Автор Тема: malyshi.livejournal.com - Аллергики в детском саду  (Прочитано 10539 раз)

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Re: malyshi.livejournal.com - Аллергики в детском саду
« Ответ #30 : 17 Августа 2016, 21:06:16 »
Какое, нафиг, голосование, садик - не частная лавочка, как воспитатель скажет - так и будет. А воспитатель, скорее всего, скажет "либо галеты, либо ничего" - не нужны ей лишние проблемы.
Во-первых, там не сказано, какого рода садик, он - внезапно - может быть и "частной лавочкой". Никогда про частные детские сады не слышали, что ли? Во-вторых, если бы администрация высказала свое веское мнение по этому вопросу, то никакого обсуждения бы не было, а следовательно, не было бы этой ссоры между родителями с запрещениями и разрешениями.

Угу, тут Вы вдруг вспомнили про воспитателей. Не должны они родительские "хотелки" обслуживать. Хотите угостить детей конфетами - пожалуйста, но за пределами сада.
Да, вспомнила.
Потому что это прямая задача воспитателя - следить за тем, что вверенные ему дети тянут в рот.
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Неженка

  • Гость
Re: malyshi.livejournal.com - Аллергики в детском саду
« Ответ #31 : 17 Августа 2016, 22:20:57 »
А что мешает составить раздельное меню? Нормальным детям дать нормальные угощения, 'особенным' - 'особенные'
+1, гипоаллергенные соки и проч для аллергиков, остальным зачем эти пресные хлебцы жевать? Праздник тоже мне. Отдельный стол им и всё. По-любому они уже в курсе что им много чего нельзя, ну испеките им отдельный гипоаллергенный пирог и пусть радуются.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: malyshi.livejournal.com - Аллергики в детском саду
« Ответ #32 : 17 Августа 2016, 23:07:29 »
А разве гипоаллергенные соки невкусные? Дайте мне, я и без аллергии выпью за милую душу! Как-то заодно и зефирки-мармеладки на фруктозе без сахара жевала, тоже вкусно! И пирожки постные яблочные у нас в одном магазине офигенные были, одно время покупала, хотя сама не постилась и не веганила сроду. И всякую запеченную еду люблю, хоть и считается, что это диетическое, ибо не жареное. С чего это кто-то взял, что все диетическое - гадость пресная?

Оффлайн Гита Ягг

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 408
  • Карма: +170/-2
Re: malyshi.livejournal.com - Аллергики в детском саду
« Ответ #33 : 17 Августа 2016, 23:10:14 »

А как вообще это доказывается? Не срача ради, мне правда интересно, я далека от темы детских садов. Ну вот принесли родители одного ребёнка, допустим, торт, все его в тот же вечер сожрали, одна недовольная мать стукнула в СЭС, но проверка-то приезжает не мгновенно, а в лучшем случае через пару дней... А там снова все по меню и никаких левых продуктов ни на кухне, ни в группе нет, потому что угощение - редкая акция. И?  ???

Разве что детей опрашивать, был ли у них недавно тортик, но детсадовцы - не очень надежные свидетели, имхо.  :-[

Могу сказать за государственный садик. Сейчас времена такие, что проще ничего не устраивать, чем потом от проверок отмахиваться. А "доказывать" ничего и не надо. Недовольная родительница стучит в СЭС, СЭС приезжает и трахает все, что шевелится, включая пищеблок, бассейн и прачечную. А ежели недовольной родительнице покажется, что мало трахнули, она пишет в районный отдел образования и, как вариант, в прокуратуру - после этого вааще туши свет. Этот маховик проще запустить, чем остановить :-\
Так что да, проще "ничего никому".
В принципе, нянюшка Ягг любила готовку – разумеется, если при этом кто-нибудь другой шинковал овощи, а потом мыл посуду. ...

Оффлайн Desire

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Карма: +123/-4
  • Завтра сегодня станет вчера
Re: malyshi.livejournal.com - Аллергики в детском саду
« Ответ #34 : 17 Августа 2016, 23:17:19 »
С чего это кто-то взял, что все диетическое - гадость пресная?
За всех конечно не скажу, но я думаю, что когда есть выбор, то и диетическое заходит как за милую душу. Но, когда появляются ограничения( диета/ аллергия/экономия и тд) на питание, то все что тебе можно кушать уже кажется пресным.
Всё проходит, но не все забывается.
UA, русский не учила - сильно не бить  :-[

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: malyshi.livejournal.com - Аллергики в детском саду
« Ответ #35 : 17 Августа 2016, 23:33:42 »
За всех конечно не скажу, но я думаю, что когда есть выбор, то и диетическое заходит как за милую душу. Но, когда появляются ограничения( диета/ аллергия/экономия и тд) на питание, то все что тебе можно кушать уже кажется пресным.

Ну мне вот всякие пресные печенья и хлебцы никогда не нравились, они на меня тоску навевают, потому что ощущение что картон жуешь. Хотя у меня нет аллергии на сладкие булки, пирожки и прочее, что я собственно всю жизнь и поедаю.

Самое ужасное - это такие толстые круглые хлебцы, в цилиндрических упаковках продаются. Они на вкус как настоящий пенопласт, ей богу. Я люблю вкусно пожрать, хоть и не считаю что праздник без обжиралова не праздник, но если на празднике вместо сладостей будет какой-то такой пресный пенопласт - то это ж ад и уныние :-\ Вкусности это важно! Особенно для детей, ведь им не дают обжираться конфетами, а им так хочется. Поэтому для них как раз сладости это важная часть праздника
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: malyshi.livejournal.com - Аллергики в детском саду
« Ответ #36 : 17 Августа 2016, 23:35:35 »
Родители тех, кому не дают, будут не в восторге от идеи сладостей абы каких да побольше.
А те, кто дают, и так могут дать теперь.
Так в чем смысл?
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн Google

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2865
  • Карма: +203/-138
Re: malyshi.livejournal.com - Аллергики в детском саду
« Ответ #37 : 18 Августа 2016, 01:34:41 »
Ахаха, у нас в садике помню мамаша веганша требовала перестать мясом всех кормить.

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Re: malyshi.livejournal.com - Аллергики в детском саду
« Ответ #38 : 18 Августа 2016, 02:15:58 »
Ахаха, у нас в садике помню мамаша веганша требовала перестать мясом всех кормить.
Куяссе  :o
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Улитка на склоне

  • Гость
Re: malyshi.livejournal.com - Аллергики в детском саду
« Ответ #39 : 18 Августа 2016, 02:34:34 »
У меня дите в саду содержалось на строгой диете без глютена и молочного. На все праздники я приносила для нее специальные вкусняшки,  которые ей было можно. Уж молчу про обычные дни,  когда ее тоже приходилось подкармливать,  иначе она голодала,  потому что в саду куча всего на молоке готовится. Ничего,  как-то выжили,  не притесняя остальную групу.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: malyshi.livejournal.com - Аллергики в детском саду
« Ответ #40 : 18 Августа 2016, 07:00:33 »
мда уж, понарожают ущербных, а другие потом мучаются с этим

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14782
  • Карма: +4398/-55
  • Белая и пушистая
Re: malyshi.livejournal.com - Аллергики в детском саду
« Ответ #41 : 18 Августа 2016, 07:19:05 »
мда уж, понарожают ущербных, а другие потом мучаются с этим
Да-да, вот ваши родители, к примеру, очень жаль что аборт не сделали, заставив других с таким ущербным существом мучиться.

А как вообще это доказывается? Не срача ради, мне правда интересно, я далека от темы детских садов. Ну вот принесли родители одного ребёнка, допустим, торт, все его в тот же вечер сожрали, одна недовольная мать стукнула в СЭС

Была бы жалоба - СЭС найдет к чему прицепиться. Чисто по опыту )

По такой логике и те две мамаши со своими галетами и гипоалергенным соком тоже в пень идут, не?
Именно. Любая посторонняя еда в саду - идет в пень. Потому что у кого-то аллергия, у кого-то - здоровое питание, еще у кого - религия. Таки еда и праздник - не  синонимы же.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23547
  • Карма: +11224/-78
  • Золовка змеиная головка
Re: malyshi.livejournal.com - Аллергики в детском саду
« Ответ #42 : 18 Августа 2016, 08:17:14 »
Когда я лечилась в детском санатории, там некоторым подопечным вместо рыбы давали курицу. Наверно, как-то так и фрукты "опасные" или шоколад заменяли. (Я не высматривала.) Вроде, никто от этого не страдал.

Детей-аллергиков жалко, но я за то, чтобы не убирать сладости из рациона всех остальных. А как в дальнейшем быть? Вот пригласят больного ребенка на день рождения, и что, мамки и там начнут требовать вместо торта задувать свечи на галетах? Пойдет в школу, а там шоколадки в буфете едят. Будут требовать снять все то, чего их детям нельзя, с продажи?
Так что оптимальный вариант - это организовать такое меню, что и разрешенные сладости будут, и обычные. Быть может у других детей насварение какое-нибудь случится от галет. Но об этом что-то никто не думает.
Мафия: Марина

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: malyshi.livejournal.com - Аллергики в детском саду
« Ответ #43 : 18 Августа 2016, 08:24:57 »
До 4-5 лет у детей еще проблемы с самоконтролем и вниманием.
После 6 обычно проблем нет столь сильных, кроме подростковых бунтов.

А тут речь вообще идет о трехлетках!
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23547
  • Карма: +11224/-78
  • Золовка змеиная головка
Re: malyshi.livejournal.com - Аллергики в детском саду
« Ответ #44 : 18 Августа 2016, 08:32:32 »
До 4-5 лет у детей еще проблемы с самоконтролем и вниманием.
После 6 обычно проблем нет столь сильных, кроме подростковых бунтов.
Но когда-нибудь же начинать придется?
И как другим детям объяснить тогда, почему их лишили сладкого?
Мафия: Марина

Оффлайн Sowl

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Карма: +133/-1
Re: malyshi.livejournal.com - Аллергики в детском саду
« Ответ #45 : 18 Августа 2016, 08:34:58 »
У нас в садике нельзя ничего из еды приносить, и это вполне понятно.

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: malyshi.livejournal.com - Аллергики в детском саду
« Ответ #46 : 18 Августа 2016, 08:45:43 »
Их не лишили, им не принесли.
Это разные вещи.
Лишили - это если бы у них до этого в регулярном меню были сладости.
А их не было.

А дети и сладости это сложный момент. Не только аллергики, все.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: malyshi.livejournal.com - Аллергики в детском саду
« Ответ #47 : 18 Августа 2016, 09:16:44 »
Добро пожаловать в реальный мир, Нео.

История моделирует ситуацию с различными ущемленными меньшинствами в миниатюре.
Или большинство ущемляет меньшинство, либо в попытках не ущемлять меньшинство ущемляется большинство.

Красота-то какая!

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: malyshi.livejournal.com - Аллергики в детском саду
« Ответ #48 : 18 Августа 2016, 09:31:40 »
Вы уже отметили в своей модели то, что желания большинства (как и предлагаемый компромисс) противоречат установленным нормативно-правовым документам, и всем на это класть?
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн Google

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2865
  • Карма: +203/-138
Re: malyshi.livejournal.com - Аллергики в детском саду
« Ответ #49 : 18 Августа 2016, 09:38:42 »

Если бы меня, как педагога, можно было бы привлечь за то, что ребенок-аллергик на моем уроке что-то не то сожрал, то пошла я на фиг - просто запретила бы что-либо раздавать.
И кто бы такие запреты выполнял? Все дают детям то шоколад, то конфеты то киндеры в садик. Если у кого-то аллергия или еще что-то это не проблемы других родителей и детей.

Ахаха, у нас в садике помню мамаша веганша требовала перестать мясом всех кормить.
Куяссе  :o
Угу, у нее сын в старшей группе научился у детей сосики и котлеты на сладкое менять. Да и персонал садика его мясным подкармливали, я бы таких мамаш убивал бы, ребенок после лета аж просвечивался.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: malyshi.livejournal.com - Аллергики в детском саду
« Ответ #50 : 18 Августа 2016, 09:48:46 »
Нафига вообще еду носить? Можно чепуху какую-нибудь раздать вроде наклеек или значков, по цене шило на мыло выйдет.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Baridi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Карма: +98/-16
Re: malyshi.livejournal.com - Аллергики в детском саду
« Ответ #51 : 18 Августа 2016, 09:50:51 »
Я не знаю, что сейчас в садиках происходит. Когда я ходила в 90х в государственный садик, то можно было приносить еду. Приносили у нас и конфеты, и киндеры, и пирожные, торты бисквитные. Еще у нас в садике делали вкусные оладьи с яблочным повидлом. Те, кому нельзя было, тот не ел. Никто никого не лишал разрешенных продуктов.

С первого класса в школе у нас можно было приносить конфеты и другие сладости в класс. Даже без согласование с учителем. Учителя все разрешали делиться конфетами. Я даже не помню, были ли у нас аллергики в классе. А если и были, то, наверное, ели то, что можно им есть.

Есть такая категория людей, которым легче запретить, чем объяснить ребенку. Запретить здоровым детям есть сладкое. Запретить детям богатых родителей играть в дорогие игрушки. Запретить есть мясо, запретить ходить в красивом в садик, запретить все, из-за чего их ребенок будет ныть.

Так ведь легче, правда? Пусть другие ходят с пресной миной, как и мой Витенька. Извините, бомбит! Попробовали бы мне что-нибудь запретить или приказать.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2016, 09:56:07 от Baridi »

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Re: malyshi.livejournal.com - Аллергики в детском саду
« Ответ #52 : 18 Августа 2016, 10:58:21 »
И кто бы такие запреты выполнял? Все дают детям то шоколад, то конфеты то киндеры в садик. Если у кого-то аллергия или еще что-то это не проблемы других родителей и детей.
У нас в саду в группу нельзя ничего давать. На день рождения принести можно, а так чтоб ребенок сам сидел лопал непонятно что и не в режиме то нельзя.

Оффлайн Google

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2865
  • Карма: +203/-138
Re: malyshi.livejournal.com - Аллергики в детском саду
« Ответ #53 : 18 Августа 2016, 11:18:12 »
У нас в саду в группу нельзя ничего давать. На день рождения принести можно, а так чтоб ребенок сам сидел лопал непонятно что и не в режиме то нельзя.
Кто сказал нельзя? На каком основании?

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28966
  • Карма: +6826/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: malyshi.livejournal.com - Аллергики в детском саду
« Ответ #54 : 18 Августа 2016, 11:43:05 »
Обожемой, детям не дадут кучу сладкого, как дальше жить) я против ущемления, если б вот был пример как у Гугла - мать-веган требует запретить мясо. А не давать сладкое....какой кошмар, какое упущение, трагедия века))
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Google

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2865
  • Карма: +203/-138
Re: malyshi.livejournal.com - Аллергики в детском саду
« Ответ #55 : 18 Августа 2016, 12:05:10 »
Обожемой, детям не дадут кучу сладкого, как дальше жить) я против ущемления, если б вот был пример как у Гугла - мать-веган требует запретить мясо. А не давать сладкое....какой кошмар, какое упущение, трагедия века))
Да ради бога, не хотите не давайте, сахар яд, ожирение, этовсевредно!!! И т.д. Но СВОИМ детям. А моим я сам решу давать сладкое или нет. И мне глубоко по бую как вы будете своим объяснять почему им нельзя, а моим можно. Не только сладкого касается. Я когда учился мамочка одна требовала комп. клуб закрыть, потому что её дитятко в нем школу гуляло (да все иногда гуляли))). Ваши запреты вашим детям это исключительно ваши проблемы.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28966
  • Карма: +6826/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: malyshi.livejournal.com - Аллергики в детском саду
« Ответ #56 : 18 Августа 2016, 12:12:24 »
Речь в изначальной истории идет о празднике.
Цитировать
здоровые дети, спокойно кушающие сладости должны на празднике давиться безвкусными галетами из-за двух человек. Как у вас? Я считаю это несправедливым. Как решить этот спор в групе?
Если ни один родитель в этом саду не умеет готовить торты без аллергенов (не вижу, на что конкретно те двое аллергию имеют) то это в принципе грустно)

Алсо не вижу ничего плохого в том, чтобы не таскать сладости в садик. Дома давайте что хотите, неужели в садике еды мало?) Хз, у нас (Израиль), или все приносят свою еду из дома, или все едят то чем кормят в садике. Нету вариантов "в садике кормят а я принесу вафли и сам сожру".
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: malyshi.livejournal.com - Аллергики в детском саду
« Ответ #57 : 18 Августа 2016, 12:13:23 »
Готовить торты на 25+ человек? Да ипись оно конем.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28966
  • Карма: +6826/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: malyshi.livejournal.com - Аллергики в детском саду
« Ответ #58 : 18 Августа 2016, 12:15:54 »
у нас так делают *пожала плечами*
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46278
  • Карма: +8015/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: malyshi.livejournal.com - Аллергики в детском саду
« Ответ #59 : 18 Августа 2016, 12:19:50 »
А родители норм относятся, что их дети будут есть торты, неизвестно из чего и в каких условиях приготовленные, с непонятными условиями хранения и т.д.?
Мафия: Кофейный сноб