Автор Тема: Квартирный вопрос все испортил  (Прочитано 10048 раз)

kot-chesh

  • Гость
Квартирный вопрос все испортил
« : 05 Августа 2015, 17:02:16 »
Больше удивили комменты, чем сама история

http://ru-psiholog.livejournal.com/6451054.html
Цитировать
Добрый вечер. Мне 20 лет, мужу 21. С мужем отношения прекрасные. Проблема стара как мир – свекровь и квартирный вопрос. Суть в том, что свекрови принадлежит 25% квартиры. Остальная часть – часть моего мужа. Я не буду вам долго расписывать какая она чудесная женщина и что не юридически, а фактически, квартира подразумевалась как собственность мужа, это подарок от его отца. Свекровь вписали из-за того, что на момент покупки мужу не было 18 лет. Но ей не хочется часть от своей 100-тысячной зп тратить на аренду квартиры, поэтому она живет с нами. Это все другая история, все-таки не мне распоряжаться ее деньгами.
Просто, когда грань хамства свекрови перейдет все разумные мерки – мы свою часть продадим, и купим другую квартиру. Финансовый вопрос нам это сделать позволяет. Этого не делаем, потому что свекровь "одинокая женщина за 40". И конечно сразу взять и купить квартиру она не сможет. Я, кстати, отношусь у ней достаточно хорошо. Мы никогда не ругаемся и все такое, но просить ее о чем либо – бесполезно. В общем, все это другая наболевшая история, достойная отдельного поста. Сейчас меня раздражает конкретика и я не знаю как на нее реагировать. Суть: свекровь типа любит порядок. Типа – потому что порядок – это все невпихуемое куда-нибудь впихнуть. Откроете ящик на кухне – на вас высыпается груда кастрюль и проводов. Балкон завален ее вещами. Но стоит мужу на день из гаража принести чистую, 10 рез перемытую запчасть в дом на сутки и оставить на ночь на балконе - у нее истерика, несите, мол, к себе. Готовить она не готовит, поэтому места для разделки практически нет. Все заставлено всякими кофеварками, блюдцами, чашками и соковыжималками. Мне это очень, очень мешает. На приготовление пищи у меня есть не больше 30 квадратных сантиметров. Я не жалуюсь. Один раз все убрала, она вернула обратно. Я привыкла, что у каждой вещи в доме должно быть свое место, что готовить должно быть удобно и что вещь должна доставаться без усилий. Когда я въезжала, мы договаривались, что на "общественной" части квартиры должно быть удобно всем. Но ей на это плевать. Сегодня из-за того что муж переставил швабру из места, до которого не доберешься в более доступное место, у нее случилась истерика. Я была в душе. Слышу вопли: " Я тут хозяйка, ХООЗЯЙКА КВАРТИРЫ Я! МНЕ так удобно, поставь на место!" "Я РАЗРЕШИЛА вам выкинуть мебель из вашей комнаты!"(В комнате мужа творился совковый ад и склад старой мебели. Мы на свои деньги сделали ремонт и купили новую мебель. Теперь у нас самая удобная, чистая и красивая комната в квартире) "Я РАЗРЕШИЛА тебе жениться!" После этой фразы я выпала из жизни. Мой муж – самостоятельный мужчина, он на самообеспечении лет с 15. Совсем не маменькин сынок, никогда не спрашивает ни у кого разрешения на свои собственные решения. Уж тем более в выборе невесты. Да и вообще, свекровь не занималась иго воспитанием. Мне кажется, что это невероятное хамство и неблагодарность. Она словно живет в своем выдуманном мире, в котором хоть что-то решает сама. Я не знаю, как реагировать на эту фразу. Я хочу как-то объяснить ей, что это не нормально, все так преподносить, но не знаю как. Я не переношу глупости. Ненавижу когда люди что-то придумывают и начинают приносить вранье на блюдечке. Фу, мне прямо мерзко. Разрешила она, ага. Муж реагирует достаточно резко, но через 5 минут она приходит со совами "Андрююш, а почини телевизор?" И он не против помочь. Говорит, он не хочет быть таким же, что он этого выше и будет вести себя достойно. Но проблему то так не решить. В общем, я не знаю как мне быть. Мне очень обидно.

UPD. Пока муж читал пост, опять пришла свекровь. Уже начались разговоры квартирного характера. Квартиру продать НЕ ПОЗВОЛЮ, вещи ставить ваши на общую территорию НЕ ДАМ, ВСЕ МОЕ. Ну неужели надо судиться? Юридически мы свою долю продавать имеем право. Или как можно донести до нее реальное ее положение? В принципе, мы можем переехать к моим родителям. У нас там даже есть своя комната и ванная, они не против. Но это же не решение проблемы. Купить свою квартиру сможем только продав эту часть. Она не сможет вообще. Но снимать у нее возможность есть. Как быть, и как мне реагировать на хамство? *это из коммента автора* мы согласны и на ипотеку. Но для нее, а не для нас. Для нас съем и ипотека - одно и тоже, так что выбор за ней. Ее части хватит и на хороший взнос, и на долгий съем. Участвовать в выплатах мы собираемся. То есть никто ее не хочет выкинуть саму на себя. Мы хотим жить отдельно, и по закону, и по морали. Именно из-за того, что мы хотим что бы и у нее был уголок мы и спрашиваем совета тут. Иначе свекровь была бы "выкинута" мужем еще в его 18 лет и без меня.
UPD2. Пошли с мужем погулять, пришла смска в духе "Будете себя вести, я буду против нашего совместного проживания".
UPD3 Завтра муж предложит выкупить долю. Заплаченной цены хватит на аренду жилья до пенсии как минимум. К тому времени мы будем готовы снимать ей жилье или как минимум содействовать. Но боюсь, что она опять начнет рассказывать про то, что это она хозяйка и прочее тому подобное. Дело же не в том, что денег мало. Я так понимаю что дело в плане психологическом. Она дважды разведена, своего ничего у нее нет. Сын единственный женился. И возраст 45 лет. Похоже на кризис среднего возраста, в котором все свои жизненные неудачи она сваливает на сына, то есть моего мужа(это во многом проявляется). А эта случайно написанная на нее доля - ее главное жизненное достижение, вот она и цепляется как может. Проблемой занимается муж, я с ней даже не разговариваю. Мы тут вместе с ним пишем, думаем как сделать грамотно, честно и без конфликтов. (Юридические объяснения, как так вышло что у мужа такая доля - в ветке третьего комментария)
UPD4. Простите, что так много апдейтов, просто все кажется важным. У свекрови нет особых ко мне претензий, потому что у нее не было переломного момента, в котором сын оп - и уже не ее. Он ЕЁ как-то и не был никогда. А если и был, то до 10 лет. Мой муж действительно был, да и есть очень самостоятелен. Лет с 8 и до его полной самостоятельности свекровь была больше увлечена своим МЧ. Когда в его 16 лет они переехали жить в область, потому что МЧ ее бросил, а съем там дешевле - он купил себе простенькую машину что бы ездить в школу. Сам. Против воли свекрови, конечно же. Точнее она потом, случайно узнала. Но не сильно возникала :)))))).

Когда мы поженились, первые вопрос о квартире подняли мои родители. Они предложили всем скинуться. Отец мужа сказал что он уже скинулся целой квартирой. Родители сказали - супер, давайте тогда ее продадим, мы дополнил и будет супер квартира у ребят. Мама мужа сказала ой, Ай, ну можно. И все. Тема замялась. Мы поняли, что она так делать не хочет и вот жили вместе год, а за год она тут стала "хозяйка квартиры".

ну и типичные комменты
Цитировать
Главная совковость здесь не старые вещи, а ваше нежелание жить отдельно. И не свекровь должна уйти из квартиры, а вы. Блин, приехала девочка жить в квартиру и рассказывает, как кому жить.

Цитировать
вам эта квартира рано или поздно и так достанется, если уж по существу.
и пусть бы свекровь и жила в ней, со своими соковыжималками и прочим, раз уж она так к ней прикипела.

Цитировать
свекровь на нее заработала браком

Цитировать
И считаете, что если у нее есть зп и она летает в Таиланд, она вам что-то должна? Вы хотите жить отдельно, но почему-то это означает устроить свою жизнь за чужой счет.

Цитировать
На вас никто не обидится, если вы не будете ни на что претендовать, а начнете все строить с нуля. И тогда ни у кого ни в чем не будет претензий. Да, может быть вам покажется это несправедливым, но это абсолютно честно и тогда никто вас ничем не попрекнет и не будет требовать никакой сатисфакции.

Возраст как индульгенция лени и нежелания купить самой это круто, но бабе там 40! Откуда вообще у подобного идиотизма ноги растут?

Оффлайн Котомать

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: +1066/-13
  • Изготовление кукол-вуду на заказ.
Re: Квартирный вопрос все испортил
« Ответ #1 : 05 Августа 2015, 17:13:22 »
Продать свою долю таджикам или цыганам.

Оффлайн Крыска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5386
  • Карма: +1321/-21
  • Это можно было не читать
Re: Квартирный вопрос все испортил
« Ответ #2 : 05 Августа 2015, 17:21:44 »
Не поняла про 25%, которые образовались у свекрови только из-за того, что ее прописали  ???
В принципе, все варианты автор и так знает - либо покупать долю, либо продавать свою
Кстати, в перврм случае не факт, что свекровь покинет квартиру и не будет наведываться в нее и дальше, как в "свою"
Люди деляться на две категории — тех, у кого глаза сейчас налились кровью, и тех, кто ничего не заметил

Хрень несогласная (с)трашно суровые копирайты имени меня)

Я не матерюсь, я отдаю дань корням, поэтому пишу "блин" через "ять"

Оффлайн Syncopy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 959
  • Карма: +132/-3
Re: Квартирный вопрос все испортил
« Ответ #3 : 05 Августа 2015, 17:21:55 »
Девушка-автор мне понравилась, пишет грамотно, внятно излагает мысли, что сейчас большая редкость. Ребята молодцы, несмотря на такое отношение свекрови пытаются всё-таки "разойтись" по-человечески, не ставя её в трудное финансовое положение. Возможно, свекровь не понимает до конца, как далеко всё зашло, и действительно чувствует себя полной хозяйкой в этой квартире. Не понимает и не осознаёт, что её могут сместить с "трона". Было бы интересно проследить за развитием ситуации, но думаю, что в конце-концов она доведёт сына, и тот продаст свою долю каким-нибудь весёленьким соседям. Хотя можно ещё попробовать через суд заставить мать продать её долю им.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39136
  • Карма: +13628/-522
  • на "ты"
Re: Квартирный вопрос все испортил
« Ответ #4 : 05 Августа 2015, 17:23:02 »
А мальчик то маменькин сынок. Как бы автор не пела о том какой он самостоятельный и независимый.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Ausser

  • Гость
Re: Квартирный вопрос все испортил
« Ответ #5 : 05 Августа 2015, 17:29:37 »
мне интересно, почему автор не упоминает, как возражает свекрови муж на откровенный пздц из серии "я вам не разрешу совместное проживание"? почему он исполняет только то, что говорит автор, а сам не может взбунтоваться?

Оффлайн Гризль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3442
  • Карма: +545/-87
  • Пусть идет с миром. Но в *опу.
Re: Квартирный вопрос все испортил
« Ответ #6 : 05 Августа 2015, 17:31:40 »
А мальчик то маменькин сынок. Как бы автор не пела о том какой он самостоятельный и независимый.
Не обязательно. Просто чтобы из башки выпало "этожемама" зачастую должно произойти что-то из ряда вон.

Оффлайн Syncopy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 959
  • Карма: +132/-3
Re: Квартирный вопрос все испортил
« Ответ #7 : 05 Августа 2015, 17:33:19 »
А мальчик то маменькин сынок. Как бы автор не пела о том какой он самостоятельный и независимый.
Желание решить вопрос цивилизованно ещё не говорит о том, что он маменькин сынок, имхо. Был бы таким - давно бы выпнул жену и жил счастливо со своей мамочкой.

Оффлайн Gur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Карма: +637/-16
  • В жизни всегда есть место пофигу
Re: Квартирный вопрос все испортил
« Ответ #8 : 05 Августа 2015, 17:42:26 »
Начинать регулярно и жестко напоминать, кто где хозяин?
Чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц?

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Re: Квартирный вопрос все испортил
« Ответ #9 : 05 Августа 2015, 17:46:47 »
у свекрови - банальный побег от реальности. Мысль о том,что от нее ничего не зависит невыносима,и она придумала себе мир,где все решает. У моей тоже такой момент есть-когда слышит о каком-то глобальном п...це (типа "детей адвентистов") прячется за фразу "такого не бывает". Да в принципе, у каждого есть что-нибудь эдакое- мы тут на перебой ищем подтверждения фейковости самых страшных историй.
Но истинного положения дел это, конечно,не отменяет. Меня улыбнули комменты,особенно про "заработала браком" и "начните с нуля" видать,такие же, как ГГ пишут.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Квартирный вопрос все испортил
« Ответ #10 : 05 Августа 2015, 17:55:31 »
Что-то мне подсказывает, что даже, если выкупить долю свекрови, то она из квартиры не уйдет, будет цепляться зубами за все свои соковыжималочки-миксеры и вопить, что сыночка - урод, Родную мать на бабу променявший.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Тиф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 975
  • Карма: +76/-4
Re: Квартирный вопрос все испортил
« Ответ #11 : 05 Августа 2015, 18:13:09 »
Пстц. Как она эту шизанутую  целый год  терпит моя не понимать :-\ Особенно со всем этим " Я РАЗРЕШИЛА вам тут жить". Ипануться можно :o
-Ты только и знаешь, что "заткнись", "тише" и "не ори"...
- Не ори.

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Re: Квартирный вопрос все испортил
« Ответ #12 : 05 Августа 2015, 18:23:01 »
Что-то мне подсказывает, что даже, если выкупить долю свекрови, то она из квартиры не уйдет, будет цепляться зубами за все свои соковыжималочки-миксеры и вопить, что сыночка - урод, Родную мать на бабу променявший.
Значит,будет шкандаль. Мы покупали такую квартиру. Часть на мачехе,часть на падчерице. Чудная тетка сначала падчерицу выжила, а потом уперлась, что согласна только на сумму, достаточную для покупки однушки. Что в принципе нереально,квартира двухкомнатная. В итоге озверел зять и начал присылать родственнице в квартиру хмурых и шкафообразных посредников для беседы.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн Тиф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 975
  • Карма: +76/-4
Re: Квартирный вопрос все испортил
« Ответ #13 : 05 Августа 2015, 18:26:31 »
kot-chesh, там уже давно пора тетеньку к мозгоправу отвести :-\
-Ты только и знаешь, что "заткнись", "тише" и "не ори"...
- Не ори.

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2218
  • Карма: +237/-3
Re: Квартирный вопрос все испортил
« Ответ #14 : 05 Августа 2015, 18:33:06 »
кстати, судя по контексту, квартиру купили уже в те замечательные дни, когда мама и папа были в разводе. так что мама там явно упоролась

Оффлайн Maryam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Карма: +439/-34
  • neko nyan nyan
Re: Квартирный вопрос все испортил
« Ответ #15 : 05 Августа 2015, 18:35:34 »
заработала браком
заработала браком
заработала браком

там опечатка, ясно же
Буква Б лишняя
neko nyan nyan

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18786
  • Карма: +3080/-171
  • Chaotic Good
Re: Квартирный вопрос все испортил
« Ответ #16 : 05 Августа 2015, 18:41:48 »
мне интересно, почему автор не упоминает, как возражает свекрови муж на откровенный пздц из серии "я вам не разрешу совместное проживание"? почему он исполняет только то, что говорит автор, а сам не может взбунтоваться?

Так он давно сбежал)))
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Ферзь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5866
  • Карма: +1018/-31
Re: Квартирный вопрос все испортил
« Ответ #17 : 05 Августа 2015, 18:51:17 »
Не так уж и редко люди, постоянно проживающие на жилплощади, начинают считать ее своей. Типа как в гражданском праве есть институт  приобретательной давности.
ферзь очень странная яжматерь
пустышки по углам не жжет
да и назло всем овуляшкам
еще и жир не набрала (с) Пыщ

Оффлайн Narina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Карма: +110/-3
  • http://mchs55.ru/node/519
    • Правила оказания первой медицинской помощи
Re: Квартирный вопрос все испортил
« Ответ #18 : 05 Августа 2015, 19:18:53 »
Не так уж и редко люди, постоянно проживающие на жилплощади, начинают считать ее своей. Типа как в гражданском праве есть институт  приобретательной давности.

В комментариях сказано, что свекровь проживает в этой квартире только 2 года, до этого снимала жильё.
А автор поста встречается с нынешним мужем с 13 лет, и хотя неизвестно, съехались ли они только после свадьбы или раньше, может быть с точки зрения длительности проживания хозяйка именно она...  ::)

Оффлайн Ферзь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5866
  • Карма: +1018/-31
Re: Квартирный вопрос все испортил
« Ответ #19 : 05 Августа 2015, 19:23:05 »
В комментариях сказано, что свекровь проживает в этой квартире только 2 года, до этого снимала жильё.
ну тогда она просто обнаглела. самонадеянно рассчитывает на то, что сыночек не выставит этожемамо на улицу.

решать надо быстро и уверенно. чем дольше будут тянуть, тем глубже мамо пустит корни. разыграет пару сердечны\х приступов, например.
ферзь очень странная яжматерь
пустышки по углам не жжет
да и назло всем овуляшкам
еще и жир не набрала (с) Пыщ

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Re: Квартирный вопрос все испортил
« Ответ #20 : 05 Августа 2015, 20:58:26 »
А я, как истинный выкормыш успешных с КМП, дико негодую, когда они этой свекрови еще и квартиру покупать собрались и вообще материально поддерживать. На мороз ее и всего делов. Пусть там выпендривается. А то ишь, раскукарекалась. Ну или накрайняк припугнуть ее юристами, которые этот самый "намороз" могут организовать. Супруг куда смотрит вообще? Где праведный гнев всея форума?! Почему мужика еще никто не назвал тряпкой? Или я чет пропустила в простыне автора?
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Re: Квартирный вопрос все испортил
« Ответ #21 : 05 Августа 2015, 21:15:30 »
На самом деле, тут нужно привлекать психиатрию.
Складирование и захламление квартиры, агрессия, стирание границ между реальностью и выдумкой - все вместе это не бабья придурь, а начало заболевания.
Не думаю, что все настолько прям серьезно. Обычный самообман одинокой женщины. На самом деле, мне ее очень жалко, несмотря на предыдущий пост. Искренне. Вообще очень печальное зрелище эти все дедушки бабушки мамы у которых только родная кровиночка в жизни осталась. И всё. И хоть сто кошек заведи - один будешь((
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Оффлайн TLiza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +367/-11
Re: Квартирный вопрос все испортил
« Ответ #22 : 05 Августа 2015, 21:19:07 »
Между прочим, при любой продаже долевой собственности первым должны предлагать остальным дольщикам. То есть, если ребята захотят продать свои доли, то должны предложить ей, если она в отказ официально - все ок.
Вариант "выкупить у нее долю" чреват тем, что ее хрен выставишь.
Остается одно - продавать свои доли и съезжать. Можно продать агентству, у меня знакомая так искала, кто выкупит, но там была вообще какая-то десятая доля, кстати.

Онлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2238
  • Карма: +690/-10
  • Хыщники
Re: Квартирный вопрос все испортил
« Ответ #23 : 06 Августа 2015, 00:33:07 »
Квартира была куплена отцом (?) до развода с матерью, записана на сына и бывшую жену. По документам - да, 75% сына, 25% - матери. Но фактически, половина, а то и вся (если отец приобретал себе другое жилье и сейчас где-то живет) квартира принадлежит матери, это если по совести. Кстати, где жила мать, если до брака сына в квартире жил отец? Или семейство жило по съемам, финальным аккордом брака стала покупка квартиры на супружеские средства? Значит, по-хорошему, половина - отца, половина - матери. Их деньги.
Смешно обсуждать совместное проживание на одной территории разных женщин и неурядицы, неизбежно возникающие. Неудивительно, что женщина, имея жилье в собственности, на съем идти не хочет - она там пожила, знает, что это такое, иметь свой угол всяко приятнее. Если они возьмут ипотеку, оформив ее на себя, и предложат женщине выбор: ты остаешься тут или переезжаешь туда, - это и будет наилучший расклад. А уже имеющаяся квартира может перейти внукам (если они бабулю не траванут).

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5050
  • Карма: +1456/-70
Re: Квартирный вопрос все испортил
« Ответ #24 : 06 Августа 2015, 00:35:40 »
Йожик, квартира после развода была куплена.
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Онлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2238
  • Карма: +690/-10
  • Хыщники
Re: Квартирный вопрос все испортил
« Ответ #25 : 06 Августа 2015, 00:45:25 »
Йожик, квартира после развода была куплена.

цитирую автора поста:
Цитировать
Родители в разводе. Квартира была куплена незадолго до него.. При разводе было обговорено что квартира отдается сыну (куплена папой). Она была полностью за. Но настояла, что хочет четвертушки родителям, типа что бы несовершеннолетний сын ничего не мог сделать с квартирой (хотя он и так не мог бы, тк несовершеннолетний, лол).

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: Квартирный вопрос все испортил
« Ответ #26 : 06 Августа 2015, 08:25:30 »
Если есть документальное оформление, то "фактическим делением" можно подтереться. Что по закону прописано, то и будет. Это не завещание, которое оспорить можно
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Нар-катЭ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 615
  • Карма: +168/-3
  • ты думала я с тобой в игрушки играю?
Re: Квартирный вопрос все испортил
« Ответ #27 : 06 Августа 2015, 09:12:18 »
А почему бы автору с мужем не продать свои 75% квартиры маме? Мамо оформит ипотеку и останется жить в привычной квартире, а автор с мужем купят другое жилье (у них будут деньги за 75% хаты + то, что они собирались выплатить маме за ее часть)
Или там всем принципиальна именно эта квартира? Что в ней такого особенного-то? Последняя хатка с видом на кремль что-ли?
Не воспринимай наркоманию как зависимость!
Наркомания - это философия. Наркомания в каждой клеточке твоего тела и всего мира. Всё бессмысленное и необъяснимое есть наркомания %)

Оффлайн Syncopy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 959
  • Карма: +132/-3
Re: Квартирный вопрос все испортил
« Ответ #28 : 06 Августа 2015, 10:07:43 »
А почему бы автору с мужем не продать свои 75% квартиры маме? Мамо оформит ипотеку и останется жить в привычной квартире, а автор с мужем купят другое жилье (у них будут деньги за 75% хаты + то, что они собирались выплатить маме за ее часть)
Или там всем принципиальна именно эта квартира? Что в ней такого особенного-то? Последняя хатка с видом на кремль что-ли?
75% квартиры - это приличная сумма, ипотеку на которую женщине, которой 10 лет до пенсии, могут и не дать. Или она сама не захочет выкупать эту долю. Тогда у ребят будет единственный вариант - продать долю посторонним людям. Но доли в основном скупают те, кто рассчитывает со временем выжить оттуда второго владельца. Обычная схема: "понаехавший" аккуратно (в рамках закона) троллит второго собственника, и рано или поздно тому приходится съехать, продав свою долю за бесценок. Естественно, сын ищет более щадящий путь.

Оффлайн ЗлойПтиц

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 823
  • Карма: +143/-4
Re: Квартирный вопрос все испортил
« Ответ #29 : 06 Августа 2015, 10:19:28 »
Со 100-тысячной зарплатой и деньгами за 25% двушки - почему бы маме и не взять в ипотеку скромную однушку? В соседней теме про кредит сказали бы "ничего невозможного!" ;D
Очень удобная фраза: «Никого не хочу обидеть, но …». После неё можно обижать кого угодно.

Ой. Не, они не. Не они - да, а они - не. ©