Автор Тема: malyshi.livejournal.com - Аллергики в детском саду  (Прочитано 10562 раз)

Оффлайн Рич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 174
  • Карма: +3756/-416
  • злой друг и внутренний таджик
http://malyshi.livejournal.com/55787009.html

Цитировать
Уважаемые сообщницы, как у вас отмечают дни рождения в саду. В сад пойдем первый раз этой осенью. Я состою в родительском комитете. На повестку дня выплыл вопрос, можно ли приносить и угощать других детей сладостями. В нашей группе два аллергика (всего 27 чел в группе, Москва). Мамы этих детей запретили всей группе приносить сладости, а угощать всех разрешили только галетами какими-то и гипоаллергенным соком...  Т.е. здоровые дети, спокойно кушающие сладости должны на празднике давиться безвкусными галетами из-за двух человек. Как у вас? Я считаю это несправедливым. Как решить этот спор в групе?
« Последнее редактирование: 29 Марта 2018, 15:27:03 от Рич »
Минусую поехавшим, они плачут

Золотой фонд цитат КМП в телеграме

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14244
  • Карма: +3894/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: malyshi.livejournal.com - Аллергики в детском саду
« Ответ #1 : 17 Августа 2016, 18:46:38 »
принести водку она гипоаллергенна.
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2656
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Re: malyshi.livejournal.com - Аллергики в детском саду
« Ответ #2 : 17 Августа 2016, 18:47:26 »
Приставить во время праздника соглядатая к детишкам не вариант ?

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14244
  • Карма: +3894/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: malyshi.livejournal.com - Аллергики в детском саду
« Ответ #3 : 17 Августа 2016, 18:52:18 »
принести водку она гипоаллергенна.

На спирт тоже бывает аллергия)
Можно закусывать тавегилом.
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: malyshi.livejournal.com - Аллергики в детском саду
« Ответ #4 : 17 Августа 2016, 18:52:55 »
Не, на сам спирт по-ходу всё же не бывает.
Бывает на примеси или на продукты метаболизма)
Тут я подзабыл.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8243
  • Карма: +1394/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: malyshi.livejournal.com - Аллергики в детском саду
« Ответ #5 : 17 Августа 2016, 18:53:09 »
На День рождения в школу у нас таскали конфеты по сколько-то штук каждому в классе. В саду вроде забивали праздновать или тоже конфеты приносили.
Никаких праздников для класса/группы не устраивали. Кому надо -- дома с семьей и друзьями устраивал.

Никакой еды со стороны, ясен хрен. >:( Детей потравят испортившимся печеньем, или аллергику скорую придется вызвать, а отвечать администрации потом.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: malyshi.livejournal.com - Аллергики в детском саду
« Ответ #6 : 17 Августа 2016, 18:56:11 »
Да, 27чел это немало. А если группа маленькая, можно было бы и фруктов притащить. Нейтральные яблоки-груши-бананы любят все и аллергию вызывают редко. И почему гипоаллергенный сок - не понять что, попробуйте, может, вкусная штука! Да и если уточнить, на что у этих детей есть аллергия, а на что нет, можно найти варианты, это могут быть хоть баранки с маком, которые весело грызть и здоровым детям (попутно дурачась и вешая на уши), хоть печеньки типа "юбилейного"!

Не, на сам спирт по-ходу всё же не бывает.
Бывает на примеси или на продукты метаболизма)
Тут я подзабыл.
Аллергией это не называется, но непереносимость иногда таки бывает. На продукты метаболизма от этого спирта, как-то так.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: malyshi.livejournal.com - Аллергики в детском саду
« Ответ #7 : 17 Августа 2016, 18:58:31 »
У нас в саду только один ребенок со справкой от аллергика (там ребенок даже шоколад не ест), но об "особенностях питания" заявляют пол-группы. На все дни рождения и праздники приносится угощение и сок и никаких проблем не было.
Другое дело, что если ребенок может есть только галеты, то может ему стоит ходить в специальный садик?
У нас с сентября будет 33 человека ((( соцжилье жалующихся льготников рядом
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Re: malyshi.livejournal.com - Аллергики в детском саду
« Ответ #8 : 17 Августа 2016, 19:05:25 »
Что значит "запретили" и "разрешили"?  :o
Можно вынести вопрос на голосование. Если большинство родителей высказываются за угощение, то насрать на все "запреты" и приносить здоровым детям - тортик/мороженое, аллергикам - галету. Да, несправедливо, но вариант, предложенный двумя мамашами аллергиков не менее несправедлив, так что по итогу все честно. Интересы большинства всегда были приоритетнее.
Ну и как два человека могут что-то запретить другим двадцати пять - не попросить, а именно запретить - я вообще понять не могу.

я думаю что алергики при наличии сладкого его как-нибудь, но сожрут.
Для этого есть воспитатели, призванные следить, чтоб не сожрали.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2016, 19:06:58 от W. Addams »
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37602
  • Карма: +9843/-172
  • Таков путь
Re: malyshi.livejournal.com - Аллергики в детском саду
« Ответ #9 : 17 Августа 2016, 19:06:10 »
Когда сын пошел в сад, у него был большущий список запрещенных продуктов, вписанный в карту и справку от аллерголога. В том числе коровье молоко, курица, белый хлеб, сахар, яблоки-груши и многие другие продукты, которые можно найти практически в любом садовском приеме пищи. Чтобы ребенок не голодал, нам разрешали приносить еду в термосе. Каждый день таскали кашу на козьем молоке, суп без курицы и морковки, котлеты из свиного фарша без добавления говядины, галеты безглютеновые и пр. Но мне и в голову не приходило требовать, чтобы и другие дети не ели яблоки, конфеты и прочее. Сын знал, что ему сладкое нельзя, если угощали чем-то порционным (конфеты, "Барни" или мармеладки в упаковках) - приносил домой. Если были торты, просто не ел.
Мафия - Алекс

Оффлайн svet_llana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +210/-18
Re: malyshi.livejournal.com - Аллергики в детском саду
« Ответ #10 : 17 Августа 2016, 19:08:20 »
У нас в лагере детям младшего отряда (6-8 лет) давали, например, не мороженое и т.п., а грушу или банан, и при этом объясняли, почему так. Норм реагировали. В садике дети помладше, конечно, оно и им можно объяснить. Я б не поняла, почему вся группа должна подстраиваться под двух человек.
Dic, duc, fac, fer!

Оффлайн Vogel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +165/-15
  • параноидальная птичка
Re: malyshi.livejournal.com - Аллергики в детском саду
« Ответ #11 : 17 Августа 2016, 19:13:15 »
А что мешает составить раздельное меню? Нормальным детям дать нормальные угощения, 'особенным' - 'особенные'

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8243
  • Карма: +1394/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: malyshi.livejournal.com - Аллергики в детском саду
« Ответ #12 : 17 Августа 2016, 19:14:32 »
А мне готовили отдельно, заменяя манку на пшенку, курицу на отварную говядину, апельсины на яблоки. Яйцо просто не давали. Шоколад тоже. :'(
Я расстраивалась, но не возникала особо. Валяться в больнице, расчесывая сыпь до кровавых ран, мне не понравилось. Хотя в остальном было классно.
Никто не  требовал всю группу кормить только разрешенными мне продуктами, потому как Мориэль, видите ли, что-то низзя. Х*рь какая-то. :-\

И ваще: в аллергике с детства надо сознательность воспитывать. Потому как не повезет -- и всю жизнь придется смотреть, как другие наворачивают запрещенные вкусности.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: malyshi.livejournal.com - Аллергики в детском саду
« Ответ #13 : 17 Августа 2016, 19:25:48 »
А на праздники в садик разве родители не приходят? Пусть сидят рядом и смотрят, что ребенок в рот тянет. А как иначе? Контролировать и объяснять, что то-то и то-то есть нельзя, и пусть потом он уже сам знает, чего ему нельзя. Семеро одного не ждут, блин
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: malyshi.livejournal.com - Аллергики в детском саду
« Ответ #14 : 17 Августа 2016, 19:28:32 »
У моих в садах принято было приносить сок и барни всякие, но есть там было нельзя. Убирали в шкафчики и уносили домой. А там уж родители сами решали кому что есть.

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: malyshi.livejournal.com - Аллергики в детском саду
« Ответ #15 : 17 Августа 2016, 19:33:58 »
Я считаю, что стоит учитывать вкусы всех.
А то так получится, что из еды только что-то специфическое. Например, только шоколадные конфеты. Или только драже из изюма.
Нет смысла запрещать - хотя в совсем мелкой группе может быть проблема объяснить ребенку, почему нет - это и от детей сильно зависит - надо, чтобы каждый мог найти себе что-то. Фрукты, сладости, галеты или бутеры - уже их дело.
Унификация типа "все любят шоколад и чупачупсы и всем надо " и без аллергиков ужасно уныла.
И вообще щас не голодные годы, ништячки круче жратвы.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн Harpooned bear

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Карма: +77/-7
Re: malyshi.livejournal.com - Аллергики в детском саду
« Ответ #16 : 17 Августа 2016, 19:37:44 »
По моим воспоминаниям из детсада - у нас и безо всяких праздников водились конфеты/печенье/сладкие булочки, в качестве полдников. Не знаю, так ли это и сейчас, но если так - аллергик и сам найдет способ добыть вкусняшку, если не понимает, что ему нельзя. А описанное в истории - свинство какое-то по отношению к остальным детям.
Среди немыслимых побед цивилизации
Мы одиноки, как карась в канализации.

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14805
  • Карма: +4409/-55
  • Белая и пушистая
Re: malyshi.livejournal.com - Аллергики в детском саду
« Ответ #17 : 17 Августа 2016, 19:39:31 »
Повторюсь, пожалуй: в детсады вообще нельзя приносить левую еду. В принципе. СЭС запрещает.
И "можно" это лишь до тех пор, пока никто из родителей не поднял бучу. А если она притащит конфеты для всей группы, а 2 ребенка будут смотреть, глотая слюни, то буча будет.
Поэтому мамаша "здорового ребенка" идет в пень со своим снобизмом и уверенностью, что праздник и жрачка - синонимы.
[
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Re: malyshi.livejournal.com - Аллергики в детском саду
« Ответ #18 : 17 Августа 2016, 20:07:16 »
Повторюсь, пожалуй: в детсады вообще нельзя приносить левую еду. В принципе. СЭС запрещает.
И "можно" это лишь до тех пор, пока никто из родителей не поднял бучу. А если она притащит конфеты для всей группы, а 2 ребенка будут смотреть, глотая слюни, то буча будет.
Поэтому мамаша "здорового ребенка" идет в пень со своим снобизмом и уверенностью, что праздник и жрачка - синонимы.
[
По такой логике и те две мамаши со своими галетами и гипоалергенным соком тоже в пень идут, не?
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: malyshi.livejournal.com - Аллергики в детском саду
« Ответ #19 : 17 Августа 2016, 20:10:39 »
Все идут в пень, но ведь пока никто не стукнул, всем хорошо.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Re: malyshi.livejournal.com - Аллергики в детском саду
« Ответ #20 : 17 Августа 2016, 20:15:42 »
Все идут в пень, но ведь пока никто не стукнул, всем хорошо.
А как вообще это доказывается? Не срача ради, мне правда интересно, я далека от темы детских садов. Ну вот принесли родители одного ребёнка, допустим, торт, все его в тот же вечер сожрали, одна недовольная мать стукнула в СЭС, но проверка-то приезжает не мгновенно, а в лучшем случае через пару дней... А там снова все по меню и никаких левых продуктов ни на кухне, ни в группе нет, потому что угощение - редкая акция. И?  ???

Разве что детей опрашивать, был ли у них недавно тортик, но детсадовцы - не очень надежные свидетели, имхо.  :-[
« Последнее редактирование: 17 Августа 2016, 20:17:48 от W. Addams »
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9070
  • Карма: +3591/-75
Re: malyshi.livejournal.com - Аллергики в детском саду
« Ответ #21 : 17 Августа 2016, 20:20:26 »
*ностальгически*
В суровые 90-е, когда я слегка посещала детсад, на дни рождения приносили печенье "Кубаночка" - и нам все было офигенно вкусно :D

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44613
  • Карма: +5725/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: malyshi.livejournal.com - Аллергики в детском саду
« Ответ #22 : 17 Августа 2016, 20:28:22 »
В не очень суровые 00-е мы в детсад ничего не приносили на дни рождения.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14244
  • Карма: +3894/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: malyshi.livejournal.com - Аллергики в детском саду
« Ответ #23 : 17 Августа 2016, 20:39:05 »
а я все-таки предлагаю спирт. если что, воспитатели выпьют. у них точно на спирт аллергии нет.
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Re: malyshi.livejournal.com - Аллергики в детском саду
« Ответ #24 : 17 Августа 2016, 20:43:41 »
Про детсад ничего не помню, а вот в младших классах школы было принято приносить конфеты и угощать одноклассников. Обычно покупался килограмм-другой дорогих конфет и каждому раздавалось по 1-2-3 штуки.
Никаких эксцессов с аллергиями или недовольства родителей не припомню, а ведь аллергики наверняка в классе были. И никто прицельно не следил, съедает ребёнок угощение сразу или уносит домой показать родителям.
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Оффлайн Радужная паразитка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1586
  • Карма: +270/-32
  • Dh'oine
Re: malyshi.livejournal.com - Аллергики в детском саду
« Ответ #25 : 17 Августа 2016, 20:44:54 »
в суровые 90ые нормально себе трескали конфеты,тортики. еще и маман с работы иногда тоже тортов приносила(диабетик,в саду работает)
с какого лешего из за 2 особых все должны жрать пенопласт?
Держись за воздух ледяной,
За воздух острый и стальной,
Он между нами стал стеной, осталось лишь дышать.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10825
  • Карма: +1771/-334
    • 4erdak.su
Re: malyshi.livejournal.com - Аллергики в детском саду
« Ответ #26 : 17 Августа 2016, 20:47:08 »
Можно вынести вопрос на голосование. Если большинство родителей высказываются за угощение, то насрать на все "запреты" и приносить здоровым детям - тортик/мороженое, аллергикам - галету.
Какое, нафиг, голосование, садик - не частная лавочка, как воспитатель скажет - так и будет. А воспитатель, скорее всего, скажет "либо галеты, либо ничего" - не нужны ей лишние проблемы.
Для этого есть воспитатели, призванные следить, чтоб не сожрали.
Угу, тут Вы вдруг вспомнили про воспитателей. Не должны они родительские "хотелки" обслуживать. Хотите угостить детей конфетами - пожалуйста, но за пределами сада.

tayojka, плюсуюсь. Да, в детстве мы все жрали в саду конфеты, но сейчас времена другие,  и законы другие.

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: malyshi.livejournal.com - Аллергики в детском саду
« Ответ #27 : 17 Августа 2016, 20:48:53 »
У нас не было конфет в детском саду, и ничего, никто не умер и не вырос из-за этого больным, несчастным и обездоленным, с детской травмой психики.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6862
  • Карма: +2366/-116
Re: malyshi.livejournal.com - Аллергики в детском саду
« Ответ #28 : 17 Августа 2016, 20:49:39 »
Хорошо, что у меня ДР летом, не надо было никогда париться на это тсчёт. ;D
Великий Угнетатель

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: malyshi.livejournal.com - Аллергики в детском саду
« Ответ #29 : 17 Августа 2016, 21:01:13 »
А на праздники в садик разве родители не приходят? Пусть сидят рядом и смотрят, что ребенок в рот тянет. А как иначе? Контролировать и объяснять, что то-то и то-то есть нельзя, и пусть потом он уже сам знает, чего ему нельзя. Семеро одного не ждут, блин
Так они на праздник приходят в зал, а не в группу. Что творится в раздевалке в праздники  это мрак. Да и приходят не все
« Последнее редактирование: 17 Августа 2016, 21:39:42 от pifjun »
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу