Автор Тема: #20514 - Студент, пиши ещё!  (Прочитано 7134 раз)

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #20514 - Студент, пиши ещё!
« Ответ #60 : 09 Июня 2016, 12:12:59 »
Вчера так к слову выяснила, сколько платят преподам в нашем вузе за научное руководство дипломом и платят ли хоть что-то за отзывы и рецензии на чужие дипломы.

Дык вот. На одного дипломника дается 8 часов в год. Это приблизительно 200 рублей в месяц. За курсовую работу - 3 часа в год. Это около 70 рублей в месяц. За рецензии и отзывы нет часов, соответственно, за это не платя никому и ничего. Не отказываются писать рецензии и отзывы только потому что так заведено - пишут на дипломников друг друга. Из-за хорошего друг к другу отношения. И количество написанных отзывов и рецензий вообще нигде не фигурирует.

Так что я вот нифига не удивляюсь тому, что относятся к этой ерунде формально. Не, есть дотошные люди - они и диплом прочтут от корки до корки, и замечаний накатают четыре листа. Но чаще всего просматривают введение, актуальность и выводы. И на основании этого пишут положительный отзыв.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
Re: #20514 - Студент, пиши ещё!
« Ответ #61 : 09 Июня 2016, 15:05:24 »
У меня дипломная работа была полноценной **экспериментальной** научно-исследовательской работой. Разработан новый метод выращивания монокристаллов (его даже запатентовать хотели, но это оказалось настолько трудоемким делом это все пробить, что в итоге на патентование забили, ограничившись публикациями -- тоже неплохо), много чего интересного получилось. И это была интересная работа -- не только для меня, но и для научрука. Ночами с ней сидели у печки, глядя в смотровое окошко, или со стеклодувной горелкой возились, делая разные варианты ампул для выращивания.
Насчет "сколько платят" -- да нихрена не платят. Это потом появилось, что за публикации стали ПРНД платить, а у нас с моих курсовых и диплома их мноооого вышло. И кое-что в неплохих импортных журналах. Но все пропало. Правда, еще были гонорары -- как сейчас помню, за свой первый гонорар купил себе гелий-неоновый лазер в "Кварце";D.
Но формально к диплому не подошел никто. Ни я, ни Ольга Ивановна (научрук), ни рецензенты.
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!