Автор Тема: livejournal.com - О запрете абортов в Абхазии  (Прочитано 15856 раз)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25714
  • Карма: +2633/-85
Цитировать
Главный гинеколог Абхазии о запрете абортов
Мировая практика говорит о том, что запрет абортов ведет к увеличению криминальных абортов, в десятки раз увеличивается материнская смертность, отметила главный акушер-гинеколог республики Рита Трапш.

СУХУМ, 18 дек – Sputnik, Астанда Ардзинба. Врачи родильного дома при Республиканской больнице против абортов и не занимаются их пропагандой, однако при принятии закона о запрете абортов необходимо учитывать ряд медицинских показаний, при которых врачи рекомендуют прерывание беременности, рассказала в интервью корреспонденту Sputnik Абхазия заместитель главного врача Республикой больницы по родовспоможению, главный акушер-гинеколог республики Рита Трапш.

По ее словам, депутаты Парламента при разработке закона, запрещающего проведение абортов в стране, до сих пор не спросили мнения специалистов.
"Нас не позвали на обсуждение, никто еще не спросил мнения гинекологов страны. Мы бы рассказали, какие риски несут криминальные аборты, которые делаются нелегально, неправильно или на больших сроках беременности. Это ведет к бесплодию женщин и не редко к летальному исходу", — отметила Трапш.

Как подчеркнула главный акушер-гинеколог страны, мировая практика говорит о том, что запрет абортов ведет к увеличению криминальных абортов, в десятки раз увеличивается материнская смертность.

"Несмотря на явный прогресс в медицине, существуют болезни не совместимые с беременностью. При целом ряде патологий беременность и роды связаны с большим риском, как для матери, так и для плода", — добавила врач.

Среди медицинских показаний, при которых врачи рекомендуют прерывание беременности, Трапш назвала смерть плода внутриутробно; внематочную беременность; патологии развития плода, несовместимые с жизнью; заболевания будущей матери, при которых вынашивание беременности невозможно, либо ведет к смерти женщины.

Необходимо также учитывать опасные заболевания для развития плода и состояние женщины, отметила Трапш. В частности, при лейкозе, злокачественной опухоли и некоторых других заболеваниях беременных женщин медики также рекомендуют прерывание беременности.

"Если принимать закон о запрете абортов без учета медицинских показаний со стороны матери или плода, то ответственность за смерть беременной женщины должна лечь на тех, кто создал этот закон. Во всем мире, где запрещены аборты, рассмотрены медицинские показания к прерыванию беременности", — считает Трапш.

По ее словам, за последние пять лет криминальные аборты в стране удалось минимизировать, кроме того, за восемь лет не было материнской смертности.
Заседание Парламента РА. Фото с места события.
Парламент принял поправку о запрете проведения абортов

"Пять лет мы боролись с криминальными абортами в Абхазии. Мы сами своих коллег сдавали в прокуратуру. За прошедшие пять лет был всего один криминальный случай аборта, когда женщина на пятом месяце наглоталась таблеток дома, мы ее еле спасли", — рассказала Трапш.

Как отметила главный акушер гинеколог страны, за 2015 год в Абхазии было сделано около 700 абортов, среди них по медицинским показателям около 15. Большинство абортов женщины делают из-за социальных проблем, рассказала Трапш.

Если социальная сфера в стране не станет лучше, добиться улучшения демографической ситуации не удастся, лишь запретив аборты, уверена Рита Трапш.
Керселян Сурен Арутюнович
Керселян: пособие многодетным семьям увеличилось в два раза

"Мы проводим опрос каждой женщины. В абсолютном большинстве случаев они идут на аборт из-за того что не могут прокормить ребенка. Муж не работает, она не работает. Мы уговариваем сохранить плод, даем неделю на размышление, но отступают от принятого решения небольшой процент женщин", — отметила акушер-гинеколог.

Главный акушер-гинеколог страны направила свое заключение по данному вопросу в Минздрав республики.

"Врачей упрекают в том, что аборты для них дополнительный источник заработка. Это не правда. Не стоит переводить столь важный вопрос в личные отношения. То, что нас пытаются оскорбить, тем не менее, проблему не решает", — добавила Трапш.

Парламент Абхазии во втором чтении принял законопроект "О здравоохранении" с поправкой о запрете абортов на заседании в пятницу, 18 декабря. За законопроект проголосовали 26 депутатов, двое проголосовали против и двое воздержались.
http://femunity.livejournal.com/667836.html

Цитировать
Ждёт ли Абхазию бэби-бум?
Свое мнение о принятом недавно Парламентом Абхазии законе о запрете абортов высказала секретарь Общественной палаты Нателла Акаба.

Нателла Акаба, Sputnik

Видимо, поддержанный на днях парламентским большинством запрет на искусственное прерывание беременности был задуман как своего рода новогодний "сюрприз" для женщин Абхазии. Может быть, поэтому депутаты не сочли нужным поинтересоваться мнением самих женщин, да и с акушерами-гинекологами не посоветовались. А если бы удосужились это сделать, то ознакомились бы с совершенно иными точками зрения на перспективы улучшения демографической ситуации в стране.

Медицинские инструменты.
В реальной жизни все очень просто и банально: чтобы в семьях рождалось больше детей, нужно создавать экономическую и моральную мотивацию многодетности. Сегодня в Абхазии работает принцип: чем больше детей в семье, тем хуже ее материальное положение. А это означает: плохое питание, невозможность должным образом подготовить детей к школе, обеспечить их своевременной и качественной медицинской помощью и так далее. Сейчас государством выделяется ежемесячно 500 рублей на ребенка в семьях, имеющих от трех до пяти детей, 700 рублей на ребенка в семьях, имеющих шесть-девять детей и 1000 рублей на ребенка при наличии десяти и более детей. Как видим, суммы явно недостаточные для обеспечения детей всем необходимым, особенно с учетом растущей инфляции и неуклонного повышения цен. Трудно поверить, что нашим народным избранникам хватило бы этих сумм на содержание своих детей.

Много деток — хорошо

Другим важным фактором, негативно влияющим на демографию, является продолжающаяся миграция населения из сел в города. Традиционно сельские семьи были всегда гораздо более многочисленными, чем городские, и именно они обеспечивали основной прирост населения. Следовательно, депутатскому корпусу, как и представителям исполнительной власти, следовало бы позаботиться об улучшении социально-экономического положения в сельских общинах – больше инвестировать в сельское хозяйство и восстановление инфраструктуры. Тогда и демографическая ситуация начнет улучшаться.
Рита Трапш - акушер гинеколог.
Трапш: полный запрет абортов ведет к увеличению материнской смертности

И еще: в отличие от многих стран в Абхазии нет ни единого органа или института, ответственного за проблемы семьи и защиту материнства и детства. И это очень показательно: значит, семья сама по себе, а государство за нее не в ответе. В абхазских СМИ вы не найдете материалов о счастливых многодетных семьях, а многодетных матерей у нас давно уже не награждают орденом "Мать-героиня", как это было в советские времена. Без повышения авторитета женщины-матери, как и семьи в целом, а также без популяризации многодетной семьи демографическую проблему не решить.

Помочь молодой семье

Молодые семьи в Абхазии, как правило, предоставлены сами себе. Хорошо, если у молодых есть состоятельные родители, способные решить их жилищную проблему и оказать помощь при рождении детей. А если молодой семье не на кого надеяться, а программы поддержки молодых семей в государстве не существует? Не лучше ли депутатам, так радеющим о демографии, озаботиться этой проблемой и разработать, а затем и принять программу поддержки молодой семьи. Только не надо говорить об отсутствии средств: ведь находятся же деньги на увеличение депутатского корпуса с 35 до 55 человек. А не лучше ли направить эти ресурсы на гораздо более полезное дело – поддержку семьи и улучшение демографической ситуации.

Конечно, запретить аборты – это "дешево и сердито": не надо ни затрат, ни поиска путей стимулирования рождаемости. Проголосовали – и дело сделано. А вот каким будет результат – покажет время…
http://femunity.livejournal.com/667995

Я просто оставлю это здесь.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: livejournal.com - О запрете абортов в Абхазии
« Ответ #1 : 23 Декабря 2015, 21:17:57 »
Только ведь с гор спустились и обратно лезут..
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46287
  • Карма: +8018/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: livejournal.com - О запрете абортов в Абхазии
« Ответ #2 : 23 Декабря 2015, 21:20:35 »
А ведь неплохая страна была.
Впрочем, там у народа поголовно российское гражданство, с ОМС, доехать до границы и сделать аборт там не будет большой проблемой.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Maryam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Карма: +439/-34
  • neko nyan nyan
Re: livejournal.com - О запрете абортов в Абхазии
« Ответ #3 : 23 Декабря 2015, 21:53:22 »
перед НГ все соревнуются, что ли, кто бредовее придумает?
что значит - запрет аборта?
это твоя женщина? это твой ребенок? это твое тело беременно? нет? так чего лезешь, ублюдок?
крч, расстрелять нах*й
а потом повесить
neko nyan nyan

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: livejournal.com - О запрете абортов в Абхазии
« Ответ #4 : 23 Декабря 2015, 22:12:02 »
Вот цж проблема, они в Адлер на выхи ездят. От Сухума до Адлера 2 часа и аборт без проблем.

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: livejournal.com - О запрете абортов в Абхазии
« Ответ #5 : 23 Декабря 2015, 22:13:39 »
Вот, кстати, меня эта ситуация и у нас уже долго волнует: долбанутые пролайферы собирают подписи против абортов. А где, где нужно расписаться, что я за аборты? А то ведь соберут подписи, продавят через какого-нибудь православнутого узколобого депутатишку законопроект - и тю-тю, приехали. Я за превентивные меры и предпочла бы заявить о том, что я против запрета, сейчас, а не по факту на митинге стоять.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28972
  • Карма: +6826/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: livejournal.com - О запрете абортов в Абхазии
« Ответ #6 : 23 Декабря 2015, 22:20:26 »
Цитировать
Как видим, суммы явно недостаточные для обеспечения детей всем необходимым, особенно с учетом растущей инфляции и неуклонного повышения цен.

А скуяль пособия должны хватать НА ВСЕ НЕОБХОДИМОЕ?
Тьфу.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: livejournal.com - О запрете абортов в Абхазии
« Ответ #7 : 23 Декабря 2015, 22:28:06 »
Вот, кстати, меня эта ситуация и у нас уже долго волнует: долбанутые пролайферы собирают подписи против абортов. А где, где нужно расписаться, что я за аборты? А то ведь соберут подписи, продавят через какого-нибудь православнутого узколобого депутатишку законопроект - и тю-тю, приехали. Я за превентивные меры и предпочла бы заявить о том, что я против запрета, сейчас, а не по факту на митинге стоять.
Когда законопроект всплыл, петиции появились.
Сейчас опять пропали.
Здесь уже стоит "победа", но так как законопроект ушел на доработку, лучше реально закопошиться.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Sashetta

  • Гость
Re: livejournal.com - О запрете абортов в Абхазии
« Ответ #8 : 23 Декабря 2015, 22:49:45 »
А скуяль пособия должны хватать НА ВСЕ НЕОБХОДИМОЕ?
Тьфу.
Из соображений: "Вам (государству) надо чтоб кто-то рожал много детей — вы это и оплачивайте". Так-то женщина бы просто сделала аборт, и никаких детей и пособий на них. Но аборты они запретили. Значит должны сами кормить тех, кто из-за этого родится. Вроде все логично.

Оффлайн Варг

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 932
  • Карма: +453/-60
Re: livejournal.com - О запрете абортов в Абхазии
« Ответ #9 : 24 Декабря 2015, 01:09:00 »
Когда я читаю про то, что некие люди запретили в неком месте аборты, у меня в голове рисуется картинка их персонального ада, в который они однозначно попали бы, будь на то моя воля.
Это такое место, где люди прикованы к скалам, как Прометеи, и каждые несколько месяцев прилетает чужой и использует их живот как оболочку для его отпрыска. А потом происходит это:

Живот разрывается, боль, кишки, распдарасило. А потом все зарастает за несколько дней. И все повторяется снова и снова...

upd Придумался еще кусок:
А вокруг стонущих от боли оболочек-для-чужих летают безликие фантомы гинекологов-акушеров. Они подлетают к каждому прикованному и спрашивают: "Вы, как я понимаю, беременность сохранять не желаете. Но у меня связаны руки законопроектами всякими... Отменяете? Законопроекты - не воробьи... Чтож, желаю вам здорового, крепкого масика!", а потом летят к следующему.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2015, 12:43:35 от Варг »
( ͡° ͜ʖ ͡°)

dragolub

  • Гость
Re: livejournal.com - О запрете абортов в Абхазии
« Ответ #10 : 24 Декабря 2015, 03:46:34 »
А где, где нужно расписаться, что я за аборты?

когда по компьютеру показывают невнятные таблички, жмите Abort. Это секретная, но могущественная инициатива Прав Человека.

Оффлайн BlackCat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 783
  • Карма: +142/-14
  • Errare humanum est
Re: livejournal.com - О запрете абортов в Абхазии
« Ответ #11 : 24 Декабря 2015, 08:32:00 »
Думаю, стоит пожелать властям увидеть своих дочерей и детей погибшими из-за запретов, опционально предварительно изнасилованиями последними мразями-мутантами.
Qualis vir, talis oratio

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14786
  • Карма: +4401/-55
  • Белая и пушистая
Re: livejournal.com - О запрете абортов в Абхазии
« Ответ #12 : 24 Декабря 2015, 09:11:40 »
Думаю, стоит пожелать властям увидеть своих дочерей и детей погибшими из-за запретов, опционально предварительно изнасилованиями последними мразями-мутантами.
Чёрная кошка, вы только епнулись или в принципе мразь по жизни - такое людям желать? Причем людям, которые к данному законопроекту - ни ухом, ни рылом.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28972
  • Карма: +6826/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: livejournal.com - О запрете абортов в Абхазии
« Ответ #13 : 24 Декабря 2015, 09:14:13 »
Пф. Пока контрацептивы не запретили продавать все еще не так плохо. Авось предохраняться научат.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: livejournal.com - О запрете абортов в Абхазии
« Ответ #14 : 24 Декабря 2015, 09:19:18 »
Не стопроцентная гарантия незалета, кстати
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28972
  • Карма: +6826/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: livejournal.com - О запрете абортов в Абхазии
« Ответ #15 : 24 Декабря 2015, 09:33:39 »
Чо, серьезно? Вот это да, я прям поверить не могу!
Государство, у которого есть отдельные льготы для семей с десятью+ детьми, явно не на порваных презервативах их написало.
Там явно контрацепцией не заморачиваются.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: livejournal.com - О запрете абортов в Абхазии
« Ответ #16 : 24 Декабря 2015, 09:43:29 »
Я к тому, што ок, начнут они юзать презики, даже если откинуть в сторону то, что религия, все дела. Но они имеют свойство рваться, да и в такой нищей стране народ явно сделает выбор в сторону Гусарских, нежели более дорогих, такшта толку особо не будет
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: livejournal.com - О запрете абортов в Абхазии
« Ответ #17 : 24 Декабря 2015, 09:43:55 »
Контрацептивы не самые дешевые препараты в аптеках. До кризиса рублей восемьсот. Это низшая планка. С учетом того, что Абхазия - депрессивный регион и там безработица большая, даже тысяча в месяц это деньги. Ну а презики - это только по доброй воле мужчин. Что-то мне подсказывает, что горские самцы вряд ли согласятся терпеть хоть малейшие неудобства.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

firewire

  • Гость
Re: livejournal.com - О запрете абортов в Абхазии
« Ответ #18 : 24 Декабря 2015, 09:57:34 »
Ох, дебилы.
Я - мать троих детей, я считаю, что детей должно быть 2-3-4, и я считаю, что аборт - это очень плохо. Но запретить их - это вообще геноцид населения.
Вот давайте рассмотрим ситуации:
1. женщина НЕ предохраняется ничем, кроме абортов. И детей Не хочет при этом. Вывод - или эта женщина запредельно бедна (и ее это пособие не спасет и в 5-кратном размере), либо безответственна к своему здоровью, недальновидна и тупа. КАКУЮ пользу обществу принесет ребенок, воспитанный ТАКИМ родителем?
2. Женщина ПРЕДОХРАНЯЕТСЯ, но сбой. Если у нее будет возможность родить (допустим, детей хотели, но позже) - скорее всего родит. А если нет возможности - женщина все равно прервет беременность, потому что изначально ОТВЕТСТВЕННАЯ, а КАК - за границей или криминально - зависит от фин положения и степени готовности рисковать, да и, честно говоря, везучести (квалификации подпольного врача).
3. Те 3%, которые из-за непредвиденных обстоятельств. Тут нужно смотреть отдельно. Иным хватит поддержки и доброго слова, иным нужны годы, чтоб исправить положение. Тут случай 2.

Вывод - запрет дебилен в 2 раза больше, чем полностью.
Ну это если говорить про заботу о населении, а не про то, что нужно наплодить больше тупых низкоквалифицированных рабочих на подсобные работы за 5 копеек в месяц. Чтоб работали и против власти не вякали.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2015, 10:01:35 от firewire »

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: livejournal.com - О запрете абортов в Абхазии
« Ответ #19 : 24 Декабря 2015, 13:58:47 »
Значит, у кого деньги есть, будут ездить прерывать в соседние регионы, где такого запрета нет. Или надеясь, что пронесет, будут пытаться избавиться народными способами (помяну старого доброго Ломачинского). А кто победнее, будут или рожать пачками, если со здоровьем все не так плохо, или помирать, если прерывание нужно было по мед.показаниям. Ага, даже от замершей и внематочной не избавиться, загибайся, сама виновата? Дикари, нет слов.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: livejournal.com - О запрете абортов в Абхазии
« Ответ #20 : 24 Декабря 2015, 14:06:46 »
Ёжа, хорош уже херню нести, а?
Никто не трогал "мед.показания". Доехать в "соседний регион" 500 в обе стороны максимум. Они все и сейчас в Адлер ездят. Потому, что там выбор услуг больше. И не надо взяток давать "за хорошее отношение".

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: livejournal.com - О запрете абортов в Абхазии
« Ответ #21 : 24 Декабря 2015, 15:05:46 »
Ёжа, хорош уже херню нести, а?
Никто не трогал "мед.показания". Доехать в "соседний регион" 500 в обе стороны максимум. Они все и сейчас в Адлер ездят. Потому, что там выбор услуг больше. И не надо взяток давать "за хорошее отношение".

На другом сайте я читала, что даже по мед.показаниям в Абхазии запретили.
А в Адлер ездить - таки да, вот им это и остается.

Оффлайн faderica

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: +12/-3
Re: livejournal.com - О запрете абортов в Абхазии
« Ответ #22 : 24 Декабря 2015, 15:36:09 »
Мда. Нефиг было из себя независимых изображать.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: livejournal.com - О запрете абортов в Абхазии
« Ответ #23 : 24 Декабря 2015, 15:46:59 »
Почему изображать? Они очень даже независимы от Грузии

Оффлайн Yarish

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: +3/-1
Re: livejournal.com - О запрете абортов в Абхазии
« Ответ #24 : 24 Декабря 2015, 16:04:02 »
Да, возможно, вспомнят о народных методах,  упоминавшихся в книге у Ломачинского. И многократного повышения женской смертности.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: livejournal.com - О запрете абортов в Абхазии
« Ответ #25 : 24 Декабря 2015, 18:42:20 »
Эээ. При внематочной тоже нельзя удалять зародыш? Типа *пусть баба дохнет*?
А дауны кому нужны?

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: livejournal.com - О запрете абортов в Абхазии
« Ответ #26 : 24 Декабря 2015, 18:43:11 »
В правительство видимо нужны
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: livejournal.com - О запрете абортов в Абхазии
« Ответ #27 : 24 Декабря 2015, 23:30:57 »
Ежа, я так поняла, что если замершая или внематочная, то удалят. Это лечение же. А Вот если у тебя велик шанс стать инвалидом в процессе беременности и родов - нет. И если ребенок инвалид - тоже нет.

Значит, на том другом ресурсе все-таки преувеличили и совсем помирать не дадут. А вот самой рисковать жизнью или рожать заведомо больного ребенка - рожайте, рожайте...

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: livejournal.com - О запрете абортов в Абхазии
« Ответ #28 : 25 Декабря 2015, 08:29:07 »
Ежа, я так поняла, что если замершая или внематочная, то удалят. Это лечение же. А Вот если у тебя велик шанс стать инвалидом в процессе беременности и родов - нет. И если ребенок инвалид - тоже нет.
Разговаривала с коллегой бывшим, он в Сухуме трудится. Ржет. Говорит, ну напишут просто, что экстренник и все дела. Они и раньше так делали. Вот прямо "аборт" делали только многодетным матерям.

Оффлайн Ферзь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5866
  • Карма: +1018/-31
Re: livejournal.com - О запрете абортов в Абхазии
« Ответ #29 : 25 Декабря 2015, 08:50:21 »
Разговаривала с коллегой бывшим, он в Сухуме трудится. Ржет. Говорит, ну напишут просто, что экстренник и все дела. Они и раньше так делали. Вот прямо "аборт" делали только многодетным матерям.
введут нормативы по количеству абортов и станут, например, премий лишать при превышении лимита, и делов-то.
ферзь очень странная яжматерь
пустышки по углам не жжет
да и назло всем овуляшкам
еще и жир не набрала (с) Пыщ