Автор Тема: #18153 - Узкопрофильный профессионал  (Прочитано 20207 раз)

Северный_Ветер

  • Гость
#18153 - Узкопрофильный профессионал
« : 27 Августа 2015, 14:24:58 »
http://zadolba.li/story/18153
Цитировать
Вот уже пять лет как я окунулась в прекрасный мир хобби под названием «страйкбол». Я очень много времени, сил и денег положила на своё новое хобби и крайне рада, что мне удалось добиться неплохих результатов в нём. Но речь не о самом увлечении.

Данный вид хобби, само собой, процентов на девяносто состоит из представителей сильного пола. Могу сказать, что в своём трёхсоттысячном городе я — единственная девушка, постоянно занимающаяся страйкболом. Ко мне в своё время обращались и новички, и единомышленники из других городов. Контингент из мужчин на играх абсолютно разный. Тут и только-только окончившие школу мальчики, и умудрённые жизнью мужчины с лысинами и сединами. Естественно, все люди разные по профессиям, социальным статусам и мышлению. Среди нас есть и откровенные раздолбаи, и люди, занимающие престижные посты на государственной службе.

Так вот, есть у нас один мужчина — сорок лет от роду, добрый, интересный, смешной. Слегка полноватый (что никогда не мешало ему при тактических манёврах), всегда приходящий на помощь: сломался ли «инвентарь» для игры, найти ли где-нибудь в продаже редкую запчасть… В общении лёгкий и даже за пределами игры всегда идущий на встречу. Надо подвезти? Не вопрос! Компания в кино? Легко! Поговорить по душам? Ну, вы поняли… По профессии он — кузнец. Руки золотые. Он из металла делает такие вещи, которые я бы даже не нарисовала. Он создаёт картины из металла.

У него есть семья. Одну дочь он уже выдал замуж, другая только-только пошла в детский сад. При всём при том живут они в очень живописном месте в частном доме, где практически всё сделано его руками. К чему это все я говорю… При всём вышеперечисленном, этот человек абсолютно безграмотен. Когда нам пришлось списаться в известной синей сети, мне казалось, что я заплачу кровью от его «ашипок». Возникало такое ощущение, что человек принципиально пишет, как слышит. Это такие слова, как «визёт», «гаварю», «скозал» и ещё много-много ошибок. Знаки препинания? Не, не слышал. Конечно, он прекрасно понимает, что в этой теме он не блещет. Говорил, что осознанно не пошёл в высшее учебное заведение, а занялся кузнечеством. И я уже спокойно отношусь к его ошибкам, потому что знаю: не всем дано. Он не умеет писать грамотно, зато он определяет температуру расплавленного метала на глаз! Я так никогда в жизни не смогу. Кто-то профессионал в одном, кто-то в другом.

А задолбали меня граммар-наци, к которым не подойти, не выучив перед этим весь орфографический словарь. Вы когда-нибудь пытались капну́ть глубже? Конечно, в моём случае мне проще: я сначала узнала человека, а потом увидела, как он пишет, но, может, стоит всё же давать человеку шанс быть профессионалом на другом поприще?
Автор, у меня один вопрос: почему в истории первые два абзаца только и исключительно о себе любимой? Что, надо срочно поднять самооценку? Ну тогда нужно третий вписать: про то, как мужики смотрят на хобби свысока, а потом пытаются клеиться, не понимая,что у тебя 3-й размер, две вышки и любящий муж-бизнесмен.

А по сабжу: да как-то побоку уровень грамотности человека, если взаимодействие с ним не подразумевает необходимости писать чётко и осмысленно. Но мне ещё ни разу не встречались люди с таким сочетанием: золотой душой, подвешенным языком и нулевой орфографией.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16768
  • Карма: +3907/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: #18153 - Узкопрофильный профессионал
« Ответ #1 : 27 Августа 2015, 14:28:55 »
Цитировать
Вы когда-нибудь пытались капну́ть глубже?

капнуть

капнуть

капнуть

У меня всё.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14176
  • Карма: +1930/-1889
  • male chauvinist cat
Re: #18153 - Узкопрофильный профессионал
« Ответ #2 : 27 Августа 2015, 14:29:51 »
Вот уже пять лет как я окунулась в прекрасный мир хобби под названием «страйкбол». Я очень много времени, сил и денег положила на своё новое хобби и крайне рада, что мне удалось добиться неплохих результатов в нём.

На этом можно прекращать. Добиться... результатов... в страйке... Ыыыыы...
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #18153 - Узкопрофильный профессионал
« Ответ #3 : 27 Августа 2015, 14:30:14 »
Цитировать
Вы когда-нибудь пытались капну́ть глубже?
Что автор предлагает сделать поглубже?  ;D Я граммар-наци, да.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Северный_Ветер

  • Гость
Re: #18153 - Узкопрофильный профессионал
« Ответ #4 : 27 Августа 2015, 14:30:17 »
Тоже заметил, но подумал, что это попытка троллинга славных граммар-наци Heil Rozental!

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16768
  • Карма: +3907/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: #18153 - Узкопрофильный профессионал
« Ответ #5 : 27 Августа 2015, 14:31:33 »
Тогда бы ударение не поставила) Оно бы тупо не понадобилось.
А если конспективно - "Я нитакая и в белом плаще, но даже я, бахиня, прощаю смердам маленькие слабости, так что вы тем более не выё!"
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #18153 - Узкопрофильный профессионал
« Ответ #6 : 27 Августа 2015, 14:32:52 »
Кто-то капнул поглубже - получилась автор
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39121
  • Карма: +13613/-522
  • на "ты"
Re: #18153 - Узкопрофильный профессионал
« Ответ #7 : 27 Августа 2015, 14:33:30 »
Забила на громатеку и ашипки с того момента как открыла для себя международные форумы. Единственный допустимый язык общения английский, а дальше кто во что горазд, кто носитель языка, для кого второй язык, а кто исключительно через гугл-переводчик, за придирки к ашыпкам на грамар-наци налетает вся ветка включая модеров ибо нехй.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92434
  • Карма: +31369/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #18153 - Узкопрофильный профессионал
« Ответ #8 : 27 Августа 2015, 14:36:27 »
Цитировать
Вы когда-нибудь пытались капну́ть глубже?

капнуть

капнуть

капнуть

У меня всё.

Цитировать
Он не умеет писать грамотно, зато он определяет температуру расплавленного метала на глаз!

И у меня.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14176
  • Карма: +1930/-1889
  • male chauvinist cat
Re: #18153 - Узкопрофильный профессионал
« Ответ #9 : 27 Августа 2015, 14:38:56 »
Метало - это видимо что-то по типу грейженой рогатки.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Kismund

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +6/-0
  • Член общества борьбы с реальностью с 1992 года
Re: #18153 - Узкопрофильный профессионал
« Ответ #10 : 27 Августа 2015, 14:43:27 »
Нельзя просто так взять и не посверкать своим "неженским" хобби.
Такие дела (с) Курт Воннегут

Оффлайн git

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Карма: +253/-147
Re: #18153 - Узкопрофильный профессионал
« Ответ #11 : 27 Августа 2015, 14:57:26 »
http://zadolba.li/story/18153

Данный вид хобби, само собой, процентов на девяносто состоит из представителей сильного пола. Могу сказать, что в своём трёхсоттысячном городе я — единственная девушка, постоянно занимающаяся страйкболом.

путем нехитрых вычислений определено что в трёхсоттысячном городе всего десять страйкболистов включая автора. проще говоря - никому не интересные задроты.

остальной текст не читал.

у меня все

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: #18153 - Узкопрофильный профессионал
« Ответ #12 : 27 Августа 2015, 14:59:51 »
что-то я ржу немного, как можно было не по теме плащом сверкнуть ;D иначе к чему были абзацы про страйкбол?
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Red_moon

  • Гость
Re: #18153 - Узкопрофильный профессионал
« Ответ #13 : 27 Августа 2015, 15:04:44 »
Что хотела сказать автор?
Где слова о миниатюрной фигуре, осиной талии,груди третьего размера и зелёных глазах и туевой хуче поклонников всех возрастов, полов, сексуальных ориентаций и царств живых организмов?
Нахвалить себя, что увлекается мужским хобби и о дружбе с мужиками и значимости в страйкбольной тусе автор успела.

Северный_Ветер

  • Гость
Re: #18153 - Узкопрофильный профессионал
« Ответ #14 : 27 Августа 2015, 15:07:04 »
Где слова о миниатюрной фигуре, осиной талии,груди третьего размера и зелёных глазах и туевой хуче поклонников всех возрастов, полов, сексуальных ориентаций и царств живых организмов?
А ещё разряд КМС по гимнастике и курсы шпагоглотателей, ЕВПОЧЯ  ::)

Red_moon

  • Гость
Re: #18153 - Узкопрофильный профессионал
« Ответ #15 : 27 Августа 2015, 15:12:53 »
И чёрный пояс по минету

Оффлайн Buonanima

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 146
  • Карма: +49/-7
Re: #18153 - Узкопрофильный профессионал
« Ответ #16 : 27 Августа 2015, 15:14:57 »
Всё это, конечно, вполне реально, но всё же обладание офигительными навыками в какой-либо области и богатым внутренним миром - ни разу не оправдание бис-грамаднасти.

Цитировать
расплавленного метала
Long live melted metal!
« Последнее редактирование: 27 Августа 2015, 15:18:23 от Buonanima »

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16768
  • Карма: +3907/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: #18153 - Узкопрофильный профессионал
« Ответ #17 : 27 Августа 2015, 15:19:01 »
Сорри, я пыталась, но у меня не всё.
Цитировать
даже за пределами игры всегда идущий на встречу.
Вот теперь вроде да)
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Кот-Космонавт

  • Гость
Re: #18153 - Узкопрофильный профессионал
« Ответ #18 : 27 Августа 2015, 15:27:18 »
Тоже заметил, но подумал, что это попытка троллинга славных граммар-наци Heil Rozental!
Так и модераторы пропустили ошибки. Думаю, что троллинг и был. Непонятно, правда, с чьей стороны.

А в целом я с автором тоже согласна. Если ошибки не мешают пониманию текста в личной переписке, то какая, в общем-то, разница? И да, дано действительно не всем, и никакое чтение порой не помогает.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #18153 - Узкопрофильный профессионал
« Ответ #19 : 27 Августа 2015, 15:36:01 »
Я аще сначала подумала, по первым абзацам, что речь пойдет о том, какая автор невъ%$бенная и е$#бельная и как ее одну-раскрасавицу бабы сокомандников хотят заловить и отпздить ;D
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Северный_Ветер

  • Гость
Re: #18153 - Узкопрофильный профессионал
« Ответ #20 : 27 Августа 2015, 15:41:24 »
Да, я тоже.
Или о том, что ее мужики всерьез до сих пор не воспринимают.
Или о том, как ее все мужики трахнуть хотят.
А тут всё вместе, и ещё про орфографию  8)

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4035
  • Карма: +1212/-43
Re: #18153 - Узкопрофильный профессионал
« Ответ #21 : 27 Августа 2015, 15:41:57 »
Да, я тоже.
Или о том, что ее мужики всерьез до сих пор не воспринимают.
Или о том, как ее все мужики трахнуть хотят.

По крайней мере, автору удалось вас удивить  ;D
« Последнее редактирование: 27 Августа 2015, 15:48:55 от Камилла Верон »
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Аликс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 542
  • Карма: +136/-4
Re: #18153 - Узкопрофильный профессионал
« Ответ #22 : 27 Августа 2015, 15:47:47 »
(Пропускаю абзац недоумения авторской нетаковостью и мужичностью, который непонятно за каким фигом в этой истории).
У меня тоже есть такие знакомые, как друг автора. Специалисты своего дела, добрые, отзывчивые... И пишущие так, что глаза вытекают. И да, блинский блин, это чертовски, до нервной почесухи мешает!!!1рас Я не говорю об абсолютной грамотности - ею я и сама не обладаю. Но НАСТОЛЬКО тупые ошибки, как подобные товарищи допускают!.. И кстати, по наблюдениям, какими бы они ни были спецами узкого профиля, в жизни это довольно наивные и простоватые люди.

Кот-Космонавт

  • Гость
Re: #18153 - Узкопрофильный профессионал
« Ответ #23 : 27 Августа 2015, 15:50:46 »
У меня тоже есть такие знакомые, как друг автора. Специалисты своего дела, добрые, отзывчивые... И пишущие так, что глаза вытекают. И да, блинский блин, это чертовски, до нервной почесухи мешает!!!1рас
Чем? Тем только, что непривычно? Или в вас это вот "Как элементарррррного можно не знать?!111" просыпается?
Цитировать
И кстати, по наблюдениям, какими бы они ни были спецами узкого профиля, в жизни это довольно наивные и простоватые люди.
И с этим тоже не согласна. Взаимосвязи, по моим наблюдениям, не обнаружила.
« Последнее редактирование: 27 Августа 2015, 15:58:00 от Камилла Верон »

Оффлайн Аликс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 542
  • Карма: +136/-4
Re: #18153 - Узкопрофильный профессионал
« Ответ #24 : 27 Августа 2015, 16:05:25 »
Чем? Тем только, что непривычно? Или в вас это вот "Как элементарррррного можно не знать?!111" просыпается?
Да, это непривычно. Поэтому затрудняет понимание написанного. А если речь идёт уже не о пустой болтовне, а, например, о сколько-нибудь деловой переписке, и человек не даёт себе труда грамотно сформулировать свою идею, потому что "ой, мы не на уроке русского", это раздражает. Представьте себе, например, академика, который ботает по фене и говорит " калидор", "пОртфель", " докУменты", "магАзин" и "паликмахтерская". К нему очень серьёзно будут коллеги и случайные граждане относиться?

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #18153 - Узкопрофильный профессионал
« Ответ #25 : 27 Августа 2015, 16:12:19 »
Я не могу понять, как знание языка кореллирует с понятием профессионального навыка? Я могу понять, что один человек шарит в компах, а другой, например, повар от бога, но ламер. И с этим я полностью согласен. Но грамотность тут причем? И как высшее учебное заведение с этим связано?
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Аликс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 542
  • Карма: +136/-4
Re: #18153 - Узкопрофильный профессионал
« Ответ #26 : 27 Августа 2015, 16:19:43 »
Smolla, и это для меня дикость, вот правда. Когда мне дают на подпись трудовой договор с ошибками (а это вообще иногда может быть чревато юридической неточностью). Когда я в книжках встречаю опечатки. Или в СМИ. Ну не должно так быть. Вот например в книгах издания советских годов в конце мне иногда попадались вклеенные бумажки с корректорской правкой - обычно не больше пары-тройки опечаток, если они есть. А ещё я помню книжку про Тома Сойера выпуска девяностых, которую я в детстве читала, и местами реально не могла догнать, что же там за слово или фраза имелась ввиду, настолько безграмотно было перепечатано. Все же, общаешься с кем-то - общайся так, чтобы тебя понимали.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #18153 - Узкопрофильный профессионал
« Ответ #27 : 27 Августа 2015, 16:20:48 »
Не, одна две ошибки еще ладно, это средний уровень, ок, но когда пишут так как в истории автора, ну итить я бы подумал что это дитя гор хочет что-то сказать. Во всех проф областях должны быть корректоры, через которых должны проходить все документы.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #18153 - Узкопрофильный профессионал
« Ответ #28 : 27 Августа 2015, 16:25:55 »
Ну образованных представителей я обычно называю по национальности - арменин там или грузин. А дети гор - это обезьяны эти как раз.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #18153 - Узкопрофильный профессионал
« Ответ #29 : 27 Августа 2015, 16:31:41 »
Зато ани тыбя па барбЭ удЭлаут слишь да.
Может быть, но я их обычно трусливо за спиной так называю.

А как ты образованный азиатов называешь? :-D
Ой смари, китаец в очках! Ощщщки нада?
Мафия - Скэтмен