Автор Тема: #19169 - Он свежим воздухом дышит, он не боится меня  (Прочитано 10513 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
http://zadolba.li/story/19169

Цитировать
Обычно принято жаловаться на чиновников, на коммунальные службы, которые халатно исполняют свои обязанности либо же не исполняют их вовсе.

Но иногда излишнее «усердие» и «супер-добросовестность» тоже подбешивают. За примером ходить недалеко. Пожалуйста — слишком уж теплый в этом году декабрь. Но батареи жарят так, как будто минус двадцать на улице.

Видимо, никакой регуляции для этой цели вообще не предусмотрено. Ну я понимаю, наша страна — первая космическая держава, первыми ядерное оружие сделали. И еще много архиважных достижений для благодарных (и не очень благодарных) потомков.

Но температуру батарей регулировать «с поправкой на ветер» — это же так сложно. Это вообще невозможно. Никак нельзя убавить в котельной десятка полтора градусов. Ну правильно, ведь обязательно надо слупить по полной с населения, предоставив услуги «от и до». И плевать, что в конце апреля плюс двадцать семь, надо топить честно. Топить до первого мая!

А потом, когда с десятого мая начнутся заморозки или холодные дожди, или просто похолодание — фигу вам, драгоценные. Сезон отопительный окончен. Включайте радиатор масляный или еще что там у вас есть. Блин, изобретите хоть что-то прогрессивное! Раз уж нельзя рубильник в котельной повернуть, оглядываясь на реальную погоду.

Доколе, граждане, а?

Дотоле, пока граждане жильцы не поднимут задницы и не пойдут разбираться с управляющей компанией, пока не создадут ТСЖ, председатель которого будет эти вопросы решать, пока не начнут требовать нужного качества услуг от тех, кто их предоставляет

Я живу в прекрасном доме, где жильцы через лупу смотрят за работой УК и председателя ТСЖ, и поэтому всегда всё есть когда нужно, и нет когда не нужно
И даже я, человек с отсутствующей гражданской позицией, уже приобщилась немного и участвую в голосованиях)
Хвала тому, кто изначально всех организовал
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2015, 18:35:00 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Annabel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Карма: +116/-3
А разве нет регуляторов на батареях? =\

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А разве нет регуляторов на батареях? =\

При холодных батареях они не очень помогают))
Но да, не у всех они есть
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Annabel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Карма: +116/-3
При холодных батареях они не очень помогают))
Но да, не у всех они есть
Оно понятно, но при горячих-то помогает :) тем более их просто установить, кроме случая когда батареи в стену вмурованы

Оффлайн Jenny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +243/-3
Оно понятно, но при горячих-то помогает :) тем более их просто установить, кроме случая когда батареи в стену вмурованы
У нас в квартире есть регуляторы в комнатах. А на кухне батарею вообще убрали. И все равно даже в самый жуткий мороз хочется сдохнуть от духоты. Так что регуляторы тоже не всегда спасают.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2015, 04:34:59 от Камилла Верон »
Давайте вымрем. Ведь идиотов может не быть, если людей вообще не будет? (с) Adamantit

Оффлайн Aleanna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1502
  • Карма: +258/-11
Эм...ну  не  знаааааю, но у  нас сейчас батареи греют слабее, чем при минусовой температуре.

Оффлайн Hopefull monster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2366
  • Карма: +1147/-14
  • Гордый гражданин страны розовых единорогов
    • Мордокниго
Каждый недоволен своими реаиями.
Я вообще не помню чтоб где то топили весь подъезд.  И мне холодно.
Я тоже хочу обогреватели которые постоянго работают :(

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Я вообще не помню чтоб где то топили весь подъезд.

Это как? Половина квартир отапливается, половина нет?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Я считаю - жар костей не ломит. Душно - приоткрой окно и будет хорошо.
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Убрать десятка полтора градусов - замечательное решение. А потом чуть что - сразу добавить. Котельные и ТЭЦ ведь у нас везде новые, а уж теплосети - дрочить не передрочить, туда сюда температуру гоняя, забив на все ПТЭ.

А центральное отопление по мнению автора, видимо, включается и выключается большим красным рубильником, легким движением руки.

Что касается жары перед отключением - это, очевидно, злые энергетики напоследок отрываются на всю катушку, других забот-то у них нет. Температурные испытания? Не, херня все это.

А если серьезно, температурный режим задается сверху, согласно нормам. И нормы эти расчитаны не на мега-утепленные квартиры, а на убитые хатки пенсионерок, которые звонят и жалуются, что им холодно.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2015, 20:02:20 от Федя »
Мужчина без лишних носков

Онлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7065
  • Карма: +1082/-232
Я считаю - жар костей не ломит. Душно - приоткрой окно и будет хорошо.
спасает, когда живёшь один, если в комнате есть мерзляк то только вешаться.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15678
  • Карма: +3467/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Выбесило, если честно. У нас в доме Очень долго не включали отопление в этом году, какие-то неполадки были, ремонт вовремя не сделали (денежки, выделенные на ремонт, улетели в чей-то кармашек). На улице уже минус был, а батареи оставались холодными, как мой отмороженный нос. Пришлось сильно постараться, чтобы таки вытребовать себе отопление. Сейчас батареи горячие, на улице тепло. Да, моментами дома жарковато и душно. Приоткрытое окно однако решает все проблемы. Уж лучше пусть жарко будет дома, чем они попытаются что-то сделать и снова всё улетит к чертям.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92366
  • Карма: +31332/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Видимо, никакой регуляции для этой цели вообще не предусмотрено.

Клапаны на подводах к батареям, с ручками такие, которые позволяют отопление уменьшить или вообще его отключить? Не, не слышал. Угу.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2015, 23:29:17 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Stir

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: +19/-0
Цитировать
Ну я понимаю, наша страна — первая космическая держава, первыми ядерное оружие сделали. И еще много архиважных достижений для благодарных (и не очень благодарных) потомков.
Потомок, видно, не больно благодарный. Или не образованный. Потому что первыми ядерное оружие сделали американцы. А советские шпионы даже часть чертежей вывезти умудрились. И вот опираясь на них, наши учёные создали таки первую советскую атомную бомбу.
Но это была очередная порция занудства и нетерпимости к искажению исторических фактов. ;D

По сабжу. Можно не рассуждать в этих ваших интернетах. И либо как-то двигаться в сторону переговоров с тсж или организацией подрядчиков, либо можно, если лень тратить время, поменять радиаторы в квартире на те, в которых есть функция контроля нагрева. Хотя бы от перегревания спастись можно. Их уже лет 15 как производят.
Но написать, какие все дебилы всегда проще.

Оффлайн ЗлаяФея

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2344
  • Карма: +477/-4
Рассказывала подруга мамы.
Осень, похолодание, а отопление еле дышит.
Начали разбираться. Как это выглядело - ходит управляющий и смотрит на дом - о, форточка открыта, значит тепло, не будем температуру добавлять.
А это как раз у нее была открыта форточка, потому что она курит много.
В итоге-то разобрались, отопление нормальное дали.

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4192/-34
  • Вредьма
у нас обратная ситуация
вплоть до прошлой недели в квартирах было +20 это САМЫЙ МАКСИМУМ ПРЯМ. На кухне при  чуть приототкрытом на застекленней балкон окне, было градусов 15. Ночью и в комнате опускалось.
наконец-то кому-то что-то куда-то вставили. Алилуя
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Абисняю: котельной на следующий год мощностей свыше дадут столько, сколько она потратила в этом. Не больше. А если в этом сезоне потратят меньше мощностей, то на следующий год рискуют получить тоже меньше. Такие кривые установки сверху.
Обратите внимание, что весной все "дожигают" свои мощности и в последние недели отопительного сезона батареи жарят как в самый лютый мороз.
Нормы, мать их и тех, кто их установил.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Блин, только вчера с начальником на эту тему спорила))) он тоже утверждает, что ругулировать температуру батарей должны где то там, а не он у себя в квартире.  Аргумент про нормы тоже не прокатил, надо чтобы нормы поменяли и подстроили под температуру за бортом.

Оффлайн BlackCat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 783
  • Карма: +142/-14
  • Errare humanum est
Возможно... пожаловаться?

Есть плохие и хорошие примеры ТСЖ\ЖКС. Не так давно читал статью, где один активист стал главой дома и с научной точки зрения подошёл к проблемам дома - выбрал другую обслуживающую компанию, уменьшил издержки и стоимость услуг, остлеживал энерго\водопотребление, и установил водосчётчики с обратной связью, так что вся информация стекалась в режиме реального времени к нему на компьютер, и по одной кнопке уходила в бухгалтерию сформированным бланком. Ну и для кучи сделал косметический ремонт, который в-общем фору может дать любому капитальному.

Так это я к тому, что вам, товарищи жильцы, не особо кто-то обязан, если вы не возмущаетесь. Хотите жить хорошо - жалуйтесь и смотрите куда ваши деньги уходят, защищайте свои права. Недовольны жизнью? Вот, вперёд - жалобы, пикеты, митинги. А раз уж в крови у вас рабское сознание, то сами виноваты.

Я устрашающие объявления на доске в подъезде "Не заплатил ЖКХ, то вас накажут по законам РФ и обберут до нитки"  сорвал и вместо них повесил адреса, контакты управляющей компании и лиц ТСЖ, а так же обслуживающих организацией. С памяткой кому жаловаться, и что в мире есть gorod.mos.ru и andgrycitizen.ru . Было бы время - поговорил бы, по читал бы отчёты и детальные счета управляющей компании.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2015, 10:27:51 от BlackCat »
Qualis vir, talis oratio

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Абисняю: котельной на следующий год мощностей свыше дадут столько, сколько она потратила в этом. Не больше. А если в этом сезоне потратят меньше мощностей, то на следующий год рискуют получить тоже меньше. Такие кривые установки сверху.
Обратите внимание, что весной все "дожигают" свои мощности и в последние недели отопительного сезона батареи жарят как в самый лютый мороз.
Нормы, мать их и тех, кто их установил.

Те загадочные, что сверху, видимо про градусник не слышали, и поинтересоваться, какого хера жгут больше положенного, не в состоянии, да?
Мужчина без лишних носков

Оффлайн ЗлаяФея

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2344
  • Карма: +477/-4
Это мне напомнило ситуацию с водой.
У нас коммерческая организация, шестое место в Форбс, все дела.
И вот наступает лето. Жаркое лето не помню какого года. Очень жаркое лето.
А по плану полагается всего эн кулерных бутылок. Но лето жаркое, народ много пьёт и эти эн бутылок заканчиваются уже в первой декаде месяца. Надо ещё. Но только через заявку через Москву. С объяснением - лето жаркое, сушняк давит, брат Митька помирает. Пока согласовывали, а на это ушло почти месяц, народ матерился и носил воду с собой. Согласовали. Но настал холодный и сырой август, когда эта вода уже нафиг никому не нужна была.
На следующий год заложили количество воды чуть больше чем эн. На всякий случай.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Это мне напомнило ситуацию с водой.
У нас коммерческая организация, шестое место в Форбс, все дела.
Трансаэро тоже была в Форбсе ;D И тоже все с воды начиналось ::)

Оффлайн ЗлаяФея

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2344
  • Карма: +477/-4
Трансаэро тоже была в Форбсе ;D И тоже все с воды начиналось ::)
Ну так и у нас все не радужно. Не как в трансаэро, но тоже не фонтан.
Сначала вода, потом дресс-код в бухгалтерии, потом сокращения. Зато бухгалтерия сократится в дресс-коде.

Red_moon

  • Гость
автоматический счетчик-регулировщик подачи тепла в помощь. или в России єто запрещено?
у нас в городе программа - половина стоимости установки и покупки счетчика платит городской бюджет, а половина - жильцы дома.
но даже еще до программы многие дома ставили за свой счет. и счетчики весьма дорогие, но экономия колоссальная и не жарит батарея как бешеная. и весьма приятный счет за отопление пришел.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49186
  • Карма: +5905/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Дотоле, пока граждане жильцы не поднимут задницы и не пойдут разбираться с управляющей компанией, пока не создадут ТСЖ, председатель которого будет эти вопросы решать, пока не начнут требовать нужного качества услуг от тех, кто их предоставляет
Да не должны граждане бодаться за элементарные удобства, которые должны решаться на уровне государственных стандартов. Жизни жалко по этим казенным конторам пороги обивать.

Оффлайн Лисичка-жулик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: +7/-8
  • Наблюдатель
Можно скажу! Я работник теплосетей. Поэтому по существу. В 95-м году вышел приказ президента об учете тепловой энергии (поправка была в 2013м), по которому создается специальный узел учета этой тепловой энергии непосредственно перед потребителем (жилой дом, детский сад, школа, больница и т.п.). Управляющие компании должны это всё дело установить (чаще за счет жильцов и в рассрочку). Так вот, вся соль в том, что там полная автоматика, которая помимо учета тепловой энергии и гор.воды регулирует напор гор.воды с помощью насосов, а также температуру обогрева на основе наружного воздуха. Т.е. чем холоднее на улице, тем горячее батареи, чем теплее на улице, следовательно батареи попрохладнее.
Я сама эти тепловые пункты проектирую, по подвалам лазию, смотрю как работают.
Поэтому если у вас проблемы, то все вопросы в управляющую компанию, почему в вашем доме нет узла учета и когда он появиться. Если этот узел учета есть, то надо произвести корректировку базы данных.
Красная луна как раз об этом и написала, но словами жильцов))
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2015, 13:27:33 от Лисичка-жулик »
Я - белая горячка!!! ... а не, не так, я - темпераментная блондинка!

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7184
  • Карма: +1060/-91
жар костей не ломит.
ААРХ!
КОСТЕЙ не ломит — а сердце, а дышать?
Беда форточек в том, что они не создают комфортную температуру, а добавляют в пекло чуть-чуть холодного ветерка, так как смешиваются воздушные массы не моментально. Создаётся ситуация: тут жарко, а там дует — одновременно. Или приходится «то открывать, то закрывать».
Кстати, сразу видно, что вы живёте в доме без теплосчётчиков. Когда за дискомфорт ещё и платить по конскому тарифу на радость владельцу котельной.

Я вообще не помню чтоб где то топили весь подъезд.  
Я сейчас живу в таком доме. Где на этаже может быть теплее, чем в квартире (т. к. в квартире батареи подкручиваются).
Прикольно, да? Оденешься для минус двадцати — а пока спускаешься с этажа на улицу, уже весь мокрый под зимней курткой.

А раз уж в крови у вас рабское сознание, то сами виноваты.
Да не рабское.
Попробуйте собрать кворум на собрании жильцов.
Когда 66% квартир — «хатаскрайники». В России, в т.ч.

Как это выглядело - ходит управляющий и смотрит на дом - о, форточка открыта, значит тепло, не будем температуру добавлять.
А это как раз у нее была открыта форточка, потому что она курит много. В итоге-то разобрались, отопление нормальное дали.
Мда, идиотизм...
У нас на этаже одна нежилая квартира. Прошлой зимой стояла с открытым окном (в положении «сверху»). А на теплосчётчике у них.... мамадорогая, сколько нажгли. А платим пока до сих пор «сообща, деля поровну по метрам».

а на убитые хатки пенсионерок, которые звонят и жалуются, что им холодно.
Или на убитые почки пенсионерок
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2015, 13:37:50 от Stephan S »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49186
  • Карма: +5905/-477
  • Доброёп (с)
Убрать десятка полтора градусов - замечательное решение. А потом чуть что - сразу добавить. Котельные и ТЭЦ ведь у нас везде новые, а уж теплосети - дрочить не передрочить, туда сюда температуру гоняя, забив на все ПТЭ.

А центральное отопление по мнению автора, видимо, включается и выключается большим красным рубильником, легким движением руки.

Горячая вода тоже не включается во всем районе большим красным рубильником, но не хлещет из крана постоянно в каждой квартире.  В гейропах каждый регулирует температуру в своей батарее сам, это работает.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Горячая вода тоже не включается во всем районе большим красным рубильником, но не хлещет из крана постоянно в каждой квартире.  В гейропах каждый регулирует температуру в своей батарее сам, это работает.

Ну так энергетики-то тут при чем? Все вопросы к управдомам.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Лисичка-жулик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: +7/-8
  • Наблюдатель
Абисняю: котельной на следующий год мощностей свыше дадут столько, сколько она потратила в этом. Не больше. А если в этом сезоне потратят меньше мощностей, то на следующий год рискуют получить тоже меньше. Такие кривые установки сверху.
Обратите внимание, что весной все "дожигают" свои мощности и в последние недели отопительного сезона батареи жарят как в самый лютый мороз.
Нормы, мать их и тех, кто их установил.
ШТА??? Вы об этом знаете или от бабушек на скамейке перед домом услышали. Котельни дают стока тепла, скока по ГОСТу заряжено. Никаких годовых норм нет, чтоб выжигать всё весной и недодавать зимой.

Elf78, читай мой предыдущий пост, там все понятно. У смысл гейропу в пример ставить, когда уже все давно придумано. Раз##бывайте свои управляющие компании.

Пысы: такое очучение, что народ не читает посты, им лишь бы црать в комментах и причитать на правительство и всё говно, всё плохо.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2015, 13:49:42 от Лисичка-жулик »
Я - белая горячка!!! ... а не, не так, я - темпераментная блондинка!