Автор Тема: #19047 - Детский ад  (Прочитано 33956 раз)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46539
  • Карма: +8083/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #19047 - Детский ад
« Ответ #120 : 11 Декабря 2015, 02:46:31 »
МЕГАПРОСТЫНЯ НОСТАЛЬГИИ
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ - ВОЗМОЖНО ПОЯВЛЕНИЕ ЗАВИСТИ!!!

Скажу за свой садик. 90-е. Обычный садик. Я пошла в него только в 4,5 года и пробыла до 6,5. Мне в целом нравилось, не ныла и не страдала по маме, только утром вставать бесило.
Еда - доедать все не заставляли, насильно не кормили, но уговорами и моральными внушениями заставляли есть хоть что-то. При этом можно было меняться  между собой - там, яблоко на булочку, салат на котлету, в таком духе. Сосед мой по столу в итоге сидел часто с 3 кусками сливочного масла, обменяв свой хлеб и сыр - так нам бутерброды выдавали, паззликом "собери сам". Еще и добавки могли дать, если есть. Я так вкусного налопывалась, которое было запрещено родителями и врачами и которое я вне сада не видела, пока мать не просекла и не сказала воспитательнице, что мне нельзя вместо всей еды обеденной давать 7 сосисок  ;D (маленькие такие были, в половину обычной).
А еще я не любила творог, и нам таким могли просто налить сладкой подливки, без запеканки. И чай. Но ворчали. Спрашивали, кидать ли в борщ сметану, поливать ли второе\запеканку подливкой. Могли налить компот с ягодами и без. И дать воды, если не хочешь компот.
Сон - лежи и молчи (правда, мы все равно шушукались и шептались). Можно в туалет, но тихо. Можно лежать с открытыми глазами. Можно брать с собой маленькую игрушку - солдатика, мягкого кого-то, или еще что (у меня был птеродактиль резиновый маленький, с ладошку). Но тихо-тихо, а то могли посадить рядом с воспитательницей. Зато если плохая погода и группа не идет гулять после сна, или если вдруг в группе остается нянечка - могли не будить тех, кто слишком задрых. Полдник оставляли просто отдельно.
Иногда в тихий час за нами следили дочери воспитательницы, школьницы, лет по 12. Тогда вообще все на ушах стояли, или же наоборот, они нас пытались развлечь сказками, своей домашкой и прочая - но тихо.
Прогулки - вот тут уже было интереснее. Именно здесь половина моей группы нажралась найденных в кустах транквилизаторов, а промывали всех  >:( именно тут один пацан другому оттяпал пальцы лопатой отточенной, забрызгав мне новое кружевное платье его кровякой  >:( и железки, откуда мы падали зимой, были странные. А еще было грязно и окурки в песочнице, ночами на территории детсада частенько тусовалась молодежь местная. Но все равно было весело. Но без шарфа не выпускали на улицу зимой. Мне не нравилось, днем в шарфе жарко.
Что еще?
Общий туалет без перегородок и дверей. Знакомство с устройством половых органов противоположных полов  ;D с описаниями и пояснениями от обладателей.
Живой уголок с рыбками и парой черепах появился под конец уже. Мне было скучно, ведь уже тогда у меня дома была своя хищная черепаха, больше обеих этих травоядных вместе взятых. А нас гоняли рвать им траву. Но они были милые по-своему, и когда кусали за пальцы, не раздирали кожу и мясо, как моя, а легко прищипляли только.
Воспитательница после тихого часа делала прически всем девочкам во время полдника. Я не помню, сколько нас было человек. Но я точно помню, что у неё было 2 принципа - чтобы никто не ходил одновременно с одинаковой прической и на одной девочке две недели не было повторов. Сколько она разных косичек знала, пучков и прочего - блеск!
А еще она честно ждала родителей до последнего. Со мной иногда и полчаса-час. Жалко её за это. Однажды, когда родители про меня забыли, отвела меня домой - видно было дом из сада, что свет зажегся в нашем окне. 15 этаж по прямой видимости - сила.
Были танцы. Они меня раздражали, потому как у меня с ними не очень. Но это моя карма - они у меня были всегда, с детсада, и в школе, и в институте. Еще сажали клумбы. Страдали фигней. Дрались жестко. Разное было. И пакости были. И вообще дети те еще сволочи.
Но воспитательница, нянечка, повар - все они у нас были золотые. И даже дедушка, работавший на непонятной должности - все чинил - тоже был милым и ласковым. Директриса была строгая и грозная, и медсестра не очень. Но с ними не пересекались почти.
Короче, мне нравилось. И сейчас бы, думаю, понравилось.

===========================================

Что могу сказать автору?
Всего за 40-60к. в месяц милая, приветливая женщина с педагогическим или психологическим, а то и двойным образованием вполне спокойно сможет обеспечить и индивидуальный режим, и правильный подход, и подарков просить не будет. Социализация на детских площадках, в парках, в кружках. Этого достаточно. Индивидуальная подготовка к школе. Правда, продукты надо будет покупать самостоятельно, и готовить она тоже вряд ли согласится, если не добавить еще и за это зарплату. И да, рабочий день - пятидневка, сверхурочные оплачиваются отдельно.
Автор, все в ваших руках!
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2015, 02:49:55 от ZloeAloe »
Мафия: тётя Нинель

Бегущая по граблям

  • Гость
Re: #19047 - Детский ад
« Ответ #121 : 11 Декабря 2015, 06:29:08 »
Блть, мне интересно, у Доби хоть что-то хорошее в жизни было? А то её почитать, так в садике над ней издевались, в школе тоже, и щас все издеваются %)

Оффлайн Зверуха

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 285
  • Карма: +63/-3
Re: #19047 - Детский ад
« Ответ #122 : 11 Декабря 2015, 08:44:49 »
Перестаньте сравнивать то, что было в совке/постсовке, и что сейчас. Сейчас - век детозащищательства и всёдлядетейства, поэтому с пережитками тюремно-военного строя в детских садах борются.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #19047 - Детский ад
« Ответ #123 : 11 Декабря 2015, 08:56:19 »
Не понимаю тех, кто считает частные сады и нянь лучшей альтернативой. Я пользовалась всеми видами подобных услуг. Нашей семье везло с персоналом садов и с няней. Но сколько нарывались - не пересчитать.
 Частный сад в Самаре от 8 до 15 тысяч в месяц. Это несущественно дороже муниципального. А если приплюсовать все допы в муниципальном, то примерно равная оплата. В частные стараются брать педагогов со стажем, но они не хотят туда переходить с муницип., так как в частных график работы хуже, а зп на пару тысяч всего больше.
 По отношению к детям - сейчас нет различий объективных в этих видах садов. Плюсы частного - время работы и минимальный возраст ребенка. Всё.
 Няни - несколько иное дело. Как ты тщательно не выбирай - риски большие.

Оффлайн Лисичка-жулик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: +7/-8
  • Наблюдатель
Re: #19047 - Детский ад
« Ответ #124 : 11 Декабря 2015, 09:25:11 »
Интересно, почему в детские сады шли работать те, кто детей ненавидит?..
вот вы все утырки! У меня мама воспитателем 15 лет проработала. Ее воспитанники до сих пор с ней общаются. А с детства запоминается только плохое. И есссно, мамапапа хорошие, садик плохой. Так что ж тогда мамапапа дома с тобой не сидели????
Я ходила в садик, да были неприятные моменты, но сейчас адекватно понимаю, что не концлагерь. Но вопрос а другом, это был ещё Совок.
А вы туь в большинстве балованные дети 90-х, 00-х.
Я - белая горячка!!! ... а не, не так, я - темпераментная блондинка!

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46539
  • Карма: +8083/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #19047 - Детский ад
« Ответ #125 : 11 Декабря 2015, 09:27:11 »
MissGemor, вероятно, потому что у нас разница более существенна между муниципальными и частными? Группы по 6 человек, например, куча занятий, возможен иностранный язык, возможно построение индивидуального меню на ребенка согласно пожеланиям родителей, индивидуальный режим по согласованию с родителями, бассейн...
Да, те, у кого есть средства, чаще предпочитают частный сад.
За нянь говорить не буду, там я слишком предвзята  ;D
Мафия: тётя Нинель

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #19047 - Детский ад
« Ответ #126 : 11 Декабря 2015, 09:32:29 »
Ну вот о средствах. И разница в цене у нас гораздо заметней между муниципальными и частными. Если муниципальный стоит 2к, то частный от 30ти, в среднем полтос в нашей деревне.
just do it
potom

Оффлайн TankGirl

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 992
  • Карма: +259/-4
Re: #19047 - Детский ад
« Ответ #127 : 11 Декабря 2015, 09:40:24 »
ZloeAloe, я вот думаю у мальчика, которому по пальцам лопатой прилетело, менее приятные воспоминания об этом периоде времени.
Если женщина согласилась зайти дальше, чем было бы разумным,
то она должна быть готова, что ее заставят пойти еще дальше.
Потому что желание - есть преодоление собственной ограниченности.
Физическая любовь - это столкновение тривиального и божественного. (с)

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #19047 - Детский ад
« Ответ #128 : 11 Декабря 2015, 09:43:36 »
ZloeAloe, я без преувеличения, посетила все частные сады Самары. Группы по 20 человек. Ходят от силы 15 - остальные болеют перманентно. Меню - в некоторых, с лицензией, своя кухня и из плюсов "исключение из меню аллергенов", за доп.плату. В подавляющем большинстве частных - еду привозят либо из муниципальных, либо непосредственно с комбината детского питания. Сейчас очень строго отслеживают питание в частных, кто втихаря сам готовит - штрафы конские. Английский язык - это доп.занятие. Ведут его преподаватели, которые "катаются по садам". Т.е. сейчас знятие было в МДОУ №2548, а через час в частном саду Вырастайка. Бассейн в частных садах - проходной двор, т.е. хозяева параллельно открывают курсы "грудничкового" и "дошкольного" плавания. Уровень ОРЗ и ОРВИ там зашкаливает, но существует плюс - в группа одновременно не более 10 человек) Педагогический состав меняется со скоростью света.
 Есть отличные сады, но они в таких гребенях расположены, что ездить по пробкам туда не особо удобно. Но тут уж выбирать приходится.
 Няни - у нас было попадание с первого раза в то, что нужно. Это идеальное совпадение взглядов на воспитание, питание, физ. активность. Но по рассказам знакомых - такое редкость.  
 Бобриха, по деньгам - частный 8-15, муниципальный - 3-12, няня 8-30. И цены в частных и у нянь никак не связаны с качеством предоставляемых услуг)

Оффлайн Todo Uno

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8171
  • Карма: +3860/-15
  • Звероящер, который умеет говорить I love you.
Re: #19047 - Детский ад
« Ответ #129 : 11 Декабря 2015, 09:44:59 »
Что-то распереживалась с утра. А тому мальчику пальцы пришили?
The iguana will bite those who don't dream.

Английский
Испанский

هذا النص ليس له غرض سوى ترويع أولئك الذين يخافون من اللغة العربي

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46539
  • Карма: +8083/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #19047 - Детский ад
« Ответ #130 : 11 Декабря 2015, 09:52:23 »
ZloeAloe, я вот думаю у мальчика, которому по пальцам лопатой прилетело, менее приятные воспоминания об этом периоде времени.
Да его особо не любили, и ЧСХ он сам кинулся под опускаемую лопату руками - какой-то камушек захотел достать.
Молча и быстро. Его даже как-то и не жалели в группе, как я помню. Сам же виноват. Еще и прогулку всем испортил, и платье мне кровякой запачкал.
Вот когда народ дрался, и было 2-3 осознанные стороны конфликта, там народ обычно было жальче.  

Да, пальцы сшили. Оба.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2015, 10:03:37 от ZloeAloe »
Мафия: тётя Нинель

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: #19047 - Детский ад
« Ответ #131 : 11 Декабря 2015, 10:03:49 »
Я в сад не ходила, мне в школе этой социализации не хватало. Я дружить с людьми толком научилась только к институту.
Ребенок в сад ходит с удовольствием. У них там своя кухня, по утрам пахнет так, что мне не хочется уходить на работу, а хочется остаться с ним.
В тихий час нельзя поиграть в группе, потому что группу моют и проветривают.
Но нам повезло с воспитателями. Под окнами родительского дома детский сад - там с утра такие оры воспитателей, как на зоне. Когда я мимо нашего садика хожу - ни разу не слышала, чтобы на детей кричали. Сколько раз заходила в садик в неурочное время - дети сидят с воспитателями, читают, разговаривают.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Tulip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5058
  • Карма: +3472/-9
  • Тюльпан
Re: #19047 - Детский ад
« Ответ #132 : 11 Декабря 2015, 10:12:16 »
вот вы все утырки! У меня мама воспитателем 15 лет проработала. Ее воспитанники до сих пор с ней общаются. А с детства запоминается только плохое. И есссно, мамапапа хорошие, садик плохой. Так что ж тогда мамапапа дома с тобой не сидели????
Мама с папой зарабатывали деньги, в первую очередь на ребенка. Как и ваша мама :) Вы же сами писали, что вам маминого внимания недоставало, если я правильно помню, у нее на уме были чужие дети из садика.
Воспитатели очень разные, и действительно хороших - пара на миллион. Я лично знала такую женщину (мы вместе работали в детском центре) - она на работу ходила в широкополой шляпе, прикрывающей лицо, иначе ее бывшие воспитанники и их мамы, встречаясь с ней на дороге, засыпали ее вопросами и воспоминаниями. Она была правда не против, но опаздывала в таком случае на работу)) Могла заменить кого угодно, очень ответственно относилась к делу, хотя ее заработок был в 5!! раз меньше побочного дохода от подработок в косметической фирме.
А основная масса воспитателей, увы, либо не справляются без ора и унижений, либо забивают такой болт на детей, что те домой возвращаются без ногтей, зубов и, как выясняется, пальцев.
Цитировать
Я ходила в садик, да были неприятные моменты, но сейчас адекватно понимаю, что не концлагерь. Но вопрос а другом, это был ещё Совок.
А вы туь в большинстве балованные дети 90-х, 00-х.
Ммм, 2 операции на почки, инвалидность от которой мы отказались пожизненные диета и ограничения на физ.нагрузки - это, оказывается, ерунда. А я балованный ребенок 90-х. Буду знать  :)
Мафия: Тюлиппа

Оффлайн Лисичка-жулик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: +7/-8
  • Наблюдатель
Re: #19047 - Детский ад
« Ответ #133 : 11 Декабря 2015, 10:22:47 »
У всех ситуаций есть 2 стороны, просто не надо все под одну гребенку. Меня в садике подменная нянечка шуганула, когда я руки мыла, даже платишко порвала. Я стала заикаться, потом вообще перестала говорить. Как меня лечили, отдельная стори. Но давайте не утрировать. Не все садики плохие, не все воспитательницы злыдни.
Я - белая горячка!!! ... а не, не так, я - темпераментная блондинка!

Оффлайн aliene

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1771
  • Карма: +201/-15
Re: #19047 - Детский ад
« Ответ #134 : 11 Декабря 2015, 10:23:20 »
Блин, хочу в Самару!!! В нашей деревне муниц.садики от 2500, частные - от 15(пара таких), а в среднем 30+первоначальный взнос, равный ежемесячному платежу. Няни - от 150 рублей в час бнз пед.образования и до 400 примерно с кучей образований.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.

Оффлайн eskimoska

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: +2/-1
Re: #19047 - Детский ад
« Ответ #135 : 11 Декабря 2015, 10:24:57 »
Если сад это социализайия, то что за социум, где группа одновозрастных людей находится в закрытом помещении, едят и спят по часам, не могут делать, что хотят и не могут уйти? ВсЯ не хочу, чтобы мой ребенок готовился 11 часов в день к такому месту...все-таки не надр на сад вешать всю социализацию. Поход в магазин или гости - тоже социализайия. Поезлка на транспорте, общение и взаимодействие с людьми на улице, тоже. Сад не волшебная панацея.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2015, 10:40:10 от eskimoska »

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46539
  • Карма: +8083/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #19047 - Детский ад
« Ответ #136 : 11 Декабря 2015, 10:29:20 »
Няни - от 150 рублей в час без пед.образования и до 400 примерно с кучей образований.
150 - это школьники, пенсионерки, приезжие с плохим русским или же те, кто берут ребенка плюс к своим.
Мафия: тётя Нинель

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92523
  • Карма: +31391/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #19047 - Детский ад
« Ответ #137 : 11 Декабря 2015, 10:32:35 »
У всех ситуаций есть 2 стороны, просто не надо все под одну гребенку. Меня в садике подменная нянечка шуганула, когда я руки мыла, даже платишко порвала. Я стала заикаться, потом вообще перестала говорить. Как меня лечили, отдельная стори. Но давайте не утрировать. Не все садики плохие, не все воспитательницы злыдни.

вот вы все утырки!

Да-да-да, просто не надо все под одну гребенку.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Nimfomaniac

  • Гость
Re: #19047 - Детский ад
« Ответ #138 : 11 Декабря 2015, 10:36:30 »
Что-то мне кажется, что сады нахваливают те, у кого уже есть дети, т.к. сами комплексуют из-за невозможности предоставить детям что-то получше.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #19047 - Детский ад
« Ответ #139 : 11 Декабря 2015, 10:42:49 »
Что-то мне кажется, что сады нахваливают те, у кого уже есть дети, т.к. сами комплексуют из-за невозможности предоставить детям что-то получше.
Что-то получше - это сидеть с ними самим? ;D

Оффлайн Лисичка-жулик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: +7/-8
  • Наблюдатель
Re: #19047 - Детский ад
« Ответ #140 : 11 Декабря 2015, 10:46:56 »
Если сад это социализайия, то что за социум, где группа одновозрастных людей находится в закрытом помещении, едят и спят по часам, не могут делать, что хотят и не могут уйти? ВсЯ не хочу, чтобы мой ребенок готовился 11 часов в день к такому месту...все-таки не надр на сад вешать всю социализацию. Поход в магазин или гости - тоже социализайия. Поезлка на транспорте, общение и взаимодействие с людьми на улице, тоже. Сад не волшебная панацея.
Ребенка можно водить на первую половину дня, там как раз занятия. Меня мама так вообще по четвергам в сад не водила. Так воспитки переживали, что я это самое занятие пропущу. На что мама заверяла, что позанимается со мной сама.
А если у вас реально не сады, а концлагеря, то я умываю руки.
Я - белая горячка!!! ... а не, не так, я - темпераментная блондинка!

Оффлайн Арфин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1681
  • Карма: +323/-43
  • Корона и пожрать!
Re: #19047 - Детский ад
« Ответ #141 : 11 Декабря 2015, 10:49:17 »
Сменила в жизни два садика, видимо, в первом, который прямо под окнами, мне не нравилось - не помню, но почему-то же меня оттуда забрали и стали водить в садик подальше. Но в садики хотела именно я - бабушка была на пенсии и хотела сидеть со мной, а я просилась в садик.
Воспоминания об обоих очень размытые и вроде как приятные - праздник Масленицы, снеговик, "ручеёк", "золотые ворота", огромные шары, по которым можно прыгать, первая влюблённость в рыжего Пашу, какао на полдник, которое дома никогда не готовили... Есть не заставляли точно, потому что я была ну очень привередливой в еде и малоежкой, а никаких воспоминаний о запихивании в меня еды не осталось, помню даже один разговор с мамой в стиле "была свёкла, но невкусная, я не ела".
Правда, меня, помнится, водили на полдня - часов до трёх, наверное.

С режимом было куда веселее в лагере, когда нас восьмиклассников на дневной сон укладывали. Первые три дня было весело, потом большинство падало и засыпало без вопросов.
Люди читают жопой. Жопой читают люди.
Люди в целом хорошие, но жопой читают они.

Nimfomaniac

  • Гость
Re: #19047 - Детский ад
« Ответ #142 : 11 Декабря 2015, 10:49:48 »
Что-то получше - это сидеть с ними самим? ;D
Как один из вариантов. Тут всё уже обсуждали.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #19047 - Детский ад
« Ответ #143 : 11 Декабря 2015, 10:52:52 »
Как один из вариантов. Тут всё уже обсуждали.
Вы так лелеите свой негативный опыт, что не видите ничего за этим. Вот такое впечатление.

Оффлайн Rebekka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Карма: +396/-83
Re: #19047 - Детский ад
« Ответ #144 : 11 Декабря 2015, 10:59:03 »
Ничоси у вас цены. У нас частные садики 15-18 т.р.

Nimfomaniac

  • Гость
Re: #19047 - Детский ад
« Ответ #145 : 11 Декабря 2015, 11:01:24 »
Вы так лелеите свой негативный опыт, что не видите ничего за этим. Вот такое впечатление.
Так и есть, не вижу в этом ничего плохого. Опыт на то и опыт.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #19047 - Детский ад
« Ответ #146 : 11 Декабря 2015, 11:03:24 »
Так и есть, не вижу в этом ничего плохого. Опыт на то и опыт.
Но вот эти выпады: "А все кто защищает - просто комплексуют ляляля" откровенно трольские либо просто скудоумные.
Свой опыт вы считаете опытом, но опыт оппонентов принижаете.

Nimfomaniac

  • Гость
Re: #19047 - Детский ад
« Ответ #147 : 11 Декабря 2015, 11:06:05 »
Ни то, ни другое, надеюсь. Просто изумляет, как люди описывают гнобления в садиках, а потом их же нахваливают.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #19047 - Детский ад
« Ответ #148 : 11 Декабря 2015, 11:08:03 »
Это точно одни и те же люди? ;D

Оффлайн Лисичка-жулик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: +7/-8
  • Наблюдатель
Re: #19047 - Детский ад
« Ответ #149 : 11 Декабря 2015, 11:08:10 »
Ни то, ни другое, надеюсь. Просто изумляет, как люди описывают гнобления в садиках, а потом их же нахваливают.
ващета это разные люди
Я - белая горячка!!! ... а не, не так, я - темпераментная блондинка!