Автор Тема: vk.com - По году за цыпленка  (Прочитано 3354 раз)

Онлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15806
  • Карма: +4032/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
vk.com - По году за цыпленка
« : 05 Июля 2016, 20:41:27 »
https://m.vk.com/wall-43540875_2834095

Цитировать
За взятку цыплятами пожилому хирургу грозит семь лет колонии

Следователи завершили расследование уголовного дела о получении взятки в виде цыплят 73-летним врачом одной из больниц Ртищева Саратовской области. Об этом сообщает региональное СУ СКР.

По данным следователей, 29 апреля текущего года хирург получил взятку в виде семи упаковок тушек бройлерных цыплят от жителя Ртищево. В обмен на продукты питания пациент рассчитывал получить больничный лист.

Медицинский работник успел раскаяться в содеянном, отмечают следователи. Он обвиняется в преступлениях по ч.3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде иного имущества) и ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог). Дело направлено в суд. Как сообщили в СУ СКР, по совокупности преступлений пожилому хирургу грозит до 7 лет лишения свободы.

Также сообщается, что заведено дело и в отношении 61-летнего мужчины, пытавшегося подкупить врача. Ему в вину вменяется ч.3 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий).
« Последнее редактирование: 05 Июля 2016, 20:49:42 от RedMouse »
Мафия - Сфинкс Мышь

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: vk.com - По году за цыпленка
« Ответ #1 : 05 Июля 2016, 20:45:49 »
Ртищево! Такой милый маленький городок в Саратовской губернии, у меня там родня со стороны отца и бабушка в пригороде!
*умилилась
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: vk.com - По году за цыпленка
« Ответ #2 : 05 Июля 2016, 20:58:14 »
А при чем здесь цыплята?

Подделка больничного - это статья, хоть бы даже и бесплатно, от чистого сердца.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: vk.com - По году за цыпленка
« Ответ #3 : 05 Июля 2016, 21:09:19 »
А там точно было покушение на подделку больничного? Может, там для больничного вполне себе имелись основания, а цыплята были всего лишь подарком? Ну, типа как я своему стоматологу дарю всякие презенты не за превышение им каких-то полномочий, а от чистого сердца, потому что он - мастер? Или как мне мои авторы носят чаи и конфеты просто за то, что я хорошо свою работу делаю и им это нравится?
С уважением, Aneta

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: vk.com - По году за цыпленка
« Ответ #4 : 05 Июля 2016, 21:14:58 »
А там точно было покушение на подделку больничного? Может, там для больничного вполне себе имелись основания, а цыплята были всего лишь подарком?

Тогда бы за служебный подлог не судили. Там, правда, до двух лет всего, так что или журналисты отличились, или за цыплят таки накинули.

Все равно не посадят.
« Последнее редактирование: 05 Июля 2016, 21:16:38 от Федя »
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: vk.com - По году за цыпленка
« Ответ #5 : 05 Июля 2016, 21:23:13 »
Я это даже не сама придумала. Я позвонила маме и ей эту историю рассказала. Это её версия, что там могла быть даже и не взятка за подлог, а подарок за нормальную честную работу. Она - врач. Ей самой много раз носили мелкие презенты, вкусными продуктами одаривали, просто потому, что кто-то оценил её помощь.

Ну и в моей биографии что-то похожее было, но поменьше: я всё-таки не врач, от меня чужая жизнь не зависит. От меня может зависеть научная карьера. Я работаю добросовестно - и поэтому в моём доме не иссякают фруктовые чаи, наборы ароматических палочек и тому подобное. Я пью только зелёный чай. Вот он-то расходуется быстро.

Мать ржёт: "Васильеву не посадили - а этого посадят? Вот уж главный коррупционер всех времён и народов!"

Ей ещё в советские времена, когда со взятками было строго, благодарные анонимы могли втихаря подложить на крыльцо больницы подстреленного гуся - а не какого-нибудь цыплёнка.
« Последнее редактирование: 05 Июля 2016, 21:30:54 от Netochka »
С уважением, Aneta

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: vk.com - По году за цыпленка
« Ответ #6 : 05 Июля 2016, 21:29:00 »
Аня.

Чтобы судить человека за подлог, нужен факт подлога. Например, товарищ его забухал, работу прогулял, попросил задним числом больничный - все, этого вполне достаточно.

Хоть за подарок, хоть за взятку, хоть за просто так - подделка документов преследуется по закону, врач сам себе хлебушек.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: vk.com - По году за цыпленка
« Ответ #7 : 05 Июля 2016, 21:31:42 »
Вот это ты прав. Тут не хватает данных о предыстории того самого больничного.
С уважением, Aneta

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9074
  • Карма: +3593/-75
Re: vk.com - По году за цыпленка
« Ответ #8 : 05 Июля 2016, 21:32:11 »
Ртищево - благословенное место: во время поездки из Москвы обожаю там наконец-то выйти на перрон и размять лапы, которые порядком затекают от долгого нахождения в поезде (а долгих стоянок почти нет). И вокзал там симпатичный такой, бирюзового цвета, а ночью, когда из Саратова в Москву едешь - обалденные звезды. И это все, что есть по теме ;D

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: vk.com - По году за цыпленка
« Ответ #9 : 05 Июля 2016, 21:59:27 »
В том-то и дело, что мы не знаем, был ли законным этот больничный.

Помните, около полугода назад был разговор на форуме, давать или не давать чаевые. Я там не участвовала, потому что пролетаю мимо темы: практически никогда не ем в заведениях общепита, потому что редко выезжаю из города, где могу всё приготовить себе сама. Но тем не менее, меня позабавила параллель: работа бармена заведомо заслуживает дополнительного вознаграждения, а какая-то другая работа - уже нет.

Меня вообще-то и не радует, и не беспокоит, что мне иногда что-то дарят: хотят - и дарят. Их дело.

Но что я за это могу присесть - об этом я задумалась только что.
С уважением, Aneta

Онлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12334
  • Карма: +5349/-101
Re: vk.com - По году за цыпленка
« Ответ #10 : 05 Июля 2016, 22:24:52 »
Поизмельчали борзые щенки.

Интересно, как их спалили-то? Врач сам с чистосердечным пришел, что ли?

Оффлайн Тиф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 975
  • Карма: +76/-4
Re: vk.com - По году за цыпленка
« Ответ #11 : 05 Июля 2016, 23:25:57 »
По первым двум абзацам подумалось о живых цыплятах, я прям таки представила такое мимими: седой дедуля в белом халате  идет с коробкой желтеньких цыплят   :)
А тут тушки блин :-\
-Ты только и знаешь, что "заткнись", "тише" и "не ори"...
- Не ори.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: vk.com - По году за цыпленка
« Ответ #12 : 05 Июля 2016, 23:28:22 »
Вот и мне в первых строк подумалось о романтике.

Вышла курочка хохлатка,
с нею жёлтые цыплятки...
С уважением, Aneta

Оффлайн vilgelmina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5410
  • Карма: +1271/-59
  • Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу.
Re: vk.com - По году за цыпленка
« Ответ #13 : 06 Июля 2016, 00:07:52 »
Неточка, идея проста - он врач больницы, то бишь чтобы выдать больничный, пациент должен быть госпитализирован в данную больницу в соответствии с профилем отделения. Если заводится история болезни, но пациент не присутствует в отделении в качестве пациента, а просто виртуально числится - это уголовно наказуемое деяние, как выше было изложено.

Благодарность врачу - это нечто, стоимостью не превышающее 3 тысячи рублей. В том числе и купюры. Все остальное будет расцениваться, как взятка.
Вопрос в том, как об этом узнали.
детка, ты просто космос

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: vk.com - По году за цыпленка
« Ответ #14 : 06 Июля 2016, 06:44:31 »
Почти наверняка спалили в отделе кадров или где повыше, после чего по-доброму дали фигурантам возможность сдаться самим.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2656
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Re: vk.com - По году за цыпленка
« Ответ #15 : 06 Июля 2016, 07:11:16 »
Суровая Российская действительность:

Воруй и получай взятки миллионами и миллиардами, так тебя мало того что не посадят, так ещё когда шумиха утихнет отпустят и извинятся. А вот коль ты обычный работяга посадят на кол, то посадят тебя за крохи всерьёз и надолго.

Оффлайн NightHeaven

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9409
  • Карма: +2557/-50
  • Чем планируешь заняться?
Re: vk.com - По году за цыпленка
« Ответ #16 : 06 Июля 2016, 07:47:33 »
Да причём здесь сумма взятки. Выдача липового больничного, даже за спасибо - в принципе может (и должно) стоить врачу карьеры.
Мафия - Джон