Автор Тема: #17494 - Рабыня для сестры  (Прочитано 14301 раз)

Неженка

  • Гость
#17494 - Рабыня для сестры
« : 28 Февраля 2016, 02:26:25 »
http://killpls.me/story/17494
Цитировать
У сестры ДЦП. Шесть лет назад мама вышла на работу. К моим обязанностям по дому добавился уход за сестрой.
В начале февраля мне исполнилось 18. Долго выбирала момент, чтобы поговорить с родителями о том, что хочу поступать в Питер. Дождалась, когда сестры не будет дома и все будут в хорошем настроении. Весь разговор с родителями свелся к тому, что съехать я смогу только когда сестра будет жить самостоятельно. Хотя все понимают, что этого никогда не произойдет. Она не ходит, плохо работают руки, проблемы со здоровьем, о работе даже речи идти не может. По итогам разговора меня лишили карманных денег до конца учебы и отправили "думать над поведением".
Я на эмоциях хотела написать на медицинский форум, узнать прогноз продолжительности жизни сестры. Расписала ситуацию, но публиковать не решилась и сохранила текст в файле на рабочем столе.
Неделю назад сестра прочитала. Она никогда не берет мой ноутбук, но ее недавно сломался. С тех пор она все время рыдает, со мной не разговаривает и не дает к себе даже подходить. Не уверена, что мы сможем помириться после этого. Родители добавили к наказанию домашний арест. ПМП.
Сестру жалко, она не виновата, да и автор похоже её не винит ни в чём.
Но автора тоже жалко - родители усердно устраивают "няньку" для "ляльки", а по факту держат здоровую дочь в рабстве.

Кот-Космонавт

  • Гость
Re: #17494 - Рабыня для сестры
« Ответ #1 : 28 Февраля 2016, 02:32:05 »
Никогда не надо хранить палева на компе, если живешь не один. ::)

Родителей тоже жалко, но запреты их не очень рациональны. Кто будет ухаживать за сестрой, когда их не станет? Скорее всего как раз таки автор. А чтобы иметь возможность обеспечить младшей лучшие условия, нужно и получать больше, чем продавец без образования.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2016, 02:37:41 от Камилла Верон »

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9339
  • Карма: +1376/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #17494 - Рабыня для сестры
« Ответ #2 : 28 Февраля 2016, 02:37:24 »
Я считаю так:
Если. Вы. Хотите. Родить. Ребёнка. Вы. Должны. Иметь. Средства. На. Его. Воспитание. И. На лечение. Если. Он. Родится. Больным.

Только так.

Когда рожали было оverдофига срдеств, а потом наступил кризис/дефолт/сокращение штатов, сто тыщ на счету превратились в сто рублей и теперь вы голозадые?

Обеспечьте тыл. Имейте то, что всегда будет ценно и можно продать-сдать-снести в ломбард. Недвижимость. Землю. Ювелирку.

Ничего этого нет?

Не рожайте!

Мир жесток.

У меня всё.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: #17494 - Рабыня для сестры
« Ответ #3 : 28 Февраля 2016, 02:38:50 »
Может пользоваться ноутом = может работать  >:(
Должна 10 ОС

Кот-Космонавт

  • Гость
Re: #17494 - Рабыня для сестры
« Ответ #4 : 28 Февраля 2016, 02:41:39 »
Может пользоваться ноутом = может работать  >:(
Обидно, кстати, если сестра и сама хотела бы обучиться чему-то тому, что хотя бы минимальную денежку приносило, а родители ее так опекают, что не дают этого сделать.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9339
  • Карма: +1376/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #17494 - Рабыня для сестры
« Ответ #5 : 28 Февраля 2016, 02:49:46 »
Обидно, кстати, если сестра и сама хотела бы обучиться чему-то тому, что хотя бы минимальную денежку приносило, а родители ее так опекают, что не дают этого сделать.

Больные ДЦП, кстати, прекрасно работают в удалённой сфере. Но для этого их надо с детства мотивировать и давать обучаться.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2016, 02:52:32 от Камилла Верон »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8243
  • Карма: +1394/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #17494 - Рабыня для сестры
« Ответ #6 : 28 Февраля 2016, 02:58:10 »
Ну правильно: давайте окончательно испортим жизнь здоровой дочери. Так она еще вернее после смерти родителей будет ухаживать за сестрой, ага. Ну-ну.
И таки да: а на что они жить-то вдвоем будут? М? На пособие? Какую-то профессию автору обязательно надо иметь. А по-хорошему и личную жизнь.
looolka, ваистену! Файлы чужие читать могет, а прогу простенькую или статью написать -- нет уже. >:(
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Неженка

  • Гость
Re: #17494 - Рабыня для сестры
« Ответ #7 : 28 Февраля 2016, 07:38:32 »
Таки статью писать мозги нужны. То что она читать умеет, не значит автоматом что может и писать.

Оффлайн Zigzag

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: +4/-0
  • А нам все равно
Re: #17494 - Рабыня для сестры
« Ответ #8 : 28 Февраля 2016, 08:26:01 »
Реально жалко обеих.У меня сестра дв., у ее дочери аутизм и она не хочет рожать второго- так как либо родит опять больного и двоих уже не осилит,либо здорового и он будет лишен ласки(артисты требуют постоянно внимания),и еще и обязан следить за старшей.У ребенка пенсия,у мужа тоже(по инвалидности,бывший спецназ),но по сути,помогает только мать,а муж периодически в закат.Сама бы она и рада работать.
Халк ломать!

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10025
  • Карма: +1339/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #17494 - Рабыня для сестры
« Ответ #9 : 28 Февраля 2016, 08:40:36 »
может сидеть за ноутбуком =/= может работать.
"написать простенькую программку" это не 2 и 2 сложить, нужны знания и да, способности. к написанию текстов то же самое.

это всё равно что сказать "есть ноги = может бегать марафоны за деньги", "есть руки = может мастерить мебель на продажу", а то чо это она, и правда.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Неженка

  • Гость
Re: #17494 - Рабыня для сестры
« Ответ #10 : 28 Февраля 2016, 08:44:34 »
Именно. Да даже если мозги нормальные, но руки плохо работают  - печатать она будет три буквы в минуту. А если и с речью проблемы - надиктовать распознавалке не сможет. Увы...

Кот-Космонавт

  • Гость
Re: #17494 - Рабыня для сестры
« Ответ #11 : 28 Февраля 2016, 08:47:54 »
А ещё сестра,как я понимаю, там младшая. Если автор только поступать собралась, то второй девчонке может быть вообще лет пятнадцать. Как много организаций  будут готовы взять ее на работу?
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2016, 11:33:10 от Камилла Верон »

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #17494 - Рабыня для сестры
« Ответ #12 : 28 Февраля 2016, 09:21:41 »
может сидеть за ноутбуком =/= может работать.
Удобно. Часами в интернете сидеть человек может, а зарабатывать хотя бы 5 тыс. рублей в месяц - это уже непосильная задача. Хорошая позиция, комфортная.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #17494 - Рабыня для сестры
« Ответ #13 : 28 Февраля 2016, 09:22:23 »
Так а куда неходячая сестра ухитрилась в одного из дома смотаться, чтоб автор с родителями поговорила?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10025
  • Карма: +1339/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #17494 - Рабыня для сестры
« Ответ #14 : 28 Февраля 2016, 09:30:53 »
Удобно. Часами в интернете сидеть человек может, а зарабатывать хотя бы 5 тыс. рублей в месяц - это уже непосильная задача. Хорошая позиция, комфортная.
Ну разумеется, она не работает только чтобы сестре досадить)))
Чтобы зарабатывать хотя бы 5 тыс в месяц просто сидя в интернете, и то нужно хотя бы что-то уметь и знать. Да, она могла бы хоть тот же Эйвон через интернет толкать, раз писать может, но видимо даже на это сил или соображалки не хватает.

Так а куда неходячая сестра ухитрилась в одного из дома смотаться, чтоб автор с родителями поговорила?
Я плохо знакома со спецификой ДЦП, но может она в этот день была в больничке на обследованиях каких-то? Типа дневного стационара, утром привёз, вечером забрал.

оверквотинг
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2016, 09:55:33 от Neika »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #17494 - Рабыня для сестры
« Ответ #15 : 28 Февраля 2016, 09:59:35 »
Ну разумеется, она не работает только чтобы сестре досадить)))
Зачем такие сложные мотивы? Достаточно, если у человека просто есть возможность ничего не делать и достаточно лени. Я, кстати, не об истории, там девочке вроде нет 18 еще? Я про Ваш комментарий.

Цитировать
Чтобы зарабатывать хотя бы 5 тыс в месяц просто сидя в интернете, и то нужно хотя бы что-то уметь и знать. Да, она могла бы хоть тот же Эйвон через интернет толкать, раз писать может, но видимо даже на это сил или соображалки не хватает.
Читать умеет? Писать умеет? Выводы простые логические делать способна? И что мешает учиться хотя бы самому элементарному? Может, ее болезнь сильно влияет на работу мозга, я не знаю, при такой болезни у человека мозги атрофируются, что соображалки не хватает? Я, правда, не знаю. Если да, то вопрос снят, конечно, если у человека больной разум. А если глупая просто - так тупость, на мой взгляд, ничего не оправдывает. 5 тыс. рублей/месяц - не космическая сумма, чтоб требовался гениальный разум.

Оффлайн flashBack

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 118
  • Карма: +40/-4
  • Лучшее - враг хорошего.
Re: #17494 - Рабыня для сестры
« Ответ #16 : 28 Февраля 2016, 10:22:14 »
У меня подгорело. В такие моменты я исключительно счастлива, что мама не стала больше рожать.
Впрочем, с моим характером и незамороченностью на хороших манерах, пошли бы у меня накуй строевым шагом все "рабовладельцы".

По теме: девочке дождаться документов из школы/паспорта - и валить. Лучше с нуля и без помощи пробиваться, чем прожить такую жизнь, какую ей уготовили "любящие" родители.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #17494 - Рабыня для сестры
« Ответ #17 : 28 Февраля 2016, 10:43:34 »
У нас препод был с ДЦП, кандидат наук, докторскую писал. Ходил он плохо, говорил местами неразборчиво. Но мозгами был очень умный.

Мне еще нравится Сергеич, который в камеди-батле и стендапе выступает.

То есть, я так понимаю, мозги не страдают при этой болячке. Хотя фиг знает, может разные стадии бывают? Я фз.

Да, разные степени и разные разновидности. Хватает как сообразительных дцпшников с не пострадавшими мозгами (а то и вообще очень умных, из-за компенсации - ноги не ходят, заняться нечем, вот и занимают себя усердно наукой да искусством), так и вполне обычного среднего интеллектуального развития или умственно отсталых. Смотря какие места и по каким причинам пострадали, ДЦП - это понятие обширное. Как и физически, одни только прихрамывают и вполне в состоянии разговаривать, работать, разве что без тонких движений (такие родители моего одноклассника- на той почве и сошлись, да еще и родили его, и такая маленькая дочка моей приятельницы), так и вообще полуовощи скрюченные (видела и таких, заносило в подобные места).

А насчет того, чтобы быть нянькой для сестры всю жизнь - это в разных семьях принято по-разному. Одни запросто нанимают сиделок и соцработников и не морочатся, мол, мы им платим, родственник не пропадет, ему помогут, а сами и с ним вечером побудем, и днем поработаем - а другие считают, что нанимать посторонних людей стыдно, это неуважение, только сами родные должны сидеть, причем чаще всего это женщина или молодая девушка (дочь, сестра, внучка, невестка), а мужчина должен работать. И если у тебя немощная бабушка или больная сестра, ты должна уволиться и ухаживать за больной, а что на себе ставишь крест, ни образования, ни работы, ни личной жизни - сочувствуем, но shit happens, от такого никто не застрахован, не о том сейчас надо думать, какая карьера и какие еще мужики. Разные люди, разные взгляды. В нашей семье вот как раз сиделки не приветствуются, женщины сами ухаживают за больными родственниками, даже если это на 10-20-30 лет и больше, но не осуждаю и тех, но как-то сочетают и свою жизнь, и забоу о немощных, это нормально. Вообще девушка из истории вполне может втихую валить и поступать в вуз, стырив документы и поднакопив денег потихоньку, пусть даже за какое-то время, но придется оборвать все связи с родной и выслушать ушат помоев, что она такая-сякая-последняя гадина, сестру бросила. Родители ничего, справятся. При желании можно и на пенсию по инвалидности сиделку ей нанять, хватит как раз, а родителям жить на свою зарплату.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2016, 10:53:41 от Zanthiа »

Оффлайн Гаруспик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +35/-1
Re: #17494 - Рабыня для сестры
« Ответ #18 : 28 Февраля 2016, 12:19:05 »
Младшая ни в чём не виновата, но и старшая-то, блин, тоже!
Запись про "сколько ей осталось" - как-то это было бы нехорошо... Но раз автор не запостила, значит, ей и правда нужно было просто выговориться на эмоциях (я в смысле, что у неё нет ненависти к сестре)

А по теме - 18 есть, значит, все документы уже сама сможет подавать-подписывать, что облегчает дело. Соответственно, наиболее очевидный для неё вариант - сдавать экзамены, наделать копий аттестата и паспорта и подавать документы на бюджет с общежитием.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39121
  • Карма: +13614/-522
  • на "ты"
Re: #17494 - Рабыня для сестры
« Ответ #19 : 28 Февраля 2016, 13:16:30 »
Чтобы зарабатывать хотя бы 5 тыс в месяц просто сидя в интернете, и то нужно хотя бы что-то уметь и знать. Да, она могла бы хоть тот же Эйвон через интернет толкать, раз писать может, но видимо даже на это сил или соображалки не хватает.

На кликерах и опросах, если сидеть с утра до вечера как раз 4-6к рублей выходит. Если осилить набор рефералов, то начинаются другие суммы. Для тех кто не умеет в интернете совсем ничего включая набор текстов уже неплохо.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Неженка

  • Гость
Re: #17494 - Рабыня для сестры
« Ответ #20 : 28 Февраля 2016, 13:27:36 »
Сбежать можно. Но это ж крутиться придётся. Вместо этого автор предпочитает терпеть "домашний арест".

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17494 - Рабыня для сестры
« Ответ #21 : 28 Февраля 2016, 13:58:37 »
А почему все решили, что раз автору запретили съехать, то она значит сразу будет без образования и продавцом работать? Учебные заведения только в Питере что ли есть?
Я так поняла, что они хотят, чтоб она с ними жила и училась в том же городе

Это не отменяет пздцовости ситуации, конечно
Просто сам факт, никто ей учиться не запрещал

И еще. Откуда взяли, что сестра печатать может? Может у нее пальцы еле двигаются или дергаются, какую статью можно написать при такой болезни? Даже быстро печатающие люди 2 страницы пишут по три часа, вот в теме о копирайтинге написано. Это ж сколько у дцп-шника уйдет времени на написание такого текста? Можно работать с утра до ночи каждый день и заработать 5 тысяч, но по моему оно того не стоит. По себе знаю, что отдых нужен, иначе потом больше на лечение потратишь (я не дцпшник, просто хиленькая)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #17494 - Рабыня для сестры
« Ответ #22 : 28 Февраля 2016, 17:21:47 »
Запись про "сколько ей осталось" - как-то это было бы нехорошо... Но раз автор не запостила, значит, ей и правда нужно было просто выговориться на эмоциях (я в смысле, что у неё нет ненависти к сестре)
Честно говоря, вот исключительнейше по личному опыту, именно поэтому в случае катастрофы в собственной жизни, я бы предпочла, чтобы рядом были не те, кто по крови обязан, а люди, очень меня любящие, которые сами решились связать со мной жизнь, а не вынужденно оказались рядом, т.е. члены семьи, которые еще и друзья, близкий друг и любимый человек.
Девочки обе ведь не виноваты, но если у автора истории не хватит сил сейчас сбежать, уехать и как-то устраивать свою жизнь (а может быть, даже если и хватит, но ей будет тяжело) - с огромной вероятностью она возненавидит сестру. Даже понимая, что виноваты родители, очень велик риск. И жалко обеих девочек очень... если бы они хоть друг друга сильно любили, могли бы как-то вырваться из ситуации с нормальными отношениями, а вот так - с вероятностью 99%, все кончится очень плохо.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #17494 - Рабыня для сестры
« Ответ #23 : 28 Февраля 2016, 18:00:53 »
Вот это надо распечатывать или распространять по всем соцсетям и тыкать в нос тем, кто кричит, зачем нам безбарьерная среда, большой штат соцработников и инклюзия. А вот для того, чтобы максимально приспособить больных, чтобы они не висели камнем у родных на шее.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Неженка

  • Гость
Re: #17494 - Рабыня для сестры
« Ответ #24 : 28 Февраля 2016, 20:23:00 »
Вот это надо распечатывать или распространять по всем соцсетям и тыкать в нос тем, кто кричит, зачем нам безбарьерная среда, большой штат соцработников и инклюзия.
Те, которые кричат "зачем помогать инвалидам", обычно сторонники точки зрения "всех неидеальных в биореактор", их историями из жизни инвалидов не переубедишь.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10025
  • Карма: +1339/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #17494 - Рабыня для сестры
« Ответ #25 : 28 Февраля 2016, 22:18:24 »
Ну не знаю. Если человек умеет читать и понимает минимальные причинно-следственные связи (обидели-плачет, охренеть "логические выводы"), вовсе не значит, что он может работать. Это умеет и понимает любой второклассник, но работать он может весьма условно и далеко не везде, даже скорее не может. Обычный второклассник, среднестатистический, а не здешний, поступивший сразу на третий курс университета и полностью себя обеспечивающий.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-259
  • Кош Наранек
Re: #17494 - Рабыня для сестры
« Ответ #26 : 28 Февраля 2016, 22:27:08 »
Ну не знаю. Если человек умеет читать и понимает минимальные причинно-следственные связи (обидели-плачет, охренеть "логические выводы"), вовсе не значит, что он может работать. Это умеет и понимает любой второклассник, но работать он может весьма условно и далеко не везде, даже скорее не может. Обычный второклассник, среднестатистический, а не здешний, поступивший сразу на третий курс университета и полностью себя обеспечивающий.
У него еще 4 размер груди всегда.
Топик просто фееричен.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #17494 - Рабыня для сестры
« Ответ #27 : 29 Февраля 2016, 19:01:57 »
Те, которые кричат "зачем помогать инвалидам", обычно сторонники точки зрения "всех неидеальных в биореактор", их историями из жизни инвалидов не переубедишь.
Не обязательно. Есть те, которые просто не понимают зачем это надо. Не говоря уж о том, что копни кричащих про биореактор и найдешь обыкновенный страх перед возможной инвалидностью. Обычная защита психики: убрать с глаз долой раздражающий предмет.

оверквотинг
« Последнее редактирование: 29 Февраля 2016, 22:17:56 от Neika »
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Неженка

  • Гость
Re: #17494 - Рабыня для сестры
« Ответ #28 : 29 Февраля 2016, 19:07:08 »
Есть те, которые просто не понимают зачем это надо.
Э... Кхм... Это как? Люди, которые не понимают, зачем человеку в инвалидной коляске пандусы и туалеты для инвалидов? :o

Оффлайн Margot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +527/-18
Re: #17494 - Рабыня для сестры
« Ответ #29 : 29 Февраля 2016, 22:15:09 »
Возле моего дома находится то ли лицей, то ли колледж для детей-инвалидов. Раньше ПТУ называлось) При нем и интернат есть, чтоб бедолаги не таскались домой каждый день, им трудно. Там очень много ДЦП-шников, получают адаптированные под них специальности, уж не помню..типа бухгалтера-дизайнера что-то. Перечень достаточно длинный. Если сестра автора в состоянии передвигаться, хоть и не ходит, на коляске может быть - ноутбук же цапнула как-то, компьютером пользоваться умеет - вполне может получить подобное образование.