #28 : 27 Июля 2015, 18:43:40 »
:D
Die Süßigkeiten - ein einzigartiges Phänomen und eine der bekanntesten Sehenswürdigkeiten Wiens.
Вроде правильно вспомнила. Наизусть же учили, язык ломали...
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49395
  • Карма: +5919/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17875 – Ленивых просьба не беспокоить
« Ответ #29 : 27 Июля 2015, 18:52:29 »
Скажи еще спасибо, что не на Германию перекосило - я эти сатанинские заклинания, которые немцы выдают за язык, не готов каждый день слушать ;D
И чем страшные немецкие "Зейенсвюрдищкайтен"(да простят меня боги фонетики и транскрипции) отличаются от российских "достопримечательности"? :D Кто ещё сатанинский -_-
Цитировать
Автор «Зазеркалья» английский писатель Льюис Кэрролл, путешествуя по России, также зафиксировал в своём дневнике английскими буквами новое для него русское слово – “защищающихся“.

Запись до сих пор наводит ужас на всех англоговорящих –

«zаshtshееshtshауоуshtshееkhsуа»

Ни один из американцев или англичан без тренировки не может не то, что произнести, – прочесть Богом данного нам слова…

P.S. Это слово он пометил в дневнике, как – “thоsе whо рrоtесt thеmsеlfеs”.