Автор Тема: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?  (Прочитано 46977 раз)

Оффлайн Rebekka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Карма: +396/-83
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #90 : 15 Августа 2015, 12:29:34 »
Покажите мне родителей, которые оставят своих детей на попечение 10-летки.

  ;D  ;D ;D

осталось спросить, почему автор с мужем сидит с кредитом на квартиру и машину, а не накопили на них .)

Оффлайн Чехарда

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6463
  • Карма: +1863/-8
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #91 : 15 Августа 2015, 12:52:24 »
Я как раз училась в начальной школе, где все одноклассники были куда мажорней меня. И как-то ничего. Я разницы вообще не замечала, потому что, во-первых, никто вещами не кичился, а во-вторых, у нас было полно интересных занятий - и не имело никакого значения, кто во что одет. Меня только однажды одна девочка спросила, почему я уже второй год каждый день хожу в одном и том же платье, я ответила, что это моя школьная форма, и на этом вопрос был закрыт. Как мне повезло с одноклассниками))) Видимо, в школе сына автора совсем не то.
Контрразведчик должен знать всегда, как никто другой, что верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно. (с)

Achievements:  Вслепую [265], Истина где-то рядом [268], Убитая мечта [271].

Mafia - Лариса Гузеева
Сопротивление -

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #92 : 15 Августа 2015, 13:50:59 »
А нахрена 11 летнему ребенку комп за 35к? В ведьмака и ГТА на утрах гамать?
Ещё в доту.
Ну не гиктаймс же он там будет читать, это просто смешно

А че, на компе за 35 ведьмак пойдет?
По моему это самый обычный простенький компьютер, крутой будет стоить от ста, а после скачков курса может и от двухсот
Я о рублях говорю, если что, а то может вы о гривнах
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Калэстель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 642
  • Карма: +170/-28
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #93 : 15 Августа 2015, 14:08:45 »
Цены то выросли. Сейчас хороший системник за сотню стоит, а 30... ну не очень

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #94 : 15 Августа 2015, 14:18:06 »
Цены то выросли. Сейчас хороший системник за сотню стоит, а 30... ну не очень
Если не покупать готовый, а собирать из комплектующих, то за 30  штук можно собрать ого-го какую машинку с прицелом на дальнейший апгрейд.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Калэстель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 642
  • Карма: +170/-28
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #95 : 15 Августа 2015, 14:21:30 »
Если не покупать готовый, а собирать из комплектующих, то за 30  штук можно собрать ого-го какую машинку с прицелом на дальнейший апгрейд.
Например? Я сейчас обновляю системник, для того чтобы играть в супер-пупер новые игры. Собирали сами и место 100 к вышло 70.
Этому системнику 3 года, я его покупала тогда за 38.
Сейчас я хз как собрать "ого-го" за 30, если у нас конечно не разные понятия "ого-го"

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #96 : 15 Августа 2015, 14:35:07 »
Открыла сайт Кей, Видеокарты. В среднем по 15, подозреваю, что это не лучшие модели. То есть хорошая будет стоить около 30 и больше. И какую огого-машинку можно на 30 собрать?

И покупать надо не с прицелом на апгрейд, а изначально очень-очень крутое, если хочешь чтоб твой комп был крутым не до завтра. Потому что моральное устаревание - процесс довольно быстрый. Сегодня купил "с прицелом на апгрейд", а завтра это уже консервная банка.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Калэстель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 642
  • Карма: +170/-28
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #97 : 15 Августа 2015, 14:37:06 »
Хорошие видюхи в среднем по 40.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #98 : 15 Августа 2015, 14:47:43 »
Лучше один раз купить хороший, чем через пару лет покупать новый, когда первый сдохнет
Мне купили ноут за две зарплаты в 2007 году, так он до сих пор работает и проблем не доставляет. Не тянет конечно некоторые игры, но я и не геймер

При этом 35 тысяч - не мы придумали, это в стартовом посте написано. А потом кто-то спросил, мол, зачем такой крутой комп 10-летке. Вот мы и отвечаем, что 35 тысяч - это не крутой комп) Это 12 тысяч гривен и есть.
А покупать плохой, на котором только ворд откроется - нафига? А если он будет 3д макс проходить или программирование какое, где надо будет рендеринг/компиляцию запускать? Самое-то дерьмо не надо покупать
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #99 : 15 Августа 2015, 14:54:38 »
И где у нас в школах преподают 3д макс и в каком классе?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #100 : 15 Августа 2015, 14:57:27 »
В кружках
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #101 : 15 Августа 2015, 15:03:17 »
Насчет автомобилей не согласна) Он же должен ездить, а не новейшие программы поддерживать. Пока ездит - всё нормально.
А компьютер за 15-20 тысяч через пару лет не будет тянуть новые какие-то вещи, поэтому 35 - очень даже норм.
Я говорю о том, что уже устаревший покупать не надо) Потому что он станет рухлядью намного раньше, чем не устаревший, и это логично
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49357
  • Карма: +5917/-477
  • Доброёп (с)
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #102 : 15 Августа 2015, 15:04:48 »

Если выбирать между слабой школой с быдлом и сильной с мажорами, где хорошие учителя и программа,

У них в городе две школы? "Между слабой школой с быдлом и сильной с мажорами" есть обычные школы.

Цитировать
то сыну можно и потерпеть?
Нет. Не вижу никакого смысла терпеть-превозмогать в школе.
 
Цитировать
Ну не бьют же его там.
В 10 лет не бьют, а потом? Да и достаточно способов сделать жизнь невыносимой, не тронув пальцем.

Цитировать
Лучше один раз купить хороший, чем через пару лет покупать новый, когда первый сдохнет
+ много. Он даже не сдохнет, а тупо перестанет тянуть даже браузер и офис. Сейчас разрабы очень непрерывно любят обновлять всё и вся, требования растут постоянно.

Оффлайн farabellum

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +4/-0
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #103 : 15 Августа 2015, 15:19:42 »
Мне кажется, что школа всё-таки не настолько хороша, чтобы за неё держаться.

Мы с двоюродным братом учились в двух наиболее престижных средних учебных заведениях своего города. У меня не было ощущения, что я учусь с мажорами, а у него было. Причём мы серьёзно подозреваем, что в моём классе ребята были помажорнее. Но, в любом случае, разница была не в достатке, а в отношении. У нас стремление преподавателей воспитать из учеников новую городскую интеллигенцию иногда доходило до абсурда, но, тем не менее, общее настроение всегда было такое: главное - быть достойным человеком, а остальное приложится. А вот там, где учился брат, главным было пресмыкаться перед нужными людьми, чтобы нахапать побольше плюшек. Весь треш, происходящий в классах, учителя "не видели", да ещё и сами срывали злость на тех, кого гнобили, и кто из-за этого не мог хорошо учиться. Почему у этой гимназии в городе настолько хорошая репутация - я до сих пор не знаю, но сильно подозреваю, что она стала концентратором детишек, родители которых не в силах признать, что у них растёт невоспитанный кретин, и пытаются дать деточке "всё самое лучшее" за счёт финансовых вложений. Но вкладываться там как бы не во что.

Имхо, если в школе есть иерархия по ценности телефонов - нихрена она не крутая. Лучше учиться в обычной средней школе, и свободную от бодания с агрессорами энергию направлять на самообучение. Может, олимпиадником не станешь и в МГУ не поступишь, но нихреновых успехов в жизни можно добиться и без этого.

Оффлайн Калэстель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 642
  • Карма: +170/-28
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #104 : 15 Августа 2015, 15:27:59 »
Ну а зачем покупать средненький комп?
Я не уверена, что он так уж и нужен пятиклашке. Зачем покупать то, что не очень уже сейчас? а через 1-2 года ужасно устареет?

Оффлайн Калэстель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 642
  • Карма: +170/-28
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #105 : 15 Августа 2015, 15:41:22 »
Не, ну про сейчас я  могу понять, ибо в сентябре и декабре доллар должен подскачить.
Но опять же, за 35 кусков, при нынешнем курсе, это не мощный комп. Это ну немного хуже среднего.
Я вижу смысл либо брать совсем дешевый ноут тысяч за 15, или планшет с отстегивающейся клавой и купить какой-нибудь айфон 4 на оставшееся или накопить денег и купить мощный комп.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49357
  • Карма: +5917/-477
  • Доброёп (с)
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #106 : 15 Августа 2015, 15:53:19 »

в стартовом посте указано так же что денег нет, совсем нет. Даже на отпуск или телефон. Это точно самое удачное время покупать компы за две зарплаты для младшеклассника, которому до 3д макс еще учится и учится?

Читайте внимательнее: деньги уже есть, их планируют потратить на комп. Хороший комп покупать ВЫГОДНЕЕ, потому что он прослужит дольше, так что все они правильно делают.
Кстати, а что мешает десятилетке освоить 3д макс?

Оффлайн Калэстель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 642
  • Карма: +170/-28
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #107 : 15 Августа 2015, 15:58:29 »
У нас в школе 4 года назад было финансирование на 1 классы.
Т.е. должны были каждый год давать обрудование сначала 1ым, потом 2ым и.т.д. Но почему-то не дали другим потом. Причем в Московских школах, где учились мои племянники, такое было уже давно, но они работали на макбуках.
Так вот, мне, на мой класс выделили эл. доску, проектор, и ноутубуки.
Дали мне 13 ноутбуков для детей и 1 учительский, немного помощнее. Так вот, судя по описи, это ноунеймовские ноуты, с безнадежно устаревшей начинкой, гос-во закупило по 30 кусков за штуку.
Понятно, что деньги круто распилили, но все равно ад же.

Оффлайн Christina B.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • Карма: +2855/-48
  • with Jake the Dog fun will never end
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #108 : 15 Августа 2015, 16:04:57 »
боже, за 35к можно собрать хороший комп или купить годный ноут и мышь к нему
я аху*ваю, зачем 10летке кор ай файвы и нвидии джитиикс 760
дотка и на селероне со встроенной видюхой запустится, как и кс го, остальное не так важно, не учиться же он за этим компом собрался
по поводу работы для 10летних - я в 7-8 гуляла с бульдогом соседки, и мне платили апельсинами :) но вот с ребенком сидеть я бы не доверила
i'm rollin in a shit with these pigs

теперь и у меня есть тележка: https://t.me/godihatethis

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #109 : 15 Августа 2015, 16:14:34 »
Кот,  деньги на компьютер уже отложены, поэтому не вижу вообще никакой проблемы)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #110 : 15 Августа 2015, 16:25:57 »
Жить БЕЗ компьютера,  зато с айфоном - это бред полный
Можно ещё без холодильника пожить, айфон как раз столько же стоит если не больше
Но имхо лучше все таки объяснить ребёнку что к чему)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Estrella

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 908
  • Карма: +161/-36
  • С кем хочу, с тем и сплю
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #111 : 15 Августа 2015, 18:31:45 »
А вообще почему родители так уверены, что лучше знают, что нужно ребенку.

Купят сейчас за 35 кусков комп, который ему нахер не всрался, у него испортятся отношения с одноклассниками, и еще родаки будут капать на мозги, вот, мы ради тебя такое сделали, а ты, такой-сякой, не ценишь наши жертвы.

Ну купили бы этот айфон несчастный, раз есть деньги на него, бог с ним.
двести из которых были приговорены к долгой и мучительной смерти через повешение на рояльной струне.

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше твоего молчания.

Мой небосвод хрустально ясен  
и полон радужных картин  
не потому, что мир прекрасен,  
а потому, что я - кретин.

Оффлайн Magdalina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1078
  • Карма: +368/-6
  • мои лапки кривые по части оформления :(
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #112 : 15 Августа 2015, 18:45:53 »
Денег на сам айфон нет же. Он стоит под 60, а на комп отложено лишь 35.
К тому же, если в семье и так нет компьютера -  то он будет отнюдь не только для ребенка. Айфон же ТОЛЬКО малому пойдет.
Как по мне, так все же надо объяснить малому, что выбиваться из окружения в материальном плане - не так уж и постыдно/плохо/неправильно. Куда хуже, если он тупее других.
И тут правильно подметили - сегодня это айфон.
Завтра поездка на Бали или куда там еще.
Послезавтра у отца машина плохая.
И что теперь? Отдать его на усыновление в семью побогаче?

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #113 : 15 Августа 2015, 18:51:49 »
Гнобить и с айфоном будут, моя семья в нулевых была далеко не бедная, у меня была одна из наикрутейших мабил для того времени, и это не мешало одноклассничкам меня хйесосить :3 Так что малому подзатыльник разве что.
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #114 : 15 Августа 2015, 18:59:32 »
И тут правильно подметили - сегодня это айфон.
Завтра поездка на Бали или куда там еще.
Послезавтра у отца машина плохая.
И что теперь? Отдать его на усыновление в семью побогаче?

Даже без Бали с выходом новой модели айфона мальчика снова будет ждать жопа
У него-то старая будет
Нельзя вечно гнаться за требованиями неумных одноклассников
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #115 : 15 Августа 2015, 22:12:53 »
Ну купили бы этот айфон несчастный, раз есть деньги на него, бог с ним.
несчастные айфоны имеют обыкновение обновляться раз в не очень большое колво лет. и после выхода айфона N, предыдущая модель автоматом становится отстоем/старьём.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49357
  • Карма: +5917/-477
  • Доброёп (с)
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #116 : 15 Августа 2015, 22:48:23 »
Гнобить и с айфоном будут, моя семья в нулевых была далеко не бедная, у меня была одна из наикрутейших мабил для того времени, и это не мешало одноклассничкам меня хйесосить :3 Так что малому подзатыльник разве что.
Так у вас небось обратная ситуация была: мажор в толпе нищебродов?

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #117 : 15 Августа 2015, 22:48:59 »
Не, остальных мажоров не трогали, чсх
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн victorigirl

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: +2/-0
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #118 : 16 Августа 2015, 18:35:05 »
Парня переводить в школу попроще. Ибо:
1. Айфон - самое дешевое из того, что может быть у его одноклассников, а родители уже не тянут. Значит, не догонят, и даже пытаться не стоит.
2. У парня нет шансов влиться в компанию одноклассников даже при условии, что материальное положение не повод для травли. Он просто не потянет досуг.
3. Пытаться выделиться среди людей со значительными ресурсами можно, но маловероятно. Вероятно, родители одноклассников тоже догадались развивать своих детей. И возможностей у них гораздо больше.

Так что гораздо проще и эффективнее перевести сына в обычную школу и уже сейчас копить на репетиторов. Будет и социолизация, и образование.

Оффлайн victorigirl

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: +2/-0
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #119 : 16 Августа 2015, 18:38:16 »
Но при этом, если ты хреново одет- то это именно ты хреново одет. Никто не будет делать скидок на ситуацию в семье/стране, как это происходит по мере взросления.

Вот мне всегда было интересно
Зачем всякие страшнющие и убогие мальчики до кучи надевают еще и древнюю страшную одежду, которую осталось уже только выбросить? Которая выглядит так, как будто ее деревенский дедушка отдал внуку. Были просто несколько таких товарищей.


Весть облик этих ребят - результат  фантазий их закостенелых родителей. Их не спрашивают, их в это просто наряжают.