Автор Тема: Нужна консультация психиатра  (Прочитано 8118 раз)

Оффлайн Ангва

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +3/-0
Нужна консультация психиатра
« : 17 Июля 2016, 01:24:43 »
Проконсультируйте, пожалуйста, в реале знакомых психиатров нет. В 2012 году моего мужа прооперировали по поводу межпозвоночной грыжи, через три дня выписали, когда приехал домой выдал приступ неадеквата: сказки про бессмертие,"я знаю, что тебе триста лет, а мне шестьсот", двигательное возбуждение - топтался на месте без повода, постоянно расчесывал волосы, плакал и т.д. Испугалась, вызвала скорую, госпитализировали в обл.больницу, через три дня мне на мобильный звонит врач и говорит, что все в порядке и мужа можно забирать, при встрече врач сказала, что это постнаркозный дорожный параноид, дала справку о том, что он "находился на стац.лечении с...по...и получал следующие препараты: комбилипен, мелоксикам (для позвоночника),р-р рингера,р-р глюкозы, цитофлавин. Рекомендации цитофлавин, фенибут." В справке не указан диагноз, нет указания посетить местного психиатра. Прошло четыре года, муж адекватен, работает на производстве, не пьет, не курит, получил диплом, а недавно решил получить водит.права...И тут началось. На водительской медкомиссии психиатр почему-то засуетилась и настояла на прохождении псих.комиссии с участием глав.врача обл.псих.больницы, по рассказу мужа я поняла, что врачей на комиссии было несколько, принесли на него некую мелкоисписанную мед.карту, заглядывали в монитор компьютера и очень удивлялись, что он женат, у него двое детей, что имеет высшее образование и ДАЖЕ работает с таким состоянием! Глав.врач сообщила, что нужно пройти обследование на два месяца стационара, при отказе пригрозила сообщить на место работы, диагноз (если он был в их документах и базе) не озвучила.
Муж спокойно проходит профмедосмотры на работе (раз в год), психиатр там тоже присутствует - претензий нет. У психиатра районной поликлиники тоже никаких претензий по состоянию здоровья.
Есть ли основания у глав.врача обл.больницы требовать от мужа прохождения этого обследования? Вправе ли она сообщать на работу какие-либо сведения? И еще на эти 2 месяца выдается лист нетрудоспособности? Муж говорит, что, если это необходимо, то он ляжет на эти 2 месяца в дурку, но проблема именно в оплате - кредит, двое детей, все дела...Я бюджетница, по деньгам не выходит. Просветите, пожалуйста!

Оффлайн Kosolap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9364
  • Карма: +2327/-19
Re: Нужна консультация психиатра
« Ответ #1 : 17 Июля 2016, 01:32:20 »
Эм...
Я не психиатр, но неплохо бы всё-таки уточнить диагноз. Если на него есть мед. карта в областной то он имеет полное право с её содержимым ознакомится.
А дальше уже плясать.
Ты Человек. Ты сильный и смелый, своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми не бывает дороги простой.

Разработка Mafia Tools

Мафия: Дух Медведь

Оффлайн Ангва

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +3/-0
Re: Нужна консультация психиатра
« Ответ #2 : 17 Июля 2016, 01:36:23 »
Спасибо за мнение. Карту не дают, диагноз не сообщают.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26194
  • Карма: +5054/-151
  • Деловая колбаса
Re: Нужна консультация психиатра
« Ответ #3 : 17 Июля 2016, 01:53:27 »
А лечение-обследование платное?
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Ангва

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +3/-0
Re: Нужна консультация психиатра
« Ответ #4 : 17 Июля 2016, 02:05:38 »
Простите, ответ долго модератором проверялся. Обследование бесплатное. Тут еще накладывается: честно, я сама чуть не рехнулась, когда он после операции в дурку залетел. А тут 2 месяца...Знаю, что во время обследования ничего из препаратов не назначают, Просто беседуют, тестируют. Но, блин, Все равно не санаторий.
Понимаете, если его там продержали всего-то три дня, значит ничего глобального с его психикой не случилось? Да и заметно было бы любое отклонение и мне и окружающим.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2016, 03:02:03 от Ангва »

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Нужна консультация психиатра
« Ответ #5 : 17 Июля 2016, 03:03:46 »
Спасибо за мнение. Карту не дают, диагноз не сообщают.
 не имеют права не сообщать диагноз.
И сообщать на работу - тоже. Разглашение личной информации пациента - это вам не кот начхал
Вам не психиатра нужна консультация, а юриста

Оффлайн Ангва

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +3/-0
Re: Нужна консультация психиатра
« Ответ #6 : 17 Июля 2016, 03:07:06 »
не имеют права не сообщать диагноз.
И сообщать на работу - тоже. Разглашение личной информации пациента - это вам не кот начхал
Вам не психиатра нужна консультация, а юриста
По поводу диагноза мне и самой даже интересно стало: живу тут не тужу, а муж псих!
« Последнее редактирование: 17 Июля 2016, 09:48:14 от Neika »

Оффлайн Mikki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3104
  • Карма: +412/-105
Re: Нужна консультация психиатра
« Ответ #7 : 17 Июля 2016, 03:10:14 »
Да, я снова побуду меркантильной и зацикленной на материальном.

Это водительская медкомиссия, автор. Они хотят, чтобы вы дали им на лапу. А ежели сами не додумаетесь предложить "решить вопрос по-хорошему", "лечение" выйдет на энную сумму, а мужу в лучшем случае прокапают витаминки.

Потому что 1) не сообщать диагноз не имеют права
2) сообщать на работу не имеют права - это уже сказали.

И, черт возьми, у нас не кладут в дурку просто так. Если пациент, даже реально больной, социализован и не представляет опасности, он находится дома, а не в дурке.

Вас на*бывают и хотят денег. Грозите жалобами.

Хреново, что психиатр у нас только по месту прописки. Этим прекрасно пользуются и они, и наркологи.
В разных вариациях много таких историй слышала. Правда, с наркологами оно почаще, с психиатрией еще уметь придраться надо. А у вашего мужа эпизод был, вот и придрались.  :(

Я почему-то уверена в том, что мужу уже предлагали "договориться". Намекали, а он так разнервничался, что не понял или не услышал.

И кстати, почему именно она "засуетилась"? На этой комиссии делают ЭЭГ и в лучшем случае задают пару общих вопросов. Сомнительные ответы - не повод упекать человека в дурку. Сомнительные результаты ЭЭГ - это повод не поставить печать и выписать направление на дальнейшие обследования. Не более того.

Вы пришли проходить комиссию на вождение, какая дурка? Максимум что в данном случае может врач  - не допустить мужа к управлению транспортным средством. Всё.

Аж бомбануло. Автор, пишите жалобы в срочном порядке.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2016, 03:21:32 от Mikki »

Оффлайн Ангва

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +3/-0
Re: Нужна консультация психиатра
« Ответ #8 : 17 Июля 2016, 03:18:12 »
Я почему-то уверена в том, что мужу уже предлагали "договориться". Намекали, а он так разнервничался, что не понял или не услышал.
Спасибо, Вам. Да он упоминал, что врач хотела побеседовать с ним без лишних глаз, но с его описания там проходной двор какой-то, и медсестру психиатр отправляла из кабинета, но та ей буквально нагрубила и отказалась уходить.
Разволновался. Да уж! Разволнуешься тут!

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14823
  • Карма: +4422/-55
  • Белая и пушистая
Re: Нужна консультация психиатра
« Ответ #9 : 17 Июля 2016, 06:38:46 »
Спасибо за мнение. Карту не дают, диагноз не сообщают.
Сообщить диагноз и дать выписку из карты обязаны. Закон есть, ага.
Жалоба в Минздрав творит чудеса. А если вжалобе дописать про угрозы "сообщить по месту работы..." - то еще за вами будут бегать, упрашивая взять эту карту.

Все остальные телодвижения - после информации о диагнозе. Без диагноза - гадание на кофейной гуще.
Но я тоже склоняюсь к версии, что на лапу хотели.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Gorioann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4161
  • Карма: +1629/-45
Re: Нужна консультация психиатра
« Ответ #10 : 17 Июля 2016, 06:41:33 »
Спасибо за мнение. Карту не дают, диагноз не сообщают.

записываем на диктофон отказ дать ознакомиться с картой и угрозы сообщить на работу при отказе лечь на обследование. Идём и пишем заявление в прокуратуру. Собираем справки с работы о прохождении мед осмотров, на всякий случай.

При любом заболевании они обязаны сообщить. Если не могут сообщить самому мужу, обязаны сообщить его доверенному лицу. Наверное муж, когда ложился на операцию назначал доверенным лицом вас. В любом случае идите в поликлинику, сообщайте, что вы доверенное лицо и забирайте диагноз. В случае отказа грозите прокуратурой. Если отказывают - значит боятся дать документ - ибо реальной силы он не имеет и всё что было - это банальное вымогательство денег.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2016, 06:44:47 от Gorioann »

Оффлайн Ангва

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +3/-0
Re: Нужна консультация психиатра
« Ответ #11 : 17 Июля 2016, 07:14:45 »
Уточнила у мужа: психиатры утверждали, что поводом для обследования является не уточнение диагноза, а его установление, то есть его на данный момент его нет! Поэтому и не озвучили его. А чтО в в карте написано, могу предположить: такой-то такойтович находился тогда-то, получал то-то...Кстати в справке описаны препараты совсем не психиатрического толка.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26194
  • Карма: +5054/-151
  • Деловая колбаса
Re: Нужна консультация психиатра
« Ответ #12 : 17 Июля 2016, 07:26:26 »
Присоединяюсь к тем, кто считает, что хотят денег.
Странно ещё, что лечение бесплатное. Хотя, возможно препараты дорогие будут.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Gorioann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4161
  • Карма: +1629/-45
Re: Нужна консультация психиатра
« Ответ #13 : 17 Июля 2016, 08:10:31 »
попросите их выдать справку, на основании чего они требуют госпитализации

Schukhov

  • Гость
Re: Нужна консультация психиатра
« Ответ #14 : 17 Июля 2016, 09:05:08 »
На госпитализацию не вздумайте соглашаться!
Сами они его госпитализировать не имеют права, а если согласится, оформят как добровольное обращение с последующим стационарным лечением в течении 2х месяцев, и напишут какой угодно диагноз - опровергнуть его потом будет ОЧЕНЬ непросто.

Оффлайн Ангва

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +3/-0
Re: Нужна консультация психиатра
« Ответ #15 : 17 Июля 2016, 09:22:35 »
На госпитализацию не вздумайте соглашаться!
Так вроде и выбора другого нет. Значит, прощайте водительские права?

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18780
  • Карма: +3076/-171
  • Chaotic Good
Re: Нужна консультация психиатра
« Ответ #16 : 17 Июля 2016, 09:39:57 »
+1 к послать из в жопу прокуратуру.

Ангва, неа. Просто пройдите психиатра в другой клинике. Частные не имеют права передавать информацию, если чувак без диагноза, при котором обязателен учет.

а так
1) Насильно госпитализировать не имеют права, если пациент не представляет угрозы.
2) Оглашать диагноз - тоже не имеют права. Это уже статься, за которую из очень сильно могут вы*б*ть.
3) Угрозы распространить информацию - опять таки статья - шантаз.
4) Диагноза нет? Значит еще и клевета.

Смело топайте в полицию и пишите заяву. Дело плевое, им + за раскрываемость и перед начальством покрасоваться,  делать нифуя не надо. С техники разговор записать.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Ангва

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +3/-0
Re: Нужна консультация психиатра
« Ответ #17 : 17 Июля 2016, 09:52:25 »
Ангва, неа. Просто пройдите психиатра в другой клинике. Частные не имеют права передавать информацию, если чувак без диагноза, при котором обязателен учет.
По новому законодательству психиатры на водительской медкомиссии должны быть только из гос.учреждений, а они у нас все из подразделений областной больницы.

Спасибо всем за участие в нашей проблеме.
А ведь раньше я только усмехалась над словосочетанием "карательная психиатрия", прикол такой. А сейчас как-то дико все воспринимается. Как-будто из чужой жизни байка.

мультипостинг
« Последнее редактирование: 17 Июля 2016, 10:07:21 от Neika »

Оффлайн tahoma city

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 466
  • Карма: +178/-100
Re: Нужна консультация психиатра
« Ответ #18 : 17 Июля 2016, 10:12:02 »
Так вроде и выбора другого нет. Значит, прощайте водительские права?

Погодите. Так вы если не будете работать в направлении прокуратуры и жалоб в минздрав, так и так не получите права - без справки или с диагнозом не дадут. А за два месяца в дурке, что угодно может случиться. Вам бы к адвокату еще.

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: Нужна консультация психиатра
« Ответ #19 : 17 Июля 2016, 10:14:46 »
Ответы пока не читала. Моему другу не хотели давать права за то, что он в детстве был один раз у псих.врача потому что упал и ударился башкой,его там просто проверяли. Не помню как он их получил

Делайте что хотите,но только не в дурку, последствия там для здорового человека плохие
« Последнее редактирование: 17 Июля 2016, 10:18:48 от OHenry »

Оффлайн Johannes

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1780
  • Карма: +394/-71
Re: Нужна консультация психиатра
« Ответ #20 : 17 Июля 2016, 10:21:00 »
Ангва, по поводу психиатров и пр. пр. не могу сказать, но по поводу прав подскажу, что зачастую в этих мед. комиссиях есть глав врач, которого обычно последним проходят, и если у кого-то есть какие-либо проблемы с прохождением любого врача, то все решается через него. Своими глазами видел, как люди которым "влом" долго беседовать с тем или иным врачом легко все обходили благодаря глав врачу, естественно ценник выше.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: Нужна консультация психиатра
« Ответ #21 : 17 Июля 2016, 10:22:42 »
А чо, щас новые требования к справкам, что ли?

Я 2,5 года назад права получала - к нам прям в автошколу пригласили комиссию врачей из платной клиники, формальный осмотр был (реально смотрел что-то только окулист). Все удовольствие стоило 1000 рублей, и выдали справку.

Щас так низя что ли?
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Ангва

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +3/-0
Re: Нужна консультация психиатра
« Ответ #22 : 17 Июля 2016, 10:30:22 »
Начнем крестовый поход с глав.врача. Далее по списку... Требования к документам с 01.07.2016 новые.

Оффлайн Kosolap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9364
  • Карма: +2327/-19
Re: Нужна консультация психиатра
« Ответ #23 : 17 Июля 2016, 15:14:30 »
А чтО в в карте написано, могу предположить: такой-то такойтович находился тогда-то, получал то-то...

А я могу предположить, что на Марсе розы в декабре цветут ::)

Начнем крестовый поход с глав.врача. Далее по списку... Требования к документам с 01.07.2016 новые.

С учётом озвученных вопросов и ответов на комменты, я бы всё-таки рекомендовал сначала получить имеющиеся медицинские документы, а затем дойти до юриста, и только потом действовать(главврачи и т.д.).
Сейчас мне кажется во всех более-менее крупных городах есть различные околоавтомабильные структуры предоставляющие юридическую помощь по всем вопросам связанным с дорожным правом, консультация там обычно бесплатная, деньги берут за конкретные действия(оформление доков и т.д.).
Просто сначала неплохо бы получить представление о фактическом положении дел и возможностях, а потом начинать уже действовать.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2016, 15:16:31 от Kosolap »
Ты Человек. Ты сильный и смелый, своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми не бывает дороги простой.

Разработка Mafia Tools

Мафия: Дух Медведь

Оффлайн камнеешка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +93/-5
Re: Нужна консультация психиатра
« Ответ #24 : 18 Июля 2016, 11:09:19 »
Мне вот интересно, тут в таких случаях часто диктофоны советуют. Но разве по нынешним законам запись без предупреждения не административное нарушение? Мало того что такую незаконную запись не примут, как доказательство, так еще и неприятностей можно поиметь со всякими там штрафами. Автор, если пойдете к юристу, про диктофон поинтересуйтесь отдельно, мой вам совет.

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2259
  • Карма: +517/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: Нужна консультация психиатра
« Ответ #25 : 18 Июля 2016, 13:34:43 »
Я 5 лет назад проходила медкомиссию на права.
Помню, первый врач, терапевт, сказал  тихо что- то типа "Вряд ли вы пройдете, вас невролог не пропустит".
Я как-то машинально спросила "в чем дело?!". Я зла тогда была на этот день, свое начальство и весь мир в одном флаконе и вопрос прозвучал довольно агрессивно.  
Потом я прошла невролога, диагноз - здорова, и по получении справки о прохождении профосмотра вернулась к этому терапевту и с проси ла, что он имел ввиду. Он ответил - ничего, Вам показалось.
Это была, кстати, медкомиссия недешевая, вызванная в автошколу.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Centurion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
  • Карма: +376/-34
Re: Нужна консультация психиатра
« Ответ #26 : 01 Августа 2016, 03:27:03 »
Мне несколько лет назад нужно было справку на замену прав делать.
Там меня ждало новшество - дал в регистратуре деньгу и на следующий день получил все документы.
Надо было делать примерно так же.
Денег они хотят, в общем. Полагаю, честное прохождение врачей сейчас редкость.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: Нужна консультация психиатра
« Ответ #27 : 25 Августа 2016, 09:29:06 »
Автор, как там у вас? Удалось пройти этих взяточников?
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Нужна консультация психиатра
« Ответ #28 : 25 Августа 2016, 09:35:49 »
Полагаю, честное прохождение врачей сейчас редкость.

Да ну?
Только что проходил нарко- и психдиспансер на замену прав.
Только официальная оплата по платежке за выдачу заключения.
И всего обследования - свериться с базой и потрепаться за жизнь.
Не надо заранее очернять всех вокруг - понятно, что так проще снижать моральную планку и для себя, но на*уй так жить?

Автору очень сильно не свезло, если история не портландцемент.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: Нужна консультация психиатра
« Ответ #29 : 25 Августа 2016, 09:44:33 »
А чо, щас новые требования к справкам, что ли?

Я 2,5 года назад права получала - к нам прям в автошколу пригласили комиссию врачей из платной клиники, формальный осмотр был (реально смотрел что-то только окулист). Все удовольствие стоило 1000 рублей, и выдали справку.

Щас так низя что ли?
Низзя, щас выписки из психдиспансера и наркодиспансера по месту прописки. (Спасибо мужу, за то что он мне дал свою фамилию и я поменяла права пять лет назад до этого геммороя, и еще пять лет они действительно))
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6