Автор Тема: Подслушано - Интроверты не нужны  (Прочитано 9705 раз)

Оффлайн Герда

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 564
  • Карма: +174/-12
Подслушано - Интроверты не нужны
« : 23 Августа 2016, 11:19:07 »
https://vk.com/wall-34215577_861709
Цитировать
Сейчас я ищу работу, читаю объявления, и везде требуется кто-то "целеустремлённый, активный, с активной жизненной позицией, умеющий работать в команде" и прочее бла бла бла. Такое впечатление, что тихие, спокойные, не активные, склонные к уединению и молчанию, как я, вообще никому не нужны. При том, что у меня нет вредных привычек, я никогда ничего с работы не ворую, заказы делаю в срок, и руки у меня золотые, я руками могу любые тонкие работы делать. Я мастер-ремесленник. Но сейчас я в каком-то тупом отчаянии, и мне начинает казаться, что мир заточен под офисный планктон или под тех, кто прогрызает себе дорогу в жизни, идя по головам конкурентов, а таких, как я, скоро начнут расстреливать, чтобы мы не мешали активно жить и веселиться востребованной половине человечества.
"Просто надо стараться и всё получится", "Нет никаких секретов успеха, надо просто *башить". Ага, конечно.
Хиккофлюидный штампосексуал.

Sashetta

  • Гость
Re: Подслушано - Интроверты не нужны
« Ответ #1 : 23 Августа 2016, 11:24:38 »
Я одна пропускаю мимо ушей и глаз всю эту стандартную мишуру про целеустремленных работников в команде? :-\ Обычно она вообще не имеет отношения к работе, она просто есть... ну потому что есть.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Подслушано - Интроверты не нужны
« Ответ #2 : 23 Августа 2016, 11:26:24 »
Кроме реального структурного перекоса в сторону непроизводственной сферы по консалтингу хеджирования коучинга - но ведь всё так и есть  :) А правильно это или нет ..
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Онлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12877
  • Карма: +2839/-152
  • со всеми на "ты"
Re: Подслушано - Интроверты не нужны
« Ответ #3 : 23 Августа 2016, 11:27:41 »
А зачем мастер-ремесленник ищет себе работу офисного планктона?

Муж моей знакомой, сварщик высокой квалификации официально и при делает очень художественные вещи. И когда он недавно переходил с одной работы на другую, его никто не спрашивал про целеустремленность и работу в команде. Он на собеседовании подтвердил свою квалификацию делом и его приняли.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14256
  • Карма: +3897/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: Подслушано - Интроверты не нужны
« Ответ #4 : 23 Августа 2016, 11:44:18 »
Не постить же в объявлениях «нужен человек, любящий уединение и ненавидящий людей»
ну если на метеостанцию на остров Врангеля или острове Хейса, то как раз такой человек и нужен
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Подслушано - Интроверты не нужны
« Ответ #5 : 23 Августа 2016, 12:14:27 »
Если ты мастер-ремесленник, то и смотри вакансии по твоим специальностям. На фабриках мебели, конторах по изготовлению металлических изделий итп (или чем ты там занимаешься) требуются специалисты прежде всего с умелыми руками, а не длинным языком. На заводах тоже всем пофиг на коммуникативные качества всяких там токарей-чесальщиков-мотальщиков. А если ты смотришь вакансии "требуется менеджер по закупкам", то чего же удивляешься? В этой профессии как раз такие активные-общительные и нужны.
И вообще открой-ка в интернете или 2Гис список организаций города, близких к твой специальности. И звони сразу им или приходи - вам такие-то мастера не требуются? Часто может оказаться, что да, требуются, просто именно на те сайты они объявления не давали.
У нас на заводе (где я работала и муж работает) - вот честно, не в отделе продаж и не в кадрах - всем по барабану, экстраверт ты или интроверт. Попадаются как положительные люди, более активные или более спокойные, так и такие чудилы, что удивляешься, как их только взяли (но видимо, по своей специальности работают успешно, вот начальству и по барабану, справляются с делом и хорошо, а твой характер - это твое дело).

Оффлайн Злая собака

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 639
  • Карма: +139/-4
Re: Подслушано - Интроверты не нужны
« Ответ #6 : 23 Августа 2016, 12:30:05 »
Ну блин. Я, например, интроверт, но умею работать в команде. Мне ж не надо с этой командой в десны целоваться, пить пивасик после работы и т.п. И вообще, половина этих характеристик - пустые слова. И странно, что мастеру-ремесленнику попадаются вакансии с такими запросами.
Мы сейчас с мужем просматриваем вакансии параллельно - у меня офисная работа, у него - руками. Так вот все эти "активный, целеустремленный" - в вакансиях для меня. У него из общих слов (если есть) - ответственный, исполнительный, с учетом специфики для многих вакансий еще и креативный/творческий и всякое прочее в эту степь.
Так что что-то меня эти страдания автора удивляют - с чего ему не на офисную работу такие требования прям сплошь и рядом? Странно, странно...

Оффлайн Jazzy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 749
  • Карма: +101/-3
Re: Подслушано - Интроверты не нужны
« Ответ #7 : 23 Августа 2016, 13:48:12 »
Есть люди, которые не умеют работать в команде, но они необязательно интроверты.
Не, бывают такие коллективы, куда интроверту не надо, но в большинстве случаев эти фразы - просто шаблон. Че автор переживает?

Оффлайн 4doxlik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 518
  • Карма: +219/-110
Re: Подслушано - Интроверты не нужны
« Ответ #8 : 23 Августа 2016, 13:55:57 »
Да хосподи, просто пиши в резюме, что ты "целеустремлённый, активный, с активной жизненной позицией, умеющий работать в команде" если это спрашивают, и все. Все равно если специальность не связанна со впариванием фигни людям, то никто не будет проверять, насколько ты устремлен к цели, и высчитывать проценты активности твоей жизненной позиции.

Оффлайн Johannes

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1780
  • Карма: +394/-71
Re: Подслушано - Интроверты не нужны
« Ответ #9 : 23 Августа 2016, 14:14:45 »
В библиотеке и в музее такие кадры ценят.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Подслушано - Интроверты не нужны
« Ответ #10 : 23 Августа 2016, 14:38:38 »
Мне интересно, как автор поступает с вакансиями с такими требованиями. Думает: "ой, тут нужен активный, а я унылый, я не подхожу, окай :(" и не откликается? ;D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Радужная паразитка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1586
  • Карма: +270/-32
  • Dh'oine
Re: Подслушано - Интроверты не нужны
« Ответ #11 : 24 Августа 2016, 00:14:32 »
Сказать,что ты инициативный,душа коллектива и проч? И просто качественно работать. С фига ли будут увольнять хорошо работающего сотрудника ,из-за того,что он не носится,как в ж*пу ужаленный? Мне кажется,кое кто недоговаривает и автор совсем уж унылая лужица.
Держись за воздух ледяной,
За воздух острый и стальной,
Он между нами стал стеной, осталось лишь дышать.

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: Подслушано - Интроверты не нужны
« Ответ #12 : 24 Августа 2016, 00:23:13 »
Разве такие профессии не подразумевают спокойствие и уединение? Даже в общем помещении где все сидят, то люди работают все время и главное - сделанная работа, а не их экстравертность

Оффлайн Велиар

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1790
  • Карма: +316/-3
  • Maboroshi ~
Re: Подслушано - Интроверты не нужны
« Ответ #13 : 24 Августа 2016, 07:57:34 »
Ну, я экстраверт. А работаю в команде не очень хорошо. Ну, то есть, мне куда проще иметь свой фронт работ, определённых работодателем и его работать. Не люблю обсуждать что-то "совместно решать", корпоративы и вот это все. При этом работать с людьми мне ок. И продаю товар я плохо - у меня слишком большое чсв и, видимо, слишком важный вид. И позиция "Ну не хочешь - и не бери, мне плевать вообще", не умею уговаривать.

Автор странный. Даже вот среди журналистов, несмотря на сложившийся во всяких худ. произведениях образ шилопопого мегаэкстраверта я встречала довольно меланхоличных и не сильно общительных людей. Что не мешало быть им прекрасными корреспондентами, замечательно писать и делать годные материалы.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: Подслушано - Интроверты не нужны
« Ответ #14 : 24 Августа 2016, 10:09:41 »
Не постить же в объявлениях «нужен человек, любящий уединение и ненавидящий людей»
ну если на метеостанцию на остров Врангеля или острове Хейса, то как раз такой человек и нужен
человек, ненавидящий других людей, едва ли где-то нужен вообще, это в сериалах типа Хауса это выглядит мимими и аняня, в жизни работать с е+анашкой никому не понравится

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: Подслушано - Интроверты не нужны
« Ответ #15 : 27 Августа 2016, 17:52:45 »
всю жизнь работаю с людьми. Пошла в продавцы как раз, чтобы перестать боятся общению с незнакомыми людьми. Глупая проблема, вобщем.
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Doctor_Who

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 119
  • Карма: +14/-0
Re: Подслушано - Интроверты не нужны
« Ответ #16 : 27 Августа 2016, 18:24:48 »
Я всегда был интровертом.
И работать с людьми не хотел, я вообще очень стесняшка.. Был.
Пока не устроился на работу курьером во время учебы, и то мне помог друг.
И вроде бы работаешь один, ездешь туда-сюда, никого не трогаешь, почти идеально, да?
Но не всё не просто так - общение с клиентами, звонки им, со своей фирмой общение, с почтой, с незнакомыми людьми, типа, как пройти туда-сюда, с охранниками и тд. И в итоге я перестал быть стесняшкой и научился общению с незнакомыми, даже наоборот с радостью общаюсь с людьми. Не чувствую себя интровертом особ.
Я считаю, что автору стоит найти хоть какую-нибудь работу и даже если там будет коллектив и движуха, то он сможет адапатироваться, не сразу, но со временем. Было бы желание. Да и выше пишут, что главное как автор будет делать работу - это +100500.

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Подслушано - Интроверты не нужны
« Ответ #17 : 27 Августа 2016, 18:47:08 »
Про умение работать в команде спрашивают, даже если ты фрилансер на удаленке. Можно чуток о наболевшем? Мне оч хочется оставить это здесь:
Вакансия МЛАДШЕГО копирайтера
Цитировать
Здравствуйте!
Став копирайтером в нашей компании, вы получите очень много практики продающих текстов. Через 2-3 года вы дорастете до старшего копирайтера или маркетолога. У вас будет достаточно опыта чтобы тут же запустить свой бизнес или возглавить одно из направлений в рамках нашей компании.

Чтобы попробовать свои силы в тестовых испытаниях на эту должность, напишите на почту ххх@.ru

Тема письма: Младший копирайтер
В тексте письма:
1) Почему считаете себя трудоголиком? (примеры конкретных ситуаций)
2) Какие книги на вашу жизнь оказали наибольшее влияние?
3) За что компания платит сотруднику деньги?
4) За что и когда компания повышает сотрудника в должности?
5) Какой у вас опыт в коммерческом копирайтинге: количество и тематика текстов.
6) Примеры ваших самых результативных коммерческих/убеждающих текстов
7) Как считаете что будет справедливым критерием оценки качества ваших текстов, вашей работы?
8) В каком возрасте вы заработали первые деньги, и как это произошло?
9) Примеры ситуаций из вашей работы, когда нужно было решить задачу, но все факторы были против, очень много препятствий, и по-хорошему можно было бросить, никто бы не был против, но вы преодолели все препятствия и довели задачу до результата
10) Примеры ситуаций из вашей работы, когда в своей области ответственности вы самостоятельно, без просьбы руководителя что-то улучшили/оптимизировали (ускорили/снизили расход/улучшили)
11) ТОП ваших профессиональных достижений (результатов), которыми вы гордитесь
12) Кем вы себя видите через 3 года? (деятельность, должность)
13) Ваш доход на последнем месте работы
14) Сколько часов в день / в неделю планируете уделять работе с нами?
15) Минимальный месячный доход с которого готовы стартовать у нас при той часовой загрузке как вы написали выше
16) Ссылка на ваше резюме
17) Ссылка на ваш профиль вконтакте
18) Хороший анекдот, чтобы порадовать нашу команду
19) Откуда узнали о нашей вакансии? Почему решили откликнуться?
Скажите мне, это нормально? Я немножко в шоке прост.

Sashetta

  • Гость
Re: Подслушано - Интроверты не нужны
« Ответ #18 : 27 Августа 2016, 19:07:32 »
Чот как-то до*уя информации, в том числе личной, они хотят. Ябсбежал.

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Подслушано - Интроверты не нужны
« Ответ #19 : 27 Августа 2016, 19:30:50 »
Чот как-то до*уя информации, в том числе личной, они хотят. Ябсбежал.
Да я тож подумала, что неамбициозный интроверт, не согласный работать за 15р/килознак им вряд ли нужен, и не стал даже париться... Но сам тест меня слегка, да какое там "слегка", выморозил на*уй.

Sashetta

  • Гость
Re: Подслушано - Интроверты не нужны
« Ответ #20 : 27 Августа 2016, 19:37:03 »
Меня теперь тоже. ;D

dragolub

  • Гость
Re: Подслушано - Интроверты не нужны
« Ответ #21 : 27 Августа 2016, 19:39:36 »
Стандартные фразы, их все пишут. Это не значит, что тихий профессионал не приживется.

пишут, когда ищут НЕпрофессионала. зачем автор это читает - хз

Про умение работать в команде спрашивают, даже если ты фрилансер на удаленке.

нет

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Подслушано - Интроверты не нужны
« Ответ #22 : 27 Августа 2016, 19:43:31 »
Вопрос "сколько часов вы планируете уделять работе с нами" мне напомнил, как я в школе честно ответила на вопрос "сколько времени вы тратите на уроки"  :-\ Какая разница, сколько ВРЕМЕНИ? Результат должен интересовать, а не затраченные часы.

Про книгу тоже чУдно. На мою жизнь наибольшее влияние оказал "Властелин Колец". Но они явно ждут не этого ответа, а значит требуют от меня снова псдеть. Зачем?

Цитировать
нет
Да. Если вам не попадалось такого, не значит, что такого не бывает.

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: Подслушано - Интроверты не нужны
« Ответ #23 : 27 Августа 2016, 19:45:02 »
Скажите мне, это нормально? Я немножко в шоке прост.
По-моему, это завуалированная вакансия раба на плантацию. Круглосуточно. За еду.

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Подслушано - Интроверты не нужны
« Ответ #24 : 27 Августа 2016, 19:57:02 »
Ну и паста в тему:
Цитировать
Типичная современная вакансия:

Требуется сотрудник не старше 35 лет. Опыт работы — не менее 25 лет. Пол неважен, но желательно не баба. Вы должны уметь:
- Вычислять логарифмы и решать двойные интегралы в уме.
- Знать в совершенстве английский, китайский, таджикский, югославский, иврит и хинди, а также языки древних ацтеков и майя на уровне не ниже intermediate.
- Иметь права на управление драконом и крылатым единорогом категории ABCD либо справку от психиатра и нарколога.
- Знать язык программирования мёртвых.
- Понимать, что конверсия, рекурсия, лидогенерация, таргетинг — это просто умные слова, которые нихера не понадобятся вам в работе, так же, как и ваш сраный диплом, который вы, конечно же, обязаны иметь.

Условия работы:
- Стол, стул, комната 4*4. Кипяток и вазелин надо заслужить. Зарплата едой, презрением и немного деньгами. Перспективы роста вширь с возможностью развития геморроя, паранойи и депрессии. График работы нормированно-ненормированный, с перерывом на пи*дюли от руководства.

dragolub

  • Гость
Re: Подслушано - Интроверты не нужны
« Ответ #25 : 27 Августа 2016, 20:11:41 »
Да. Если вам не попадалось такого, не значит, что такого не бывает.

мир насикомых? не, не слышал.
возможно, не искал вакансий фрилансера на удаленке спамера.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Подслушано - Интроверты не нужны
« Ответ #26 : 27 Августа 2016, 21:28:02 »
На мою жизнь наибольшее влияние оказал "Властелин Колец". Но они явно ждут не этого ответа, а значит требуют от меня снова псдеть.

А почему вы так решили?

Вообще, мне показалось, что в ответ на эти вопросы надо написать какие-нибудь прикольные ответы, чисто чтобы показать, какие ты интересные тексты пишешь) То есть если отвечать занудно - "книга такая-то", "заработал первые N денег в 15 лет на автомойке" и пр., то им как раз не понравится.
Не говорю, что это вау-вакансия, скорее всего они этим "креативом" прикрывают непривлекательность вакансии в плане оплаты и условий труда, но все равно ничего ужасного в самом креативе не вижу)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Подслушано - Интроверты не нужны
« Ответ #27 : 27 Августа 2016, 21:56:43 »
А почему вы так решили?
Ну, отчасти я уже написала, что однажды не соврала на вопрос о том, сколько времени я трачу на уроки я только преувеличила в три раза, а надо было в 10... Опять же опыт подсказывает, что на такие вопросы надо отвечать: "учебник по копирайтингу ХХХ автора УУУ", причем есть шанс не угадать, какой автор нравится работодателю.
Кроме того, я не вижу ценности в честном ответе с точки зрения оценки меня, как профессионала.
Нет, я, конечно, могу ошибаться. Но тратить время на этот допрос, чтобы проверить степень креативности работодателей, меня не тянет. Хотите, солью настоящий э-мейл конторы?
« Последнее редактирование: 27 Августа 2016, 21:58:54 от Настоящая Леди »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Подслушано - Интроверты не нужны
« Ответ #28 : 27 Августа 2016, 22:00:37 »
Нет, спасибо)
Просто если кто-то действительно напишет им что-то интересное, и им понравится, и будут они вместе работать долго и счастливо - разве ж это плохо?
А кому на такие вопросы отвечать не хочется - тот пусть просто мимо пройдет да и всё. Это даже не собеседование, на котором ты сидишь как дурак и отвечаешь на дурацкие вопросы, не имея времени на раздумья
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Подслушано - Интроверты не нужны
« Ответ #29 : 27 Августа 2016, 22:03:13 »
Это да. Но подход меня все равно выморозил.