Автор Тема: # 19064 - Дорогие наши детки  (Прочитано 45535 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
#19080 - Не задирайте голову и планку
« Ответ #210 : 14 Декабря 2015, 14:27:00 »
Ответили

http://zadolba.li/story/19080

Цитировать
Ну что же, здравствуйте, будущая многодетная мать.

Хочу сразу сказать, что отношение к многодетным семьям у меня точно такое же, как и у них ко мне — абсолютно безразличное. Но, тем не менее, я был удивлен вашей историей. А точнее — вашими запросами.

Давайте по пунктам:

— три комплекта учебников — неоспоримо, однако во многих школах книжки, о ужас, выдают в библиотеке. Да, они будут потрепанными, но тут ведь главное не внешний вид, а содержание.

— три комплекта репетиторов или кружков? О господи, это то ещё зачем? Лет пятнадцать назад об этом никто и не задумывался, а детки почему-то не выросли необразованными дегенератами. А ещё есть дополнительные занятия в той же самой школе.

— одежда. Снова неоспоримо. Но критерии — спорные. Какая, простите, к черту мода и актуальность? В условиях сведения концов с концами думать нужно не об этом.

— развлечения. Тоже необходимо, чтобы не загнуться под рутиной. Но сумма завышена. Сюда же можно занести и прочие излишние расходы, в том числе и автомобиль.

Давайте я вам расскажу, какой является среднестатистическая многодетная семья. Тут вариантов немного. Большей частью это люди деревенские, которые не хотели либо не могли предохраняться. Или малообеспеченные семьи, а возможно и семьи алкоголиков. Догадайтесь, на что уходят льготы и субсидии у этих людей.

Да, несомненно, дети — дорогое удовольствие. Но есть простое решение — заводить столько, сколько сможете обеспечить, и не больше. А касаемо вашего: «Хочу от трёх до шести детей»… Вы мне напоминаете маленького мальчика, который в восемь лет хочет Феррари, а в двадцать покупает Рено Логан. В современном мире прагматиков нет места хотелкам, не подкрепленным материальной базой. И делать так, чтобы налогоплательщики частично оплачивали ваши хотелки — не лучший выход.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49100
  • Карма: +5898/-477
  • Доброёп (с)
Re: # 19064 - Дорогие наши детки
« Ответ #211 : 14 Декабря 2015, 14:31:30 »
Цитировать
Лет пятнадцать назад об этом никто и не задумывался
Бред.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9947
  • Карма: +2342/-35
Re: # 19064 - Дорогие наши детки
« Ответ #212 : 14 Декабря 2015, 14:36:50 »
Кстати, о кружках! Их же куча бесплатных. Я ходила и на дошкольную развивалку, и на шахматы, и на хор, позже на журналистику и фото... Всё это было доступно и бесплатно, не думаю, что сильно изменилась ситуация.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн hazel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Карма: +44/-3
Re: # 19064 - Дорогие наши детки
« Ответ #213 : 14 Декабря 2015, 14:39:34 »
Цитировать
Лет пятнадцать назад об этом никто и не задумывался
Да ладно? Прям никто-никто?

Оффлайн Todo Uno

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8110
  • Карма: +3832/-15
  • Звероящер, который умеет говорить I love you.
Re: # 19064 - Дорогие наши детки
« Ответ #214 : 14 Декабря 2015, 15:28:15 »
Кстати, о кружках! Их же куча бесплатных. Я ходила и на дошкольную развивалку, и на шахматы, и на хор, позже на журналистику и фото... Всё это было доступно и бесплатно, не думаю, что сильно изменилась ситуация.

Изменилась, увы :( Сейчас есть только условно-бесплатные - рублей 500 в месяц. Ну, по крайней мере, в моём городе так. В крупных городах, подозреваю, есть всякие муниципальные ништяки. Но, конечно, к тем суммам, что насчитаны первым автором, должен в комплект идти моток скотча - морду перематывать, чтобы не треснула.

Насчёт среднестатистической многодетной семьи пассаж повеселил.
The iguana will bite those who don't dream.

Английский
Испанский

هذا النص ليس له غرض سوى ترويع أولئك الذين يخافون من اللغة العربي

Оффлайн Hopefull monster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2366
  • Карма: +1147/-14
  • Гордый гражданин страны розовых единорогов
    • Мордокниго
Re: # 19064 - Дорогие наши детки
« Ответ #215 : 14 Декабря 2015, 16:09:59 »
Цитировать
Давайте я вам расскажу, какой является среднестатистическая многодетная семья. Тут вариантов немного. Большей частью это люди деревенские, которые не хотели либо не могли предохраняться. Или малообеспеченные семьи, а возможно и семьи алкоголиков.

Эмм, вот с этим не согласна. Да, очень многодетные семьи обычно бывают такими.
Но вот 3-4 ребенка в семье есть у очень многих вполне успешных семей, которые могут себе позволить, и ни у кого на шее не сидят. Льготы и субсидии? ну кто от них будет отказываться. Но расчитывать на них и рожать из за них очень и очень глупо. И далеко не все многодетные семьи состоят из глупых необразованных людей.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: # 19064 - Дорогие наши детки
« Ответ #216 : 14 Декабря 2015, 16:18:35 »
Murmur, извините, я не язык имела ввиду. Для языковых курсов репетитор это ОК. Хотя при желании можно и видео-аудио уроками справиться, наверное.
А вот репетиторы по родному языку и техническим предметам это для меня непонятно.
У нас была распространена взаимопомощь типа я обьясняю Маше физику а Маша мне шьет прихватку для труда. Это было нормально. А признаваться что ходишь к репетитору было очень стыдно, вроде клейма сразу..
Я щас фейспалмом себе шишку набила. Репетитор - абсолютно нормальное явление. Ну извините, бывают ситуации, когда учитель в школе плохой, а предмет сложноват для родителя. Вы ребенку тригонометрию растолкуете? Гугл может не все. В частности, опытный репетитор придет объяснять тригонометрию, копнет глубже, и выяснит, что там предыдущие темы провисают. Пропорции например, понятия градуирования углов. Значит надо укрепить фундамент, прежде чем переходить к тригонометрии. И настоящий репетитор мало того что подтянет, он научит учиться.
Опять таки куча языковых курсов и ресурсов вроде лингвалео и дуолинго не имеет обратной связи. Могут закрепиться ошибки, может произношение быть таким, что тебя индусы не поймут.
И что такого ужасного в хорошем правильном репетиторе я не понимаю. Уж всяко полезнее в жизни чем надцатая майка с Челопуком.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: # 19064 - Дорогие наши детки
« Ответ #217 : 14 Декабря 2015, 16:25:25 »
Языкатая зараза, если надо будет - обьясню тригонометрию, хотя с обьяснениями у меня проблемы, если честно. Товарищам обьясняла и тригонометрию и диффуры и интегралы - большинство сдали =) Бывают плохие учителя, но если ребенок хочет учиться - имхо, научится и без репетитора. А если не хочет то репетитор ему не поможет.
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

svet_svet_svet

  • Гость
Re: # 19064 - Дорогие наши детки
« Ответ #218 : 14 Декабря 2015, 17:40:40 »
Цитировать
Давайте я вам расскажу, какой является среднестатистическая многодетная семья. Тут вариантов немного. Большей частью это люди деревенские, которые не хотели либо не могли предохраняться. Или малообеспеченные семьи, а возможно и семьи алкоголиков.

Автор упоролся :-\ да, есть и такие семьи, но маргиналы - это довольно небольшой процент многодетных семей... 3 детей бывает у многих совершенно нормальных людей, которые в состоянии заработать на их содержание

больше 3 детей - часто просто недалекие люди или слишком религиозные, из них в основном состоит контингент сайта многодеток.ру. есть и вполне нормальные многодетные, которые не побираются и не считают, что им все должны. их не видно, поэтому про них не вспоминают...

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49100
  • Карма: +5898/-477
  • Доброёп (с)
Re: # 19064 - Дорогие наши детки
« Ответ #219 : 14 Декабря 2015, 17:45:12 »

Автор упоролся :-\ да, есть и такие семьи, но маргиналы - это довольно небольшой процент многодетных семей...
Сможете подтвердить с цифрами?
Цитировать
3 детей бывает у многих совершенно нормальных людей
"Бывает" - это ни о чем.

svet_svet_svet

  • Гость
Re: # 19064 - Дорогие наши детки
« Ответ #220 : 14 Декабря 2015, 17:52:27 »
Elf78, именно по цифрам процент не выведу, но знаю, что количество многодетных семей-льготников и количество семей, где детей отобрали у маргинальных родителей, отличается в разы

если по тем, кого знаю лично (не заочно) - сразу вспомнилось несколько семей, частичные зайки-лужайки только одни (но непьющие и за детьми смотрящие), все остальные очень положительные родители...

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49100
  • Карма: +5898/-477
  • Доброёп (с)
Re: # 19064 - Дорогие наши детки
« Ответ #221 : 14 Декабря 2015, 17:56:41 »
Elf78, именно по цифрам процент не выведу, но знаю, что количество многодетных семей-льготников и количество семей, где детей отобрали у маргинальных родителей, отличается в разы
Для отъема детей не достаточно быть маргиналом. 99% родителей маргиналов таки лучше чем детдом.

svet_svet_svet

  • Гость
Re: # 19064 - Дорогие наши детки
« Ответ #222 : 14 Декабря 2015, 17:59:31 »
Elf78, у нас не Европа, просто за семейные скандалы и за воспитание поджопниками детей не забирают. чтобы отобрали и лишили родительских прав, нужно именно не выполнять обязанности - не кормить, не одевать, не заниматься воспитанием. вы правда считаете, что такие родители лучше детдома?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49100
  • Карма: +5898/-477
  • Доброёп (с)
Re: # 19064 - Дорогие наши детки
« Ответ #223 : 14 Декабря 2015, 18:06:19 »
Elf78, у нас не Европа, просто за семейные скандалы и за воспитание поджопниками детей не забирают.
Так а я о чем?

Цитировать
чтобы отобрали и лишили родительских прав, нужно именно не выполнять обязанности - не кормить, не одевать, не заниматься воспитанием. вы правда считаете, что такие родители лучше детдома?
Попробуйте прочитать то, что я написал, еще раз.

svet_svet_svet

  • Гость
Re: # 19064 - Дорогие наши детки
« Ответ #224 : 14 Декабря 2015, 18:11:44 »
вот ваш пост:

Цитировать
Для отъема детей не достаточно быть маргиналом. 99% родителей маргиналов таки лучше чем детдом.

дополню так - если родители все-таки заботятся о ребенке, они не совсем конченые, просто чаще всего малоимущие...

ну как еще сказать - при прочтении тем на форуме Многодеток для нас многое ужас-ужас, но все-таки маргиналами этих людей назвать нельзя. просто альтернативно одаренные, наверное так...

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: # 19064 - Дорогие наши детки
« Ответ #225 : 14 Декабря 2015, 18:22:51 »
redvivid, у меня еще один вопрос к вам созрел
А почему в школу ходить не стыдно? Или в кружок? Там же учат, а зачем учиться с учителем, если можно с интернетом? Ведь если ребенок хочет учиться (допустим, подросток уже, интернетом пользоваться и читать-писать умеет), то он сам научится, а если нет, то и школа не поможет
Или всё упирается в деньги? В школе бесплатно - значит норм, а к платному репетитору - не норм, так?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46282
  • Карма: +8017/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: # 19064 - Дорогие наши детки
« Ответ #226 : 14 Декабря 2015, 19:19:00 »
Ну у нас например было просто - если репетитор\курсы для того, чтобы лучше подготовиться к ВУЗу или же потому, что ты офигенный спец в этом предмете, и ты хочешь развиваться больше - то ты крут.
Если репетитор потому, что ты не тянешь школьную программу и палишь это - то ты дважды лох, потому что не тянешь школьную программу и потому что сам даже сымитировать понимание на нужную оценку не способен.
Возможно, если бы у нас бытовал другой подход в моем окружении, а родители не были бы гениями-отличниками, которым самим все давалось, я бы знала физику, химию, географию, тригонометрию  ;D
Хотя по географии и физики у нас просто учителей не было часто.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: # 19064 - Дорогие наши детки
« Ответ #227 : 14 Декабря 2015, 19:29:56 »
Murmur, школа в основном нужна чтобы учить учиться, как бы ни банально это ни звучало. Если ребенок не умеет получить знания при помощи учителя, обычного учебника, библиотеки с дополнительной литературой, интернета и помощи товарищей - это не плохо но тоже показатель.
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: # 19064 - Дорогие наши детки
« Ответ #228 : 14 Декабря 2015, 19:37:42 »
Murmur, школа в основном нужна чтобы учить учиться, как бы ни банально это ни звучало. Если ребенок не умеет получить знания при помощи учителя, обычного учебника, библиотеки с дополнительной литературой, интернета и помощи товарищей - это не плохо но тоже показатель.

Я вас не об этом спросила
Почему по-вашему идти к репетитору - стыдно, а идти в школу - нет? Ведь там учитель, он всё рассказывает и иногда даже разжевывает, так ведь любой дурак разберется! Вот нет бы самому, с интернетиком
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: # 19064 - Дорогие наши детки
« Ответ #229 : 14 Декабря 2015, 19:55:22 »
Murmur, в школу же ходят не только за образованием =) так что нет, не стыдно. И да, бесплатно.
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Nimfomaniac

  • Гость
Re: # 19064 - Дорогие наши детки
« Ответ #230 : 15 Декабря 2015, 09:49:32 »
Да что тут спорить. redvivid хочет бороться и превозмогать, что с учёбой, что с парнем своим.

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: # 19064 - Дорогие наши детки
« Ответ #231 : 15 Декабря 2015, 10:08:48 »
Мои знакомые так делали: когда их ребенок ныл что не понимает предмет они говорили, что могут нанять репетитора, но тогда придется экономить на вкусняшках, карманных деньгах и прочих излишествах. Ребенок очень быстро разобрался в предмете сам, они проверили =)
Может быть это все от нищебродства, конечно, в моем школьном окружении все были из небогатых семей.
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: # 19064 - Дорогие наши детки
« Ответ #232 : 15 Декабря 2015, 11:14:39 »
Языкатая зараза, если надо будет - обьясню тригонометрию, хотя с обьяснениями у меня проблемы, если честно. Товарищам обьясняла и тригонометрию и диффуры и интегралы - большинство сдали =) Бывают плохие учителя, но если ребенок хочет учиться - имхо, научится и без репетитора. А если не хочет то репетитор ему не поможет.
Окей. А если мама и папа гуманитарии или просто не умеют объяснять? Так бывает, знаешь ли. Им можно нанять репетитора или лучше гордо нести по жизни звание родителей двоечника и ребенку жизнь портить?
А если надо поставить произношение в иностранном языке? Можно нанять или сразу харакири от стыда?
Мои знакомые так делали: когда их ребенок ныл что не понимает предмет они говорили, что могут нанять репетитора, но тогда придется экономить на вкусняшках, карманных деньгах и прочих излишествах. Ребенок очень быстро разобрался в предмете сам, они проверили =)
Может быть это все от нищебродства, конечно, в моем школьном окружении все были из небогатых семей.
Просто гении педагогики, ага. А если бы ребенок НЕ разобрался? Например, в химии. Это довольно сложный предмет в плане уравнений реакций и решения задач. Не разобрался, забил, в конце года оппа - двояк. Приплыли. И что тогда?
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2015, 11:17:31 от Языкатая Зараза »
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: # 19064 - Дорогие наши детки
« Ответ #233 : 15 Декабря 2015, 11:39:53 »
Не разобрался, забил, в конце года оппа - двояк. Приплыли. И что тогда?
Конец света!
Ребенка на мясо и нового рожать!!111
Я же указала, что процесс был проконтролирован. То есть был дан срок, не разобрался к сроку - окей, признаем тебя дегенератом нанимаем репетитора. Никто не говорит что репетитор это совсем катастрофа. Но мне было бы досадно, что мой ребенок не в состоянии разобраться сам или с моей помощью. Гораздо приятнее тратить семейный бюджет на хобби ребенка, нежели на репетиторов по общеобразовательным предметам.
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Re: # 19064 - Дорогие наши детки
« Ответ #234 : 15 Декабря 2015, 11:45:21 »
Ребят, ну в последнее время реально же упоролись все с этими репетиторами. Сколько пришлось наблюдать детей,отказывающихся от бесплатных консультаций, потому что они к репетитору ходят! И свято уверенных, что раз они деньги заплатили, то напрягаться уже не надо а потом визжащих, что деточка ВНО/ЕГЭ на двойки сдала, и верните наши деньги, лодыри
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: # 19064 - Дорогие наши детки
« Ответ #235 : 15 Декабря 2015, 11:51:27 »
Моя старшая ходит к репетитору - учителю. Т.е. официально оплачиваем часы её работы через банк. Это когда пропускает она длительное время.

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: # 19064 - Дорогие наши детки
« Ответ #236 : 15 Декабря 2015, 11:56:51 »
Меня тут забавляет такой момент, как подсчет времени. Берем на каждого ребенка школу, пару репетиторов и кружков, и получаем ребёнка,  который все время занят и дома только спит. Т.е. она свой долг выполнила и родила, а растет пусть как-нибудь сам, тут его и на других спихнуть можно?
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4073
  • Карма: +1021/-15
Re: # 19064 - Дорогие наши детки
« Ответ #237 : 15 Декабря 2015, 12:32:41 »
Меня тут забавляет такой момент, как подсчет времени. Берем на каждого ребенка школу, пару репетиторов и кружков, и получаем ребёнка,  который все время занят и дома только спит. Т.е. она свой долг выполнила и родила, а растет пусть как-нибудь сам, тут его и на других спихнуть можно?
имхо, с этими репетиторами/ кружками такий геморрой может быть (найти, отвезти-забрать, к выступлениям подготовить, за графиком ребенка следить, ибо уроки на четверг, к примеру, должны быть сделаны во вторник, ибо в среду времени нет и т.д.), что дома ребенком оставить было бы легче.
Да и с кружками и репетиторами можно успевать с ребенком и пообщаться, и поиграть, и отдохнуть вместе.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: # 19064 - Дорогие наши детки
« Ответ #238 : 15 Декабря 2015, 12:49:53 »
По сути получается, что с родителем ребенок только играет и отдыхает, ну еще они у него уроки проверят. А сами уроки он делает с репетиторами, на кружках тоже че-нить мастерит, и родителям не надо с ним долбаться. Ну мало ли кто-то не умеет детям объяснять что-то, и хочет только гулять и играть с ними, а за обучение платит другим людям. В принципе, имхо, это имеет право быть
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4073
  • Карма: +1021/-15
Re: # 19064 - Дорогие наши детки
« Ответ #239 : 15 Декабря 2015, 13:07:00 »
По сути получается, что с родителем ребенок только играет и отдыхает, ну еще они у него уроки проверят. А сами уроки он делает с репетиторами,
Репетиторов обычно 1-2, тем более у детей того возраста, когда еще уроки проверяют, предметов значительно больше. А еще репетиторы свое задание могут давать, которое тоже проверять надо.

Цитировать
на кружках тоже че-нить мастерит, и родителям не надо с ним долбаться. Ну мало ли кто-то не умеет детям объяснять что-то, и хочет только гулять и играть с ними, а за обучение платит другим людям. В принципе, имхо, это имеет право быть
Опять же, ребенок может заниматься бисероплетением или на скрипке играть, а дома будет хотеть печь кексики и делать домашнее мыло.