Автор Тема: Учеба vs Квартира  (Прочитано 34606 раз)

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46283
  • Карма: +8017/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #180 : 18 Мая 2016, 17:44:49 »
Не-не-не.
Давайте по пессимистичному варианту.
Ей 30, ни мужа, ни детей, она по-прежнему живет в квартире с родителями, куда даже парня потрахаться не привести, и делит с ними полочки в холодильнике, по утрам выходных проедая им мозг за завтраком, что могли бы настоять на своем и запретить уезжать, ведь она была молода и не знала, что делает.
Инфантилы обычно в итоге всю ответственность за свои решения скидывают не тех, кто не отговорил, пока они били копытами и орали про свой выбор и личность.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2016, 17:46:20 от ZloeAloe »
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Pricolnii zverek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 561
  • Карма: +40/-6
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #181 : 18 Мая 2016, 17:49:22 »
Это крайние варианты.
Есть еще промежуточные варианты:
- уехать учиться, живя на съем с квартиры, если этого хватает.
- поднакопить некоторое время, уехать учиться,  живя на съем с квартиры.
Если выгорит, то продать квартиру и иметь часть/всю сумму на покупку недвижимости в нужной стране.
Если нет, то вернуться в свою квартиру и строить тут свою жизнь.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2016, 17:55:13 от Pricolnii zverek »

Оффлайн Vogel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +165/-15
  • параноидальная птичка
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #182 : 18 Мая 2016, 17:52:56 »
Из контекста как-то впечатление сложилось.
Мой оптимизм складывается из моего личного опыта. Да-да. И деве желаю того же: чтобы у неё всё сложилось, и опыт стал более положительным.

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #183 : 18 Мая 2016, 17:59:53 »
Vogel, образование заграницей никуда не убежит. Устроится на работу, сможет копить, сможет сдавать квартиру и оплачивать свою учебу. Да, не сразу. Но это взрослая жизнь, тут "сразу" не бывает. И все радужно тоже не бывает. И квартира (именно квартира, а не эфемерная еще учеба за границей), которая УЖЕ есть, и которая ТВОЯ - это туз в рукаве.
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн Vogel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +165/-15
  • параноидальная птичка
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #184 : 18 Мая 2016, 18:03:17 »
Kagossa, если не верить, что всё бывает радужно, то к чему стремиться? И сколько ей, начинающей, копить с нынешним курсом?

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #185 : 18 Мая 2016, 18:09:05 »
Эм. Не хочу разочаровывать, но вера в то, что все-все будет радужно и получится по одному "я хочу" - это говно для тех, кто не хочет высунуть голову из личного мешка с единорогами и пони. И радугой. Надо четко осознавать, что в жизни случается говно. И по мере возможности стараться иметь план Бэ, перестраховываться и обдумывать такие серьезные шаги, как продажа квартиры и учеба в другой стране как можно подробнее.

Сколько понадобится, столько и копить.
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46283
  • Карма: +8017/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #186 : 18 Мая 2016, 18:14:23 »
Вообще я понимаю, что родителям скорее всего было пофиг на детали, но если бы в истории фигурировала хотя бы страна, а не абстрактное "в Европу", и желаемая специальность\вид обучения, доверия было бы куда больше к серьезности настроя.
Но к этому цепляться бесполезно, родителям может быть пофиг.

А может быть пофиг и дочке.

Потому как чудесатые люди мне встречались. Поехать "в европу, к цивилизации, чтобы стать востребованным специалистом" - и в итоге в Чехии изучать литературу - это был былинный вин. Девочка даже экскурсоводом пристроиться не смогла, увы.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Vogel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +165/-15
  • параноидальная птичка
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #187 : 18 Мая 2016, 18:15:40 »
А кто сказал, что она не обдумывала? Может быть, у неё иные приоритеты в жизни, нежели, и вариант "копить полжизни" - это не по её части.

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #188 : 18 Мая 2016, 18:17:46 »
Тут где-то кто-то на первых страницах высказал мысль, что если бы у девы это было реально обдуманным шагом, это было бы еще как заметно, даже если бы она не делилась с родителями. А так это выглядит как такое "я хочу" и топнула ножкой.
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн Pricolnii zverek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 561
  • Карма: +40/-6
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #189 : 18 Мая 2016, 18:19:13 »
Но квартира, то появилась неожиданно, т.е. другого выхода, кроме как копить, у нее и не было.

Оффлайн Vogel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +165/-15
  • параноидальная птичка
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #190 : 18 Мая 2016, 18:19:35 »
Родители тоже без палева квартиру организовали. Они тоже необдуманно поступили?

Зверёк, именно. Ты представь её радость, когда такой куш привалил.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2016, 18:23:34 от Vogel »

Оффлайн Pricolnii zverek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 561
  • Карма: +40/-6
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #191 : 18 Мая 2016, 18:25:11 »
Vogel, тогда это не приоритеты, а просто так сложилось и загорелось.
По  исходу ситуации, можно сказать, что родители тоже необдуманно поступили, раз такой швах получился.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #192 : 18 Мая 2016, 18:29:24 »
По  исходу ситуации, можно сказать, что родители тоже необдуманно поступили, раз такой швах получился.

Меня вообще очень удивляет, почему в этой семье люди не разговаривают друг с другом до того как
Нормальные родители даже когда пижамку в подарок покупают, десять раз переспросят: "А тебе нравится этот цвет? А длина?", а тут квартиру подарили вообще не интересуясь вкусами и желаниями.
То же расположение взять - это же настолько важно!

Оффлайн Vogel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +165/-15
  • параноидальная птичка
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #193 : 18 Мая 2016, 18:36:10 »
greek girl, вот у меня тоже сложилось впечатление, что родители просто расположение дочери выиграть таким образом решили.

У меня есть мысль (внимание: ИМХО), что родители купили квартиру себе, а не ей. Купили в "семью", а не в подарок кому-то. То есть, рассчитывали так, скорее всего: дочь от нас никуда не денется, так что и квартира будет как бы у нас, зато мы можем порадовать её этим относительно фейковым подарком. Ну, знаете, как посудомоечную машину дарят: "вот тебе подарок, ай замечательный! Все будем пользоваться!" Или ещё более утрированно: "Я тебе в подарок на день рождения купила себе бельё". Ну, вы знаете.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46283
  • Карма: +8017/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #194 : 18 Мая 2016, 18:38:11 »
Если бы они купили её себе, они бы не оформляли её на дочь.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Vogel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +165/-15
  • параноидальная птичка
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #195 : 18 Мая 2016, 18:44:43 »
Ну так ведь расположение же. Представьте, как поднимается родитель в глазах ребёнка, преподносящий такой дорогой подарок.

К слову, в пользу вышеописанной теории говорит и то, что они оформляли квартиру в тайне. Тип, чтобы не узнала и не начала просить сумму денег в ином эквиваленте, ведь тогда план "квартира в семью + уважение" обломается.

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #196 : 18 Мая 2016, 18:47:46 »
На секундочку, родители уже устроились в этой жизни, покупка квартиры для них может и не раз плюнуть, но, судя по всему, траты в пределах допустмого для них.

Насчет разговоров - это да, тут подпишусь.
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46283
  • Карма: +8017/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #197 : 18 Мая 2016, 18:48:58 »
Да может просто от души хотели сюрприз сделать, без каких-либо дополнительных корыстных мыслей.
Как у нас девочке на выпуск подарили белую астру, а она хотела розовый мерс  :-\
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Vogel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +165/-15
  • параноидальная птичка
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #198 : 18 Мая 2016, 18:52:17 »
Слишком мало информации, мы заходим в тупик. Семейку сабжа в студию! ;D

Оффлайн Pricolnii zverek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 561
  • Карма: +40/-6
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #199 : 18 Мая 2016, 19:50:52 »
Как мне кажется, коварного умысла не было у родителей, квартира скорее всего близко к их дому, ну чтоб проще чаще видеться было. А ремонт, ну может у них вкусы в этом схожи, а может посчитали, что для начала простенько, чистенько и гуд.
С общением действительно какие-то проблемы в семье.
Вот интересное хватает ли денег от квартиры, чтобы покрыть все затраты на учебу и где эта учеба. Вот просто любопытно во сколько это выливается.

Оффлайн Vogel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +165/-15
  • параноидальная птичка
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #200 : 18 Мая 2016, 20:05:16 »
Не твинк я  :'(

Зверёк, если хата стоит хотя бы 5кк деревянных, это уже ~77к евро, что с лихвой покрывает четырёхгодичное платное обучение (без учёта проживания и еды) в не самом последнем месте и в не самой последней стране Европы. А хата наверняка стоит больше.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46283
  • Карма: +8017/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #201 : 18 Мая 2016, 20:06:33 »
Хата может стоить и 2000000.
И даже меньше, в зависимости от города.
А может и 8-15 легко.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Vogel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +165/-15
  • параноидальная птичка
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #202 : 18 Мая 2016, 20:10:25 »
Ну, да, мы этого не знаем, увы. Но за 30к евро тоже можно получить неплохое образование. Тоже зависит от места.
Кстати, в Европе есть фишка: в зависимости от типа обучения, может статься, что пару лет (в рамках обучения) придётся работать в качестве практиканта/интерна, что подразумевает пусть и не золотые горы, но разумную зарплату. Я не ручаюсь, за все страны Европы, но учебное заведение оказывает нехилую помощь в трудоустройстве. особенно, если это коммерческое заведение, и ты заплатил им 30к

upd
Особенно, если это заведение трясётся за свою репутацию, а ты заплатил им 70к

Оффлайн Pricolnii zverek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 561
  • Карма: +40/-6
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #203 : 18 Мая 2016, 20:10:57 »
Вот да, город не указан, так бы хоть сориентироваться можно было. У нас однушка стоит не больше 30к евро, а в городе у дедушки можно купить 4-х комнатную на эти деньги.

Оффлайн Vogel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +165/-15
  • параноидальная птичка
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #204 : 18 Мая 2016, 20:12:48 »
хотя бы? ничосси
Ну... пардон, цены в России реально очень разные. Мы же не знаем, где у них недвижимость.

upd
Цитировать
кстати, а давно эти правила ввели про кучу бабла при себе?
просто как все мои знакомые уезжали, и как я собиралась, а друг-таки уехал, никто с собой по несколько миллионов на расчетном счету не брал о_О
Не могу сказать. Когда ко мне приезжали родственники, их заставили иметь что-то около 40к на счету. Может, зависит от страны?
« Последнее редактирование: 18 Мая 2016, 20:14:22 от Vogel »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #205 : 18 Мая 2016, 20:21:52 »
кстати, а давно эти правила ввели про кучу бабла при себе?
просто как все мои знакомые уезжали, и как я собиралась, а друг-таки уехал, никто с собой по несколько миллионов на расчетном счету не брал о_О

У меня двое знакомых в Германию ездили, брали с собой карточку с деньгами, да еще и счет был специальный, с которого нельзя снять всё сразу, а можно снимать раз в месяц энную сумму
Видимо надоели им приезжие студенты-бомжи) Или может они рвутся работать-подрабатывать, ведь кококо жить не на что, а права на работу тем временем нет. Вот чтобы всего этого не было - теперь нужно иметь установленную сумму на карте
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Vogel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +165/-15
  • параноидальная птичка
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #206 : 18 Мая 2016, 20:25:56 »
Я к тому, что лично я не знаю этот диапазон назубок и ткнула пальцем в небо в рамках своих примерных догадок. Цифра может быть и выше, ведь там, со слов автора, зашибенный ремонт.

murmur, так и есть )
N-ая сумма на счету даёт хоть какую-то гарантию того, что ты - не хер с горы, а приехал правда просто поплавать в море и погулять по горам. А то понаедет всяких Вась Пупкиных с друзьями в стране - и ищи свищи их потом. В некоторые страны, кстати, без приглашения ещё визу фиг получишь. И в "приглашении" нужно обязательно писать, что ты не только ручаешься за приезжающую персону, но и гарантируешь, что она в срок покинет страну  :D

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #207 : 18 Мая 2016, 20:28:42 »
Я имела в виду учиться ездили, по учебной визе

меня зазывали  в гермашку без всяких продаж квартир о_О
я в шоке если честно.

Так и они без продаж квартир
Одному надо было 7 тысяч евро на семестр, другому не помню. По старому курсу это было 350 тысяч рублей

А я учиться в Финляндию ездила вообще по туристической визе :D Я просто на всех длинных выходных валила сразу в СПб, чтобы мне дней хватило. А там были еще и осенние каникулы! Их я тоже тут провела и на тутошние пары ходила :)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46283
  • Карма: +8017/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #208 : 18 Мая 2016, 20:31:55 »
Когда я гоняла по студенческой визе в Германию, мне потребовалось на все расходы - 30000 рублей на счету банка, и билеты за мой счет - для получения визы, и там на месте оплата проезда, ужина и своих развлекух кроме тех, которые организуют нам от ВУЗа. Хостел оплатила принимающая сторона, завтрак-обед тоже с них, учебные материалы, визовые сборы и страховки.
Но это была краткосрочная поездка.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #209 : 19 Мая 2016, 08:39:22 »
А то понаедет всяких Вась Пупкиных с друзьями в стране - и ищи свищи их потом.
В современных реалиях уже страшнее Васьламы Пупаджахедовичи. Или не дай боги Васыли Пупенко.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли