Автор Тема: #17074 - Не оценила заботы о будущем  (Прочитано 59024 раз)

Неженка

  • Гость
Re: #17074 - Не оценила заботы о будущем
« Ответ #30 : 19 Декабря 2015, 17:04:29 »
Это зять теперь "левый мужик"? В моём мире розовых пони зять для мамы - почти сын, и уж точно член семьи. Недолгие отношения? Это после свадьбы полгода прошло до обнаружения рака, а сколько они до этого отношались и сколько потом вместе прошли, там не сказано.

Да, дочь имела право попросить, а мать имела право отказать. Но я не думаю, что дочь нарочно не общается с матерью, чтобы " отомстить". Мне кажется, она просто не может. Я так на себя примерила ситуацию... Не уверена, что я смогла бы спокойно пить чай, обсуждать быт и дарить подарки на праздники человеку, у которого я просила денег на спасение самого дорогого человека, а он отказал. Пусть даже имел право.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #17074 - Не оценила заботы о будущем
« Ответ #31 : 19 Декабря 2015, 17:07:02 »
Значит, именно этот зять был не "родной". Ибо мама на него смотрела взором, не замутненным великой любовью.

Мамина свекровь ей родной не стала и через тридцать лет брака.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36255
  • Карма: +5088/-714
Re: #17074 - Не оценила заботы о будущем
« Ответ #32 : 19 Декабря 2015, 17:08:09 »
Цитировать
Если бы эта женщина ради своей дочери отказалась продать дополнительную квартиру, или ради внука - я бы ее не поняла (хотя там тоже от шансов зависит, ловлю помидоры). А зять - посторонний мужчина.
Это была бы не помощь левому мужику. Это была бы помощь дочери, которой очень дорог этот левый для ее матери мужик.
Яжеговномать

Онлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4936
  • Карма: +1300/-17
Re: #17074 - Не оценила заботы о будущем
« Ответ #33 : 19 Декабря 2015, 17:08:28 »
Bestia, я не понимаю, чего вы от меня хотите. Сами же признаете, что дочь имеет полное право с матерью не общаться, и вообще никто никому ничего не должен. Она этим правом и воспользовалась.
Хорошо, пусть это будут не мать с дочерью, а два друга. Один приходит к другому, падает на колени и умоляет помочь, потому что больше не к кому обратиться. Конечно, он не имеет право ничего требовать, просто умоляет, потому что не знает, что делать. Друг, разумеется, имеет полное право отказать, ибо своя рубашка ближе к телу. Но имеет ли он после отказа требовать продолжения дружбы?
Доби, вы как-то не глазами читаете. Я про есть право/нет права не говорю.

У меня такое вот мерзкое ощущение совсем не от того что кто-то с кем-то не разговаривает.
Просто в ваших сообщениях отчетливо прослеживается мысль: мать была должна помочь, мать заслужила, закономерный итог и т.д.

Ваш пример про два друга. Вот пришел один ко второму и что? Просит продать квартиру, помочь ему? Вот даж не знаю что и сказать. Очень странный друг на мой скромный вкус.
Для меня просто есть определенные скажем так рамки, что можно просить и что нет. Прийти и попросить в долг, с условием что вернется очень и очень не скоро - можно. Если есть возможность, то лично я бы помогла. А вот просьба продать какую-то недвижимость - это уже за рамками.
Если бы на меня кто-то обиделся, что я жилье не продала т.к. надо лечить мужа подруги, я бы очень удивилась, мягко скажем.
Решив таки пожить в собственной квартире я бы ожидала продолжения дружбы. Что-то требовать мы не можем, но ожидать - вполне.

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: #17074 - Не оценила заботы о будущем
« Ответ #34 : 19 Декабря 2015, 17:09:00 »
А был ли шанс?
Всякие псевдомедики любят паразитировать на умирающих. Гарантий все равно не требуется.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10801
  • Карма: +1765/-334
    • 4erdak.su
Re: #17074 - Не оценила заботы о будущем
« Ответ #35 : 19 Декабря 2015, 17:11:33 »
Неженка, вот прямо как поженились - так почти сын? А если через три месяца развелись - то сразу перестал сыном быть? Не понимаю такого быстрого сближения. Если десяток лет вместе прожили, пуд соли съели - тогда да, зять (или невестка) уже родные. Если дети есть, тогда зять - не просто зять, а отец внука (если не свалил в закат, естественно). А тут они всего полгода вместе были.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36255
  • Карма: +5088/-714
Re: #17074 - Не оценила заботы о будущем
« Ответ #36 : 19 Декабря 2015, 17:17:14 »
Доби, вы как-то не глазами читаете. Я про есть право/нет права не говорю.

У меня такое вот мерзкое ощущение совсем не от того что кто-то с кем-то не разговаривает.
Просто в ваших сообщениях отчетливо прослеживается мысль: мать была должна помочь, мать заслужила, закономерный итог и т.д.

Ваш пример про два друга. Вот пришел один ко второму и что? Просит продать квартиру, помочь ему? Вот даж не знаю что и сказать. Очень странный друг на мой скромный вкус.
Для меня просто есть определенные скажем так рамки, что можно просить и что нет. Прийти и попросить в долг, с условием что вернется очень и очень не скоро - можно. Если есть возможность, то лично я бы помогла. А вот просьба продать какую-то недвижимость - это уже за рамками.
Если бы на меня кто-то обиделся, что я жилье не продала т.к. надо лечить мужа подруги, я бы очень удивилась, мягко скажем.
Решив таки пожить в собственной квартире я бы ожидала продолжения дружбы. Что-то требовать мы не можем, но ожидать - вполне.
Да не в обидках дело. А в том, что после этого поступка физически не можешь на этого человека смотреть, слышать его голос, улыбаться ему и разговаривать по душам. Если знаешь, что просил у человека далеко не последнее, и от этого жизнь человека зависела, а он отказал.  Никто же никому не мстит, не рассказывает на каждом углу, какой человек жлоб и эгоист, просто общение уже невозможно и не станет возможным никогда.
Яжеговномать

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #17074 - Не оценила заботы о будущем
« Ответ #37 : 19 Декабря 2015, 17:18:09 »
Не "последнее" не значит ненужное, Доби.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36255
  • Карма: +5088/-714
Re: #17074 - Не оценила заботы о будущем
« Ответ #38 : 19 Декабря 2015, 17:20:17 »
Не "последнее" не значит ненужное, Доби.
И что? Из-за этого нужно через силу общаться?
Яжеговномать

Онлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4936
  • Карма: +1300/-17
Re: #17074 - Не оценила заботы о будущем
« Ответ #39 : 19 Декабря 2015, 17:24:13 »
Доби, да нет, дело именно что в обидках.
Цитировать
Если знаешь, что просил у человека далеко не последнее, и от этого жизнь человека зависела, а он отказал.
Вот что это ежели не те самые обидки? Обидки такого масштаба, что аж смотреть на этого человека сил нет.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36255
  • Карма: +5088/-714
Re: #17074 - Не оценила заботы о будущем
« Ответ #40 : 19 Декабря 2015, 17:29:42 »
Вот что это ежели не те самые обидки? Обидки такого масштаба, что аж смотреть на этого человека сил нет.
Осознание, что с этим человеком тебе не по пути, слишком разные системы ценностей. Вот почему мужа\жену можно бросить вообще из-за любого пустяка, а родственника или друга - нельзя, и нужно заставлять себя общаться, ибо он имел право не помогать тебе?
Я ж не говорю, что нужно плюнуть в лицо, рассказать всем, какой человек редиска и т.д. А просто спокойно объяснить, что, мол, прости, но после этого мы не можем быть вместе, прощай, ты, конечно, прав, но я не могу себя пересилить, мне больно.

Была на КМП похожая история. Там вся семья, вроде бы, копила девушке на учебу за границей, а потом внезапно заболел ее младший брат, и девушка все равно взяла эти деньги и потратила на свою учебу, а потом жаловалась, что семья ее знать не хочет. Так все встали на сторону семьи, а не девы. В том смысле, что раз уж выбрала учебу, нефиг требовать от семьи хорошего отношения.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2015, 17:35:49 от Доби »
Яжеговномать

Онлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4936
  • Карма: +1300/-17
Re: #17074 - Не оценила заботы о будущем
« Ответ #41 : 19 Декабря 2015, 17:36:03 »
Доби, я считаю что из-за любого пустяка мужа/жену бросают как раз те самые, с которыми дел иметь не стоит.
Ну и автор для меня к какой-то такой же категории относится. Ее жалко, мужчину тоже жалко, но вот эта вот внутренняя убежденность, что можно у кого-то из родственников отжать реальный источник дохода, хотяб в старости вызывает отвращение.

Уточню, что тут еще важно то, для кого эти деньги. Если бы лечить нужно было дочь, то да. Если семья от тебя отказалась то.. ну вы же сами отказались, что теперь?
Но тут матери предлагалось лечить чужого лично ей человека.

О, Доби, про ситуацию с учебой,  тоже вот ее что-то вспомнила, до того как вы написали.
Вот там я как раз таки была на стороне семьи. Внезапно, по той же причине что и тут на стороне матери. Из-за владельца материальных благ.
Там не девушка заработала. Там заработали родители, а потом внезапно заболел младший ребенок. А у старшей бойфренд где-то там далеко и ваще, учеба важнее.
Вот то что не ты заработал, имхо, не тебе и решать как тратить.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2015, 17:39:10 от Bestia »

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36255
  • Карма: +5088/-714
Re: #17074 - Не оценила заботы о будущем
« Ответ #42 : 19 Декабря 2015, 17:40:06 »
Уточню, что тут еще важно то, для кого эти деньги. Если бы лечить нужно было дочь, то да. Если семья от тебя отказалась то.. ну вы же сами отказались, что теперь?
Но тут матери предлагалось лечить чужого лично ей человека.
Лечить предполагалось члена семьи, самого дорого для ее дочери человека. Опять же, да плевать на этого зятя, раз он и правда не стал родным, но смотреть, как дочь с ума сходит от горя и ничего не делать?...
Цитировать
О, Доби, про ситуацию с учебой,  тоже вот ее что-то вспомнила, до того как вы написали.
Вот там я как раз таки была на стороне семьи. Внезапно, по той же причине что и тут на стороне матери. Из-за владельца материальных благ.
Там не девушка заработала. Там заработали родители, а потом внезапно заболел младший ребенок. А у старшей бойфренд где-то там далеко и ваще, учеба важнее.
Вот то что не ты заработал, имхо, не тебе и решать как тратить.
По поводу "не заработал". Вряд ли мать купила эту квартиру на свои деньги, скорее всего, это бабушкино/дедушкино наследство, оставленное всем потомкам, дочери в том числе. Вангование, конечно, но чаще бывает так.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2015, 17:42:37 от Доби »
Яжеговномать

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #17074 - Не оценила заботы о будущем
« Ответ #43 : 19 Декабря 2015, 17:48:42 »
Хм, а вот так наткнутся на эту тему парни, почитают и подумают: "Да ну нах, жениться еще! В случае чего бросят подыхать как собаку." И я их понимаю.
Зато теперь маманя сидит со второй квартирой но без дочери. Офигеть обмен. Ну, пусть завещает вторую хату сиделке, которая за ней ходить будет.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36255
  • Карма: +5088/-714
Re: #17074 - Не оценила заботы о будущем
« Ответ #44 : 19 Декабря 2015, 17:52:20 »
Зато теперь маманя сидит со второй квартирой но без дочери. Офигеть обмен. Ну, пусть завещает вторую хату сиделке, которая за ней ходить будет.
А сиделке тогда не захочется ускорить процесс?.. :-\
Яжеговномать

Онлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4936
  • Карма: +1300/-17
Re: #17074 - Не оценила заботы о будущем
« Ответ #45 : 19 Декабря 2015, 17:54:49 »
Доби, если человек хочет оставить наследство внучке, то, внезапно, он так и делает.
К слову, это самое наследство тоже можно заработать, впрочем как и просрать.
Вот вы как думаете, если дочь до конца жизни с матерью разговаривать не станет, то она две квартиры заработала? Или нет?

Цитировать
Лечить предполагалось члена семьи, самого дорого для ее дочери человека. Опять же, да плевать на этого зятя, раз он и правда не стал родным, но смотреть, как дочь с ума сходит от горя и ничего не делать?...
Лично я бы что-то сделала. Моя мама для меня бы тоже что-то сделала. Мать из истории, к слову, вполне вероятно тоже делала.
Просто что-то делать и продать квартиру - большааая разница.

Да и блин, вы меня все никак не поймете. Что-то делать и помогать - нормально и правильно, я совсем не предлагаю жить по принципу человек человеку волк. Даже что-то там продавать можно и часто правильно.

Просто бесят террористы типа вас, которые:
Цитировать
Ну, как бы, о том и речь, что либо шашечки, либо ехать. Либо она оставляет себе квартиру, либо сохраняет общение с дочерью. А и то, и другое сразу - слишком жирно будет.
Вот именно такая позиция, на мой вкус, мерзкая.
Усё.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #17074 - Не оценила заботы о будущем
« Ответ #46 : 19 Декабря 2015, 17:57:26 »
Отчего Доби мне в этой теме напомнила детную даму, пришедшую в сообщество чайлдфри с аргументом "а вас в доме престарелых и навестить некому будет!" ?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: #17074 - Не оценила заботы о будущем
« Ответ #47 : 19 Декабря 2015, 18:02:49 »
Доби своими рассуждениями хоть и верна в целом, но ощущения оставляет как в этой истории :


Просто когда встает вопрос "потрать или не буду общаться ", все становится сложнее. А если не квартира и рак,  а надо почку отдать или сетчатку?  Или квартира одна?
Или первой проданной квартиры не хватило?
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36255
  • Карма: +5088/-714
Re: #17074 - Не оценила заботы о будущем
« Ответ #48 : 19 Декабря 2015, 18:05:34 »
Сравнили жопу с пальцем. Здесь квартира не последняя, и дочь ее просит не на развлекухи. Или для Вас лечение любимого человека тоже в разряде развлечений, "хотелок" и капризов?
Яжеговномать

Оффлайн Nevermind2015

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2507
  • Карма: +411/-111
Re: #17074 - Не оценила заботы о будущем
« Ответ #49 : 19 Декабря 2015, 18:14:38 »
Я б тоже не стал продавать квартиру ради какого-то левого хрена. А не хочет доченька общаться - да ради мироздания, пусть не общается. Только пусть потом не удивляется, когда узнает, что по завещанию ей дырка от бублика досталась  ;D
Если человек - социальное существо, то я - существо асоциальное :D

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36255
  • Карма: +5088/-714
Re: #17074 - Не оценила заботы о будущем
« Ответ #50 : 19 Декабря 2015, 18:17:00 »
Я б тоже не стал продавать квартиру ради какого-то левого хрена. А не хочет доченька общаться - да ради мироздания, пусть не общается. Только пусть потом не удивляется, когда узнает, что по завещанию ей дырка от бублика досталась  ;D
Высокие отношения!(с)
Яжеговномать

Оффлайн Nevermind2015

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2507
  • Карма: +411/-111
Re: #17074 - Не оценила заботы о будущем
« Ответ #51 : 19 Декабря 2015, 18:24:01 »
В одинокой старости видимо поймёт.

Стакан воды подать некому будет ?  ;D
Если человек - социальное существо, то я - существо асоциальное :D

Оффлайн Sierra Madre

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1138
  • Карма: +223/-7
  • War... War never changes
Re: #17074 - Не оценила заботы о будущем
« Ответ #52 : 19 Декабря 2015, 18:43:04 »
Я бы продала квартиру. И дала бы деньги, но под расписку отдавать ежемесячно определенную сумму. Но не смогла бы спокойно спать, зная, что медленно и мучительно умирает близкий моему ребенку человек.

Оффлайн Nevermind2015

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2507
  • Карма: +411/-111
Re: #17074 - Не оценила заботы о будущем
« Ответ #53 : 19 Декабря 2015, 18:45:34 »
Я бы продала квартиру. И дала бы деньги, но под расписку отдавать ежемесячно определенную сумму. Но не смогла бы спокойно спать, зная, что медленно и мучительно умирает близкий моему ребенку человек.

А если бы они не смогли отдавать - вы б на них судебных исполнителей натравили ?  ;D
Если человек - социальное существо, то я - существо асоциальное :D

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #17074 - Не оценила заботы о будущем
« Ответ #54 : 19 Декабря 2015, 18:47:00 »
Цитировать
Высокие отношения!(с)
Как трахаццо - так взрослая, а как случись чего - мамка, дай(с)
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Centurion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
  • Карма: +376/-34
Re: #17074 - Не оценила заботы о будущем
« Ответ #55 : 19 Декабря 2015, 18:59:30 »
Если бы моему ребёнку было плохо, то я бы сделал всё, что в моих силах, чтобы помочь.

Оффлайн Sierra Madre

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1138
  • Карма: +223/-7
  • War... War never changes
Re: #17074 - Не оценила заботы о будущем
« Ответ #56 : 19 Декабря 2015, 19:03:30 »
Невермайнд, подождать, пока смогут, нет?

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #17074 - Не оценила заботы о будущем
« Ответ #57 : 19 Декабря 2015, 19:06:11 »
Centurion, ребёнку - да , ребенкиной зазнобке - нет. Потому как сегодня ей хочется апельсинок, а завтра вдруг яблочек. Пусть уж как-нибудь сама
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: #17074 - Не оценила заботы о будущем
« Ответ #58 : 19 Декабря 2015, 19:06:56 »
Невермайнд, подождать, пока смогут, нет?
Все еще не могут, а вам нужны деньги / не считают нужным отдавать.
Что дальше?
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #17074 - Не оценила заботы о будущем
« Ответ #59 : 19 Декабря 2015, 19:07:38 »
Centurion, ребёнку - да , ребенкиной зазнобке - нет. Потому как сегодня ей хочется апельсинок, а завтра вдруг яблочек.

Ну тут уж кого вырастила.
Мужчина без лишних носков