Автор Тема: #18980 - Нужно сначала убрать что-нибудь лишнее  (Прочитано 6757 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
http://zadolba.li/story/18980

Цитировать
Клиенты, вы такие клиенты…

Звонит сегодня один товарищ.

— Вы мне тут заказ считали, вот что-то дорого получилось. Пересчитайте мне.

— Хорошо, пересчитаем. За счет чего будем удешевлять? Размеры сделаем поменьше?

— Нет, размеры мы оставим.

— Хм. Тогда, может, материалы выберем более бюджетные?

— Нет, материалы такие, как я сказал.

— Тогда технологию другую?

— Нет! Технология строго по ТЗ!

— Может быть, монтажные работы из сметы уберем? Тогда будет подешевле. А смонтируете своими силами.

— Да вы что! Мы же не умеем!

— Но за счет чего мне сделать удешевление?

— А я не знаю! Просто пересчитайте, чтобы стало дешевле.

И правда, чего это я? Два плюс два равно четыре? Не согласен! Пересчитайте-ка мне так, чтобы было не четыре, а две целых три десятых!

Задолбали!

Не поймите меня неправильно, но... Почему-то, к примеру, в турфирмах я часто сталкиваюсь с ситуацией, когда я спрашиваю, мол, нельзя ли подешевле сделать - мб отель попроще, а мне говорят - ок, давайте сделаем так, так и так, отель тот же, и будет на N тысяч дешевле. Как "так, так и так" - я не понимаю, я вообще не представляю себе, как турфирмы работают. Видимо, они делают мне скидку, иногда они имеют право скидывать цену для своих
Но в общем-то, почему бы не спросить, нельзя ли как-нибудь просто так удешевить, если иногда это прокатывает?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14829
  • Карма: +4422/-55
  • Белая и пушистая
Re: #18980 - Нужно сначала убрать что-нибудь лишнее
« Ответ #1 : 02 Декабря 2015, 20:54:52 »
Автор, а ты предложи клиенту его "откат" убрать, раз ничего больше не выходит  ;D
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Stir

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: +19/-0
Re: #18980 - Нужно сначала убрать что-нибудь лишнее
« Ответ #2 : 02 Декабря 2015, 21:30:29 »
Не поймите меня неправильно, но... Почему-то, к примеру, в турфирмах я часто сталкиваюсь с ситуацией, когда я спрашиваю, мол, нельзя ли подешевле сделать - мб отель попроще, а мне говорят - ок, давайте сделаем так, так и так, отель тот же, и будет на N тысяч дешевле. Как "так, так и так" - я не понимаю, я вообще не представляю себе, как турфирмы работают.
В турфирмах они меняют время вылета\возвращения. Дата такая же, но прилитаете вы, например, вечером, а улетаете утром. И сразу на несколько тысяч дешевле. Или просто меняют время вылета с удобного, на не очень. Например, в мск из Сочи в час дня или в восемь вечера билеты в сентябре стоили около 6к, а если в четыре дня, то уже 9к. Магия  ;D

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7089
  • Карма: +1082/-232
Re: #18980 - Нужно сначала убрать что-нибудь лишнее
« Ответ #3 : 02 Декабря 2015, 21:59:05 »
Магия  ;D
экономика, 10 человек заказали билеты на 4 часа дня, 1 человек заказал на час дня, в соответствии с этим скорректировали цены на будущее, вот и всё

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #18980 - Нужно сначала убрать что-нибудь лишнее
« Ответ #4 : 02 Декабря 2015, 22:04:16 »
Работала я в турагенстстве полуподвальном. Не всегда там дело с кривыми вылетами. Просто оператор агентствам продает туры гораздо дешевле, чем частникам, и соответсна агентства могут позволить себе скидывать цену, если хотят удержать клиента. Никакой магии )
just do it
potom

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #18980 - Нужно сначала убрать что-нибудь лишнее
« Ответ #5 : 02 Декабря 2015, 22:09:59 »
Ну как бы одно дело турфирма, а у автора тут походу строительство.
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4326
  • Карма: +1412/-12
Re: #18980 - Нужно сначала убрать что-нибудь лишнее
« Ответ #6 : 02 Декабря 2015, 22:31:31 »
Работала я в турагенстстве полуподвальном. Не всегда там дело с кривыми вылетами. Просто оператор агентствам продает туры гораздо дешевле, чем частникам, и соответсна агентства могут позволить себе скидывать цену, если хотят удержать клиента. Никакой магии )
Ну да, менеджер может скинуть так, что останется без своей комиссии, если ему очень нужно, чтобы эти туристы улетели  :D



АПД: картинка старая, так что по третьему пункту только Крым  :D
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2015, 22:35:58 от Муркель »
ТГ тёти Хтони https://t.me/mjoll_photo

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #18980 - Нужно сначала убрать что-нибудь лишнее
« Ответ #7 : 03 Декабря 2015, 10:35:54 »

Не поймите меня неправильно, но... Почему-то, к примеру, в турфирмах я часто сталкиваюсь с ситуацией, когда я спрашиваю, мол, нельзя ли подешевле сделать - мб отель попроще, а мне говорят - ок, давайте сделаем так, так и так, отель тот же, и будет на N тысяч дешевле. Как "так, так и так" - я не понимаю, я вообще не представляю себе, как турфирмы работают. Видимо, они делают мне скидку, иногда они имеют право скидывать цену для своих
Но в общем-то, почему бы не спросить, нельзя ли как-нибудь просто так удешевить, если иногда это прокатывает?
Мурмур, ты понимаешь разницу между сферой услуг и строительством? Если в проекте заложен бетон определенной марки, его нельзя менять на более дешвый но маркой пониже, потому что в расчетах этого не предусмотрено. А если брать оборудование - трубы, разводки, батареи все такое - подешевле, то оно или работать будет не так, или полетит к чертовой матери через год, что собственно в большинстве новостроек и происходит.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4326
  • Карма: +1412/-12
Re: #18980 - Нужно сначала убрать что-нибудь лишнее
« Ответ #8 : 03 Декабря 2015, 11:22:07 »
Я привела пример, за счёт чего можно делать скидки в турагентстве.

А вот в строительстве - соглашусь с Заразой. Заменил один материал на другой - ну и сломалось всё к чертям собачьим, и хорошо если без человеческих жертв.
ТГ тёти Хтони https://t.me/mjoll_photo

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #18980 - Нужно сначала убрать что-нибудь лишнее
« Ответ #9 : 03 Декабря 2015, 11:41:44 »
Вспоминается эта картинка: Быстро, дешево, качественно - выбери два пункта.
just do it
potom

Лизаветка

  • Гость
Re: #18980 - Нужно сначала убрать что-нибудь лишнее
« Ответ #10 : 03 Декабря 2015, 12:03:33 »
Мурмур прривела такой охренительно неподходящий пример...

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7906
  • Карма: +535/-26
Re: #18980 - Нужно сначала убрать что-нибудь лишнее
« Ответ #11 : 03 Декабря 2015, 12:41:02 »
Мурмур, ты понимаешь разницу между сферой услуг и строительством? Если в проекте заложен бетон определенной марки, его нельзя менять на более дешвый но маркой пониже, потому что в расчетах этого не предусмотрено. А если брать оборудование - трубы, разводки, батареи все такое - подешевле, то оно или работать будет не так, или полетит к чертовой матери через год, что собственно в большинстве новостроек и происходит.

А вот за счет маржи - можно.  ;D

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #18980 - Нужно сначала убрать что-нибудь лишнее
« Ответ #12 : 03 Декабря 2015, 12:47:20 »
Не, ну теоретически и строители вкладывают в стоимость свой навар. Другое дело, что турагентства по факту продают готовое, а строители таки работают, но теоретически они могут скинуть процент со своей прибыли, другой вопрос, скуяли они должны?
just do it
potom

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #18980 - Нужно сначала убрать что-нибудь лишнее
« Ответ #13 : 03 Декабря 2015, 13:06:46 »
А почему все решили что в истории речь о строительстве? оО Я может чего не заметила там?
Я себе представила изготовление каких нибудь шкафчиков или окон-дверей
Потому что клиенту предложили самому монтировать. А в строительстве предлагают самому монтировать? Вот вам материалы, а дом вы уж сами постройте? И где там может встретиться фраза "может, размеры сделаем поменьше?"? То есть вот так просто - а давайте размеры дома поменьше сделаем. Че то дорого, может не 200 квартир сделаем, а 150, и окошки им поменьше впихнем?
По-моему, речь всё-таки идёт о чём-то попроще
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #18980 - Нужно сначала убрать что-нибудь лишнее
« Ответ #14 : 03 Декабря 2015, 13:12:02 »
Все слаботочные системы (освещение, пожарка, телефон, сеть) относятся к строительству, в смете монтажные работы идут отдельной строкой, довольно большой. Можно ее скинуть фразой "сами смонтируете?", хотя там тоже дядю Васю с отверткой запускать страшно
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Driada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1724
  • Карма: +372/-11
Re: #18980 - Нужно сначала убрать что-нибудь лишнее
« Ответ #15 : 03 Декабря 2015, 15:11:05 »
Не поймите меня неправильно, но... Почему-то, к примеру, в турфирмах я часто сталкиваюсь с ситуацией, когда я спрашиваю, мол, нельзя ли подешевле сделать - мб отель попроще, а мне говорят - ок, давайте сделаем так, так и так, отель тот же, и будет на N тысяч дешевле. Как "так, так и так" - я не понимаю, я вообще не представляю себе, как турфирмы работают. Видимо, они делают мне скидку, иногда они имеют право скидывать цену для своих
Но в общем-то, почему бы не спросить, нельзя ли как-нибудь просто так удешевить, если иногда это прокатывает?
"Просто так" вряд ли. Может быть, как уже говорили время прилёта-вылета поменяли, или номер на менее комфортабельный поменяли (даже вид из окна может влиять на цену номера), или питание поменяли с ол инклюзив на полупансион (или с полупансиона на только завтрак), или убрали опцию "алкоголь бесплатно".

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #18980 - Нужно сначала убрать что-нибудь лишнее
« Ответ #16 : 03 Декабря 2015, 15:24:19 »
"Просто так" вряд ли. Может быть, как уже говорили время прилёта-вылета поменяли, или номер на менее комфортабельный поменяли (даже вид из окна может влиять на цену номера), или питание поменяли с ол инклюзив на полупансион (или с полупансиона на только завтрак), или убрали опцию "алкоголь бесплатно".

Питание никогда не меняли, потому что я говорила, что это для меня важно
А если я не уточняла, какой мне нужен вид из окна, то поменять его на более дешевый - это как раз то, что мне нужно)
То есть изначально они предложили чо подороже, и сказали что мол вот столько стоят мои 8 дней на первой линии с питанием AI. А то что там еще тыща параметров и какие-то влияют на цену - я-то не в курсе. Вот и получается, что я тупо спрашиваю "а нельзя подешевле сделать?", и они делают подешевле, оставляя все нужные для меня вещи.

Насчет строительства - я по-прежнему не вижу отсылок к нему в истории. Поэтому это просто один из вариантов. Это может быть и изготовление шкафа-купе, где тоже есть монтажные работы. И там тоже можно удешевить - да хоть скидку сделать. А еще внезапно оказывается, что вот на следующей неделе на такой-то цвет скидка, а вам ведь как раз он и нужен - так закажите на следующей неделе, будет дешевле!
И прочие такие фокусы
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #18980 - Нужно сначала убрать что-нибудь лишнее
« Ответ #17 : 03 Декабря 2015, 16:27:51 »
Да даже если шкаф, то на следующей неделе будет скидка только на тот цвет, который никому не нужен, а не потому что производителю шкафов надоело карман набивать.
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #18980 - Нужно сначала убрать что-нибудь лишнее
« Ответ #18 : 03 Декабря 2015, 16:40:01 »
Чего?
Этот пример не с потолка взят
Я была в салоне шкафов купе, и там сказали что в таких-то числах скидка на цвет Венге
У меня почти вся мебель в этом цвете
Почему никому не нужен то?

Скидки на хорошие вещи существуют. И их иногда делают, чтобы удержать клиента, если ему слишком дорого. Смиритесь
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #18980 - Нужно сначала убрать что-нибудь лишнее
« Ответ #19 : 03 Декабря 2015, 20:26:05 »
Монтажные работы это уже не шкафчики. Я так поняла, что это или строительство на стадии каких-то сетей или установка технологических линий каких-то. В обоих случаях экономить лучше не надо.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49397
  • Карма: +5919/-477
  • Доброёп (с)
Re: #18980 - Нужно сначала убрать что-нибудь лишнее
« Ответ #20 : 04 Декабря 2015, 03:03:51 »
Другое дело, что турагентства по факту продают готовое
Если так рассуждать, то и строители кладут готовый кирпич на водный раствор готового цемента. ;D
Я кстати, тоже не понял, при чем тут строительство.