Автор Тема: #19633 – Не в деньгах счастье  (Прочитано 21117 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7184
  • Карма: +1060/-91
#19633 – Не в деньгах счастье
« : 19 Февраля 2016, 14:53:19 »
http://zadolba.li/story/19633

Цитировать
Меня задолбали люди, для которых счастье измеряется рублями.

По их мнению, ты обязательно должен всю жизнь расти — по зарплате, карьерной лестнице, самосовершенствованию. После окончания института — обязательно вторая вышка, ведь количество образований прямо пропорционально зарплате.

Ещё можно выучить несколько языков. Инженеры со знанием языка ценятся гораздо выше, чем просто инженеры.

Также желательно родиться мальчиком. Говорят, у них зарплата больше. И вообще, плох тот мальчик, который после взросления не открыл своё дело (ну хоть какое-нибудь) и не ездит на «Феррари».

Кстати, личный бизнес — это всегда много денег. Даже если семечки у метро продавать. Если нет возможности открыть бизнес — нужно обязательно пытаться стать начальником, заместителем генерального, да кем угодно, лишь бы званием повыше. Чем выше звание, тем больше денег платят, ага.

Я вам так скажу — если вы любите свою работу без памяти и получаете за эту любовь много денег, вы один из немногих счастливчиков на земле, вам просто повезло. Как правило, бывают следующие сценарии:

  • Высокая должность, ежедневные взбучки у начальства (и они не ограничиваются штрафом в 5 тысяч или ласковым символическим подзатыльником), куча отчётности, вечная необходимость быть на связи 24/7 — и да, большая зарплата.
  • Высокая должность, куча обязанностей, которые продолжаешь выполнять и после окончания рабочего дня, отсутствие свободного времени и личной жизни — и да, большая зарплата.
  • Средняя должность и гигантская ответственность за свои деяния. Инженеру заплатили неплохие комиссионные за разработку проекта здания, а оно разрушилось спустя N лет из-за ошибки в расчётах. Погибли люди, начальство поседело, а инженер сел в тюрьму. Зато денег много, да… Нужны ли вам такие деньги?
  • Личный бизнес и куча налогов (в том числе таких, о которых вы и не подозревали).
  • Личный бизнес и желающие «крышевать» вас ребята.
  • Личный бизнес и вечная головная боль, как не оставить без штанов своих сотрудников и их семьи, как найти клиентов, как их удержать, постоянно быть в рынке и на плаву.
Личный бизнес, позволяющий лежать пузом кверху на Сейшелах и удалённо управлять компанией — дело не года, не двух и даже не десяти. Отдыхать на море вы сможете лет эдак через двадцать тяжёлого, напряжённого труда. Вам это надо — а мне нет.

У меня тихая, спокойная работа. Я зарабатываю 20 тысяч рублей, живу с мужем и детьми, прихожу домой в 18:00 умиротворённая и счастливая. Муж приходит на полчаса позже, его заработок составляет 25 тысяч рублей. У нас растёт сын, который не ходит в обносках, не питается помоями и не стреляет у одноклассников мелочь на чипсы. Мы просто разумно умеем распределять свои траты, при этом не экономя на всем подряд и живя полной жизнью. После работы мы помогаем сыну сделать уроки, идём гулять, посещаем кино, музеи и парки аттракционов. Питаемся полноценно, еду покупаем не гнилую, и одежду не в секонд-хенде. Мы счастливы в том, что можем себе позволить не вздрагивать от каждого звонка телефона, не пить валерьянку после тяжёлых совещаний. Мы не боимся, что результаты нашей работы вернутся нам сторицей через годы.

Кому-то деньги, кому-то спокойствие. Я не тяну вас в свой мир (между прочим, чертовски неплохой мир свежего воздуха, отсутствия дресс-кода и прочего!), а вы не тяните меня в свой, полный денег (нервов, криков, выяснений отношений и сорванных сделок).

Задолбали!

Этот форум, помнится, называли «форумом успешных»? :) Потому и решил кинуть это сюда.

Оффлайн тощийпончик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3686
  • Карма: +419/-25
Re: #19633 – Не в деньгах счастье
« Ответ #1 : 19 Февраля 2016, 15:01:41 »
Согласна с автором. Я где-то недавно то же писала про хобби и курсы, про который каждый норовит узнать, принесут ли они деньги.

Оффлайн Outcast

  • Auferstanden aus Ruinen
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Карма: +2199/-119
  • What is the question I know the answer for?
Re: #19633 – Не в деньгах счастье
« Ответ #2 : 19 Февраля 2016, 15:01:47 »
Счастья в деньгах конечно нет, но грустить с деньгами всяко лучше, чем без них.
Don't make a name for yourself
By stressing out everyone else
And don't bring your personal war
Through these doors.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92379
  • Карма: +31340/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #19633 – Не в деньгах счастье
« Ответ #3 : 19 Февраля 2016, 15:02:47 »
И вроде бы извечно неплохая посылка, мол, все люди разные, но вот либо это моя паранойя, либо сквозит сквозь строки тоже извечное "не учите меня жить, лучше помогите материально".  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Piroman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3138
  • Карма: +1031/-16
Re: #19633 – Не в деньгах счастье
« Ответ #4 : 19 Февраля 2016, 15:14:27 »
А рубли это деньги?
В определенный момент наша психика включает  механизм защиты, и мы не можем адекватно воспринимать реальность. Мы неосознанно искажаем ее, делая удобной для нашего эго. Поведение многих людей в тяжелых стрессовых ситуациях похоже на поведение страуса, который прячет голову в песок перед неизбежным.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92379
  • Карма: +31340/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #19633 – Не в деньгах счастье
« Ответ #5 : 19 Февраля 2016, 15:15:51 »
Стахашик, я не буду вопрошать, как они так живут, и утверждать, что их ребенок не может быть довольным, я лишь удивлюсь, как можно жить на сорок пять тысяч в месяц. И, возможно, этому позавидую, потому что сама на такую сумму я жить не смогу. Хотя я обеспечиваю лишь двоих человек, включая себя.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #19633 – Не в деньгах счастье
« Ответ #6 : 19 Февраля 2016, 15:18:13 »
У меня вопрос.
На*уй так жить?
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39111
  • Карма: +13606/-522
  • на "ты"
Re: #19633 – Не в деньгах счастье
« Ответ #7 : 19 Февраля 2016, 15:18:36 »
Посыл автора прост и ясен - счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно, но как-то так сформулировано, что зелен виноград так и лезет изо всех щелей.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9335
  • Карма: +1800/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #19633 – Не в деньгах счастье
« Ответ #8 : 19 Февраля 2016, 15:19:18 »
Мысль-то в целом правильная, но смутила эта фраза:
Цитировать
Мы не боимся, что результаты нашей работы вернутся нам сторицей через годы.
Либо тут что-то пропущено, либо автор не рассчитывает ни на пенсию, ни на помощь взрослого сына в старости? Почему надо бояться, что результаты твоего труда окупятся?  ???
Карма: +555/-5

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92379
  • Карма: +31340/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #19633 – Не в деньгах счастье
« Ответ #9 : 19 Февраля 2016, 15:19:31 »
Посыл автора прост и ясен - счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно, но как-то так сформулировано, что зелен виноград так и лезет изо всех щелей.

Вот и я о том же.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Piroman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3138
  • Карма: +1031/-16
Re: #19633 – Не в деньгах счастье
« Ответ #10 : 19 Февраля 2016, 15:19:49 »
Стахашик, я не буду вопрошать, как они так живут, и утверждать, что их ребенок не может быть довольным, я лишь удивлюсь, как можно жить на сорок пять тысяч в месяц. И, возможно, этому позавидую, потому что сама на такую сумму я жить не смогу. Хотя я обеспечиваю лишь двоих человек, включая себя.

Выживать можно) особенно если не Москва)
В определенный момент наша психика включает  механизм защиты, и мы не можем адекватно воспринимать реальность. Мы неосознанно искажаем ее, делая удобной для нашего эго. Поведение многих людей в тяжелых стрессовых ситуациях похоже на поведение страуса, который прячет голову в песок перед неизбежным.

Рикки Хирикикки

  • Гость
Re: #19633 – Не в деньгах счастье
« Ответ #11 : 19 Февраля 2016, 15:20:15 »
Либо тут что-то пропущено, либо автор не рассчитывает ни на пенсию, ни на помощь взрослого сына в старости? Почему надо бояться, что результаты твоего труда окупятся?  ???
Она имеет в виду, что у них не будет болячек из-за нервной работы.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #19633 – Не в деньгах счастье
« Ответ #12 : 19 Февраля 2016, 15:21:57 »
У меня вопрос.
На*уй так жить?
Вхц, тебе же тоже можно задать такой вопрос)

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #19633 – Не в деньгах счастье
« Ответ #13 : 19 Февраля 2016, 15:23:35 »
Вхц, тебе же тоже можно задать такой вопрос)

Всем можно.
И некоторые даже будут настолько культурными, что не пошлют на х*й  :)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн hazel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Карма: +44/-3
Re: #19633 – Не в деньгах счастье
« Ответ #14 : 19 Февраля 2016, 15:24:07 »
Мне с деньгами живется лучше и проще, чем жилось без них. Конечно, я могу и на 45 т в месяц прожить, и даже на 20, и ребенок у меня тоже будет питаться нормально.
Но на 45 уже как-то не хочется. А кому хватает - тем на здоровье.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9335
  • Карма: +1800/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #19633 – Не в деньгах счастье
« Ответ #15 : 19 Февраля 2016, 15:24:43 »
Цитировать
Она имеет в виду, что у них не будет болячек из-за нервной работы.
А, теперь понятно  :)
Карма: +555/-5

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: #19633 – Не в деньгах счастье
« Ответ #16 : 19 Февраля 2016, 15:25:07 »
приветос вам из города, где 15 тысяч - средняя зарплата, 20 - хорошая, а если обещают 30 -  наепалово какое-то
так что я верю, что на 45к можно жить, не выживать даже. хотя понятие выживания у каждого своё, конечно

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: #19633 – Не в деньгах счастье
« Ответ #17 : 19 Февраля 2016, 15:27:50 »
У нас на 45 тыров в месяц одному жить еще можно. Но на двоих и больше это даже не выживание
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #19633 – Не в деньгах счастье
« Ответ #18 : 19 Февраля 2016, 15:30:42 »
Как говорят официальные источники - средняя зп по Самаре 26600. Как говорят мои наблюдения - средний самарчанин получает 25-30 тыс. Бледных унылых голодающих не замечено) С вилами у администрации не стоят - значит нормально живут.

Оффлайн Джеки

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: +33/-1
Re: #19633 – Не в деньгах счастье
« Ответ #19 : 19 Февраля 2016, 15:34:04 »
Мне очень хотелось бы услышать мнение их сына о том, хватает ли денег их семье, и счастлив ли он в данных условиях. Причем, лучше не сейчас, а через несколько лет, когда ему придет время выбирать, где и на кого дальше учиться.
-Кто это там, в кустах? - поинтересовалась Алиса.
-Чудеса - ответил Чеширский Кот.
- А что они там делают? - спросила она, слегка покраснев.
- Как и положено чудесам - случаются

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #19633 – Не в деньгах счастье
« Ответ #20 : 19 Февраля 2016, 15:35:36 »
Бедный ребенок родился в обычной семье(
В будущем конечно попеняет родителям, что они не богаты.
Да еще и херово воспитали(

Оффлайн Google

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2865
  • Карма: +203/-138
Re: #19633 – Не в деньгах счастье
« Ответ #21 : 19 Февраля 2016, 15:39:32 »
45к на троих и ничего менять не нужно? Ну ладно баба, но мужик там что? Его устраивает 25к? Серьезно? Как правило не в деньгах счастье орут те у кого их нету по причини их собственной лени.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39111
  • Карма: +13606/-522
  • на "ты"
Re: #19633 – Не в деньгах счастье
« Ответ #22 : 19 Февраля 2016, 15:43:05 »
Мне очень хотелось бы услышать мнение их сына о том, хватает ли денег их семье, и счастлив ли он в данных условиях.  

Цитировать
У нас растёт сын, который не ходит в обносках, не питается помоями и не стреляет у одноклассников мелочь на чипсы.

Мое любимое перечисление достоинств на "НЕ". А че грустить то мальцу? Его не бьют, не насилуют, не тушат об него сигареты, не заставляют работать по 12 часов в сутки, он даже знает что такое чипсы!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: #19633 – Не в деньгах счастье
« Ответ #23 : 19 Февраля 2016, 15:45:35 »
При правильном распределении ресурсов прожить можно. Если квартира своя, платить только за коммуналку, ну пусть 5000/месяц. Допустим транспорт на работу либо один автобус за 20 руб либо пешком, пусть будет 20 раб.дней*40 руб = 800 руб на проезд. Пусть умножить на двоих, 2000 рублей. Обеды, допустим из дома. Продукты, ну вот особо не в чем себе не отказывая, мы на семью из троих человек тратим в день 1000 руб. это 31 000 в месяц. Если закупаться какими-то вещами оптом, чем-то на рынке можно сократить до 25000. Ну пусть 1500 в месяц за сад и всякие поборы.
Получаем: 5000+2000+25000+1500 = 33500 на расходы в месяц.
Остается 10000. Пусть 5000 отложить на отпуск, незапланированные расходы, и по 1000 в неделю на погулять. В провинции, реально.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7184
  • Карма: +1060/-91
Re: #19633 – Не в деньгах счастье
« Ответ #24 : 19 Февраля 2016, 15:45:45 »
у кого их нету по причини их собственной лени.
Ну, может, человеку полениться-поспать дороже, чем «бегом-бегом-вприпрыжку в семь утра».

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #19633 – Не в деньгах счастье
« Ответ #25 : 19 Февраля 2016, 15:46:17 »
Я где-то недавно то же писала про хобби и курсы, про который каждый норовит узнать, принесут ли они деньги.
Честно говоря, я сама в этом не вижу ничего плохого. Может, мне с опытом повезло. Ведь не запрещают же заниматься, если не принесут? Просто интересуются.
То, что 5 лет было моим хобби, уже шестой год быстро и верно превращается в дело жизни и потихоньку начинает приносить деньги и у меня теперь есть намерение постепенно сделать так, чтобы я могла в любимой сфере зарабатывать достаточно (много я там получать никогда не буду, но остаться в своем нынешнем диапазоне вполне реально) и заниматься только этим. А есть хобби, которые можно превратить в деньги, но мне лень :) Так обычно и отвечаю, никогда с плохой реакцией на это не сталкивалась. Спокойно желают удачи и все.

Оффлайн Google

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2865
  • Карма: +203/-138
Re: #19633 – Не в деньгах счастье
« Ответ #26 : 19 Февраля 2016, 15:49:15 »
Мое любимое перечисление достоинств на "НЕ". А че грустить то мальцу? Его не бьют, не насилуют, не тушат об него сигареты, не заставляют работать по 12 часов в сутки, он даже знает что такое чипсы!
Но зато сомневаюсь, что он знает, что такое новая консоль, квадрокоптеры, поездки за границу или даже куда-то внутри страны в хорошие места, нормальные карманные деньги, новый телефон, хорошая одежда, репетиторы и кружки, гитара и сноуборд и прочие очень хорошие вещи. Когда все жили по принципу "одет, накормлен и хорошо" то это было нормой, а щас исключительно изза лени отца - мне его жаль.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #19633 – Не в деньгах счастье
« Ответ #27 : 19 Февраля 2016, 15:51:19 »
Мое самое любимое в темах про деньги, как чуть меньшие нищеброды пытаются насрать на головы чуть большим нищебродам) И наоборот.

Мне часто пытаются предъявить, что я "считаешь что они живут нормально, но сама бы так жить не стала!блаблабла"
Если человек считает, что живет нормально и в гармонии его потребности и возможности, то это замечательно. И те, кто втирают ему херату про "а ты, а твой ребенок, а ты ему пиццу не купишь и пуховик на 3 тыщи дороже" - это край, это днище, это нищета неистребимая.

Оффлайн Google

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2865
  • Карма: +203/-138
Re: #19633 – Не в деньгах счастье
« Ответ #28 : 19 Февраля 2016, 15:54:10 »
Ну, может, человеку полениться-поспать дороже, чем «бегом-бегом-вприпрыжку в семь утра».
Нехрен тогда детей заводить. Завел сына - обеспечь ему счастливое детство, дай хорошее образование, а потом ленись.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2016, 22:04:50 от Камилла Верон »

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-259
  • Кош Наранек
Re: #19633 – Не в деньгах счастье
« Ответ #29 : 19 Февраля 2016, 15:56:11 »
На моем родном ресурсе есть дочка таких вот ленивых, трусоватых убожеств спокойно живущих людей, которые нимагли заработать вот такие бедняжечки. То, что у них выросло пугает. У нее настолько изуродованная личность, что нафик-нафик. Себя надо в покое держать и неге, а когда родил - мерзко обрекать того, у кого нет выбора, на твой формат жизни.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка