Автор Тема: #18055 – Котлеты по-дорожному  (Прочитано 27775 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7184
  • Карма: +1060/-91
#18055 – Котлеты по-дорожному
« : 16 Августа 2015, 14:45:02 »
http://zadolba.li/story/18055

Цитировать
Разные люди предпочитают комфорт в разных разных проявлениях. Вот мой лучший друг, каким бы прекрасным парнем он ни был, никогда не составит мне компанию для автостопа.

— Не моё это: сначала стоять на обочине, потом разговаривать о чём-то с водителем, — пояснил бро. — Мне лучше купить билет, вставить наушники, и чтобы никто меня трогал!

Я не такой. Я буду счастлив и автостопом проехаться, и на рейсовом автобусе 1000 километров сидя. И нет, российские поезда для меня — это не «лёг и спишь», а долгое (почти всегда поезд идёт дольше автобуса) и нудное мучение.

Но задолбало меня не это. Задолбали туески, которые мне каждый раз пытаются всучить в дорогу.

— Котлеток нажарила, давай в контейнер несколько положу? И помидоров парочку! — изрекает мама, хотя, казалось бы, должна знать мои привычки лучше всех на свете.

— Нет, ты же знаешь…

— Огурчиков!

— Нет.

— Ну они же только с грядки!

Ребят, в моём понимании, помидор следует есть в нарезанном виде с тарелкой и вилкой, а не откусывать от целого, пытаясь ничего не обляпать. Тьфу, даже представлять это мерзко. То же самое и с огурцами: не будет у меня такой потребности в овощах в течение жалких шестнадцати часов, чтобы так плевать на себя и окружающих.

А замёрзшие, скользкие котлеты в контейнере, которые отвратительны всем моим органам чувств? А варёные яйца, которые почему-то считается допустимым есть вот прям так? А оставшаяся с советских времён традиция брать с собой курицу? Так, хватит, ещё стошнит.

— Я тебе историю расскажу! — как-то пытался вернуть меня на путь истинный друг семьи. — Как-то в молодости мы с пацанами из гостей домой возвращались. И, так же как и ты, отказывались курицу варёную брать. «Да не надо, да всего четыре часа ехать…» Как же! Сломался тот автобус в поле, а телефонов-то нет. Сиди и жди, пока встречный проедет, чтобы тот водитель на станции попросил другой автобус прислать. Часов семь в чистом поле просидели, и курица та пошла на ура!

Интересная история. Но всё равно нет. Сейчас и телефоны есть, и магазинов с кафешками вдоль трассы явно больше, чем в тысяча девятьсот мохнатом, про который вы рассказываете.

— Ну да, ну да! Какая-то шаурма с кошатиной, на трассе купленная, конечно, лучше моих котлет! — обижается мама друга.

Нет, «шаурму с кошатиной» я покупать не стану по простой причине — она тоже неудобная и ей тоже легко обляпаться! Ну и здоровье мне своё дорого. Что я возьму? Бутылку воды, пачку печенья в фабричной упаковке и, может, пару хачапури. Да, покупных, но если есть домашние — давайте! Нет, не потому, что я вас не уважаю, а потому, что такая еда не распространяет запаха, не пачкает руки и не заставляет потом таскать за собой грязные черепки.

Такое уж у меня понимание комфорта. А те, кто до сих пор живёт плацкартными реалиями советского периода — задолбали. Воняйте котлетами у себя дома!

Про грядку особенно посмешило. Ох уж эти садоводы-любители: если «с грядоньки», если «СВОЁЁЁ!» – значит, с выпученными глазами надо брать десять кило.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92461
  • Карма: +31373/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #18055 – Котлеты по-дорожному
« Ответ #1 : 16 Августа 2015, 14:48:01 »
А по-моему, все хороши: и садоводы, и сноб-автор, который не может съесть помидор, не обляпавшись вусмерть.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Петя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2496
  • Карма: +396/-35
Re: #18055 – Котлеты по-дорожному
« Ответ #2 : 16 Августа 2015, 14:54:56 »
Сноб - автостопщик, какой коктейль!

И мне просто интересно, а банально не страшно вот так автостопом кататься? Ладно когда выбора нет, но осознанно в это лезть, особенно девушкам, по мне так глупо,

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4192/-34
  • Вредьма
Re: #18055 – Котлеты по-дорожному
« Ответ #3 : 16 Августа 2015, 14:55:53 »
меня даже больше интересует другое - как он умудряется обляпаться огурцом? Это талант, видимо
но придорожные кафе реально прекрасны. Там очень вкусно.
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Оффлайн Schwarze Rose

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Карма: +14/-85
  • Черная роза была для души, на других не похожа.
Re: #18055 – Котлеты по-дорожному
« Ответ #4 : 16 Августа 2015, 14:57:47 »
Помидор с огурцом и курица, это плохо, а сухомятка в виде печенья под минералку, это как будто так полезно. Не нравится мне автор.
Am Ende der Wahrheit. Am Ende des Lichts. Am Ende der Liebe.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #18055 – Котлеты по-дорожному
« Ответ #5 : 16 Августа 2015, 15:06:15 »
Обожаю холодные котлеты, вареные яйца, остывшую курицу из фольги и плацкартные вагоны. Автор сноб и занудина.
Жалко, что теперь мне не так нравится ездить в поезде, как в детстве, потому что я переросла длину полки=(
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #18055 – Котлеты по-дорожному
« Ответ #6 : 16 Августа 2015, 15:09:22 »
Ненавижу таскать много еды в дорогу. Когда еду в Москву (12 - 18 часов, в зависимости от поезда, причем зачастую большая часть пути приходится на ночь), мама пытается мне напихать еды на пару дней. И искренне недоумевает, как это так - обойтись парой яблок и бутылкой воды.
Если еду в лес, предпочитаю взять каких-нибудь энергетических батончиков, шоколадку и опять же яблоко - ибо особой тары от такого набора не остается, что существенно облегчает обратную дорогу.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #18055 – Котлеты по-дорожному
« Ответ #7 : 16 Августа 2015, 15:18:13 »
Полностью согласна с автором, тошнит от покрытых жиром холодных котлет, заветрившихся бутеров и т п

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49362
  • Карма: +5917/-477
  • Доброёп (с)
Re: #18055 – Котлеты по-дорожному
« Ответ #8 : 16 Августа 2015, 15:20:38 »
Я не понял, почему автор валит в кучу автостоп и автобус. По мне автобус куда привлекательнее поезда, да и дороже. Мне лучше сесть и ехать, а не пытаться заснуть на неудобной полке под чей-то храп. Дико бесит, когда в поезде надо ехать ночью - для меня это почти всегда бесконечная бессонная ночь, а потом убитый день.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #18055 – Котлеты по-дорожному
« Ответ #9 : 16 Августа 2015, 15:24:57 »
Вот в теме про девушку, которая хочет спокойно не есть то, что она не любит, некоторые отписывались, мол, отказываться надо культурно. Одно дело - просто сказать, что не любишь, а другое - в красках расписывать, как это невкусно и отвратительно.
Так вот, автор делает именно второе. Он так упоенно пишет о том, как мерзко то, что многие любят, что так и хочется месяц держать его на котлетах и помидорах (без ножа и вилки).
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #18055 – Котлеты по-дорожному
« Ответ #10 : 16 Августа 2015, 15:33:50 »
Эх...
Как же вы ездите без еды, мне даже представить это голодно)
Я в поезде если еду сутки (обычно это день+ночь+кусок утра), то у меня обед, потом ужин, потом я сладенько сплю под чух-чух, а потом завтрак.
И вареные яйца с кетчупом идут на ура. И курица. И доширак.
А еще есть термо-сумки, где не портится еда в течение суток точно.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #18055 – Котлеты по-дорожному
« Ответ #11 : 16 Августа 2015, 15:35:59 »
Блин, научите есть помидор? Я его кусаю с одной стороны, у него начинается артериальное кровотечение с другой.
Никогда не возьму целый помидор в дорогу, если знаю, что не смогу постирать вещь.

Я всегда беру много снеди (люблю пожрать в дороге), но мясо/яйца - никогда. В такой жаре оно попросту подпортится за 12 часов поездки, как-то неохота проверять, выдержит ли мой желудок, или нет. Скорее всего выдержит, конечно, но оно же еще и сильно пахнет.
Я беру воду, большой мешок крекеров, сладких сухарей, консервы, батончики мюсли, козинаки, поджариваю семечки без шелухи, зефир, мармелад. И жру, жру, жру.
Хотя, можно, конечно, таскать за собой сумку-холодильник, но это как-то совсем уже тоскливо. Это не предмет первой необходимости.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #18055 – Котлеты по-дорожному
« Ответ #12 : 16 Августа 2015, 15:40:00 »
Цитировать
Блин, научите есть помидор? Я его кусаю с одной стороны, у него начинается артериальное кровотечение с другой.

Его просто не надо кусать с двух сторон, чтобы с другой стороны не было дырки.) Я после каждого укуса аккуратно отсасываю сок, вот и всё.

А, еще забыла.

Цитировать
А варёные яйца, которые почему-то считается допустимым есть вот прям так?

Что, простите, не так с этим? Офигенно вкусно, вообще-то, в детстве у меня это за лакомство шло.

Цитировать
пару хачапури...потому, что такая еда не распространяет запаха

Если с мясом, то ага, очень смешно про отсутствие запаха. Впрочем, и с сыром пахнут весьма активно.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Schwarze Rose

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Карма: +14/-85
  • Черная роза была для души, на других не похожа.
Re: #18055 – Котлеты по-дорожному
« Ответ #13 : 16 Августа 2015, 15:41:36 »
Цитировать
А варёные яйца, которые почему-то считается допустимым есть вот прям так?

Макаешь в соль после каждого откусывания и ешь вприкуску с огурцом и булочкой. Вкус детства.)))
Am Ende der Wahrheit. Am Ende des Lichts. Am Ende der Liebe.

Лизаветка

  • Гость
Re: #18055 – Котлеты по-дорожному
« Ответ #14 : 16 Августа 2015, 15:43:41 »
Обляпаться с шаурмы и огурца... Талант просто
Здоровье ему, бл*ть, дорого, а как печеньки жрать - это за милую душу

А котлеты и правда фу

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #18055 – Котлеты по-дорожному
« Ответ #15 : 16 Августа 2015, 15:49:41 »
Блин, научите есть помидор? Я его кусаю с одной стороны, у него начинается артериальное кровотечение с другой.
Никогда не возьму целый помидор в дорогу, если знаю, что не смогу постирать вещь.

Ну я просто ем более-менее твердые помидоры, не такие, которые разваливаются
Кусаю и сок высасываю, да. Как только откусываешь так, что новое отделение с соком открывается - сок надо высосать) Дальше кусаешь саму сущность, она не пачкает, потом снова до сока добираешься - снова высасываешь)

А еще можно брать черри=) Закинул в рот и всё, главное с закрытым ртом жевать, а то соседу в глаз брызнет :D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9074
  • Карма: +3593/-75
Re: #18055 – Котлеты по-дорожному
« Ответ #16 : 16 Августа 2015, 15:51:20 »
Увидев название темы, подумала, что она про ДТП  :-[

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39121
  • Карма: +13614/-522
  • на "ты"
Re: #18055 – Котлеты по-дорожному
« Ответ #17 : 16 Августа 2015, 15:58:58 »
А еще можно брать черри=) Закинул в рот и всё, главное с закрытым ртом жевать, а то соседу в глаз брызнет :D

И нос пальцами зажать, чтобы совсем уж навсякийслучай.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #18055 – Котлеты по-дорожному
« Ответ #18 : 16 Августа 2015, 16:47:53 »
Холодные жирные котлетосы из-за пазухи
Ммм, это же вкусно
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Фамильное Привидение

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3026
  • Карма: +913/-11
  • I have a dream, It's got a full head of steam!
Re: #18055 – Котлеты по-дорожному
« Ответ #19 : 16 Августа 2015, 16:57:02 »
господи, как жрать-то захотелось...
- Милая, помнишь, ты говорила, что я дарю тебе мало мягких зверюшек? Вот.
- Господи! Мёртвая крыса!
- Но я переломал ей кости, она мягкая...

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7184
  • Карма: +1060/-91
Re: #18055 – Котлеты по-дорожному
« Ответ #20 : 16 Августа 2015, 17:08:48 »
Дико бесит, когда в поезде надо ехать ночью - для меня это почти всегда бесконечная бессонная ночь, а потом убитый день.
А если в автобусе ночью? Или на далёкие расстояния не приходится по земле?

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9074
  • Карма: +3593/-75
Re: #18055 – Котлеты по-дорожному
« Ответ #21 : 16 Августа 2015, 17:10:52 »
А по-моему, в дороге любая еда становится куда вкуснее, точно также, как и на природе - может, просто обстановка на меня так влияет - я очень люблю куда-то ездить, но вот в поезде же - милое дело: едешь себе на полке, хомячишь там что-то потихоньку, в ушах плеер, вагон чуть покачивается (главное влажными салфетками запастись, чтобы реально не уделаться)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7184
  • Карма: +1060/-91
Re: #18055 – Котлеты по-дорожному
« Ответ #22 : 16 Августа 2015, 17:11:19 »
А еще можно брать черри=) Закинул в рот и всё, главное с закрытым ртом жевать, а то соседу в глаз брызнет :D
И нос пальцами зажать, чтобы совсем уж навсякийслучай.
;D Я сейчас представил себе, как какая-нибудь шведская мама уговаривает сына взять «в дорожку» сюрстрёмминг. «Домашненький».

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49362
  • Карма: +5917/-477
  • Доброёп (с)
Re: #18055 – Котлеты по-дорожному
« Ответ #23 : 16 Августа 2015, 17:18:08 »

Цитировать
пару хачапури...потому, что такая еда не распространяет запаха

Если с мясом, то ага, очень смешно про отсутствие запаха. Впрочем, и с сыром пахнут весьма активно.
Хачапури не бывают с мясом. С мясом самса, а хачапури с сулугуни или творогом.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2015, 17:24:08 от Elf78 »

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: #18055 – Котлеты по-дорожному
« Ответ #24 : 16 Августа 2015, 17:20:32 »
А купить ножик и нарезать еду никак?
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49362
  • Карма: +5917/-477
  • Доброёп (с)
Re: #18055 – Котлеты по-дорожному
« Ответ #25 : 16 Августа 2015, 17:23:45 »

А если в автобусе ночью?
Тоже что и днем -- сидишь, в окошко зыришь. Все лучше, чем в поезде. Если уж сутками надо ехать, то конечно поезд (самолет выносим за скобки), а посидеть в автобусе 7-10 часов для меня не проблема. Мне лучше не спать вообще, чем недоспать, а полноценно выспаться в поезде мне не удастся, проверено.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #18055 – Котлеты по-дорожному
« Ответ #26 : 16 Августа 2015, 17:25:37 »
Цитировать
Хачапу́ри (груз. ხაჭაპური) — блюдо грузинской кухни, грузинское национальное мучное изделие[1][2], представляющее собой лепёшку с сыром, мясом или парной рыбой.

Эльф, бывают. В грузинском кафе я их и ела.

Цитировать
Я сейчас представил себе, как какая-нибудь шведская мама уговаривает сына взять «в дорожку» сюрстрёмминг. «Домашненький».

А в шведском плацкарте все достают завернутые в газетку баночки с сюрстрёммингом. И кто-то строчит на шведские задолбали.)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #18055 – Котлеты по-дорожному
« Ответ #27 : 16 Августа 2015, 17:28:10 »
а посидеть в автобусе 7-10 часов для меня не проблема.

Везуха
А я даже в сапсане чуть не сдохла, неудобные сиденья и спина отваливается. А в автобусах просто мрак, могу ехать долго только если свернусь калачиком на двух сиденьях или на своем и соседних коленях

А в поезде кстати можно спать не ложиться, раз так не нравится)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49362
  • Карма: +5917/-477
  • Доброёп (с)
Re: #18055 – Котлеты по-дорожному
« Ответ #28 : 16 Августа 2015, 17:31:45 »

А в поезде кстати можно спать не ложиться, раз так не нравится)
Во-первых, можно не ложится, если твоя полка нижняя, а то хошь-не хошь -- вали в гнездо.
Во-вторых, полки поезда под сидеть не приспособлены вообще, там реально неудобно.

Оффлайн Gardemarina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +920/-75
Re: #18055 – Котлеты по-дорожному
« Ответ #29 : 16 Августа 2015, 17:32:34 »
Не представляю, как ехать куда-то далеко в автобусе. Там же кресла неудобные. Однажды ехала ночью 8 часов в сидячем вагоне, я все на свете прокляла. Плацкарт в миллион раз лучше. Лучше уж неудобно лежать, чем неудобно сидеть.
Автор мне не понравился. Не хочешь - не ешь. А других не обсирай.
Если я еду куда-то, куда надо ехать дольше, чем одну ночь на поезде, я возьму и вареные яйца, и огурцы, и вареную курицу. Покупать еду у бабушек на перроне не буду, питаться сутки одним печеньем и яблоками - тоже. Придорожные кафе по возможности обойду стороной.
Однажды мой поезд ехал на сутки больше положенного, какие-нить домашние пирожки или помидорки тогда пришлись бы очень кстати, но не было. Так что автор, иди-ка ты в пень. И будь повежливее с мамой, она тебе добра желает.