Автор Тема: Жеваное членистоногое  (Прочитано 618090 раз)

Оффлайн Mikki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3104
  • Карма: +412/-105
Re: Жеваное членистоногое
« Ответ #270 : 06 Марта 2016, 22:43:13 »
Dive, а после второй химии что планируется? что вообще врачи говорят?

вы держитесь там.

Оффлайн Dive

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1034
  • Карма: +1475/-7
Re: Жеваное членистоногое
« Ответ #271 : 06 Марта 2016, 22:49:42 »
Я жру, вышиваю и читаю глупые книги. Считаю таблетки, сплю и таращусь на капельницы. У меня насыщенная жизнь. Вот сейчас слушаю заливистый соседский храп. Беруши или наушники?
...
Речь шла о шести-восьми курсах. И лучах здоровья.  Но, думаю, пока рано о чем-то говорить.

Atlantida

  • Гость
Re: Жеваное членистоногое
« Ответ #272 : 06 Марта 2016, 23:03:59 »
Dive, что у вас с диагнозом-то? Стадия? Тип?
Обычно после 3го курса КТ делают, смотрят как что отреагировало. Тогда можно и прогнозы давать более точно. А химия да, вторая проще уже проходит. К 8ой, как правило, усталость накапливается и восстанавливаться не успеваешь толком, но в целом уже сюрпризов зато нет. Держитесь.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39103
  • Карма: +13602/-522
  • на "ты"
Re: Жеваное членистоногое
« Ответ #273 : 06 Марта 2016, 23:26:18 »
Они давно подстрижены под машинку и повыпадали кусками. И продолжают выпадать. Я похожа на плешивенькую шавочку. Довольно забавно выглядит. Ресницы тоже почти выпали. Это тоже интересно. Будто у меня на глазах по паре-тройке пауков.

Волосы фигня. Я облезла от конских доз кортикостероидов. Волосы после несколько раз ультракоротко стригла, выросли пушистые, стали виться, ресницы тоже стали длиннее и гуще. Так что все не так плохо!

Больничную ежедневность хорошо описывать. Злой сарказм или хоррор зарисовка вполне сойдут!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Dive

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1034
  • Карма: +1475/-7
Re: Жеваное членистоногое
« Ответ #274 : 06 Марта 2016, 23:43:31 »
Четвёртая стадия Б. КТ будет после четвёртого курса.
..
Отстой. Когда я поступала в медакадемию, на химию, чей код 4, пошло всего 4 человека из моей школы. Проводила его школа с обилием четвёрок в номере и мне достался четвёртый вариант. Я не знала химию и не любила медицину. Поэтому, там, где испытывала затруднения, просто наставила четвёрок. Сдала, блдт! И в моей жизни начался иной виток дантовых кругов, но это другая история...
..
Я не переживаю из-за волос (только из-за щёк. Шучу. Я переживаю из-за чертей в кишках и атомной войны в желудке. Не хочу их видеть опять). Наоборот, я демонстративно травлю своих волосатых подруг, как латентные геи травят нелатентных... Это хитрая комбинация. Я только не знаю, что делать, чтобы солнце башку не сожгло. Пока придумала не выходить на солнце.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: Жеваное членистоногое
« Ответ #275 : 06 Марта 2016, 23:45:28 »
Кэпарик постильнее главное
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Atlantida

  • Гость
Re: Жеваное членистоногое
« Ответ #276 : 06 Марта 2016, 23:51:26 »
Ой-ой, не радостно, конечно. Но все равно шансы на полное излечение есть неплохие, вы за них цепляйтесь. Только если пересадка костного мозга потребуется, это еще грустнее, чем химия. Так что лучше вам все силы мобилизировать сейчас и пусть вам сразу повезет.
А на солнце вам и правда лучше не надо. И косыночки, косыночки, голову и здоровым напекать нехорошо.

Я опять глупость спрошу. А что, в России парики не положены бесплатно тем кто химию проходит?

Оффлайн Dive

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1034
  • Карма: +1475/-7
Re: Жеваное членистоногое
« Ответ #277 : 07 Марта 2016, 00:40:30 »
Зачем это мне пересадка костного мозга?

Atlantida

  • Гость
Re: Жеваное членистоногое
« Ответ #278 : 07 Марта 2016, 00:48:30 »
Я написала "если". 4 стадия ставится только при поражении костного мозга (вам же его биопсию делали?). Как правило, он отлично очищается от болезни химиотерапией. Т.е. помимо КТ еще пару раз миниму должны повторную биопсию делать. Но если первой линии химиотерапии мало, то второй-третьей линией таки под вопрос встанет пересадка. Хорошая новость в таком случае то, что даже если болезнь на первую линию не реагирует, шансы полной ремиссии после второй-третьей в вашем возрасте по прежнему очень и очень хорошие.

Оффлайн Dive

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1034
  • Карма: +1475/-7
Re: Жеваное членистоногое
« Ответ #279 : 07 Марта 2016, 01:13:01 »
У меня поражены только лёгкие. Врач говорит, что именно эта срань и считается четвёртой стадией. Но в интернетах я читала, что это типа вторая. Я поклялась не читать про это в интернетах, потому, что меня это расстраивает. Но я вообще в чем только не клялась. Короче, я запуталась. Не пойму, я умру или нет. Или проживу пять лет и потом умру? Х*йня какая-то.
Нет, парики у нас не раздают. Раздают овсянку. Можно ей намазаться. Не есть же её.

Оффлайн Книга_в_морозилке

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: +40/-0
Re: Жеваное членистоногое
« Ответ #280 : 07 Марта 2016, 01:30:02 »
У меня поражены только лёгкие. Врач говорит, что именно эта срань и считается четвёртой стадией. Но в интернетах я читала, что это типа вторая. Я поклялась не читать про это в интернетах, потому, что меня это расстраивает. Но я вообще в чем только не клялась. Короче, я запуталась. Не пойму, я умру или нет. Или проживу пять лет и потом умру? Х*йня какая-то.
Нет, парики у нас не раздают. Раздают овсянку. Можно ей намазаться. Не есть же её.

Странно, про стадию. Насколько я помню, Atlantida совершенно права, четвертая - это поражение костного мозга. Если его нет, то это не четвертая. Легкие - это жить можно, серьезно.
У меня было семь курсов, кажется, последние вообще прошли незаметно, меня достало вышивать и читать и я уже убегала из больницы (не делайте так!)))
А черти в кишках отжигали на первых курсах и внезапно, уже после ХТ, видать, я резко расслабилась и начала ЖРАТЬ все, что было нельзя на ХТ (и, видимо, сразу после)

Atlantida, какие парики, Мерлин с вами... у нас в больнице было на отделение из >150 больных четыре врача, две медсестры постовые и одна полдня в процедурном кабинете. Фффсе. Еще одна санитарка на несколько этажей, которые не справлялись, поэтому стены в палатах мыли раз в квартал люди из благотворительной религиозной организации.

Atlantida

  • Гость
Re: Жеваное членистоногое
« Ответ #281 : 07 Марта 2016, 01:55:01 »
Dive, я вам настоятельно рекомендую найти другого врача. При поражении только легких, т.е. болезни с одной стороны диафрагмы, 4ой стадии быть не может. Это вторая. И это совсем другой прогноз. И 6, а тем более 8 курсов терапии вам нафиг не нужны. Достаточно 2-4. Вам с последствиями потом жить (и таки жить долго), так что это серьезно. Срочно ищите "второе мнение".
По какой схеме вам вообще сейчас терапия проводится?

Книга, ну я же говорю, я с другой планеты, мне дика вся эта ваша система.

Dive, я не поленилась и нашла вам прекрасную информационную брошюру, сделанную американцами для больных лимфомой Ходжкина. Там, конечно, 94 страницы на английском, но это в ваших интересах ее осилить. И задать конкретные вопросы своему лечащему врачу, уже владея информацией.
http://www.nccn.org/patients/guidelines/hodgkin/index.html
« Последнее редактирование: 07 Марта 2016, 02:10:33 от Atlantida »

Оффлайн Dive

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1034
  • Карма: +1475/-7
Re: Жеваное членистоногое
« Ответ #282 : 07 Марта 2016, 16:39:20 »
Конечно никто не станет делать мне восемь курсов, если мскт покажет, что все генрихи с эдгарами рассосались. Пошлют на... На ПЭТ- КТ и дальше. Но с моим везением, я лучше настроюсь на первоначальный прогноз и морально подготовлюсь к злостным шести-восьми курсам. Ненавижу разочаровываться. И потом у меня довольо большие узлы в лёгких. И их много. И... Что такое вторичные очаги? Это как "вам п*здец", но не используя слова "п*здец"?
Второе мнение есть. Тот врач тоже считает, что стадия скорее вторая, но с лечением согласен. С выбором препаратов то есть.
BEACOPP (если меня не ошибает память)  называется та армия бутилировнных чудовищ, которых мне приносят травиться. Кажется, я всё рассказала. Я не так много знаю. Врачи порой меняются и текущий не хочет вести со мной задушевные беседы.
..
Кого-то опять в реанимацию поволокли... Или он умер. Весело что-то здесь. :'(

UPD: Да. Умер.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2016, 17:08:54 от Dive »

Оффлайн TLiza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +367/-11
Re: Жеваное членистоногое
« Ответ #283 : 07 Марта 2016, 17:18:28 »
Dive, держитесь там! К сожалению, в больницах вечно атмосфера, портящая настроение!
Хорошо, что у врачей разные мнения. Хуже, когда врачи даже большой тусовкой не могут понять, что за срань.

Atlantida

  • Гость
Re: Жеваное членистоногое
« Ответ #284 : 07 Марта 2016, 20:50:27 »
Dive, боюсь вас разочаровывать, но вы просто вообще не понимаете как это работает. Поэтому и говорю - читайте и спрашивайте.
Если стадия 3-4, то вам все равно будут проводить 6-8 циклов, даже если все там рассосалось. Просто потому что риски выше. Но у вас вторая и нафига вам вообще столько запланировали я понять не могу. Либо некомпетентность, либо нежелание ничего объяснять (что в общем-то все равно непрофессионализм). У вас должен быть лечащий врач, вот его приприте к стенке и все выясните. Блин, что за фигня такая "не так много знаю"? Это ваше здоровье! Вот и спросите заодно у своего врача, что за вторичные очаги. И про прогнозы спросите. Вы, видимо, вообще в упор не видите, что я писала много раз: у вас до*уя шансов на полное излечение. Вы вообще понимаете, что вам со всеми этими последствиями жить? На второй стадии более 80% уходят в ремиссию после первой линии (и это общая статистика, а если по возрастным группам смотреть, то у вас еще лучше прогноз). BEACOPP, кстати, вполне ок, но ее обычно "переключают" в середине на другой курс, уточните это тоже. И все-таки почитайте по ссылке, там реально много полезного.

Оффлайн Dive

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1034
  • Карма: +1475/-7
Re: Жеваное членистоногое
« Ответ #285 : 07 Марта 2016, 21:28:29 »
Atlantida, спасибо за подробный ответ. Я его переварю и решу что-нибудь. Хотя, много тут не нарешаешь, на самом деле. Все врачи, которых я видела, сошлись во мнении, что мне самое место там, где я лежу. Потому, что лучше у нас нет. А ещё у них тут есть камиссия, которая решает вопросы по поводу каждого пациента. Я верю, что столько учёных мужей не могли от баллы придумать мне диагноз и назначить лечение в с соответствии с прост)). На самом деле я давно охочусь на лечащего врача. А он не говорит ничего определённого. "Может у меня всё настолько плохо, что члены этого грамоздского заговора просто не хотят меня расстраивать?" - паранойя.

Atlantida

  • Гость
Re: Жеваное членистоногое
« Ответ #286 : 07 Марта 2016, 22:13:41 »
Не за что. Переваривайте и думайте. Параноить не надо, это вообще, как я понимаю, распространенная практика в России, с пациентами не говорить. Времени нет и вообще сложно. Я вот тоже не люблю разговоры разговаривать, но блин, что делать, сама профессию выбрала. Поэтому читайте, думайте и спрашивайте. До тех пор, пока не получите вменяемого ответа.
А с комиссиями часто может быть такое - что-то там решили, это ок. А дальше? Кто-то должен 1. решение записать, 2. проследить за его выполнением, 3. проконтролировать что все идет по плану. А в идеале вообще сразу пациенту все это разжевать, и только когда тот поймет, заручиться его согласием ДО пункта первого. Вот этот кто-то - лечащий врач, с него и весь спрос.

Оффлайн Книга_в_морозилке

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: +40/-0
Re: Жеваное членистоногое
« Ответ #287 : 08 Марта 2016, 03:58:27 »
Atlantida, у нас чтобы поговорить с врачом (по причинам, которые я указывала выше), нужно стальные челюсти иметь и нечеловеческое упрямство, если сам доктор не настроен общаться. Я, например, посмотрев как все идет в моем отделении, приперла к стенке. Но у нас был форменный ад, по принципу жить захочешь - и не так раскорячишься, даже не буду расписывать
И: мне помогли, надо признать, потому что когда по стенке стекаешь, сложно ловить кого-то в коридоре и вытрясать душу на подробности.

Dive, о, у вас недурно, реанимация даже функционирует. Кстати, про стадии - а селезенка не затронута? Может поэтому на всякий шесть прогнозируют?

Оффлайн Dive

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1034
  • Карма: +1475/-7
Re: Жеваное членистоногое
« Ответ #288 : 08 Марта 2016, 07:34:35 »
Книга в морозилке, Нет. Только лёгкие. Я думала раньше, что шесть курсов мне пророчат из-за размера узлов. За два такие парни точно не уйдут.
Атлантида, если не секрет, откуда вы? Где трудитесь в смысле.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2016, 07:37:26 от Dive »

Atlantida

  • Гость
Re: Жеваное членистоногое
« Ответ #289 : 08 Марта 2016, 21:54:19 »
Книга, значит, и Dive надо найти кого-то, кто поможет. Сейчас как раз такой период, что не стыдно вот нисколько поддержки просить.

Dive, не секрет. Финляндия. У нас даже на фоне некоторых вполне себе развитых европейских стран онкология просто на дико хорошем уровне, одно удовольствие тут работать.

Оффлайн Книга_в_морозилке

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: +40/-0
Re: Жеваное членистоногое
« Ответ #290 : 09 Марта 2016, 00:41:27 »
Книга, значит, и Dive надо найти кого-то, кто поможет. Сейчас как раз такой период, что не стыдно вот нисколько поддержки просить.

Atlantida, все так. Если есть близкие и толковые люди, которым можно доверять, Dive стоит попросить их помочь. Просто по себе, опять же, знаю - это довольно непросто. Во-первых, онкозаболевания отчасти табуированная тема, во-вторых, у нас врачи как правило очень тяжело идут на контакт и обсуждение методов работы с пациентами, парадигма общения такая, мягко говоря, директивная. Но тут и правда тот момент, когда надо прежде всего позаботиться о себе.

Оффлайн Dive

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1034
  • Карма: +1475/-7
Re: Жеваное членистоногое
« Ответ #291 : 09 Марта 2016, 08:36:39 »
А у нас тут грустная гематология. Ну, может, весёлая. В общем, не убьют, наверное. Меня заверили, что лишнего не сделают. Наверное...

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: Жеваное членистоногое
« Ответ #292 : 13 Марта 2016, 10:11:52 »
Dive, Атлантида тебе дело говорит. Как человек, с детства страдающий разными болячками, я скажу так: врачей пытать пока не выдадут правду. Включать дуру, таскаться следом, ныть, рыдать, орать, угрожать, рыть Пабмед. Сейчас легче нагуглить на многих языках, а в советское время приходилось хитрить и доставать правдами и неправдами учебники медицинские.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Варг

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 932
  • Карма: +453/-60
Re: Жеваное членистоногое
« Ответ #293 : 22 Марта 2016, 15:31:42 »
Дайв, как вы там?
( ͡° ͜ʖ ͡°)

Оффлайн Dive

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1034
  • Карма: +1475/-7
Re: Жеваное членистоногое
« Ответ #294 : 22 Марта 2016, 16:31:54 »
Варг, это распростертое по кровати собачье говно - это я. Нам понадобится большой собачий совок и пакетик... Хотя, думаю, я скоро и сама встану. Спасибо за участие.

Оффлайн Pilar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 162
  • Карма: +64/-0
Re: Жеваное членистоногое
« Ответ #295 : 22 Марта 2016, 17:07:54 »
Dive, держитесь. Соскребайте себя совочком, если надо, но оживайте:) Вселенной очень нужны такие люди, как Вы, да и у Вас впереди еще много отличных вещей, оно того стоит!
"Вот, йа, акушер-бл*дь-гинеколог, сто шисят см роста и писят пять кило веса, и у меня огромные ручищи" (с)

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: Жеваное членистоногое
« Ответ #296 : 22 Марта 2016, 18:06:20 »
Варг, это распростертое по кровати собачье говно - это я. Нам понадобится большой собачий совок и пакетик... Хотя, думаю, я скоро и сама встану. Спасибо за участие.
Вставай! Вста-вай! Вста-вай! Вста-вай!
Это я вам так посылаю лучи поддержки.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Тося

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: +48/-0
Re: Жеваное членистоногое
« Ответ #297 : 22 Марта 2016, 18:11:38 »
Давно читаю. И чет сегодня рука потянулась написать.
Вы очень хороший человек. Ваши сообщения пропитаны добротой, жизнелюбием и прекрасным чувством юмора.
Держитесь, не опускайте руки и боритесь с хворью.
Думайте о том, какой полной станет Ваша жизнь, когда Вы покинете, наконец, стены этого здания.
Желаю Вам скорейшего выздоровления! И присоединюсь к тем, кто просил Вас писать, писать не останавливаясь! Вас безумно интересно читать.
Лично я буду с нетерпением ждать Вашего выздоровления и нового поста, с какой-то чудесной историей из Вашей жизни.

Оффлайн Dive

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1034
  • Карма: +1475/-7
Re: Жеваное членистоногое
« Ответ #298 : 23 Марта 2016, 16:30:33 »
Тося, никогда ничем специально свои посты не пропитывала. Скорее всего эта иллюзия возникла из-за того, что писать уж совсем "мрак, сайлент хилл, пустыня смерти, цитадель страданий, долина живых мертвецов, логово жнеца, средняя общеобразовательная школа" нет никаких сил душевных. И потом истории о том, как какие-то безжалостные люди засовывают свои жуткие катетеры в мои беззащитные вены, я каждый курс рассказываю своим многострадальным терпеливым друзьям, так что нет смысла каждый раз жаловаться на это еще и здесь. Остается только высказывать робкие прогнозы по поводу благополучного исхода лечения и прочие позитивные мелочи, где-то они должны же быть.
.
Кстати о позитивных моментах:
Я теперь могу пойти в магазин и натянуть на себя любую шмотку, которая раньше не налезала даже на одну мою ляжку.
О негативных моментах:
На самом деле, нет, не могу пойти. Я могу одеться, надеть сапоги, один даже застегнуть, и прилечь в прихожей для длительной сиесты. А после отдыха раздеться и лечь спать. Чем еще заняться поздним вечером?

Оффлайн TLiza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +367/-11
Re: Жеваное членистоногое
« Ответ #299 : 23 Марта 2016, 22:56:16 »
О негативных моментах:
На самом деле, нет, не могу пойти. Я могу одеться, надеть сапоги, один даже застегнуть, и прилечь в прихожей для длительной сиесты. А после отдыха раздеться и лечь спать. Чем еще заняться поздним вечером?
Это абсолютно нормально. У меня получается реально так же, но я редко дохожу до стадии сапог!