Автор Тема: Учеба vs Квартира  (Прочитано 34609 раз)

Оффлайн Лемминг

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: +34/-1
  • Л-лемминг
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #210 : 19 Мая 2016, 09:09:12 »
Так как у девы однушка, то если не брать Мск и СПб, и не считать что это элитное жилье с супер-дизайнерским ремонтом, то средняя цена такой квартиры в среднем городе примерно 1.5-2.5кк рублей, то есть максимум 34к евро.

И да, как-то же она собиралась до этого ехать учиться (если реально серьезные намерения), значит были варианты где брать деньги без продажи квартиры.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #211 : 19 Мая 2016, 10:30:14 »
А как можно оформить собственность без участия, собственно, собственника?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Vogel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +165/-15
  • параноидальная птичка
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #212 : 19 Мая 2016, 10:43:28 »
В современных реалиях уже страшнее Васьламы Пупаджахедовичи. Или не дай боги Васыли Пупенко.
В виду последний событий, этих Пупаджахедовичей в Европе уже больше коренного населения. В Германии той же, например. Там уже не идёт речь про "понаехали". Там уже "понаоставались"  ;D

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #213 : 19 Мая 2016, 14:31:47 »
Блин, окупаемость квартир 15-20 лет.
То есть чтобы "поднакопить на учебу со сдачи" аналогичную цене квартиры сумму, надо ее сдавать 15 лет. Только непонятно как она будет эту сумму копить, если ей где-то еще жить надо будет.

Это же не в соседний город поехать учиться, это надо получить визу для получения которой в любой европейской стране нужно показать значительную сумму на счету для проживания. Именно в этой сумме основной затык в вопрос деньги сейчас/деньги постепенно потом. И как бы грубо говоря если продать хату за 4-6 лямов, 3 потратить на жизнь и учебу 4 года в Европе, то оставшейся суммы хватит на подушку безопасности от нескольких лет съема до первого взноса на ипотеку что в России, что в Европе.

Разница между "поехать учиться в 24" и "поехать учиться в 34, поднакопив" вроде ясна, нет?
Но если исходить из того, что человек - хлебушек, который выучиться не в состоянии, то просто не стоило вообще на него хату записывать.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2016, 14:33:34 от looolka »
Должна 10 ОС

Оффлайн Vogel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +165/-15
  • параноидальная птичка
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #214 : 19 Мая 2016, 16:46:24 »
looolka, сейчас начнут упоротоно доказывать, что квартира - это лучшее вложение, чем учёба. Get ready.

Сколько понадобится, столько и копить.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46284
  • Карма: +8017/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #215 : 19 Мая 2016, 16:47:33 »
Просто по описанию из истории рисуется реально картинка хлебушка "поравалить".
А так - если человек умный и с планом, то почему нет?
Мафия: Кофейный сноб

Kaktus

  • Гость
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #216 : 19 Мая 2016, 16:57:26 »
А как, по-вашему, должно быть заметно, что человек готовится к переезду или учебе в другой стране? Как вы себе это представляете?
Предположим, если не говорить родителям, что у тебя есть какие-то планы. Вот как это можно заметить? Язык сейчас можно учить бесплатно или в обмен на что-то (неприличное не предлагать. Например, я умею рисовать, а человек, который хорошо знает английский, хочет научиться рисовать. И вот так учатся друг у друга). Вся информация, нужные документы, положение и законы гуглятся в момент.
Если бы я своим не сказала, они бы и не знали даже, чем я вообще занимаюсь. Или на лице сразу появляется надпись "Я уезжаю в /подставить название страны/"?

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #217 : 19 Мая 2016, 16:59:28 »

Это же не в соседний город поехать учиться, это надо получить визу для получения которой в любой европейской стране нужно показать значительную сумму на счету для проживания. .
нет
Чтобы получить СТУДЕНЧЕСКУЮ визу достаточно пары тыщ евро.
Сколько конкретно тыщ в этой паре - сильно зависит от страны, но в любом случае это будет однозначное число

Kaktus

  • Гость
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #218 : 19 Мая 2016, 17:03:38 »
нет
Чтобы получить СТУДЕНЧЕСКУЮ визу достаточно пары тыщ евро.
Сколько конкретно тыщ в этой паре - сильно зависит от страны, но в любом случае это будет однозначное число
нет
чтобы получить студенческую визу, нужно показать к-во денег, достаточное для оплаты всего периода обучения (если удалось получить грант- прилагать документ, это подтверждающий), а также достаточное к-во денег на проживание. На собственном счету и лица, которое будет содержать студента. Но сумма определенная, это да.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46284
  • Карма: +8017/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #219 : 19 Мая 2016, 17:09:55 »
С моей точки зрения, человек совершает пару ознакомительных поездок в страну, возможно, проходит какую-то краткосрочную программу (бывают ознакомительные, по недельке, например), чтобы понять, нравится ли ему эта страна, это учебное заведение, метод преподавания.
Человек заводит знакомых в той стране.
Человек учит язык - это обычно и просмотр фильмов, и музыка, и какие-то книги.
Это куча мелочей, которые выливаются в довольно явно заметное увлечение.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #220 : 19 Мая 2016, 17:11:08 »
Есть немаленькое количество стран, где даже вся сумма за обучение попадает в эту сумму.
А на проживание нужно показываться только на первый год.

Kaktus

  • Гость
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #221 : 19 Мая 2016, 17:18:31 »
ZloeAloe, гм. Ознакомительные поездки - это правда здорово. Если есть возможность, конечно. Если я соберусь, у меня, например, такой возможности не будет - то есть, брать билет и ехать непонятно куда, основываясь на информации из инета и, возможно, новых знакомых, которые как раз учатся в этом вузе.
Завести друзей из той страны поможет компьютер и интернет. Это тоже не бросается в глаза.
Просмотр фильмов, чтение книг, музыка - тоже не очень-то и заметны. Смотрит дочь какой-то фильм, или книжку читает. И все. Это тоже не бросается в глаза, если в это не ткнуть.
Заниматься речью можно во время отсутствия родственников дома. Они и не узнают.
Когда начинаешь паковать вещи - да, это заметно. Когда только готовишься и штудируешь информацию - нет.

greek girl
мне так хочется назвать Вас гречкой. Я так люблю гречку, а она такая дорогая..
Ну, есть еще некоторые страны, в которых можно и не платить за обучение, и даже без гранта) Но деньги на проживание все равно нужно показать, от этого никуда не деться. Плюс, многие вузы запрещают студентам работать. Это тоже нужно учитывать.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #222 : 19 Мая 2016, 17:34:04 »
Так называйте, я не против! )))

Я не особо поняла - что значит ВУЗЫ запрещают работать?
Право на работу выдает государство, оно завязано на вид на жительство, который тоже выдает государство. И проверять это все может тоже только государство. Вузы там каким боком-то? Они не могут контролировать, что вы делаете в свободное от учебы время

Kaktus

  • Гость
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #223 : 19 Мая 2016, 17:40:16 »
Правда? :-* Тогда буду))

Значит, моя косяк. А не может разве быть так, что государство разрешает, а вузы, имея определенную самостоятельность, на некоторых специальностях (или вообще) запрещают?
Да и с разрешением на работу, там дикие ограничения. Например, в КанадЕ можно работать только спустя 6 месяцев обучения, несколько часов в неделю, по выходным и каникулам больше. Прибавка мизерная, но хоть что-то. И, если я правильно помню, в Университете Торонто работать можно только на территории кампуса. Но тут могу ошибаться, давно читала.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #224 : 19 Мая 2016, 17:46:30 »
Кактус, ограничения есть всегда для студентов. Примерно полставки в учебный год и полная - летом. Может варьироваться
Я знаю очень много примеров работающих студентов. Там помимо денежек еще плюшки как студенту на проезд, спецпрограммы телефон/интернет, питание при универе и все такое.
Вполне реально жить на то, что зарабатываешь.

О том, что нельзя работать, не слышала никогда. Но допускаю, что могут существовать какие-то отдельные универы с особыми...требованиями.. .
Но это полюбэ не массово. Так что достаточно в них не поступать ))))

Kaktus

  • Гость
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #225 : 19 Мая 2016, 17:53:31 »
Гречка, есть, конечно. Это разумно. Ты сюда учиться же приехал? Так учись, нечего распыляться. Опять таки в некоторых универах Канады могут ласково попросить выбрать что-нибудь одно, если успеваемость снизится.
Не, можно жить, я не спорю. Студенту обычно много не нужно, а если повезло с общагой, то и на транспорт расходов почти никаких. Мне кажется, что будет даже дешевле подкопить и купить какой-нибудь б/у велосипед,и рассекать на нем. Благо, дороги в большинстве своем таки лучше, чем у нас. И здорово, и бесплатно.

Скажите тоже, не поступать. А если прям душа горит?)))

И еще я почему-то не могу поверить в "поругалась с папкой, и свалила забугор учиться, ничего не платила". Как так? Лан, по Европе можно и пешком, на крайний случай, а в Канаду билет стоит, как крыло от этого самого самолета, будь они неладны.. И как вот без денег вообще визу дали? Чтобы грант получить, нужно мозг выжимать серьезно, плюс жить там за что-то. Визу никто не даст на "здрасте, я Маша, хочу у вас в стране учиться, пустите, но денег ваще нет". Ну и в 20+ самостоятельно накопить на жизнь в другой стране - сомнительно, имхо.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #226 : 19 Мая 2016, 18:03:37 »
нет
Чтобы получить СТУДЕНЧЕСКУЮ визу достаточно пары тыщ евро.
Сколько конкретно тыщ в этой паре - сильно зависит от страны, но в любом случае это будет однозначное число

Типа 8000 без учета перелетов и форсмажоров, ага.

Не суть. Можно половину скопить, половину взять в долг, потом пытаться жить на удаленку и подработку в 180 дней в год, при этом нормально учась. Если это кажется разумным планом. Чисто на мой взгляд это как раз поездка "на авось", я бы не поехала, не имея иных финансовых гарантий кроме потенциальной будущей работы на полставки и 200 евро с аренды.
Должна 10 ОС

Оффлайн Annori

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: +12/-1
  • люблю классные истории!
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #227 : 19 Мая 2016, 18:06:30 »
А вдруг квартира не в дефолт-сити, а в небольшом городке? Там аренда однушки - до 18 к в лучшем случае. Это не покроет проживания в европах

Оффлайн Mikki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3104
  • Карма: +412/-105
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #228 : 19 Мая 2016, 18:09:13 »
С моей точки зрения, человек совершает пару ознакомительных поездок в страну, возможно, проходит какую-то краткосрочную программу (бывают ознакомительные, по недельке, например), чтобы понять, нравится ли ему эта страна, это учебное заведение, метод преподавания.

Эм, если у человека цель - уехать именно учиться, страна - это вопрос десятый. Выбирают обычно конкретные учебные заведения, а на культуру и достипримечательности побоку или почти побоку. Если это Европа, то она маленькая, где хочешь побывать, туда и из другой страны при желании доедешь. Так что не нужны "ознакомительные поездки" как таковые.

А вдруг квартира не в дефолт-сити, а в небольшом городке? Там аренда однушки - до 18 к в лучшем случае. Это не покроет проживания в европах

18 это еще очень оптимистично.
Я тоже офигеваю от темы, потому что в массе комментирующие уверены, что сдавать квартиру и на вырученные деньги жить в Европке - это норм вариант.

Я училась в Европе полгода. Не в самой дорогой стране по обмену. С кампусом от вуза. И даже с учетом того, что я жила в общаге, она стоила денег, поэтому в месяц ценник выходил около 33 тысяч рублей на всё: еда, проезд, проживание и какие-то развлечения.
Столько стоит 2шка в питере, если снимать.

А тут однушку в ипунях сдал - и норм живи в европке. Щас.

Ааааа, еще же плюсуем ценник за собственно учебу.
Неужели не очевидно, что сдача жилья в аренду вообще не вариант? Либо продавать, либо сидеть дома, если это не мансарда с видом на кремль.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2016, 18:14:46 от Mikki »

Kaktus

  • Гость
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #229 : 19 Мая 2016, 18:21:43 »
мансарда с видом на кремль.
ее еще попробуй сдать хд

Ну и на самом деле, ребят. Родители сделали подарок. Дорогой. Но, как выяснилось, совершенно ненужный. И винить в этом можно только родителей. Если неугодный блендер еще можно пристроить и не потерять ничего, то с квартирой так не получится. Такие подарки не делаются без четкого согласия обеих сторон, а то потом вылезают вот такие сюрпризы. Это уже не их вещь, она подарена. И дочь может делать с ней все, что пожелает. Тут кто-то заикался, мол, родительские деньги, как она смеет. Вы когда к другу на День рождения идете и подарок за СВОИ ДЕНЬГИ покупаете, не ждете ведь, что друг будет пользоваться им только так, как вам этого хочется. Все понимают: подарил подарок - забудь о нем. Ты его сделал, вещь отдал. У тебя нет на нее уже никакого права. Да, очень обидно, родителей понять можно. Но они свой выбор сделали. теперь свой выбор делает дочь. И их задача, имхо, как родителей, сейчас заключается в том, чтобы дочь немного притормозить и убедиться, что у нее действительно есть план, а не просто захотелось-поехала. И минимизировать риски, еще раз все обдумав и просчитав. В этом задача родителей, а не в обидах и томных возгласах "ах, семья разваливается". А кто начал-то, м?

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #230 : 19 Мая 2016, 18:31:25 »
И еще я почему-то не могу поверить в "поругалась с папкой, и свалила забугор учиться, ничего не платила". Как так? Лан, по Европе можно и пешком, на крайний случай, а в Канаду билет стоит, как крыло от этого самого самолета, будь они неладны.. И как вот без денег вообще визу дали? Чтобы грант получить, нужно мозг выжимать серьезно, плюс жить там за что-то. Визу никто не даст на "здрасте, я Маша, хочу у вас в стране учиться, пустите, но денег ваще нет". Ну и в 20+ самостоятельно накопить на жизнь в другой стране - сомнительно, имхо.
щаз я научу  ;D ;D ;D
когда определяешься, что будешь поступать, сдаешь доки на апостиль, делаешь доверенности на получение нужных доков в будущем и п*здуешь пахать в эту страну на лето, в туризме, как бедный гастарбайтер-практикант-затычка на все случаи.
Пахаешь пахаешь пахаешь, приходит день поступления, берешь два выходных (это все твои выходные за месяц) - и едешь подаваться. Подался и пашешь пашешь пашешь дальше.
К концу лета выходят результаты. Если поступил - узнаешь в конкретном вузе точные даты сдачи, заканчиваешь работу, берешь бабло, летишь домой, заранее запросив доки через доверенности, всякие там справки о несудимости
Прилетаешь, подаешься на визу, положив бабло на счет. Летишь обратно, подаешь доки в вуз.
Как-то так.

Типа 8000 без учета перелетов и форсмажоров, ага.

Не суть. Можно половину скопить, половину взять в долг, потом пытаться жить на удаленку и подработку в 180 дней в год, при этом нормально учась. Если это кажется разумным планом. Чисто на мой взгляд это как раз поездка "на авось", я бы не поехала, не имея иных финансовых гарантий кроме потенциальной будущей работы на полставки и 200 евро с аренды.
чего типа 8000? От страны зависит. Нет бабла? Не лезь в универы Великобритании. Не лезь в самые дорогие города. Дохрена вариантов для учебы, можно выбрать подходящий по возможностям
Да и 8 тыщ - это не прям такие сумасшедшие деньги, которые нельзя собрать.
Перелеты - ну блин, ну 200-300 евро перелет, это сильно много, тоже надо копить?
Ну а в общем и целом, помимо всех расчетов и планов - для начало надо еще поступить.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #231 : 19 Мая 2016, 18:43:34 »
чего типа 8000? От страны зависит.
Верю. Это для Германии/Франции.
Нет бабла? Не лезь в универы Великобритании.
Да о платной учебе и речи нет.
Должна 10 ОС

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #232 : 19 Мая 2016, 20:01:46 »
В свое время выбирала между "купить симпатичную иномарочку или поучиться". Выбрала поучиться. Сейчас вот выбирала между "купить квартиру маме или поучиться". Выбрала квартиру маме.

У каждого человека и в каждое время есть свой выбор, который он делает осознанно. Выбор может зависеть от кучи обстоятельств. Но! Я не знаю, чисто на субъективных ощущениях выбор девы мне не кажется осознанным. Будь он таковым, родители не были бы в таком изумлении, что дочь _внезапно_ решила уехать учиться, продав квартиру. Моя мама где-то за полгода до моего отъезда знала все в деталях, а об идее уехать знала еще раньше. И это при не самых вау вау отношениях с ней и жизни в разных городах. Ну и да.

Все же я сторонник аэродромов, угу. Чтобы за спиной были. Компромиссные варианты найти несложно, хотя бы договориться с родителями, взять кредит на учебу, а они пусть со съема его потихоньку погашают, чем не вариант? Красиво пилить в сторону заката, сжигая за собой мосты  - это для фильмов. Риал лайф малость от них отличается, нередко в худшую сторону.

Оффлайн Vogel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +165/-15
  • параноидальная птичка
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #233 : 19 Мая 2016, 20:15:29 »
А как родители тогда умудрились осознанно и незаметно купить квартиру и сделать там ремонт? ) То есть, вот жили люди и при дочери за всё время ни разу не даже обмолвились обо всём этом. Чёт падазрительна...

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #234 : 19 Мая 2016, 20:20:42 »
Дочь могла жить в другом городе, родители могли взять кредит, хотели сделать сюрприз, в конце концов родители могли не отчитываться о своих финансовых делах перед дочерью - имеют право. И еще десяток вариантов.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2016, 20:22:34 от Lolli »

Оффлайн Vogel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +165/-15
  • параноидальная птичка
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #235 : 19 Мая 2016, 20:27:48 »
Так если она жила в другом городе, то как они, в свою очередь, могли догадываться о её планах?  :D

Дочь, кстати, родителям своим поступком ничем не вредит. Они уже потратили эти деньги, понимаете? Она не своровала их, не подставила родоков, а как любой разумный человек решила, что в праве распоряжаться полученным подарком на своё усмотрение. Так что в её варианте примерно так: "Блин, где бы взять денег на обучение в Европе? Так хочется, а копить полжизни придётся! Что..? Квартира в подарок? Это же круто, я согласна, я даже не ожидала, что вы готовы потратить столько денег на меня... но мне... как бы это сказать... другое нужно сейчас - не недвижимость. Так что я квартиру продам, ладно?"

Но опять же, лучше бы оформляли на себя, раз не хотели таких сюрпризов.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #236 : 19 Мая 2016, 20:46:27 »
Дочь могла жить в другом городе, родители могли взять кредит, хотели сделать сюрприз, в конце концов родители могли не отчитываться о своих финансовых делах перед дочерью - имеют право. И еще десяток вариантов.
 Если дочь жила в другом городе и родители купили ей квартиру в своем, то...то...то это просто ппц, товарисчи ))))

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #237 : 19 Мая 2016, 20:49:32 »
А могли купить в ее. А еще дети после университета бывает возвращаются по месту жительства. В любом случае, продает так продает)) Главное, чтобы не пришла вся такая отучившаяся и с ОБВМ к родителям потом жить. Продала, вот и отлично, пусть строит свою жизнь дальше, как знает. Желательно удачно строит.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #238 : 19 Мая 2016, 20:50:48 »
А могли купить в ее. А еще дети после университета бывает возвращаются по месту жительства.
много чего бывает, но блеать родители могли бы хотя бы спросить
Я все еще в акуе, что они вообще ничего не спросили

Оффлайн Vogel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +165/-15
  • параноидальная птичка
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #239 : 19 Мая 2016, 20:56:45 »
много чего бывает, но блеать родители могли бы хотя бы спросить
Я все еще в акуе, что они вообще ничего не спросили
Вот-вот. Иной раз боишься человеку побрякушку какую в качестве сюрприза преподнести - ведь вдруг не понравится?! А тут квартиру. С ремонтом.