Автор Тема: #19159 – Экономия на здравом смысле  (Прочитано 34224 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
#19159 – Экономия на здравом смысле
« : 23 Декабря 2015, 15:29:28 »
http://zadolba.li/story/19159

Цитировать
Дорогой мой сожитель, теперь уже бывший!

Что бы ты ни говорил, не я одна виновата в том, что наши отношения развалились.

Да, по твоим меркам я страшная транжира и не экономлю ни воду, ни электричество.

Да, я буду мыть картошку, как до чистки, так и после. От разводов земли не видно, где я счистила кожуру, а где нет. А маленькие кусочки грязи, не смытые с очищенной картошки, точно станут лишними в супе.

Да, я так и буду полоскать тряпку для мытья полов под проточной водой, а не в тазике. Сполосни тряпку в тазе раз — и вода уже грязная, полна свалявшихся комьев пыли и волос. Сполосни два-три раза — и вот ты уже тянешь волосы из ведра назад на пол, потому что избежать этого уже нельзя.

Да, по той же причине мыть посуду в тазике я не собираюсь. Как бы ты меня ни уверял, что я просто что-то не так делаю, на последних тарелках жир остаётся, а кран всё равно придётся открывать, чтобы смыть моющее средство.

Да, я приучилась выключать воду, пока чищу зубы. Но выключать воду, пока мылю руки? Серьёзно? Тебе не приходит в голову, что я потрачу только больше воды, смывая потом мыло с кранов? И нет, я не откажусь от удовольствия раз в неделю вместо быстрого душа принять горячую ванну с пеной. Считай, это моё хобби. Я же не считаю деньги, которые ты потратил на свои куколки супергероев.

Да, я буду включать свет во всём доме, если вечер провожу одна. И спать буду с ночником. Я боюсь темноты! Мне плохо, страшно, некомфортно, меня дрожь бьёт. Тебе всё равно, что твоей девушке плохо? Или это для тебя настолько неважно по сравнению с работой энергосберегающей лампы?

Бывший молодой человек, твои претензии были бы мало-мальски обоснованы, если бы я сидела у тебя на шее и высасывала деньги. Как и до встречи с тобой, я спокойно обеспечиваю себя и свои «капризы» из своего кармана. А ты, если не хочешь смириться и принять меня такой, какая я есть, если тебе нужна покорная кукла, под которую не нужно прогибаться, с чьими желаниями не нужно считаться — задолбал.

Прощай. Твоя бывшая.

Бывший — японец или англичанин?

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #19159 – Экономия на здравом смысле
« Ответ #1 : 23 Декабря 2015, 15:32:58 »
Где живут эти люди, интересно?
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Re: #19159 – Экономия на здравом смысле
« Ответ #2 : 23 Декабря 2015, 15:36:56 »
Таки может из Изгаиля?
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #19159 – Экономия на здравом смысле
« Ответ #3 : 23 Декабря 2015, 15:39:21 »
Немец! 146%

Оффлайн Google

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2865
  • Карма: +203/-138
Re: #19159 – Экономия на здравом смысле
« Ответ #4 : 23 Декабря 2015, 15:41:22 »
Это точно какой-то иностранный жмот, наш бы на комуналке не додумался экономить, на шмотках там, на поездках, на жратве на худой конец, но не воду и свет.

Olsky

  • Гость
Re: #19159 – Экономия на здравом смысле
« Ответ #5 : 23 Декабря 2015, 15:42:21 »
У моей подруги парень постоянно просит ее выключать воду во время чистки зубов. Причем, по ее рассказам, ванну они вдвоем принимают ооочень часто)) Чем не угодила вода из крана, пока зубы чистишь - хз. Русский ))

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #19159 – Экономия на здравом смысле
« Ответ #6 : 23 Декабря 2015, 15:43:51 »
Сполосни тряпку в тазе раз — и вода уже грязная, полна свалявшихся комьев пыли и волос.

После этой фразы меня передернуло, фига там свинарник, если один раз проведя тряпкой по полу в воде комья пыли и горсти волос >__< да я ипаный чистюля и хожу босиком
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #19159 – Экономия на здравом смысле
« Ответ #7 : 23 Декабря 2015, 15:45:44 »
Это точно какой-то иностранный жмот, наш бы на комуналке не додумался экономить, на шмотках там, на поездках, на жратве на худой конец, но не воду и свет.

Так у нас на этом и не сэкономишь.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Tenny

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Карма: +104/-12
Re: #19159 – Экономия на здравом смысле
« Ответ #8 : 23 Декабря 2015, 15:47:01 »
Мой папа такой. Правда, вместо мытья посуды в тазике он купил посудомойку, которая тратила меньше воды, а вместо тряпки - моющий пылесос, но свет, газ на плите и даже туалетная бумага подлежали жесткой экономии.
Самое смешное в этом, что он спокойно покупал нам дорогие вещи и считал совершенно естественным, что девушке-подростку нужно раз в неделю ходить в кафе с подружками  и просто деньги на карманный расходы. И давал их в количестве заметно большем, чем по счету за электричество.
Как и маме на платья/косметику/прочие хотелки.
Он у меня на половину немец, на половину еврей, так что национальный вопрос я этим примером не решу.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2015, 15:50:00 от Tenny »

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #19159 – Экономия на здравом смысле
« Ответ #9 : 23 Декабря 2015, 15:49:07 »
фига там свинарник, если один раз проведя тряпкой по полу в воде комья пыли и горсти волос
Может, котярник?)

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #19159 – Экономия на здравом смысле
« Ответ #10 : 23 Декабря 2015, 15:50:00 »

После этой фразы меня передернуло, фига там свинарник, если один раз проведя тряпкой по полу в воде комья пыли и горсти волос >__< да я ипаный чистюля и хожу босиком
Если в семье есть животное ,то что удивительного? Да и в осенне-весеннее время с обувью дохрена приносится.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #19159 – Экономия на здравом смысле
« Ответ #11 : 23 Декабря 2015, 15:52:29 »
Если в семье есть животное ,то что удивительного? Да и в осенне-весеннее время с обувью дохрена приносится.
Почувствовала себя животным.
Ибо каждый раз при мытье полов основная часть оказывающегося в ведре - мои волосы.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #19159 – Экономия на здравом смысле
« Ответ #12 : 23 Декабря 2015, 15:54:18 »
Немец! 146%
Ставлю на шотландца!
93

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #19159 – Экономия на здравом смысле
« Ответ #13 : 23 Декабря 2015, 15:55:40 »
Если в семье есть животное ,то что удивительного? Да и в осенне-весеннее время с обувью дохрена приносится.

Ну так я не зря про ипаного чистюлю уточнила) Обувь у меня переодевается в строго отведенном месте, никто ниче не тащит в дом, когда был кот - пылесосила ежедневно, влажная уборка квартиры минимум раз в 2 суток. На то есть свои причины, я не призываю всех упарываться, однако от фразы меня один фиг передернуло  :-[
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн tamil

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1191
  • Карма: +166/-67
Re: #19159 – Экономия на здравом смысле
« Ответ #14 : 23 Декабря 2015, 15:55:52 »
Нууу...У всех свои тараканы.Невыключенный свет в используемых помещениях дома - да,не нравится.Когда я этого не вижу - хоть соседей подключайте. Когда за свет плачу я - бесилась бы и когда жгут в моё отсутствие.
А так у автора просто своеобразные тараканы.Мыть тряпку под проточной водой - мне странно,но в принципе почему нет?..
Глаза на ж*пе - не к добру.

Оффлайн Aleanna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1502
  • Карма: +258/-11
Re: #19159 – Экономия на здравом смысле
« Ответ #15 : 23 Декабря 2015, 15:56:56 »
Да, я буду мыть картошку, как до чистки, так и после. От разводов земли не видно, где я счистила кожуру, а где нет. А маленькие кусочки грязи, не смытые с очищенной картошки, точно станут лишними в супе.

А я вот этого не очень поняла. А что мешает сначала почистить картошку, а затем ее мыть под проточной водой и все, что недочистила, тут  же срезать?
И потом - это ж  как  надо мыть очищенную картошку, чтобы на ней оставались  кусочки  грязи?
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2015, 15:58:36 от Aleanna »

Оффлайн tamil

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1191
  • Карма: +166/-67
Re: #19159 – Экономия на здравом смысле
« Ответ #16 : 23 Декабря 2015, 15:57:13 »
Мой папа такой. Правда, вместо мытья посуды в тазике он купил посудомойку, которая тратила меньше воды, а вместо тряпки - моющий пылесос, но свет, газ на плите и даже туалетная бумага подлежали жесткой экономии.
Самое смешное в этом, что он спокойно покупал нам дорогие вещи и считал совершенно естественным, что девушке-подростку нужно раз в неделю ходить в кафе с подружками  и просто деньги на карманный расходы. И давал их в количестве заметно большем, чем по счету за электричество.
Как и маме на платья/косметику/прочие хотелки.
Он у меня на половину немец, на половину еврей, так что национальный вопрос я этим примером не решу.
Ваш папа - золото!
Глаза на ж*пе - не к добру.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #19159 – Экономия на здравом смысле
« Ответ #17 : 23 Декабря 2015, 16:01:58 »
Ну так я не зря про ипаного чистюлю уточнила) Обувь у меня переодевается в строго отведенном месте, никто ниче не тащит в дом, когда был кот - пылесосила ежедневно, влажная уборка квартиры минимум раз в 2 суток. На то есть свои причины, я не призываю всех упарываться, однако от фразы меня один фиг передернуло  :-[
А конкретно там, где вы разулись грязи нет?
Расчесываетесь над ванной что ли?
Ну и не у всех есть пылесосы, ага.

Оффлайн Радужная паразитка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1586
  • Карма: +270/-32
  • Dh'oine
Re: #19159 – Экономия на здравом смысле
« Ответ #18 : 23 Декабря 2015, 16:04:56 »
У меня в доме такие люди живут  :( Меня переделать никак,а вот наорать на бабушку,что моет посуду хоть чуть теплой водой,изи.  Та обьясняет,руки сводит. Пофигу,онли ледяная,так дешевле.
Кому нужна такая экономия?
Держись за воздух ледяной,
За воздух острый и стальной,
Он между нами стал стеной, осталось лишь дышать.

Оффлайн hazel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Карма: +44/-3
Re: #19159 – Экономия на здравом смысле
« Ответ #19 : 23 Декабря 2015, 16:05:30 »
Цитировать
Сполосни тряпку в тазе раз — и вода уже грязная, полна свалявшихся комьев пыли и волос. Сполосни два-три раза — и вот ты уже тянешь волосы из ведра назад на пол, потому что избежать этого уже нельзя.
А что мешает сначала пропылесосить или подмести пол, а потом уже мыть?

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
Re: #19159 – Экономия на здравом смысле
« Ответ #20 : 23 Декабря 2015, 16:06:10 »
Есть такая категория. Причем порой это сочетается с потрясающей технической неграмотностью. Было дело -- снимал комнату, когда в аспирантуре учился, во второй комнате -- хозяйка, помешанная на экономии. Лампочки везде на 25 ватт, воду экономить-экономить-экономить (причем счетчика нет), ходить в душ каждый день -- это транжирство, а ванну набрать -- ее инфаркт хватит. Так вот -- надоело мне на кухне в темноте. Купил энергосберегайку, поменял. На следующий день снова лампочка на 25 ватт, энергосберегайка в мусорном ведре. Ведь она так ярко светит, а раз ярко светит, значит и электричество мотает, а что энергосберегающая и потребляет меньше, чем ваша на 25 ватт -- так не бывает, не рассказывай сказки, бесплатно ничего не бывает!
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #19159 – Экономия на здравом смысле
« Ответ #21 : 23 Декабря 2015, 16:07:33 »
А что мешает сначала пропылесосить или подмести пол, а потом уже мыть?

Если пол моют, значит он грязный - логично же? Иначе зачем его мыть?
Мужчина без лишних носков

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #19159 – Экономия на здравом смысле
« Ответ #22 : 23 Декабря 2015, 16:09:36 »
А я вот этого не очень поняла. А что мешает сначала почистить картошку, а затем ее мыть под проточной водой и все, что недочистила, тут  же срезать?

Человеку так удобнее, какая разница?
Картошка бывает изначально чистенькая, а бывает вся в земле. Мне лично такую чистить неприятно, я лучше помою сначала (и потом тоже)

Цитировать
И потом - это ж  как  надо мыть очищенную картошку, чтобы на ней оставались  кусочки  грязи?

Это если после не помыть, то могут остаться кусочки грязи, недосмытые с кожуры и попавшие на очищенную картошку
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #19159 – Экономия на здравом смысле
« Ответ #23 : 23 Декабря 2015, 16:09:48 »
А конкретно там, где вы разулись грязи нет?
Расчесываетесь над ванной что ли?
Ну и не у всех есть пылесосы, ага.

Конкретно где я разулась есть спец. коврик, прихожая в идеале моется каждый день. Пока был сломан старый пылесос и не куплен новый, меня не обламывало веником подмести квартиру, за котом в том числе. Расчесываюсь и укладываюсь я в определенном месте и как обладатель густых волос, по осени склонных к линьке, привыкла их подметать (веником, да) сразу после укладки. Потому что прекрасно представляю как их потом собирать по дому, мокрые волосы на тряпке раздражают, проще убрать, чем снимать с тряпки. И на бис - никого не призываю делать также, но имею право передергиваться от того, что мне неприятно.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн hazel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Карма: +44/-3
Re: #19159 – Экономия на здравом смысле
« Ответ #24 : 23 Декабря 2015, 16:09:58 »
Если пол моют, значит он грязный - логично же? Иначе зачем его мыть?
А я разве говорила, что мыть не надо?

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46250
  • Карма: +8008/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #19159 – Экономия на здравом смысле
« Ответ #25 : 23 Декабря 2015, 16:10:08 »
А я вот этого не очень поняла. А что мешает сначала почистить картошку, а затем ее мыть под проточной водой и все, что недочистила, тут  же срезать?
И потом - это ж  как  надо мыть очищенную картошку, чтобы на ней оставались  кусочки  грязи?
Наоборот же, не мыть.
Ну вот я сперва чищу картошку щеткой под проточной водой. Потом все срезаю. Потом еще раз мою под проточной водой, потому как вокруг всяких глазок могла остаться земля.
В идеале делать это сразу под проточной водой.
А вообще я ненавижу чистить картошку и делаю это даже не каждый месяц, так что я не объективна.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #19159 – Экономия на здравом смысле
« Ответ #26 : 23 Декабря 2015, 16:10:38 »
А что мешает сначала пропылесосить или подмести пол, а потом уже мыть?
а фиг их знает
Это же и удобнее и быстрее. Пропылесосил все эти шерстинки и крошки, а потом моешь только пол, не размазывая по нему ничего.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #19159 – Экономия на здравом смысле
« Ответ #27 : 23 Декабря 2015, 16:12:56 »
а фиг их знает
Это же и удобнее и быстрее. Пропылесосил все эти шерстинки и крошки, а потом моешь только пол, не размазывая по нему ничего.

Всё равно чуть-чуть да будет. В углах, например. У меня пылесос в некоторые щели не пролазит
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #19159 – Экономия на здравом смысле
« Ответ #28 : 23 Декабря 2015, 16:14:12 »
А я разве говорила, что мыть не надо?

Чтобы отмыть что-то грязное, нужно взять что-то чистое и испачкать. Как ни пылесось и ни подметай, в случае с ведром получится, что пол моется грязной тряпкой и грязной водой.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн hazel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Карма: +44/-3
Re: #19159 – Экономия на здравом смысле
« Ответ #29 : 23 Декабря 2015, 16:17:41 »
Чтобы отмыть что-то грязное, нужно взять что-то чистое и испачкать. Как ни пылесось и ни подметай, в случае с ведром получится, что пол моется грязной тряпкой и грязной водой.
Пылесос или веник - чтобы волосы смести. Тогда мыть удобнее.