Автор Тема: #17513 - Жираф большой, но мне виднее  (Прочитано 15263 раз)

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #17513 - Жираф большой, но мне виднее
« Ответ #90 : 22 Июля 2015, 13:29:32 »
Вы в лесу вообще бывали? Не на пикнике, а вот прям в походе?
Да, постоянно бываю. Сейчас, правда, на машинке, но в свое время и поешкодралом доводилось.
Цитировать
Печки всякие х*ечки во-первых на себе надо нести
Ну да, и чо? Такова участь туриста.
Цитировать
во-вторых газ кончится мигом.
Бензиновую возьми. И топливная эффективность гораздо выше, и в мороз работать не перестает.
Цитировать
Валежник и сухостой хорошее решение, чтобы шашлычка на углях пожарить потомучто особо толстого валежника не найти. А вот чтобы гречки сварить хотяб на 5 человек в казане вы его точно спалите 10 кг.
Почему, интересно, мы всегда уж за час-то точно находили сухостоя не только на готовку, но и на нодью, если была такая необходимость?

Ну и такой момент: не знаю, везде ли так, но у нас валежник почти всегда сырой и еле горит, так что нужен именно сухостой.
Цитировать
Далее про огонь и зачем он нужен долго. Лес, +2, дождь, туман, роса. Еще чет надо уточнять?
Обязательно нужно. А то непонятно, как люди в таких (и худших) условиях неделями в безлесной местности живут и не жалуются :]

Elf78, про «убирать» все понятно, но как заставить-то? Проблема же, как обычно, в людях.
« Последнее редактирование: 22 Июля 2015, 13:31:27 от Ardbeggar »
93

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49397
  • Карма: +5919/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17513 - Жираф большой, но мне виднее
« Ответ #91 : 22 Июля 2015, 17:21:34 »
Цитировать
Elf78, про «убирать» все понятно, но как заставить-то? Проблема же, как обычно, в людях.
Это проблема любого мусора, а не ужас-ужасного пластика.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #17513 - Жираф большой, но мне виднее
« Ответ #92 : 22 Июля 2015, 17:33:12 »
Верно. Но какая-нибудь бумажка, например, достаточно быстро истлеет, как и не было ее, а пластиковый пакет так и будет валяться, пока не послужит причиной кишечной непроходимости у какого-нибудь лося.
93

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49397
  • Карма: +5919/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17513 - Жираф большой, но мне виднее
« Ответ #93 : 22 Июля 2015, 17:37:35 »
Верно. Но какая-нибудь бумажка, например, достаточно быстро истлеет, как и не было ее, а пластиковый пакет так и будет валяться, пока не послужит причиной кишечной непроходимости у какого-нибудь лося.
Стекло, керамика, металл тоже истлевают веками, но вой стоит только из-за пластика.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #17513 - Жираф большой, но мне виднее
« Ответ #94 : 22 Июля 2015, 17:40:10 »
Дык он заметнее просто :]
93

Неженка

  • Гость
Re: #17513 - Жираф большой, но мне виднее
« Ответ #95 : 23 Июля 2015, 01:04:25 »
Цитировать
Первый аргумент — что я не занимаюсь серьёзным делом, а хватаюсь за всё подряд.
У автора написано много, но ни слова о том, работает ли он, где работает и обеспечивает ли себя. Если бы с этим было всё в порядке, наверняка бы отписался же. Что-то подсказывает мне, что он из тех, кто "хватается за всё подряд" не только в хобби, но и в работе тоже. А в промежутках между "всем подряд" сидит на шее у родителей, ясен пень. Поэтому призывы "повзрослеть" к нему могут быть очень даже справедливы.

Оффлайн Noa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Карма: +88/-9
Re: #17513 - Жираф большой, но мне виднее
« Ответ #96 : 23 Июля 2015, 01:31:17 »
Верно. Но какая-нибудь бумажка, например, достаточно быстро истлеет, как и не было ее, а пластиковый пакет так и будет валяться, пока не послужит причиной кишечной непроходимости у какого-нибудь лося.
Стекло, керамика, металл тоже истлевают веками, но вой стоит только из-за пластика.
Не заметнее а его используют для упаковки жратвы и питья. Металл ценен, пластик нет.

Неженка

  • Гость
Re: #17513 - Жираф большой, но мне виднее
« Ответ #97 : 23 Июля 2015, 03:04:16 »
О, ещё вспомнилось по теме. Есть у меня один такой "всесторонне развивающийся" знакомый. Тоже хватается за всё подряд. То на саксофоне играть учится, то в реконструкторы подался, то сыроедением увлёкся, то хомячков разводить на продажу начал. Ни на одной работе дольше трёх месяцев не держится, и работа-то всё разная: то он в котельной за котлами следит, то продавцом одежды работает, то в театр актёром подался, то на место директора кафе метит. И сам про себя говорит: "Да, я очень инфантильный", и это с такой гордостью - мол, я-то вот себе могу позволить быть ребёнком, а вы все вокруг - унылые взрослые. При этом с матерью у него отношения плохие: как же, она же пилит всё время, пытается его заставить "повзрослеть". То есть, найти наконец стабильную работу. Жалуется он, как тяжело ему живётся, как ему не дают "расширять кругозор" и "совершенствоваться". И разговаривать-то хорошо умеет, красиво поёт, но слушать его противно, честное слово.

Оффлайн Dana Kowalczyk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1360
  • Карма: +767/-18
Re: #17513 - Жираф большой, но мне виднее
« Ответ #98 : 23 Июля 2015, 07:46:25 »
Бл*. Бомбануло от тутошник комментов.

Кококо сломали деревца, кококо жгите сухостой, зачем молодняк жечь...

Вы в лесу вообще бывали? Не на пикнике, а вот прям в походе? Печки всякие х*ечки во-первых на себе надо нести, во-вторых газ кончится мигом. Валежник и сухостой хорошее решение, чтобы шашлычка на углях пожарить потомучто особо толстого валежника не найти. А вот чтобы гречки сварить хотяб на 5 человек в казане вы его точно спалите 10 кг.

Далее про огонь и зачем он нужен долго. Лес, +2, дождь, туман, роса. Еще чет надо уточнять?

Еще один походничек выходного дня. Запомните, Страйкота-школота, настоящий походник сделает горячий обед из пяти блюд на щепочках, и еще на картошечку запечь угли останутся. И сидеть у костра до небес ночью в +2 совсем уже тупость. Элементарно набрать камней размером с кирпич, положить в угли после ужина, а как нагреются, перенести в палатку - тепла хватит до утра. Это даже не упоминая то, что понятие "сухостой" вам, похоже, не известно. Полуметровое полено средней (20 см в диаметре) мертвой березы на углях будет гореть почти всю ночь и давать достаточно тепла, чтобы спать в спальнике у костра было жарко.

Стекло, керамика, металл тоже истлевают веками, но вой стоит только из-за пластика.

во-первых, как верно отметила Noa, пластик гораздо чаще используют для упаковки жратвы и питья

во-вторых, что вы потащите в недельный поход по горам, где бывалые люди граммы перевеса подсчитывают? тушенку в железной банке, тушенку в стеклянной таре или тушенку в пластиковой вакуумной упаковке?

в-третьих, количество производимого пластика в сотни раз превышает количество производимого стекла и металла

в-четвертых, более 80% пластиковых изделий используются только один раз и сразу выкидываются, в отличие от изделий из стекла и металла. Соответственно, ежедневный бытовой мусор, производимый человеком, также на 80% состоит из пластика

в-пятых, пластик легче, чем железо и стекло, а значит, брошенная мимо урны или у ж/д станции пластиковая бутылка с большой долей вероятности будет унесена ветром куда угодно

в-шестых, довольно приличная доля такого унесенного ветром пластикового говна оказывается в водоемах, где, как истинное говно, не тонет, а сплавляется вниз по течению и в итоге оказывается в мировом океане. В северной чати Тихого океана уже целое море пластика накопилось (погуглите Great Pacific Garbage Patch, там и картинки впечатляющие есть и даже схема течений)

в-седьмых, яркое блестящее пластиковое говно, плавующее на поверхности океана или носимое ветром по полям-лесам, привлекает диких животных, главным образом птиц, в океане - практически всех, и птиц, и рыб, и морских млекопитающих, и морских черепах, которые его едят и благополучно дохнут от непроходимости кишечника

в-восьмых, пластик таки разлагается, на это требуется 500-1000 лет и в течение всего этого периода пластик выделяет продукты разложения, зачастую ядовитые, которые легко абсорбируются растениями, животными и людьми
« Последнее редактирование: 23 Июля 2015, 16:54:36 от Dana Kowalczyk »

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #17513 - Жираф большой, но мне виднее
« Ответ #99 : 23 Июля 2015, 08:31:28 »
Добавлю еще, что если в +2 походники мерзнут без огня, то снаряга у них говно-с :]
93

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49397
  • Карма: +5919/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17513 - Жираф большой, но мне виднее
« Ответ #100 : 25 Июля 2015, 11:38:35 »
Не заметнее а его используют для упаковки жратвы и питья. Металл ценен, пластик нет.
Бред собачий.

Оффлайн Straikota

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +3/-0
Re: #17513 - Жираф большой, но мне виднее
« Ответ #101 : 31 Июля 2015, 06:13:49 »
Некропостинг, конечно, но все же.
Еще один походничек выходного дня. Запомните, Страйкота-школота, настоящий походник сделает горячий обед из пяти блюд на щепочках, и еще на картошечку запечь угли останутся. И сидеть у костра до небес ночью в +2 совсем уже тупость. Элементарно набрать камней размером с кирпич, положить в угли после ужина, а как нагреются, перенести в палатку - тепла хватит до утра. Это даже не упоминая то, что понятие "сухостой" вам, похоже, не известно. Полуметровое полено средней (20 см в диаметре) мертвой березы на углях будет гореть почти всю ночь и давать достаточно тепла, чтобы спать в спальнике у костра было жарко.
Ну-ну на щепочках из 5 блюд на 20 человек (да хотяб на 5) не затрачивая на это полдня? Не смешите.
Кто сказал, что в +2 надо силюдеть у костра? К костру (горящему или углям хотяб) надо придти после выхода "в бой" чтоб отогреться хоть чутка после лежания в течении часа в мокрой траве. И опять уйти, может и через 5 мин.
Камни в сосновом подболоченом лесу? Ну удачи че там...
В палатке то может и тепло. Только не в палатке ночь проходит. А "в поле".
Вам похоже не знакомо понятие сибирского соснового леса. Нет там ни берез, ни камней. А есть плотненько стоящие сосны "мачтовые". Сухостоя там не  бывает - гниет-с. Есть там ковер из мха и иголок, жидкие кустики, или не очень жидкие, но от этого не легче.
Расскажи мне теперь о "настоящий походник" (почти полковник :) ) как тут быть? И где ты возьмеш сухостой, а уж тем более щепу?