Автор Тема: #18429 - Звуки музыки  (Прочитано 4997 раз)

Оффлайн штуша-кутуша полосатая

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +1/-0
#18429 - Звуки музыки
« : 30 Сентября 2015, 21:05:57 »
http://zadolba.li/story/18429

Цитировать
Я слушаю винил. Казалось бы, невинное современное хобби. Но и тут могут задолбать. Что же задалбывает скромного любителя винила? Обычно задалбыватель выдаёт следующий список:

«Ты просто выпендриться хочешь». Каждый день дома сижу, перед кошкой выпендриваюсь. Ты же сама, дорогая Н. узнала о моём хобби чисто случайно, когда спросила, что же такого мне прислали аж из Англии. К тому моменту я увлекался пластинками уже с полгода.

«Фу, там же хрипит и шуршит всё». Не поверите, новая пластинка или та, за которой ухаживали, не имеет посторонних шумов от слова «совсем». Да и если я слушаю — значит, мне не мешает, не так ли?

«Это миф, что у винила лучший звук. На самом деле, его диапазон уже, чем у MP3». И где я говорю о звуке? Я слушаю любые носители и любые форматы. Разница в звуке есть, это правда. Что-то лучше звучит на пластинке, что-то в цифре. Но почему-то об «идеальном виниле» начинаете говорить вы.

«Ой, у меня тут от бабушки пластинки остались, я выбросить хотел. Но могу тебе за 100500 деревянных продать, ты ж коллекционер». Без комментариев. Пластинки вашей бабушки, скорее всего, не представляют ни рыночной, ни музыкальной, для меня, ценности. Особенно приятно, что вы решили разжиться на том, что ещё вчера считали хламом.

«А ты оцифрованный винил слушай. Так бесплатно, а на слух то же самое». Спасибо, и так не бедствую. А на следующий праздник я подарю тебе не редкую книгу, а сканы страниц в PDF. Бесплатно, а то же самое.

Я всегда расскажу о своём хобби, если попросите. Помогу выбрать технику и винил. Даже могу продать из своей коллекции с хорошей скидкой особенно желанную для вас пластинку или обменять на другую. А если человек хороший, то и подарить не жалко. А пока не спросите — так и лезть не буду.

Не спорю, есть в наших рядах малоадекватные люди, но зачем сразу же причислять меня к ним? Задолбали!

Он так нераспространяется, что успел задолбаться.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92347
  • Карма: +31327/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #18429 - Звуки музыки
« Ответ #1 : 30 Сентября 2015, 21:41:25 »
Он так нераспространяется, что успел задолбаться.

Дорогая, "не" с глаголами пишется раздельно. :)

По сабжу: чувака прекрасно понимаю. Сама, правда, не винил курю слушаю, а открытки собираю. И тоже бывает, узнав о моем хобби, человек начинает рассказывать мне, что я трачу жизнь и деньги на пустые бумажки с картинкой с одной стороны, с типографской сеткой с другой. Классика жанра: "Лучше бы ребенка родила!"  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #18429 - Звуки музыки
« Ответ #2 : 30 Сентября 2015, 21:55:49 »
Классика жанра: "Лучше бы ребенка родила!"  ;D

Шаблон не рвёт, Кошь? Ну, опосля уточнения  :D
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн штуша-кутуша полосатая

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +1/-0
Re: #18429 - Звуки музыки
« Ответ #3 : 30 Сентября 2015, 22:01:30 »
Он так нераспространяется, что успел задолбаться.

Дорогая, "не" с глаголами пишется раздельно. :)

По сабжу: чувака прекрасно понимаю. Сама, правда, не винил курю слушаю, а открытки собираю. И тоже бывает, узнав о моем хобби, человек начинает рассказывать мне, что я трачу жизнь и деньги на пустые бумажки с картинкой с одной стороны, с типографской сеткой с другой. Классика жанра: "Лучше бы ребенка родила!"  ;D
Пардон, у меня сейчас тупняк :(

Я так-то тоже винил слушаю. И никто меня не задалбывает, ибо не знает никто. А кто знает - те что-то нормально реагирует. В духе "ну ладно, мне пох"
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2015, 22:43:19 от штуша-кутуша полосатая »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92347
  • Карма: +31327/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #18429 - Звуки музыки
« Ответ #4 : 30 Сентября 2015, 22:05:49 »
Которого из, Кош?  ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #18429 - Звуки музыки
« Ответ #5 : 30 Сентября 2015, 22:28:13 »
Я опять высрусь на тему никнейма и пойду дальше ._.
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Броневичок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 864
  • Карма: +253/-20
  • Большой добрый танк
Re: #18429 - Звуки музыки
« Ответ #6 : 30 Сентября 2015, 22:34:31 »
Не верю. Винилодрочеры задалбывают всех своим винилом похлеще веганов. Пока что не встретила ни одного винильщика, который бы не упоминал об этом по поводу и без.
Прошу прощения за ошибки, я очень редко говорю по русски

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #18429 - Звуки музыки
« Ответ #7 : 30 Сентября 2015, 23:04:57 »
Которого из, Кош?  ::)

Ну, что формально говоря ..  ;D
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

George Catcher

  • Гость
Re: #18429 - Звуки музыки
« Ответ #8 : 30 Сентября 2015, 23:50:25 »
Тёплый но грязный "аналог" против мёртвой но чистой "цифры" - один из наикрупнейших холиваров в музыкальной/звуковой индустрии по всему миру в нынешние дни. Так что автор всего лишь одна маленькая песчинка в огромном бурлящем океане мнений : ))

Но я так скажу - я имел честь побыть в гостях у аудиофила, который заморочился постройкой специальной комнаты для прослушивания музыки, сделал там звуковую инсталяцию, купил оборудования на несколько сотен тысяч долларов (вплоть до коммутации всего с помощью этих непонятных золотых проводов), у него там кресло в рассчитанной точке, где звук самый правильный, а прежде чем послушать музыку он ещё даёт ламповому оборудованию минут сорок, чтобы лампы прогрелись. Так что видал я крайнюю степень аудиофильской упоротости, но... мужик тоже считает себя "скромным аудиофилом" с "невинным хобби" : )) Дело его, конечно... наверное тоже задалбывается объяснять чего в этом такого?

Я так же, в рамках практики (чисто для опыта) занимался аналоговой записью, не на винил, конечно, на 16канальную двухдюймовую плёнку. Прикольно. Начиная от процесса подготовки оборудования, очистки считывающего блока, вставки этой плёнки, синхронизации с консолью управляющей, заканчивая перемоткой на начало, после каждого дубля. Такое ощущение что помимо тебя и группы в студии ещё одно живое существо.

Но так моё мнение - что это или своего рода аудиофильский фетиш (ну как, к примеру, латексные шмотки - вроде тоже одежда, но по практичности, комфорту, долговечности, цене, и хлопотности, проигрывает обычным шмоткам подчистую), или ди-джейская фишка - когда ты с этими пластинками в клубе выступаешь.

А, и да, по прочтению истории показалось, что автор просто решил выпендриться... потому что я не представляю себе человека который бы пришёл к автору и начал выдавать перлы, которые автора задолбали. Обычно наоборот - люди положительно интересуются чем-то необычно-экзотичным.

Оффлайн BrutusV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2440
  • Карма: +216/-57
Re: #18429 - Звуки музыки
« Ответ #9 : 01 Октября 2015, 01:27:03 »
Пусть попробует сказать что редкие книги как я коллекционирует. Вот тут такой цимес начнется
Я не нытик, у меня такая манера письма.

Северный_Ветер

  • Гость
Re: #18429 - Звуки музыки
« Ответ #10 : 01 Октября 2015, 06:20:25 »
Классика жанра: "Лучше бы ребенка родила!"  ;D
Дык, подрастёт дитё -- можно будет собирание поручить ему. Профит же!  ;D ;D

Улитка на склоне

  • Гость
Re: #18429 - Звуки музыки
« Ответ #11 : 01 Октября 2015, 09:15:08 »
открытки собираю. И тоже бывает, узнав о моем хобби, человек начинает рассказывать мне, что я трачу жизнь и деньги на пустые бумажки с картинкой с одной стороны, с типографской сеткой с другой. Классика жанра: "Лучше бы ребенка родила!"  ;D

ахаха, чо, серьезно чтоль? ;D
чот я с этого истерически ржу. я еще способна уловить какую-то логику в предложении родить вместо разведения котов, но вместо собирания открыток - это жееесть :)) да еще если классика, то поди что много раз звучало, ой, *ляяяя  ;D

Оффлайн Misorra

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1249
  • Карма: +198/-10
Re: #18429 - Звуки музыки
« Ответ #12 : 01 Октября 2015, 09:16:35 »
А собирать детей еще не предлагали?  ::)
Мафия: Отель - Джон Кью, писатель бульварных романов про призраков в отелях.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #18429 - Звуки музыки
« Ответ #13 : 01 Октября 2015, 09:31:04 »
А собирать детей еще не предлагали?  ::)

Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Re: #18429 - Звуки музыки
« Ответ #14 : 01 Октября 2015, 09:42:04 »
Но я так скажу - я имел честь побыть в гостях у аудиофила, который заморочился постройкой специальной комнаты для прослушивания музыки, сделал там звуковую инсталяцию, купил оборудования на несколько сотен тысяч долларов (вплоть до коммутации всего с помощью этих непонятных золотых проводов), у него там кресло в рассчитанной точке, где звук самый правильный, а прежде чем послушать музыку он ещё даёт ламповому оборудованию минут сорок, чтобы лампы прогрелись.
Ну а музяку включал? Звук крутой? Сколько раз кончил, пока слушал? Миша Круг и Любэ нормально заходит в такой комнате, или приходится всякую парашу типа Бетховена и Баха включать?
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Оффлайн Outcast

  • Auferstanden aus Ruinen
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19401
  • Карма: +2198/-119
  • What is the question I know the answer for?
Re: #18429 - Звуки музыки
« Ответ #15 : 01 Октября 2015, 10:13:55 »
Сколько еще нужно слепых тестов, чтобы доказать, что вся ох**нность аналогового звука существует исключительно в головах аудиофилов? Видимо даже бесконечности будет мало.
Don't make a name for yourself
By stressing out everyone else
And don't bring your personal war
Through these doors.

Оффлайн Lobsterenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Карма: +221/-5
Re: #18429 - Звуки музыки
« Ответ #16 : 01 Октября 2015, 10:29:16 »
Не верю. Винилодрочеры задалбывают всех своим винилом похлеще веганов. Пока что не встретила ни одного винильщика, который бы не упоминал об этом по поводу и без.

Вот мы и встретились)
О виниле я разговариваю максимум с подругой, которая тоже соьирает винил)
ты морячка, я моряк,
ты рыбачка, я рыбак,
ты дерёшься с пылесосом за фисташки и коньяк

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Re: #18429 - Звуки музыки
« Ответ #17 : 01 Октября 2015, 10:31:32 »
А я ещё помню времена, когда появились CD диски, и все массово выбрасывали винилы (появление кассет их не вытеснило окончательно, ибо качество звука там таки страдало), прям все мусорки были забиты этими сраными пластинками. А теперь вдруг оказалось, что пластинки - это круто. Прям какой-то реверсивный прогресс. Скоро начнут собирать ламповые телевизоры и доказывать, что IPS матрицы и плазма - говно, а вот тёплый ламповый первый канал на тёплом ламповом телике - прямо услада очей.
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #18429 - Звуки музыки
« Ответ #18 : 01 Октября 2015, 10:35:01 »
Сколько еще нужно слепых тестов, чтобы доказать, что вся ох**нность аналогового звука существует исключительно в головах аудиофилов? Видимо даже бесконечности будет мало.

Логика против веры? Заведомо бесполезно.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Неженка

  • Гость
Re: #18429 - Звуки музыки
« Ответ #19 : 01 Октября 2015, 11:12:32 »

чот я с этого истерически ржу. я еще способна уловить какую-то логику в предложении родить вместо разведения котов, но вместо собирания открыток - это жееесть :))
Тоже логично. Родишь - не будет времени "заниматься ерундой" же.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #18429 - Звуки музыки
« Ответ #20 : 01 Октября 2015, 11:51:37 »
Сама, правда, не винил курю слушаю, а открытки собираю. И тоже бывает, узнав о моем хобби, человек начинает рассказывать мне, что я трачу жизнь и деньги на пустые бумажки с картинкой с одной стороны, с типографской сеткой с другой. Классика жанра: "Лучше бы ребенка родила!"  ;D
Ты собираешь на какую-то определенную тему или какого-то определенного периода временного?
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

dragolub

  • Гость
Re: #18429 - Звуки музыки
« Ответ #21 : 01 Октября 2015, 12:07:30 »
Не верю. Винилодрочеры задалбывают всех своим винилом похлеще веганов. Пока что не встретила ни одного винильщика, который бы не упоминал об этом по поводу и без.

про вот таких уж прям маньяков только в интернетах читал. Знаю человек 5 винилофагов, но никто из них не поминает винил всуе. Конечно, беседовать при таких о носителях и качестве звука не стоит.

А я ещё помню времена, когда появились CD диски, и все массово выбрасывали винилы (появление кассет их не вытеснило окончательно, ибо качество звука там таки страдало), прям все мусорки были забиты этими сраными пластинками.

ничего не выбрасывал, раздарил 90% коллекции винилов и почти избавился от кассет. CD немного раздал, но оставшееся пока намерен хранить и слушаю периодически.

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #18429 - Звуки музыки
« Ответ #22 : 01 Октября 2015, 12:29:11 »
ну слушает народ винил, есть бюджетные варианты
http://www.plattenspielertest.com/?tr_source=google&tr_medium=cpc&tr_term=plattenspieler test&tr_campaign=c-291366800:a-21765773600&gclid=CMnSqvD5oMgCFUX4wgodEtkHsg

есть вообще заоблачные
http://www.phonophono.de/phono/plattenspieler/high-end.html и тебе их на заказ полгода собирают.
пластинки до сих пор продаются, даже новые альбомы выходят на пластинках.
у кого действительно есть деньги, тот себе молча музыку слушает и другим не навязывает.

чтоб не скрипело ( а скрипит пыль! и больше ничего!) надо чтобы в комнате не было ковров, цветов, книг, короче, ничего, что на себя пыль собирает. и пылесосить каждый раз по часу.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw