Автор Тема: #18637 – Хорошо, когда женщина есть, леди, дама, сеньора, фемина  (Прочитано 11005 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
http://zadolba.li/story/18637

Цитировать
Ну что же, поговорим о женщинах, девушках и иже с ними.

Знаете, у русского языка есть одна большая беда: за все века его существования в нём так и не появилось слова, которым можно было бы адекватно обратиться к любой незнакомой женщине, независимо от её возраста, семейного положения и чего бы то ни было ещё.

Хоть я и не из «пятой колонны», но не могу не отметить, что английский язык эту проблему давно решил: если не знаешь, «мисс» перед тобой или «миссис», говори «миз». Или ещё проще — «мэм».

А у нас?

Чаще всего говорят «девушка». Но некоторым женщинам это обращение не подходит в силу естественных, как говорится, причин. Тех, что уже давно не «девушки», принято называть «бабушками, бабулями». Отдаёт фамильярностью…

Просто «женщина» — как ни крути, звучит некрасиво. «Дама»? Ой, я вас умоляю! Сколько ни наблюдал применение этого слова, чаще всего им друг друга обзывают те «дамы», которые готовятся что-то выяснить на повышенных тонах.

Вот «сударыня» было ничего так — в своём контексте. Сейчас, особенно если это слово употребляет мужчина, у вас не складывается ощущение, что следующей его репликой будет что-то вроде «выручите парой червонцев — на бутылку не хватает»?

«Госпожа» с фамилией — ещё куда ни шло. Хотя лично я придерживаюсь той точки зрения, что господ после 1917 года чем меньше, тем лучше. А вот без фамилии звучит так, как будто обращающийся добровольно ставит себя в положение раба. Что в современной ситуации свойственно лишь извращенцам садомазохистского толка.

И советский опыт — тоже плохой помощник… В отличие от югославов с их «другарицей», мы нормальной женской формы к слову «товарищ» так и не изобрели. Видимо, именно поэтому поляки и прочие бывшие соседи по соцлагерю не так спешили отказываться от своих традиционных обращений.

«Гражданка, гражданочка»? Пахнет пренебрежением пресловутых «форменных» (или «кувшинно-рыльных») товарищей к «штафиркам» и «простым смертным». Тоже накушались, спасибо.

Задолбало или нет — судите сами…

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Шо, опять? Минимум раз в 2 месяца появляется стон о том как же надо называть лиц женского полу.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Зовите тёлочками. Все ж знают, что нормальное слово.
Должна 10 ОС

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Зовите тёлочками. Все ж знают, что нормальное слово.

Извините, е*ать еду - это дурной вкус.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

DorianGray

  • Гость
ну блин, если б тут были конкретные предложения...

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Речь-то не о названии, а об обращении.

Вспомнился вариант начала ХХ века. Только опять же — без женской формы:
Цитировать
Так, например, вошла в обиход частица "вор", которую ставят перед именем каждого лерюсса:
   Вор-Акименко, вор-Петров, вор-Савельев.
   Частица эта давно утратила свое первоначальное значение и носит характер не то французского "Le" для обозначения пола именуемого лица, не то испанской приставки "дон":
   Дон Диего, дон Хозе.
   Слышатся разговоры:
   -- Вчера у вора-Вельского собралось несколько человек. Были вор-Иванов, вор-Гусин, вор-Попов. Играли в бридж. Очень мило.
   Деловые люди беседуют:
   -- Советую вам привлечь к нашему делу вора-Парченку. Очень полезный человек.
   -- А он не того... не злоупотребляет доверием?
   -- Господь с вами! Вор-Парченко? Да это честнейшая личность! Кристальной души.
   -- А может быть, лучше пригласить вора-Кусаченко?
   -- Ну нет, этот гораздо ворее.
(Тэффи)

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
МиссЛещик или МиссисЛещик тоже годно  :)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Thrak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10676
  • Карма: +4014/-79
Когда один препод обращался ко мне "госпожа Лещик", я ему сказала
"на колени, раб!" :)

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Мне нравится "сударыня" и "барышня". Хотя некоторые дамы смотрят круглыми глазами, когда я к ним так обращаюсь.
"Господа" у нас в ЧГКшной тусовке по понятной причине весьма распространены.

Ир, у меня почему-то первая ассоциация с твоей фамилией - фраза "дать леща"
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Человек получил леща Лещиком)))
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Maryam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Карма: +439/-34
  • neko nyan nyan
а я б не против, чтоб ко мне обращались "товарищ"
романтика прям какая то
- Товарищ Ирина, давайте я понесу вашу авоську!
- Ой, спасибо, товарищ Иван, буду очень рада.
мимимимими!
neko nyan nyan

George Catcher

  • Гость
Цитировать
которым можно было бы адекватно обратиться к любой незнакомой женщине, независимо от её возраста, семейного положения и чего бы то ни было ещё.
А по мне, потенциальное такое слово - это скучно. Куда прикольнее/стёбнее назвать "девушку", ну в зависимости от контекста ситуации - "прекрасной зеленоглазой незнакомкой" или там "гением чистой красоты" по АСу. Или какую-нибудь уборщицу возвести в ранг Камер-Юнгфера, тем, кто постарше в глаза говорить что-то о Бальзаковском возрасте, или как в известном мультике:
- Мадам?
- Между прочим, мадмуазель...
А за спиной обозвать домоправительницей какой-нибудь.

Но это я.  

Это мой ИМХО.
Чувака с "подвешенным языком", и при этом ещё и клоуна в душе (мне часто говорят, что это плохо). Мне не слабо уперевшись в какую-нибудь бабку слева на эскалаторе выдать, с толком и расстановкой тираду в духе:
- Уважаемая супер-бабушка, вы не против, если я мимо вас тут протиснусь? - а потом бросить: - благодарствую.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49104
  • Карма: +5899/-477
  • Доброёп (с)
Шо, опять? Минимум раз в 2 месяца появляется стон о том как же надо называть лиц женского полу.
Ну так ситуация-то не меняется, нормального обращения к людям так и нет.

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
А мне нравятся пан и пани. Вот что хотите, то и делайте. И к любому имени подходят же. И не длинно, и нежелательных коннотаций нет (типа той же "госпожи").
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9063
  • Карма: +3590/-75
Когда во множественном числе, я могу обратиться "Дамы!", а в единственном мне тоже нравится "Сударыня", хотя и понимаю, что пипец как старомодно звучит. Но все же, имхо, чуть лучше, чем "Девушка!" по отношению к явно не девушкового возраста особи женского полу)))

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
А меня умилил пассаж про пятую колонну. Прямо мимими. Интересно, скоро ли будут писать доносы на учителей английского?
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9063
  • Карма: +3590/-75
Блин... этот неловкий момент, когда ты - учитель английского... и я, кстати, на уроках зову всех, даже мелочь, "ледями и жентльменами" ну или "дамы и господа", если разговор идет по-русски

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
93

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Я слышал ровно противоположное мнение, что русский язык очень даже благоволит женщинам. В русском языке "женщина", "мужчина", "человек" - разные слова, а во многих европейских человек и мужчина - это одно слово, а женщина - это такой недомужчина, с приставкой.

И якобы из-за этого полные юридические права в женщинам в СССР выдали раньше, чем где-либо ещё, в 17-м году.

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14149
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
А что не упомянули обращение "баба" и "старуха"?

Когда один малолетний панк неопределённого пола обращается к другому "эй, старуха, я пива принёс" - прям так мимими.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Альяри

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 410
  • Карма: +81/-13
О Боги!
Обращение "эй ты" или "Богиня" этих женщин устроит? Ну что за страдашки на пустом месте!
Через каждая третья *с придыханием* "Настоящая Женщина", но назвать ее женщиной не смей. А как, если биологически она принадлежит к женскому полу? "женский пол", не могли бы Вы... Или всё же "Богиня", не могли бы...
http://vk.com/public44538707 - мои стихи)
Заходим, знакомимся)

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Альяри, Вы "эй ты"?
В немецком есть "фрау" - для всех, кто вышел из пубертата. В разговоре можно сказать "мэдхен" (среднего пола, между прочим), но в качестве обращения подходит "молодая женщина", характеризующая девушек до 30/замужества. Никаких проблем не было.
« Последнее редактирование: 23 Октября 2015, 22:20:10 от Tuono Perla »
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Блин, че только я штоли зову всех незнакомых людей " извините"? ;D
just do it
potom

Оффлайн Альяри

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 410
  • Карма: +81/-13
Альяри, Вы "эй ты"?
В немецком есть "фрау" - для всех, кто вышел из пубертата. В разговоре можно сказать "мэдхен" (среднего пола, между прочим), но в качестве обращения подходит "молодая женщина", характеризующая девушек до 30/замужества. Никаких проблем не было.
Раньше еще было фройлян, для незамужней, но сейчас оно почти не используется, насколько я знаю.
Tuono, это саркастическое предложение для всех дам, которые задалбливаются на почве "как он посмел обратиться ко мне девушка/женщина"
http://vk.com/public44538707 - мои стихи)
Заходим, знакомимся)

Бегемотный бегемот

  • Гость
А мне нравится "леди") так по фраевски)))

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
у нас в группе было 4 девочки, и один препод обращался к нам "мадамы", что меня неимоверно бесило, так как отдавало колхозом каким то и быдлячеством. После высказанных мной претензий сошлись на "госпожа Воробьева"))))
А так он нас потом по именам звал))
А так меня в принципе девушка вполне устраивает. Ну и не сколько не пугает, когда маленькие дети зовут тетей.

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Раньше еще было фройлян, для незамужней, но сейчас оно почти не используется, насколько я знаю.
Tuono, это саркастическое предложение для всех дам, которые задалбливаются на почве "как он посмел обратиться ко мне девушка/женщина"

Оно и сейчас есть, как обращение родителей к дочерям любого возраста, которые напакостили, либо от старшего поколения к молоденьким девушкам из сервиса - официанткам, продавщицам, тем, кто помогает на улице.

У Вас это реально прозвучало, как крик души.  ;D
Я вот, вчера, часа три обыскивала интернеты в поисках того, как обратиться к человеку с 3мя учеными степенями, если они все три разные и приблизительно равны по положению:)  ВОТ ГДЕ БОЛЬ.
Я вот тоже на русском обычно говорю "госпожа такая-то" или "пани". Вроде никто не обижался.  ::)
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Melnar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 144
  • Карма: +40/-0
Речь-то не о названии, а об обращении.

Вспомнился вариант начала ХХ века. Только опять же — без женской формы:
Цитировать
Так, например, вошла в обиход частица "вор", которую ставят перед именем каждого лерюсса:
   Вор-Акименко, вор-Петров, вор-Савельев.
   Частица эта давно утратила свое первоначальное значение и носит характер не то французского "Le" для обозначения пола именуемого лица, не то испанской приставки "дон":
   Дон Диего, дон Хозе.
   Слышатся разговоры:
   -- Вчера у вора-Вельского собралось несколько человек. Были вор-Иванов, вор-Гусин, вор-Попов. Играли в бридж. Очень мило.
   Деловые люди беседуют:
   -- Советую вам привлечь к нашему делу вора-Парченку. Очень полезный человек.
   -- А он не того... не злоупотребляет доверием?
   -- Господь с вами! Вор-Парченко? Да это честнейшая личность! Кристальной души.
   -- А может быть, лучше пригласить вора-Кусаченко?
   -- Ну нет, этот гораздо ворее.
(Тэффи)

Этот отрывок периодически всплывает в памяти, когда перечитываю Буджолд, про Форкосиганов. У них-то там почетная приставка к фамилии как раз Vor-  ;D

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
А разве эта приставка не как "фор" читается?
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14149
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Нет, это, как и переиначивание Серга в Зерга, Ивана в Айвена, Юрия в Ури, а Катерины в Катриону, деятельность наших переводчиков.
Кота покорми едой из пакета!