Автор Тема: #17975 - Королевства кривых зеркал  (Прочитано 6878 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
#17975 - Королевства кривых зеркал
« : 06 Августа 2015, 15:31:16 »
http://zadolba.li/story/17975

Цитировать
Знаете ли вы, что такое жёсткий и рассеянный свет? Очевидно, что среднестатистическому человеку это знать необязательно. А вот художнику — нужно непременно! Видимо, освещение в примерочных кабинках проектируют обыватели, потому что в большинстве магазинов этот свет жёсткий, да ещё и бьёт с направленной лампы где-то на потолке.

А теперь позвольте мне рассказать, что делает жёсткий свет.

При жёстком свете тени становятся чёрными и глубокими, а светлые участки — едва ли не белыми. А теперь представьте себе среднестатистическую девушку, не модель и с кое-какими недостатками кожи. Если у неё ещё и глубоко посажены глаза, в зеркале она увидит себя с двумя огромными то ли синяками, то ли просто провалами в глазницах. Зачаточный целлюлит станет таким явным, будто на ягодицах копали картошку, а расширенные поры и — не дай бог — прыщи отбросят такие заметные тени, что захочется как можно скорее убежать из отдела одежды в отдел косметики. Я уже не говорю о животике, который прорисуется изящным полумесяцем снизу.

Даже если выйти из кабинки в галерею с зеркалом, ничего не изменится. Обычная девушка, даже любительница фитнеса, сможет примерить не только одежду, но и пачку комплексов.

Есть и другие магазины. Из их примерочных я чаще всего выхожу с покупками. Почему? В этих магазинах освещение делают не с потолка на высоте четыре метра, а прямо в кабинке. Либо это вертикальная лампа, либо диоды под рассеивающим матовым стеклом, встроенные прямо в зеркале. Под таким светом можно решиться даже на мини-шортики! А если вертикальных источников два, в глазах появляются загадочные вертикальные блики.

Во!
У меня всю жизнь есть такая вот проблема: дома я выгляжу нормально, на фотографиях выгляжу нормально, в большинстве туалетов в ресторанах, барах и кафе я вижу в зеркале нормального человека, фотки на улице - тоже норм. Но в туалетах образовательных учреждений (две школы и универ) я выгляжу как трупень. Почему??! Бесят, сволочи, что они такое со светом сделали, что все прыщи видно и лицо становится синим?? У меня дома тоже иногда бывают лампочки холодного света, я не сильно выбираю когда покупаю лампочку, но такого эффекта никогда не было. Из-за этих гадов я лет до 10 в школе думала, что я самый страшный человек на Земле ><
Это почему так? Перепутали дизайн туалета с дизайном операционной?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46318
  • Карма: +8024/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #17975 - Королевства кривых зеркал
« Ответ #1 : 06 Августа 2015, 15:35:43 »
Вот так подойдешь к зеркалу в примерочной или в сортире, и понимаешь, что в таких местах надо брови ровнять и прыщи замазывать  ;D
Мафия: Al03

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #17975 - Королевства кривых зеркал
« Ответ #2 : 06 Августа 2015, 15:36:56 »
Вот да. Вечно в примерочных посмотришься в зеркало, и ничего уже покупать не хочется.)

А вообще меня так мотануло ностальгией от названия истории, что я аж пошла и книжку перечитала.) Очень ее любила в детстве.)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17975 - Королевства кривых зеркал
« Ответ #3 : 06 Августа 2015, 15:42:13 »
Вот так подойдешь к зеркалу в примерочной или в сортире, и понимаешь, что в таких местах надо брови ровнять и прыщи замазывать  ;D

Это да
У моих родителей всегда более холодный свет, там очень удобно брови щипать) А у меня в ванной половину не видно=(
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Радужная паразитка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1586
  • Карма: +270/-32
  • Dh'oine
Re: #17975 - Королевства кривых зеркал
« Ответ #4 : 06 Августа 2015, 15:49:37 »
Есть такое  :( Соберешься за покупками,именно не "со скуки пройдусь по магазинам" а, "мне нужна кофта,хочу такую" примеришь,расстроишься и вообще ничего больше мерять не хочется нигде  :-X
Хотя на деле,если эту же кофту одеть при нормальном свете-космическая.
Держись за воздух ледяной,
За воздух острый и стальной,
Он между нами стал стеной, осталось лишь дышать.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6252
  • Карма: +2290/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: #17975 - Королевства кривых зеркал
« Ответ #5 : 06 Августа 2015, 15:55:31 »
ППКС. Руки бы поотрывать большинству тех, кто такие примерочные проектирует.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Кругляшок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1788
  • Карма: +741/-28
  • Вы так часто делаете мне "ШТА?!" О_о
Re: #17975 - Королевства кривых зеркал
« Ответ #6 : 06 Августа 2015, 16:00:35 »
Ну а что же нового, давно известный факт...  ???

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46318
  • Карма: +8024/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #17975 - Королевства кривых зеркал
« Ответ #7 : 06 Августа 2015, 16:02:19 »
Как по мне, должна быть возможность увидеть себя при примерке и при плохом, и при хорошем освещении.
Например, в зале нормальное, в примерочной жесткое.
Мафия: Al03

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #17975 - Королевства кривых зеркал
« Ответ #8 : 06 Августа 2015, 16:08:50 »
А мне нравится. Я нищеброд, беру только те вещи, в которых выгляжу настолько офигенно, что даже не сразу замечаю что в зеркале отражается "труп невесты".
Больше достали примерочные с тщательно продуманным светом в сочетании с немного неправильными зеркалами - чтоб фигура выглядела тоньше и длиннее. В жизни вокруг меня этого тщательно продуманного света не будет.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2015, 16:10:31 от Sangria »

Оффлайн Gur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Карма: +637/-16
  • В жизни всегда есть место пофигу
Re: #17975 - Королевства кривых зеркал
« Ответ #9 : 06 Августа 2015, 16:13:54 »
Сэкономили - и обижаются  ;D
Чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц?

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #17975 - Королевства кривых зеркал
« Ответ #10 : 06 Августа 2015, 16:29:52 »
Никто не любит неприкрытую правду  :'(

Дык это не правда, в том-то и дело. У людей нет черных провалов вместо глаз, например, обычно на этом месте просто глаза.)

А мне нравится. Я нищеброд, беру только те вещи, в которых выгляжу настолько офигенно, что даже не сразу замечаю что в зеркале отражается "труп невесты".
Больше достали примерочные с тщательно продуманным светом в сочетании с немного неправильными зеркалами - чтоб фигура выглядела тоньше и длиннее. В жизни вокруг меня этого тщательно продуманного света не будет.

Тоже, кстати, беда. В идеальном мире в примерочных будет максимально не искажающий свет и обычные правильные зеркала.)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46318
  • Карма: +8024/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #17975 - Королевства кривых зеркал
« Ответ #11 : 06 Августа 2015, 16:35:36 »
В идеальном мире будет естественный свет, жесткий и рассеянный. И бестеневой.
Чтобы человек понимал, как в каких условиях он выглядит. Мало ли, где вещь планируется носить.
Мафия: Al03

Оффлайн Кирстен

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: +14/-2
Re: #17975 - Королевства кривых зеркал
« Ответ #12 : 06 Августа 2015, 16:38:49 »
Точно! Смотришь и думаешь - бл..., мне что, все остальные зеркала льстят?))) Синяки под глазами, какие-то точки на лице, хз откуда

Я, кстати, реально думала, что я одна такая и никому не говорила, думала всем все норм, а оно вот че  :)
« Последнее редактирование: 06 Августа 2015, 16:42:29 от Кирстен »

Оффлайн Мэйлин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1179
  • Карма: +262/-8
Re: #17975 - Королевства кривых зеркал
« Ответ #13 : 06 Августа 2015, 16:41:05 »
Таквотоночо!
А я-то думала, почему всё настолько плохо в примерочных смотрится)
Жизненный псто, пойду плюсану.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46318
  • Карма: +8024/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #17975 - Королевства кривых зеркал
« Ответ #14 : 06 Августа 2015, 16:42:42 »
Точно! Смотришь и думаешь - бл..., мне что, все остальные зеркала льстят?))) Синяки под глазами, какие-то точки на лице, хз откуда
Но ведь и правда льстят же  :-\
Ничего лишнего при таком свете не вылезает, просто все становится контрастнее и четче.
Мафия: Al03

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5046
  • Карма: +1454/-70
Re: #17975 - Королевства кривых зеркал
« Ответ #15 : 06 Августа 2015, 16:43:56 »
А я-то думала, я одна выгляжу в магазинах как пугало огородное!
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Оффлайн Кирстен

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: +14/-2
Re: #17975 - Королевства кривых зеркал
« Ответ #16 : 06 Августа 2015, 16:45:12 »
Точно! Смотришь и думаешь - бл..., мне что, все остальные зеркала льстят?))) Синяки под глазами, какие-то точки на лице, хз откуда
Но ведь и правда льстят же  :-\
Ничего лишнего при таком свете не вылезает, просто все становится контрастнее и четче.

Я еще замечала что разные зеркальца (маленькие, косметические) по-разному отражают, вот берешь одно - один цвет лица, берешь другое - другой и хз кому верить)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46318
  • Карма: +8024/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #17975 - Королевства кривых зеркал
« Ответ #17 : 06 Августа 2015, 17:04:22 »
Самому страшному, конечно, если вопрос в подборе цвета\уходе за кожей\нанесении макияжа.
В хорошем будешь нормально выглядеть и не очень когда.
Мафия: Al03

Оффлайн tmp

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1980
  • Карма: +549/-54
Re: #17975 - Королевства кривых зеркал
« Ответ #18 : 06 Августа 2015, 17:10:21 »
Зачаточный целлюлит станет таким явным, будто на ягодицах копали картошку, а расширенные поры и — не дай бог — прыщи отбросят такие заметные тени, что захочется как можно скорее убежать из отдела одежды в отдел косметики. Я уже не говорю о животике, который прорисуется изящным полумесяцем снизу.
Толстухопроблемы. Свет им не такой видите ли светит из холодильника в два часа ночи.
Размышляют в основном идиоты.

Оффлайн Syncopy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 959
  • Карма: +132/-3
Re: #17975 - Королевства кривых зеркал
« Ответ #19 : 06 Августа 2015, 17:14:07 »
Так вот откуда берутся женщины с тоналкой, лежащей пятнами, с желтушным цветом лица, с желтушным/синюшным отливом волос. Потому что иногда я смотрю на некоторые салоны/парикмахерские и вообще не понимаю, как мастера там работают - настолько света мало, настолько он неестественный.
В некоторых магазинах бывает настолько темно, что в этом ипучем полумраке даже не поймёшь, какого цвета вещь. Причём это не бутик с клубными платьями, а обычная, повседневная одежда, которую предполагается надевать в офис, на прогулку и т.п. Про примерочные автор тоже всё правильно подметила. Неграмотный свет очень часто мешает сделать хорошую покупку.

Оффлайн Мэйлин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1179
  • Карма: +262/-8
Re: #17975 - Королевства кривых зеркал
« Ответ #20 : 06 Августа 2015, 17:19:00 »
Тоналку еще сложно выбрать в магазинах косметики. У нас почему-то во всех ривгошах-летуалях такой свет, што вроде подбираешь оттенок в магазине - он окейно подходит, выходишь  на улицу - желтые/розовые пятна. Вот и приходится бегать туда-сюда..

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17975 - Королевства кривых зеркал
« Ответ #21 : 06 Августа 2015, 17:22:23 »
Помню, в Германии я в примерочной так хорошо смотрелась! Не удержалась и накупила труселей
В основном я как ветчина смотрюсь в примерочной
При этом реальность, как всегда, где-то посередине))
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Nordline-Ost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2376
  • Карма: +420/-14
  • Вот такие пироги. С котятами.
Re: #17975 - Королевства кривых зеркал
« Ответ #22 : 06 Августа 2015, 17:28:56 »
А ведь всего лишь нужно было скачать турку кофе, сливки и программу DialLUX. Посидеть вечер и можно понять какое освещение нужно. Причем DialLUX абсолютно бесплатен и содержит каталоги ведущих производителей осветительной арматуры. Как правило проблемы с выбором бима светодиодов. Если нужно бесперстрастный свет - нейтрально - холодный - белый от cree. Если нужно качество - Nicia с CRI >90. А где труп невесты -  там натуральное лхб с низким CRI.

Оффлайн Syncopy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 959
  • Карма: +132/-3
Re: #17975 - Королевства кривых зеркал
« Ответ #23 : 06 Августа 2015, 17:38:25 »
А ведь всего лишь нужно было скачать турку кофе, сливки и программу DialLUX. Посидеть вечер и можно понять какое освещение нужно. Причем DialLUX абсолютно бесплатен и содержит каталоги ведущих производителей осветительной арматуры. Как правило проблемы с выбором бима светодиодов. Если нужно бесперстрастный свет - нейтрально - холодный - белый от cree. Если нужно качество - Nicia с CRI >90. А где труп невесты -  там натуральное лхб с низким CRI.
Сколько новых слов я узнала  ::)  
Я всегда думала, что интерьеры всяких магазинов масс-маркета (типа Зары, Террановы и т.п.) делаются не от балды, а есть какой-то фирменный стандарт, для оформления приглашается дизайнер. И одна из задач дизайнера - это как раз просчитать такие вещи, а не просто "сделать красиво". Но мне почему-то кажется, что большинство дизюгнеров по интерьеру, как и я, слышат эти термины первый раз в жизни. Пичаль  :'(

Тоналку еще сложно выбрать в магазинах косметики. У нас почему-то во всех ривгошах-летуалях такой свет, што вроде подбираешь оттенок в магазине - он окейно подходит, выходишь  на улицу - желтые/розовые пятна.
Ага. У меня дома целый склад тоналок/пудр. Сколько денег было выброшено, пока я не нашла "свои" средства.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2015, 17:40:51 от Syncopy »

Оффлайн vilgelmina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5410
  • Карма: +1271/-59
  • Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу.
Re: #17975 - Королевства кривых зеркал
« Ответ #24 : 06 Августа 2015, 18:42:59 »
Поэтому я перестала ходить по магазам. Шмотки мне привозят, я их меряю дома и все, ненужное отправляют.
Ибо моя нервная система слишком нервная, чтобы торчать у зеркала в примерочных. И да, жопс там выглядит огромным, но грудь остается такой же :)
детка, ты просто космос

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46318
  • Карма: +8024/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #17975 - Королевства кривых зеркал
« Ответ #25 : 06 Августа 2015, 18:45:33 »
У нас просто неправильные примерочные.
Не то что у некоторых стран...
Но в данном контексте я предпочту наши  ;D

Мафия: Al03

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: #17975 - Королевства кривых зеркал
« Ответ #26 : 06 Августа 2015, 18:54:12 »
ничего себе у людей проблемы.
выбирая джинсы страдать из-за черных кругов под глазами ;D

Оффлайн Glu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3921
  • Карма: +1061/-19
  • Сижу на жопе и жду чуда. Чуда нет, но жопа удобная
Re: #17975 - Королевства кривых зеркал
« Ответ #27 : 06 Августа 2015, 18:54:35 »
А мне не нравится, когда зеркала корректируют фигуру. Я, довольно плотносложенная дама, не могу выбрать вещь, которая реально стройнит. А еще зеркала искажают мое лицо, что я выгляжу как зомби после литра алкоголя. И это затрудняет выбор шмотки по цвету. А еще бесит, когда в примерочной нет зеркала и приходится выходить, чтобы на себя посмотреть. Но мне как-то не нравится, что на меня пялятся в процессе, особенно если вещь мне не идет.
Zaldrīzes buzdari iksos daor

королева углов (с)

Летели два крокодила, один зеленый, другой на запад..

Я знаю пароль, Я вижу ананас,
Я верю, что еноты Придут спасать нас!
Я знаю бобров, Я вижу бабуин,
Нельзя с амфетамином Мешать кокаин (с)

dragolub

  • Гость
Re: #17975 - Королевства кривых зеркал
« Ответ #28 : 06 Августа 2015, 18:59:32 »
А вообще меня так мотануло ностальгией от названия истории, что я аж пошла и книжку перечитала.) Очень ее любила в детстве.)

крит вылетел )

я в примерочной смотрю в зеркало на то, что примеряю, а не позирую ) Шоб не топорщилось или ещё каких косяков не было.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17975 - Королевства кривых зеркал
« Ответ #29 : 06 Августа 2015, 23:17:57 »
Я вижу только у женщин проблемы :D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight