Автор Тема: #18288 - Не знаете, так молчите  (Прочитано 5476 раз)

Red_moon

  • Гость
#18288 - Не знаете, так молчите
« : 12 Сентября 2015, 13:13:21 »
http://zadolba.li/story/18288
Цитировать

Месяц назад я была умницей, красавицей, гордостью семьи, которая уехала из маленького городка в миллионник, учится в отличном университете на бюджете и раз в неделю ездит к дедушке. Теперь я злобная стерва, подлая девка, которую нужно было оставить в детском доме (родители погибли, когда мне было десять, воспитывали бабушка с дедом). Как же я до такого докатилась?

В прошлом году бабушка умерла от инсульта. Дед стал сдавать, кое-как ухаживал за огородом, готовкой никогда не занимался, тем более теперь. Через некоторое время стал забывать мелочи, потом более крупные события, однажды не узнал меня. Свозила к врачу, поставили диагноз — Альцгеймер. Стало страшно. Я разговаривала со всеми родственниками, у всех спрашивала совета и помощи. Ответ был один: «Что хочешь, то и делай, это твой дед». И, наконец, я приняла непростое решение.

Перед началом последнего учебного года я перевезла деда в город, где учусь, и поместила в пансионат, специализирующийся на больных с деменцией. Помимо питания, досуга и медицинского наблюдения они проводят занятия на развитие мышления, памяти и моторики. Все личные вещи, мои и деда, я закрыла в маленькой комнате, остальную квартиру сдала как однокомнатную. Огород сдала двум соседям для выращивания овощей, правда, не за деньги, за присмотр. И со спокойной душой продолжила обучение. К деду я теперь езжу через день, он всегда опрятный, сытый и довольный, он помнит меня. Конечно, болезнь никуда не делась, но он помнит, что не один, узнаёт даже по телефону.

Хеппи-энд? Нет. Узнав о моих действиях, родственники обвинили меня в жажде наследства. Деда с дороги убрала, квартиру и дачу к рукам прибрала. Живу в бесплатном общежитии, получаю свою пенсию (потеря родителей), стипендию, пенсию деда, аренду за квартиру и дачу. Просто купаюсь в деньгах.

По факту ситуация такова: пенсии деда и денег с аренды квартиры впритык хватает на оплату пансионата, моя социальная пенсия невелика, но пытаюсь откладывать. Я нисколько не жалуюсь, наоборот, всё вполне неплохо. Но меня задолбали нападки родственников и знакомых.

По-вашему, лучше оставить деда в частном доме, только где гарантия, что он не забудет газ закрыть, вьюшку открыть, пойдёт в туалет и не уйдёт в лес? Увезти в квартиру — та же история: газ, может уйти, куда вздумается, если закрыть дверь снаружи, ему может стать плохо. Переехать жить к нему? Допустим, и что дальше. Нужно не работать, сидеть с ним, на что тогда жить? На его пенсию? Действительно, это намного лучше.

Просто объясните, что нужно делать? Не знаете, тогда отвалите, задолбали!
автору сил и терпения!

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39103
  • Карма: +13601/-522
  • на "ты"
Re: #18288 - Не знаете, так молчите
« Ответ #1 : 12 Сентября 2015, 13:16:41 »
Ух ты! Этож какими х-ями в три ряда и два этажа можно обкладывать родственников! Автор, ну что же ты! У меня аж руки зачесались!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: #18288 - Не знаете, так молчите
« Ответ #2 : 12 Сентября 2015, 13:17:24 »
О, как раз та_кого_нельзя_называть недавно вопила, что дома престарелых и пансионаты - это фуфуфу, только тянуть на себе, только хардкор
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Ферзь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5866
  • Карма: +1018/-31
Re: #18288 - Не знаете, так молчите
« Ответ #3 : 12 Сентября 2015, 13:18:48 »
девочка с яйцами :)
неудивительно, что упоротая родня недовольна.
ферзь очень странная яжматерь
пустышки по углам не жжет
да и назло всем овуляшкам
еще и жир не набрала (с) Пыщ

Оффлайн Петя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2496
  • Карма: +396/-35
Re: #18288 - Не знаете, так молчите
« Ответ #4 : 12 Сентября 2015, 13:22:10 »
Мне вот реально грустно становится когда читаю истории в которых во всей родне не одного нормального человека,

Оффлайн TLiza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +367/-11
Re: #18288 - Не знаете, так молчите
« Ответ #5 : 12 Сентября 2015, 13:23:26 »
Тут только тренировать живительный посыл в пешее экзотическое путешествие.

Оффлайн Ферзь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5866
  • Карма: +1018/-31
Re: #18288 - Не знаете, так молчите
« Ответ #6 : 12 Сентября 2015, 13:26:40 »
Мне вот реально грустно становится когда читаю истории в которых во всей родне не одного нормального человека,
видимо вся адекватность пришлась на долю автора и ее бабушки с дедушкой.
ферзь очень странная яжматерь
пустышки по углам не жжет
да и назло всем овуляшкам
еще и жир не набрала (с) Пыщ

Оффлайн Case

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 998
  • Карма: +230/-5
Re: #18288 - Не знаете, так молчите
« Ответ #7 : 12 Сентября 2015, 13:29:42 »
Девчонка молодец, тем более ездит к деду каждый день. А родственнички самые настоящие фекалии неароматные. Боюсь, еще слетятся коршунами после смерти старика.
My God, don't they know? This stuff is simulacra of simulacra of simulacra. (с) Gibson

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1955
  • Карма: +357/-15
Re: #18288 - Не знаете, так молчите
« Ответ #8 : 12 Сентября 2015, 14:14:16 »
да они уже на низком старте: просто увидели, что девочка предприимчивая попалась, вот и возмущается, что у неё может быть сложно квартирку отжать
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25734
  • Карма: +2638/-85
Re: #18288 - Не знаете, так молчите
« Ответ #9 : 12 Сентября 2015, 15:32:02 »
всех родственников и таких знакомых вычеркнуть из жизни. навсегда.
грустно, но придется...

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Re: #18288 - Не знаете, так молчите
« Ответ #10 : 12 Сентября 2015, 16:20:17 »
Хорошая история от адекватного автора.
Девушке сил и терпения. И прокачивать посылы на йух дзен.
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

George Catcher

  • Гость
Re: #18288 - Не знаете, так молчите
« Ответ #11 : 12 Сентября 2015, 16:33:17 »
Что-то мне подсказывает, что самый ад начнётся, когда дедушка отойдёт в мир иной, и начнётся делёж квартиры.

Оффлайн MdSel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7572
  • Карма: +975/-170
Re: #18288 - Не знаете, так молчите
« Ответ #12 : 12 Сентября 2015, 16:36:30 »
ей надо при живом деде оформлять на себя хату. а родственников уже нет, как я понял.
Люди в нашем мире ошибочно смотрят на вещи, полагая, что все, чего они не понимают, должно быть пустотой. Это не истинная пустота. Это заблуждение. Миямото Мусаси Книга пяти колец.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #18288 - Не знаете, так молчите
« Ответ #13 : 12 Сентября 2015, 20:09:17 »
Какая замечательная автор! Сил ей, терпения и удачи!

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11781
  • Карма: +3799/-28
Re: #18288 - Не знаете, так молчите
« Ответ #14 : 12 Сентября 2015, 22:46:57 »
Родственников в некотором смысле можно понять. О всяких пансионатах в народе ходят разные весьма неприятные слухи, а масштаб проблемы те, кто не общается с больным напрямую, до определенной черты, не осознают.
Действительно, человек кажется совершенно нормальным, адекватным первое время. На людях. Моя бабушка еще больше года даже на работу ходила. Вот и кажется, что здорового человека внучка в дом престарелых сдала ради квартиры.

И - да, среди моей родни до сих пор(а бабушка уже нормальной не выглядит совсем никак, даже на самый поверхностный взгляд) есть те, кто против стационара. И среди них даже та, которая проводит с бабушкой все свободное время и не понаслышке знает, какими трудными становятся самые элементарные вещи.

Автору терпения. Она правильно поступает. А на родню просто надо наплевать, если так уж против, пусть сами забирают деда и сидят с ним круглые сутки.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Мариэль

Андрень Пацыга

  • Гость
Re: #18288 - Не знаете, так молчите
« Ответ #15 : 12 Сентября 2015, 23:18:24 »
Вот вроде автор всё правильно делает, а от чего зад у неё рвёт непонятно. Ну неадекватные люди - не общайся и всё, судя по исходному тексту такая возможность есть. Чего бомбит её, не ясно  ;D

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #18288 - Не знаете, так молчите
« Ответ #16 : 12 Сентября 2015, 23:24:29 »
Автор, сочувствую. Это очень тяжело.
Я понимаю, что большинство переехали бы к деду или забрали бы его к себе, не работали бы или работали на дому хоть за копейки, оформляли деду инвалидность, как-то выживали бы. И я бы, наверно, так и сделала бы, а учебу бы бросила - что ж теперь, жаль, но не все в жизни зависит от нас, от болезни никто не застрахован. Но в поступке девушки ничего ужасного не вижу. Она же не бросила деда, навещает, и не ставит на себе крест. Деда жаль, но жизнь продолжается. Терпения ей! А если сил хватило все организовать с дедом, то наверняка хватит и на то, чтобы отбрить родственничков.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26164
  • Карма: +5048/-151
  • Деловая колбаса
Re: #18288 - Не знаете, так молчите
« Ответ #17 : 12 Сентября 2015, 23:31:23 »
Моё имхо - автору сменить номер телефона нужно.
Остальные действия и так правильные.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11781
  • Карма: +3799/-28
Re: #18288 - Не знаете, так молчите
« Ответ #18 : 12 Сентября 2015, 23:33:27 »

т.е. такая заботливая родня за все это время ни разу не навестила деда? ну так заткнулись бы, по делам их видно, что им все равно где он и как он.

Могли и навещать. Если автору на это хватает пенсии и аренды за однокомнатную квартиру в маленьком городке, пансионат не может выглядеть как отель. Просто потому что само по себе содержание людей с деменциями - очень дорогое мероприятие. Я узнавала, и сумма там получалась на порядок больше.
Так что родственникам вполне могли предстать ободранные стены, четыре койки в комнате и храбрящийся в лучшем случае или обиженный на внучку(больные люди часто очень эгоцентричны, подозрительны и обидчивы, причем самой внучке это может не высказываться) дед.

А "что хочешь, то и делай" могло быть высказано как "это должно быть твое решение, у меня такого опыта нет, так что совета дать не могу, а серьезно помочь, увы, не позволяет жизненная ситуация".
Но это так, догадки. Родственники очень даже могут быть и просто неадекватами.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Мариэль

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: #18288 - Не знаете, так молчите
« Ответ #19 : 12 Сентября 2015, 23:34:46 »
Автор молодец, самое правильное решение. А родственники такие - пусть горят в аду. >:(
У моей бабушки был Альцгеймер, хоть бы кто из родственников помог, все сочувствовали по телефону. А это крест для семьи.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #18288 - Не знаете, так молчите
« Ответ #20 : 12 Сентября 2015, 23:53:29 »
А "что хочешь, то и делай" могло быть высказано как "это должно быть твое решение, у меня такого опыта нет, так что совета дать не могу, а серьезно помочь, увы, не позволяет жизненная ситуация".
А у студентки, конечно, есть и опыт, и средства, чтобы решать такую ситуацию самостоятельно. Ей оставили решение проблемы, она справилась, как могла. И неплохо справилась при имеющихся небольших финансах.
А тут родственнички от решения дистанцировались, но денежек очень хочется. Да хоть бы и наследство, почему бы девушке не получить после деда его дом? Очевидно, она ближайшая родственница деда.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25734
  • Карма: +2638/-85
Re: #18288 - Не знаете, так молчите
« Ответ #21 : 12 Сентября 2015, 23:56:00 »
т.е. такая заботливая родня за все это время ни разу не навестила деда? ну так заткнулись бы, по делам их видно, что им все равно где он и как он.
Так это всегда так. Как посидеть со стариком, так фиг. А как его наследство делить - первые прибегают.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #18288 - Не знаете, так молчите
« Ответ #22 : 13 Сентября 2015, 00:00:29 »
Моей родственнице поставили Альцгеймера, я наняла ей компаньонку -медсестру, так родственники возмущались, что не сама. Любит наш народ всякое говно, когда другой макается.

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #18288 - Не знаете, так молчите
« Ответ #23 : 13 Сентября 2015, 00:03:46 »
Любит наш народ всякое говно, когда другой макается.
А как ещё иначе они могут ощутить, что сами-то ещё ого-го как хорошо живут.:)
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Coccinella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Карма: +4139/-11
  • Божья коровка.
Re: #18288 - Не знаете, так молчите
« Ответ #24 : 13 Сентября 2015, 00:11:30 »
Девушка молодец, собственно говоря, более верного решения и не существует. Можно было нанять сиделку, но, сдаётся мне, по деньгам это вышло бы примерно столько же, если не дороже. А раз пансионат специализированный, конечно, у неё душа спокойней за дедушку будет. Родственники не имеют права голоса, взвалив ответственность за принятие такого непростого решения на студентку, вчерашнего ребёнка, которая и так выкарабкивается как может. Сильная девушка, волевая, думаю, у неё жизнь устроится.

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: #18288 - Не знаете, так молчите
« Ответ #25 : 13 Сентября 2015, 00:35:41 »
Пенсия с инвалидностью если, то может быть где-то от 12 до 45 тысяч, в зависимости от места, и кем дедушка был раньше. Так что может там все не так плохо в этом зааедении.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда