Автор Тема: Долг платежом красен  (Прочитано 14132 раз)

femella

  • Гость
Re: Долг платежом красен
« Ответ #30 : 04 Августа 2015, 00:00:50 »
мне вот очень интересно,
почему здесь каждый второй считает, что у автора были проблемы с родителями?
n-ое кол-во примеров можно привести, когда мать и отец всю душу, а дитё вырастает свиньей и выдает в итоге то же, что и автор

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49400
  • Карма: +5919/-477
  • Доброёп (с)
Re: Долг платежом красен
« Ответ #31 : 04 Августа 2015, 02:27:29 »
я считаю, что дети должны помогать своим родителям
хотя бы участием, морально, но лучше - материально или там цветочки подвязать,огород вскопать
Все же люди не зря придумали деньги: оброк по любому лучше барщины.

Schukhov

  • Гость
Re: Долг платежом красен
« Ответ #32 : 04 Августа 2015, 04:33:09 »
Ездить на Порше, и жалеть отцу денег на Жигули?
Мда. У меня вот во время прочтения только 1 вопрос возник: как у его папы и мамы такой урод вырос? Что они вовремя не сделали, или сделали не вовремя, чтоб человек превратился в такое говно?

Оффлайн Настюшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4591
  • Карма: +740/-78
  • Котики - красная тряпка для моего пукана
Re: Долг платежом красен
« Ответ #33 : 04 Августа 2015, 06:35:53 »
Даже если учесть его мразотную логику. Родители не вкладываются в внуков? Не сидят с ними маленькими? Не гуляют, не балуют, не помогают финансово? Если у меня есть деньги на порш и т.д. а родители обычные трудяги, значит они будут жить в доме построенном для них и кататься на иномарке, просто потому что они в меня много вложили сил, они рядом, как бы мы не ссорились я знаю что они меня любят и я могу к ним бежать с любой проблемой.
Маленький вредный когтитель задниц :P
© whc

На случай, если ко мне решит подойти вегетарианец, всегда ношу с собой крестик из говядины.

Единственное, что Apple не может сделать проще - это е*ало пользователей своей продукции.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: Долг платежом красен
« Ответ #34 : 04 Августа 2015, 07:12:57 »
Могу поддержать автора в плане дачи и огорода.
Меня вообще всегда напрягал вопрос, сколько же я должна своей маме, и когда перестану быть должной. Маму я люблю, она хороший человек и многое для меня сделала, да и сейчас всегда поможет. Я тоже всегда старалась помочь, чем могла. Все детство и юность я не гуляла с подругами, а пахала на огороде или помогала делать бесконечный ремонт. Сейчас по возможности помогаю деньгами. Но первое время после моего переезда мне постоянно предъявляли претензии о том, что я после работы не прихожу на огород.
Теперь мама взывает к другому долгу - долгу не бросать мать. Т.е. нельзя пытаться строить карьеру в другом городе. Это будет означать, что мать я ненавижу, а ей незачем жить, ибо она вырастила неблагодарных детей, которые не хотят всю жизнь провести в провинции рядом с матерью.
Ах да, раньше от меня еще требовалось найти мужа, родственники которого будут очень общительными, и мама сможет с ними дружить. До сих пор ей горестно, что это не так.

Но если помочь родителям финансово есть возможность, то в чем проблема? Никто же не просит снять последние трусы, можно помогать по возможности.

Оффлайн Инга

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 471
  • Карма: +94/-9
Re: Долг платежом красен
« Ответ #35 : 04 Августа 2015, 08:06:43 »
Elga, сколько Вам лет, если не секрет?

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: Долг платежом красен
« Ответ #36 : 04 Августа 2015, 08:44:07 »
На данный момент 30 :). Но в данный момент ко мне по большей части только требования не бросать мать одну в городе, даром, что у матери есть муж.

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Re: Долг платежом красен
« Ответ #37 : 04 Августа 2015, 08:51:56 »
как-то я пятилетняя заявила маме, что родители должны прислуживать своим детям. То есть мне-мама, маме-бабушка... а я никого рожать не буду и всех обману. Так вот, я из того возраста давно вышла и вспоминаем мы такой образчик детской логики с улыбкой, а автор явно нет.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн Тибальт

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: +6/-1
Re: Долг платежом красен
« Ответ #38 : 04 Августа 2015, 08:59:22 »
Автор розовоочкует, сравнивая СШП с Россией и предполагая, что каждый сможет сколотить невиданный "бизнес", позволяющий зарабатывать на все блага. У нас живётся не столь хорошо, социалка не айс - вот и сформировались такие, вполне здравые, отношения к долгам. В тех странах, где нормальной пенсии действительно не получит только ленивый, и мораль другая, это естественно. Тот случай, когда мораль не тупит, а работает как нужно.
Картошка и прочая клубника - совершенно из другой оперы. Зачастую, не даёт никакого дохода "копунам", поэтому помогать не обязательно. Это действительно трата выходного, практически бесполезная, если от ракостояния на грядках ты не получаешь оргазм.

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: Долг платежом красен
« Ответ #39 : 04 Августа 2015, 09:27:48 »
я не считаю, что дети прям "должны" родителям.
в конце концов, детей родители не спрашивали, когда их рожали,
а долг обычно подразумевает две сознательные стороны,
когда одна даёт, а другая берёт.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2015, 09:30:05 от dr.Provocateur »
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39136
  • Карма: +13628/-522
  • на "ты"
Re: Долг платежом красен
« Ответ #40 : 04 Августа 2015, 11:12:36 »
в конце концов, детей родители не спрашивали, когда их рожали,

Вот заколебал это слабоумный аргумент. В отличии от как? Как ты себе представляешь это спрашивание на практике?

Напомнило:
Сын-подросток выепывается и выдает предкам "Да я аще не просил меня рожать!". Мать в слезы, а отец хитро подмигивает "Просил-просил, просто это очень давно было и ты не помнишь"
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: Долг платежом красен
« Ответ #41 : 04 Августа 2015, 11:13:58 »
Вот заколебал это слабоумный аргумент. В отличии от как? Как ты себе представляешь это спрашивание на практике?
никак не представлю, заколёбанная ты наша)
я просто не понимаю, почему моя прихоть что-то мне должна)
ребёнка люди заводили по обоюдному решению,
но теперь ребёнок, видите ли, им чем-то обязан - очень смешно)

Цитировать
Сын-подросток выепывается и выдает предкам "Да я аще не просил меня рожать!". Мать в слезы, а отец хитро подмигивает "Просил-просил, просто это очень давно было и ты не помнишь"
отличный пример семьи дегенератов :)
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39136
  • Карма: +13628/-522
  • на "ты"
Re: Долг платежом красен
« Ответ #42 : 04 Августа 2015, 11:18:51 »
Т.е. если предки не били, не держали в подвале на цепи и не кормили гнилым луком, то полюбому можно начхать на их потребности и фыркнув "Них-я я вам не должен" хлопнуть дверью и уйти в свою успешную жизнь без мерзких стариков с ихними болячками, одиночеством, дачами, мусором и пр. Збс.
Завести собаку/кошку тоже прихоть, там не менее человек ожидает, что прихоть должна - охранять двор, ходить в лоток, ловить мышей, украшать собой интерьер, не кусать гостей за пятки и т.п. С чего бы это взрослый ребенок в которого вкладывается несоизмеримо больше вдруг такое особенное гавно к которому за помощью надо идти трижды поклонившись? Своих ущербных мозгов хватает только на "никто никому не должен, я не просил"?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49400
  • Карма: +5919/-477
  • Доброёп (с)
Re: Долг платежом красен
« Ответ #43 : 04 Августа 2015, 11:21:42 »
Цитировать
Меня вообще всегда напрягал вопрос, сколько же я должна своей маме,
Одну жизнь
Цитировать
и когда перестану быть должной.
Никогда.
Цитировать
Все детство и юность я не гуляла с подругами, а пахала на огороде или помогала делать бесконечный ремонт. Сейчас по возможности помогаю деньгами.
Это да, боль. Лучше деньгами.

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: Долг платежом красен
« Ответ #44 : 04 Августа 2015, 11:21:55 »
Николь,
если ты не сумел воспитать ребёнка так, что он готов тебе помочь просто так,
то апеллировать к мифическому "долгу" суть есть ущербнейшая из позиций)
а если по пунктам
1) мои родители до сих пор не старики, удивительно дело.
2) ты слишком экспрессивна и нелогична :) опираться на эмоции там,
где с моей стороны идёт лишь последовательное изложение фактов -
не самый верный способ не выглядеть идиотом в дискуссии :)
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39136
  • Карма: +13628/-522
  • на "ты"
Re: Долг платежом красен
« Ответ #45 : 04 Августа 2015, 11:24:38 »
1) мои родители до сих пор не старики, удивительно дело.

Ты не поверишь, но...
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: Долг платежом красен
« Ответ #46 : 04 Августа 2015, 11:27:22 »
Ты не поверишь, но...
а**енно поболтали  ;D ;D ;D
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: Долг платежом красен
« Ответ #47 : 04 Августа 2015, 11:42:43 »
Я согласна с dr. Provocateur.  Родитель, рожая ребенка, в первую очередь должен понимать, что ребенок - самостоятельная личность, у которой должна быть своя собственная жизнь. Рожать изначально должника неправильно. Ну это же позиция ''стакана воды'' получается.
Думаю, если родители не задалбывают своего ребенка по жизни формулировкой ''мы тебя родили, ты теперь должен'', то ребенку в голову не придет бросить родителей, он будет руководствоваться не чувством долга, а любовью.

Эльф, когда человек постоянно должен, это как-то напрягает. Хочется и своей жизнью заниматься иногда, да.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2015, 11:46:00 от Elga »

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39136
  • Карма: +13628/-522
  • на "ты"
Re: Долг платежом красен
« Ответ #48 : 04 Августа 2015, 11:45:17 »
Да ладно. Вон автор считает что не должен ничего и по тексту не скажешь, что его долбали "красным платежом" однако выросло редкостное овно.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Дудь Бобр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1333
  • Карма: +340/-18
  • Ежабыть
Re: Долг платежом красен
« Ответ #49 : 04 Августа 2015, 11:51:44 »
Это да, боль. Лучше деньгами.

это нужно neibi4eskij дар красноречия.

-- Наш (твой) старый нутбук паршиво работает.
-- Потому что он старый, а программы шагнули далеко вперед, давайте новый купим.
-- Ой, ну мы к нему так привыкли. Давай ты его просто посмотришь, в друг там не всё так плохо?
-- А чего оттягивать неизбежное?
-- Ну мы его любим и хотим чтоб ты тоже о нём заботился и о нас, а ты новым нутбуком как откупиться от нас хочешь.
-- Вы ошибаетесь, потому что {включен неиический дар красноречия} .... {выключен}. И поэтому я ничуть не откупаюсь от вас и стоит купить новую вещь.  
-- Ой как правильно, как верно!

-- Ой, семья растет, нужно больше грядок разбить и больше посадить.
-- Еда и одежда сейчас за деньги покупается, лучше зарабатывать больше.
-- Ой, ну мы просто так чувствуем себя при деле, давай ты в выходные и в отпуск будешь с нами на грядках херачить?
-- А давайте купим тоже самое на рынке/в магазине?
-- Ну мы привыкли к грядкам и все наши сверстники нашего социального уровня кукуют на грядках, если ты нас любишь, должен любить и нашу собаку наши интересы, а ты как откупиться от нас хочешь.
-- Вы ошибаетесь, потому что {включен неиический дар красноречия} .... {выключен}. И поэтому я ничуть не откупаюсь от вас и стоит овощи покупать, а в освободившееся время получать удовольствие менее садомазохисткими методами.  
-- Ой как правильно, как верно!

-- Ой, ведь у тебя когда-нибудь летом будет отпуск, давай ты займёшься с нами стариковскими развлечениями, над речкой-вонючкой скажем дремать с удочкой?
-- А давайте стариковские развлечение вы будете мутить со сверстниками?
-- Ты что oxyel, родной, как с родителями разговариваешь?
-- Ок, тогда давайте подберем поездку интересную, в т.ч. рыболовный туризм, заграницей, на кавказе томже
-- Ну мы такие старые и по своим желаниям на подъем тяжелые, откуда у нас своя жизнь, мы что японские пенсиоэры, мы хотим чтоб ты к нашим привычкам относился с пониманием, а ты как откупиться от нас хочешь.
-- Вы ошибаетесь, потому что {включен неиический дар красноречия} .... {выключен}. И поэтому я ничуть не откупаюсь от вас и если зайдёт речь провести с вами отпуск, поедете в поездку таки.
есть три типа людей:
1. карьера и отношения
2. творчество и пьянство
3. предпочитаю не выходить из дома

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39136
  • Карма: +13628/-522
  • на "ты"
Re: Долг платежом красен
« Ответ #50 : 04 Августа 2015, 11:59:11 »
Jolene, бывают случаи когда берет верх, то ли тупо набор генов, то ли дурь лезет без меры. В подростковом возрасте все так или иначе бесогонят, некоторые это не перерастают и становятся творццески личностями с неиипацо ценным мнением. Я такое наблюдала в адекватных семьях, с 2-3 детьми, один из которых оторви и выбрось. Если бы все можно было решить воспитанием, то мир был бы несколько другим. Тут все сложнее и непредсказуемей, есть некий абсолютно рандомный набор характеристик, у кого-то меньше, у кого-то больше, а у некоторых камаз помета.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: Долг платежом красен
« Ответ #51 : 04 Августа 2015, 12:07:59 »
Цитировать
это нужно neibi4eskij дар красноречия.

Ога.

- Нам так тяжело в огороде, да и вообще в частном доме работе невпроворот: уголь нужен, дрова, двор прибрать, дом снаружи отремонтировать. Тяжело уже, в выходные приходите пораньше, будем дорожки бетонировать.
- Мам, может вам дом продать и купить квартиру, все легче будет.
- Да ты что! Мы же от скуки в квартире с ума сойдем!

- Вот соседке дети путевку в Питер оплатили.
- Мам, ты 20 лет никуда не выезжала, может быть съездила бы куда тоже. Мы бы с поездкой помогли.
- Да что ты! Категорически нет! Мне лень куда-то ехать. Лучше приходите огород полоть.

femella

  • Гость
Re: Долг платежом красен
« Ответ #52 : 04 Августа 2015, 15:40:25 »
мне вот очень интересно,
почему здесь каждый второй считает, что у автора были проблемы с родителями?
n-ое кол-во примеров можно привести, когда мать и отец всю душу, а дитё вырастает свиньей и выдает в итоге то же, что и автор
А откуда оно такое вырастает, браздите?
Мне просто дико верить, что человек - это тупо набор генов (в вашем примере - свинских генов) и никак не поддаётся воспитанию. А воспитание это не только держать нож в правой, а вилку в левой, это еще всякие там этики-морали-чуйства и прочая чепухня.

там сверху в принципе ответили за меня, но я немного другое имела в виду
человеку свойственно от "сытой" и праздной жизни становиться говном. я там это подразумевала

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49400
  • Карма: +5919/-477
  • Доброёп (с)
Re: Долг платежом красен
« Ответ #53 : 04 Августа 2015, 16:36:56 »
Цитировать
- Нам так тяжело в огороде, да и вообще в частном доме работе невпроворот: уголь нужен, дрова, двор прибрать, дом снаружи отремонтировать. Тяжело уже, в выходные приходите пораньше, будем дорожки бетонировать.
- Мам, может вам дом продать и купить квартиру, все легче будет.
- Да ты что! Мы же от скуки в квартире с ума сойдем!
Таки да, деревенские бабушки-дедушки в городских бетонных норах загибаются очень быстро. Городские в говнах наверное загнулись бы еще быстрее, но это слишком очевидное зверство взять городскую бабульку и на старости лет отправить в халупу, сарай, свинарник, навоз, уголь в мешках, вода в колонке и газ в баллонах, поэтому практикуется редкою
А вот "гениальная" идея перевезти селян в город посещает внуков чаще. Хотя та же хрень -- взять и вытащить рыбу на берег, а чо, ведь в воде мокро, темно и холодно.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: Долг платежом красен
« Ответ #54 : 04 Августа 2015, 17:08:08 »
Таки да, деревенские бабушки-дедушки в городских бетонных норах загибаются очень быстро. Городские в говнах наверное загнулись бы еще быстрее, но это слишком очевидное зверство взять городскую бабульку и на старости лет отправить в халупу, сарай, свинарник, навоз, уголь в мешках, вода в колонке и газ в баллонах, поэтому практикуется редкою
А вот "гениальная" идея перевезти селян в город посещает внуков чаще. Хотя та же хрень -- взять и вытащить рыбу на берег, а чо, ведь в воде мокро, темно и холодно.  
Наверное, к сельским жителям ваши слова можно применить. Старикам из деревни трудно адаптироваться в городе. Но такой разговор был у меня с моей мамой. Вот только она современная женщина 55 лет, всю жизнь прожившая в городской квартире, а сейчас проживает в этом же городе в частном доме. Да и огород рядом с ним для разведения цветочков. Так что о каких-то глубоких сельских корнях речи не идет. Здесь вопрос в том, что людям предлагается облегчить жизнь, но не многие этого хотят, проще жаловаться, что дети не помогают. Как с выращиванием картошки, ее даже топ-менеджеры сажают до сих пор, ибо родители покупать не хотят.

Оффлайн Дудь Бобр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1333
  • Карма: +340/-18
  • Ежабыть
Re: Долг платежом красен
« Ответ #55 : 04 Августа 2015, 17:23:31 »
Здесь вопрос в том, что людям предлагается облегчить жизнь, но не многие этого хотят, проще жаловаться, что дети не помогают. Как с выращиванием картошки, ее даже топ-менеджеры сажают до сих пор, ибо родители покупать не хотят.

Жалуются не что не приезжают помочь, а что приезжают помочь, но делают это без уважения.
есть три типа людей:
1. карьера и отношения
2. творчество и пьянство
3. предпочитаю не выходить из дома