Автор Тема: #17985 - Пешеход не всегда прав  (Прочитано 20621 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17985 - Пешеход не всегда прав
« Ответ #60 : 08 Августа 2015, 01:55:06 »

Это резко повысит аварийность. Сейчас, если вы присмотритесь, всегда на красный свет какие-то машины становятся наезжая на стоп-линию. Это нарушение, но оно не наказуемо - таких мелких нарушений очень дисциплинированный водитель делает по штуке в 15 мин. В вашем же варианте оно будет кончаться ДТП.

Кроме того, временами случается ездить/переходить на красный. Как правило, это не приводит к проблемам, если не делать так постоянно. В вашем случае это будет 100% ДТП.

Да как-то пофиг
Перемрут самые непробиваемые, дальше уже соображать начнут
Под электрички почему-то не бросаются (бросаются конечно, но намного меньше, чем под машины), потому что знают, что плохо будет. А сейчас водители орут "Машина не может мгновенно остановиться!", а пешеходы - "Хренли они не останавливаются, гоняют тут!". Очевидно, им нужно механическое разделение на безопасные зоны, раз они договориться не могут) А частые ДТП поспособствуют более осторожным переходам

А про стоп-линию - так пусть она будет и так. Стоп-линия, через три метра железяки из земли вылезают, чуть проехал лишнего - не страшно)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

George Catcher

  • Гость
Re: #17985 - Пешеход не всегда прав
« Ответ #61 : 08 Августа 2015, 03:18:28 »
Будучи активным водителем (только за сегодня откатал 461км - инфа по компьютеру автомобильному) давно пытался влезать в подобные темы, что-то доказывать, аргументировать - бросил. Бесполезно. Даже самый главный аргумент, что мы управляем техникой, даже если она будет триста раз идеально обслуживаться, проходить все регламентные ТО с проверенными и хорошими запчастями, даже если мы вовремя увидим пешехода, который попёрся переходить дорогу, и нажмём на тормоз - никто и никогда не даст 100% абсолютной гарантии что тормоза сработают не откажут. Потому что это техника. Ей свойственно ломаться. Даже самые надёжные узлы, в редких, исключительных случаях могут выйти из строя - я понимаю, что скорее всего ни с кем никогда ничего подобного не произойдёт, но это всё равно что говорить о невозможности выиграть в лотерею - шансы вроде малюсенькие, один к миллионам, а... выигрывают же люди, а?

А если прибавить ко всему то, что управляет машиной человек - которому так же свойственно ошибаться? (между прочим, в умных забугорских школах давным давно лётчиков обучают взаимодействию в экипаже и управлению лайнерами вокруг именно этого постулата).

В общем, попасть под машину - многого труда не надо. Именно по этим двум причинам, когда я мотаюсь по делам на общественном транспорте и катаюсь на роликах - я не обламываюсь подождать минутку на переходе, или несколько дополнительных секунд, чтобы убедиться, что водитель меня видит, что тормозит и машина замедляется. И у меня никогда не бывает каких-то критических точек пересечения.

Ну а за рулём - сложнее стало. Культуры меньше с каждым годом становится. Нас и так зажимают в рамки со всех сторон. Всё больше ограничивают скорость, всё хуже становятся дороги, всё больше дерут денег по всем поводам, а на информационном поле только и слышно: "с сегодняшнего дня ввелись новые запреты, выросли штрафы, водителей собираются гнать от станций метро, застройщики в будущем оставят за собой право не строить парковки возле домов..." и всё в таком ключе, и бурные обсуждения к каждой, где уже насмотрелись и наслушались о том, что мы зло, что в городах дышать нечем, ходить не где и тд и тп. Плюс иногда появляются вот такие темы от пешеходов, отстаивающих права неглядя бросаться под машины. Короче, от чего всё больше психов нервных на дорогах появляется? Я только сегодня одного видел - чувак с пассажирского сидения угрожал всем обочечникам перед переездом самым настоящим топором, моя пассажирка потом всё рвалась ему руку пожать.

Ну а по поводу пешеходов - нас давно уже надрессировали так, что когда подъезжаешь к переходу, всегда приходится быть готовым и программировать себе возможные действия на случай если какой-нибудь чудила прыгнет тебе под колёса, и ты, не взирая на дождь, снег, лёд должен будешь среагировать, при том так, чтобы сохранить контроль над повозкой, не задавить никого (в том числе лишнего) и не получить в зад от водителя следующего за тобой (на которого постулаты о тормозах и ошибках тоже распространяются, к слову). Как думете, сколько у меня за сегодняшние 461км было нерегулируемых переходов, каждый из которых приходится иметь в виду? Приходится немного "оставлять" дорогу, и внимательно сканировать обочины на предмет - нет ли там (на опушке в 12 часов ночи) девочки на 3х колёсном велосипеде? : )

p.s. - ещё одну подставу могу рассказать в тему. Еду по Ленинскому, ну скажем, километров 60 в час, проспект - три полосы. Я вижу нерегулируемый переход. Я еду в левом ряду, и вижу, что справа вежливый пешеход ждёт когда я проеду, чтобы самому перейти дорогу (за мной пусто, никого нет), и ещё машет рукой, чтобы я проезжал (бывает такое, я сам иногда так делаю). Когда уже нахожусь в метрах в десяти от перехода - пешеход убедившись, что сможет безопасно перейти дорогу, вступает на проезжую часть, с расчётом, что пока дойдёт до моего левого ряда, я уже уеду за тридевять земель, и его расчёт верен на все 100%. Следом меня тормозит гаишник, и выписывает штраф, а в протоколе пишет, что я в нарушении пункта 14.1 правил дорожного движения, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу не уступил дорогу пешеходу, переходящему дорогу или вступившему на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
« Последнее редактирование: 08 Августа 2015, 03:22:22 от George Catcher »

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Re: #17985 - Пешеход не всегда прав
« Ответ #62 : 08 Августа 2015, 07:52:07 »
p.s. - ещё одну подставу могу рассказать в тему.

Я так один раз случайно водителя поставила - он выезжал с узкой улицы на проспект, сначала стоял всех пропускал, только там поток закончился, я подошла к пешеходному переходу через эту улочку. Помахала ему рукой, чтоб ехал себе, мне его пропустить не сложно, ему выезжать сложнее - он благодарит, едет, и его сразу после поворота тормозят дпсники. Мы их с водилой еле убедили, что не нарушал он ничего, я сама его пропустила

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46450
  • Карма: +8070/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #17985 - Пешеход не всегда прав
« Ответ #63 : 08 Августа 2015, 07:58:28 »
Вот тут да, или пропускай, не суясь на переход, или всех тормозить...
Мафия: Минти

Оффлайн Аликс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 542
  • Карма: +136/-4
Re: #17985 - Пешеход не всегда прав
« Ответ #64 : 08 Августа 2015, 09:10:49 »
а) Если вы станете водятлом, вам будет лень останавливаться и разгоняться опять.
Если станете водятлом - всенепременно. Если водителем - да, будете останавливаться. Вы управляете тяжеленной машиной. Поэтому не видишь - не двигайся. Не посмотрел в зеркало - не крути рулём. Справа остановилась машина, загородив обзор - остановись и посмотри, можешь ли ты ехать дальше. Пешеходам - не видишь дороги, не лезь на дорогу.
Понятно, что это все - идеальный водитель в вакууме. Человеческий фактор никто не отменял, шит хэппенс и усталость/рассеянность бывает, и неадекваты на дороге, вынуждающие совершать необдуманные маневры (когда обдумать просто некогда уже)... Но блин, водятел, не убедившийся в безопасности движения на пешеходнике и сбивший там человека, считает, что все правильно сделал??? Тетку, если что, не оправдываю - тоже совершенно не убедилась в безопасности движения.
Цитировать
б) Сзади могут влететь с не очень большой, но ненулевой вероятностью.
С такой вероятностью могут влететь и в движущееся ТС - проверено на собственном опыте, к сожалению (влетели в меня, если что, не я). Работающие стопари на тормозящем ТС снижают эту вероятность, оставляя лишь дудаков-водятлов, которым лень тормозить-разгоняться.

Оффлайн MdSel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7572
  • Карма: +975/-170
Re: #17985 - Пешеход не всегда прав
« Ответ #65 : 08 Августа 2015, 09:28:29 »
сможет безопасно перейти дорогу, вступает на проезжую часть, с расчётом, что пока дойдёт до моего левого ряда, я уже уеду за тридевять земель, и его расчёт верен на все 100%. Следом меня тормозит гаишник

я долго гадал, почему мне уступают в любых ситуациях, аки королю. потом дошло, что там законом дрючит их бедолаг.

Если станете водятлом - всенепременно. Если водителем - да, будете останавливаться. Вы управляете тяжеленной машиной. Поэтому не видишь - не двигайся.
а если ты на грузовике здоровенном и в принципе не видишь, что у тебя там, внизу? с места не двигаться? а мамашки ещё любят туда под колесо коляски с детьми подкладывать.
« Последнее редактирование: 08 Августа 2015, 09:33:20 от MdSel »
Люди в нашем мире ошибочно смотрят на вещи, полагая, что все, чего они не понимают, должно быть пустотой. Это не истинная пустота. Это заблуждение. Миямото Мусаси Книга пяти колец.

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Re: #17985 - Пешеход не всегда прав
« Ответ #66 : 08 Августа 2015, 09:36:33 »
я долго гадал, почему мне уступают в любых ситуациях, аки королю. потом дошло, что там законом дрючит их бедолаг.

На исходе третьего дня Чингачгук-Зоркий глаз заметил, что в его тюремной камере нет одной стены.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49388
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17985 - Пешеход не всегда прав
« Ответ #67 : 08 Августа 2015, 09:37:36 »
Цитировать
ещё одну подставу могу рассказать в тему. Еду по Ленинскому, ну скажем, километров 60 в час, проспект - три полосы. Я вижу нерегулируемый переход
Вот оно! Не должно быть нерегулируемых переходов через проспект в три полосы, просто не должно.
Цитировать
Я еду в левом ряду, и вижу, что справа вежливый пешеход ждёт когда я проеду, чтобы самому перейти дорогу (за мной пусто, никого нет), и ещё машет рукой, чтобы я проезжал (бывает такое, я сам иногда так делаю). Когда уже нахожусь в метрах в десяти от перехода - пешеход убедившись, что сможет безопасно перейти дорогу, вступает на проезжую часть, с расчётом, что пока дойдёт до моего левого ряда, я уже уеду за тридевять земель, и его расчёт верен на все 100%. Следом меня тормозит гаишник, и выписывает штраф, а в протоколе пишет, что я в нарушении пункта 14.1 правил дорожного движения, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу не уступил дорогу пешеходу, переходящему дорогу или вступившему на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
А еще бывают вежливые люди, которые отжимают Крым водители, которые машут пешеходу, чтобы переходил, а их сшибает вынырнувший джыгид. Что ни говори, нерегулируемые переходы -- ад и зло.
Цитировать
бурные обсуждения к каждой, где уже насмотрелись и наслушались о том, что мы зло, что в городах дышать нечем, ходить не где и тд и тп.
Увы, но личный автотранспорт действительно ужасно нерационален. А общественный убог. Проблема ждет своего решения.

Оффлайн Аликс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 542
  • Карма: +136/-4
Re: #17985 - Пешеход не всегда прав
« Ответ #68 : 08 Августа 2015, 09:46:35 »
а если ты на грузовике здоровенном и в принципе не видишь, что у тебя там, внизу? с места не двигаться? а мамашки ещё любят туда под колесо коляски с детьми подкладывать.
Таки смотреть-то не только под колёса надо (что на грузовике к тому же вообще плохо получится, да), а ещё и вперед. Но тротуар из левой полосы обычно все же видно. Нет, я согласна, что у фур с их слепыми зонами больше шансов пропустить угрозу на дороге - и тут уже ничего не поделаешь. Но автор-то у нас вроде не водитель фуры?

Оффлайн Claudia Hop

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Карма: +38/-16
Re: #17985 - Пешеход не всегда прав
« Ответ #69 : 08 Августа 2015, 10:22:07 »
На тупого пешехода, бросающегося под колеса, он бы и на 5км\час наехал.
Сложно не наехать на то, что шагает прямо на тебя, игнорируя всех и вся.
Автор прав.

А такие мамы-папы-бабушки вызывают ощущение, что аборт не сделали, а теперь мечтают ребенка убить чужими руками и жить дальше спокойно.

Не так давно у меня рядом с универом так девушка сбила бабушку насмерть. Девушка поворачивала из кармана (скорость 5км/ч это максимум), там как раз сразу пешеходный переход практически сразу. Так вот бабулечка решила, что ей нужно бежать через дорогу вотпрямщас и где то на метр всего раньше зебры. В итоге не понятно то ли девушка сбила бабушку то ли бабушка просто с лету врезалась в авто, но бабуля мертва, а на машине даже царапин не осталось.
Мы молоды, пока мы в шортах! (с)

Оффлайн vilgelmina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5410
  • Карма: +1271/-59
  • Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу.
Re: #17985 - Пешеход не всегда прав
« Ответ #70 : 08 Августа 2015, 12:19:09 »
Мне интересно, почему многие так активно напирают на то, что только водитель несет ответственность?
Пешеход на нерегулируемом переходе обязан (!!!) убедиться в безопасности перехода. Этот пункт никто не отменял. Поэтому баба - дура.
детка, ты просто космос

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49388
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17985 - Пешеход не всегда прав
« Ответ #71 : 08 Августа 2015, 14:05:31 »
Мне интересно, почему многие так активно напирают на то, что только водитель несет ответственность?

Потому что это де-факто именно так. Несмотря на влажные фантазии автора.

Цитировать
Пешеход на нерегулируемом переходе обязан (!!!) убедиться в безопасности перехода. Этот пункт никто не отменял. Поэтому баба - дура.
Баба дура, а сидит потом водитель. Така ху*ня, малята.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39129
  • Карма: +13618/-522
  • на "ты"
Re: #17985 - Пешеход не всегда прав
« Ответ #72 : 08 Августа 2015, 14:17:40 »
Мне интересно, почему многие так активно напирают на то, что только водитель несет ответственность?

Это как в драке самый виноватый тот у кого пистолет. Неважно с чего все началось, кто заслужил опи*дюлится, кто нет, тот у кого огнестрел обладает реальным превосходством и как следствие полной ответственностью за это.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #17985 - Пешеход не всегда прав
« Ответ #73 : 08 Августа 2015, 18:33:14 »
Когда проезжает электричка - скорая ждет вместе со всеми
я правильно поняла, Вы предлагаете скорой или, скажем, пожарной машине (сирена, мигалки, явный срочный вызов, я уточняю) останавливаться на каждом светофоре и пропускать каждого пешехода?

Катеринище

  • Гость
Re: #17985 - Пешеход не всегда прав
« Ответ #74 : 08 Августа 2015, 18:39:40 »
а вот часто вижу таких
капюшон, телефон и топает с коляской или санками
и ладно бы по переходу
поперек шоссе, по диагонали перекрестков
это капец какой-то, товарищи
у меня даже собака понимает - подошла к дороге - оглянись (в моем случае на хозяев, без команды "вперед" не переходит)
а эти топают, будто стотыщ жизней в комплекте
PS и это я со стороны пешехода смотрю

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Re: #17985 - Пешеход не всегда прав
« Ответ #75 : 08 Августа 2015, 18:42:40 »
Да, водитель несет бОльшую ответственность, однако есть случаи, когда виноват однозначно пешеход.

Но не при сбитии на переходе же. Насколько я слышал, в таких случаях практика однозначна - придётся посидеть.

Когда проезжает электричка - скорая ждет вместе со всеми

Это только потому, что электричка физически не может остановиться и пропустить. У неё тормозной путь - сотни метров. Если бы могла, пропускала бы.
« Последнее редактирование: 08 Августа 2015, 18:44:54 от vms »

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25755
  • Карма: +2644/-85
Re: #17985 - Пешеход не всегда прав
« Ответ #76 : 08 Августа 2015, 20:51:18 »
На тупого пешехода, бросающегося под колеса, он бы и на 5км\час наехал.
Сложно не наехать на то, что шагает прямо на тебя, игнорируя всех и вся.
Автор прав.
+100

пешеходики
https://www.youtube.com/watch?v=3AfQYuUtJkM

Оффлайн Олешек

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 365
  • Карма: +159/-9
  • Слабоумие и отвага
Re: #17985 - Пешеход не всегда прав
« Ответ #77 : 08 Августа 2015, 21:23:16 »
На тупого пешехода, бросающегося под колеса, он бы и на 5км\час наехал.
Сложно не наехать на то, что шагает прямо на тебя, игнорируя всех и вся.
Автор прав.
+100

пешеходики
https://www.youtube.com/watch?v=3AfQYuUtJkM
Справедливости ради, некоторые видео сбивают на пешеходных переходах при этом "пешки" не под колеса бросались. Сбрасывать перед зеброй таки надо, особенно в метель. На 1.20, кажется, вообще на пешеходный зеленый сбил на фуловой скорости.
А остальные откровенные дибилушки с синдромом Росомахи, особенно которые за детьми не следят
I’m Winston Wolf, I solve problems

Ехал грека в интернете,
Видит грека, кто не прав.
Сунул грека аргументы,
А в ответ е*али мать.

Когда речь идёт о нас это аборт, а когда о цыплятах это омлет (с)

Если кто гоняет в хотс - пишите в личку :) Люблю рачить   на досуге

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25755
  • Карма: +2644/-85
Re: #17985 - Пешеход не всегда прав
« Ответ #78 : 09 Августа 2015, 00:17:51 »
Справедливости ради, некоторые видео сбивают на пешеходных переходах при этом "пешки" не под колеса бросались.
разумеется  :) искать "чистую" подборку лень было, а эту смотрела как-раз вчера. и выложила из соображений показать именно тех, кто бежит и шагает под колеса сам

вот, кстати, наглядный пример тупости
http://fapnews.ru/164542-devochka-ne-glyadya-vyibezhala-pod-mashinu-v-ivanovo/

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Re: #17985 - Пешеход не всегда прав
« Ответ #79 : 09 Августа 2015, 02:47:33 »
Справедливости ради, некоторые видео сбивают на пешеходных переходах при этом "пешки" не под колеса бросались. Сбрасывать перед зеброй таки надо, особенно в метель. На 1.20, кажется, вообще на пешеходный зеленый сбил на фуловой скорости.
А остальные откровенные дибилушки с синдромом Росомахи, особенно которые за детьми не следят
Ну, честно говоря идти даже по пешеходному переходу не убедившись, что тебя пропускают (остановились! и пропускают а не типа притормозили) неразумно, даже если формально ты прав. А вот выскочки с левого ряда на авто это да, пздц, их же даже не видно.
А вот эти кидающиеся под колеса олени (которые не понимают что ночью их нихрена не видно, или что зимой скользко и машина даже затормозить не сможет по сути, а некоторые даже не понимают с какой скорстью едет авто и что оно не может остановиться мгновенно) делают мне страшно. Нидайбох на таких нарваться

Оффлайн Outcast

  • Auferstanden aus Ruinen
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Карма: +2199/-119
  • What is the question I know the answer for?
Re: #17985 - Пешеход не всегда прав
« Ответ #80 : 09 Августа 2015, 08:15:02 »
Кто тебе, падла, права продал? >:(
Скинул до 27 км/ч и все равно наехал на пешехода? Надо было скидывать до 20-15-10-5. Видишь же, идиот, что обзор недостаточный.
Судью уволить, судья не компетентен.
Эта кегля порвалась, несите следующую.

"обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть "
Есть немалый шанс, что для исполнения данного действа даже остановиться(!) придется
ПДД полностью читаем
Цитировать
18. Пешеходу запрещается:
<...>
18.4. выходить на проезжую часть дороги из-за стоящего транспортного средства или иного объекта, ограничивающего обзорность дороги, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
Don't make a name for yourself
By stressing out everyone else
And don't bring your personal war
Through these doors.

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Re: #17985 - Пешеход не всегда прав
« Ответ #81 : 09 Августа 2015, 08:20:59 »
ПДД полностью читаем
Цитировать
18. Пешеходу запрещается:
<...>
18.4. выходить на проезжую часть дороги из-за стоящего транспортного средства или иного объекта, ограничивающего обзорность дороги, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Это всего лишь означает, что продавец полосатых палочек снимет денежку малую и с того, и с другого.

Оффлайн Outcast

  • Auferstanden aus Ruinen
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Карма: +2199/-119
  • What is the question I know the answer for?
Re: #17985 - Пешеход не всегда прав
« Ответ #82 : 09 Августа 2015, 08:22:38 »
Нет, это значит что в данной конкретной ситуации пешеход сам виноват. Что и показал вердикт судьи.
Don't make a name for yourself
By stressing out everyone else
And don't bring your personal war
Through these doors.

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Re: #17985 - Пешеход не всегда прав
« Ответ #83 : 09 Августа 2015, 08:23:52 »
Нет, это значит что в данной конкретной ситуации пешеход сам виноват. Что и показал вердикт судьи.

:-) Практически в любом ДТП виноваты оба. Но главный виновник - водятел. И практика сейчас такова, что сбив на переходе получаешь груду геморроя. Что, в общем, правильно.

Оффлайн Outcast

  • Auferstanden aus Ruinen
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Карма: +2199/-119
  • What is the question I know the answer for?
Re: #17985 - Пешеход не всегда прав
« Ответ #84 : 09 Августа 2015, 08:28:20 »
И практика сейчас такова, что сбив на переходе получаешь груду геморроя.
Так и есть, но ситуации разные бывают и автор не побоялся отстаивать то, что считал правильным.

Что, в общем, правильно.
Исключительно с точки зрения ПДД. Мертвым, но правым пешеходам от этого не сильно легче.
Don't make a name for yourself
By stressing out everyone else
And don't bring your personal war
Through these doors.

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Re: #17985 - Пешеход не всегда прав
« Ответ #85 : 09 Августа 2015, 08:34:32 »
Так и есть, но ситуации разные бывают и автор не побоялся отстаивать то, что считал правильным.

Я, честно говоря, склоняюсь к тому, что либо черепашка врёт, либо там многое не договаривается.

Логика "если вы лично не убедились, что на дороге никого нет и вас пропускают - главный виновник перед законом вы" очевидно ставит крест на пешеходных переходах. Ну, т.е. это устройство становится совершенно бесполезным.

Исключительно с точки зрения ПДД. Мертвым, но правым пешеходам от этого не сильно легче.

Это другое дело - практически в любой аварии, если бы хоть кто выполнил ДДД, ничего бы не произошло. Т.е., как правило, виноваты в той или иной степени все участники.

Оффлайн Outcast

  • Auferstanden aus Ruinen
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Карма: +2199/-119
  • What is the question I know the answer for?
Re: #17985 - Пешеход не всегда прав
« Ответ #86 : 09 Августа 2015, 08:43:17 »
Логика "если вы лично не убедились, что на дороге никого нет и вас пропускают - главный виновник перед законом вы" очевидно ставит крест на пешеходных переходах. Ну, т.е. это устройство становится совершенно бесполезным.
Если бы вывод всегда можно было сделать исключительно исходя из нарушений правил, то судью вполне можно было бы заменить компьютером. Для того человек и нужен, чтобы индивидуально рассматривать каждый случай, а не ставить вердикты на автомате. Хотя несмотря на человеческого судью, обычно по второму пути и идет рассмотрение таких дел.
Don't make a name for yourself
By stressing out everyone else
And don't bring your personal war
Through these doors.

Оффлайн Avrora_Goddess

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 971
  • Карма: +133/-7
Re: #17985 - Пешеход не всегда прав
« Ответ #87 : 09 Августа 2015, 09:55:56 »
Вот блин все обсуждают кто правее - пешеход или водитель.
А мне сразу в глаза бросается что "строительная техника перегородила видимость"
Да еж вашу медь! Я бы всех кто парканулся, что-то поставил ближе 15 метров от пешеходного перехода на кол садила бы сразу без уяснения причин. Во-первых, по правилам запрещено, а во-вторых ИМЕННО ИЗ-ЗА ЭТИХ ПАРКУНОВ ТАК И ПОЛУЧАЕТСЯ!!!! Сбили кого-то на пешике - всех припаркованных, закрывающих обзор ЛИШИТЬ ПРАВ И АВТО НАВСЕГДА.
Ну а так-то виноваты оба, как водитель (да надо было еще сбросить скорость, ЕЩЕ МЕДЛЕННЕЕ) так и пешеход (да он с*ка ДОЛЖЕН убедиться в безопасности)
Все, выговорилась.
We are the champions - my friends
And we'll keep on fighting - till the end -
We are the champions -
We are the champions
No time for losers
'Cause we are the champions - of the world

Оффлайн Rillena

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Карма: +37/-1
Re: #17985 - Пешеход не всегда прав
« Ответ #88 : 09 Августа 2015, 10:06:23 »
А мне сразу в глаза бросается что "строительная техника перегородила видимость"
Да еж вашу медь! Я бы всех кто парканулся, что-то поставил ближе 15 метров от пешеходного перехода на кол садила бы сразу без уяснения причин. Во-первых, по правилам запрещено, а во-вторых ИМЕННО ИЗ-ЗА ЭТИХ ПАРКУНОВ ТАК И ПОЛУЧАЕТСЯ!!!!
Эм... А если там ремонт дороги идет, куда технику деть? Левитировать асфальтоукладчики еще не научились
Ежегодно около тридцати тысяч человек умирают во сне по невыясненным причинам. Спокойной ночи.

Оффлайн Avrora_Goddess

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 971
  • Карма: +133/-7
Re: #17985 - Пешеход не всегда прав
« Ответ #89 : 09 Августа 2015, 10:25:31 »
Может быть ставить на 10 метров дальше хотя бы? Тем более, асфальтоукладчик!! Из-за него вообще нифига не видно. Подходишь к пешику, и аж выглядывать стремно.
We are the champions - my friends
And we'll keep on fighting - till the end -
We are the champions -
We are the champions
No time for losers
'Cause we are the champions - of the world