Автор Тема: ru-psiholog.livejournal.com - Сын не хочет жить с родителями  (Прочитано 42732 раз)

Оффлайн Рич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 174
  • Карма: +3756/-416
  • злой друг и внутренний таджик
http://ru-psiholog.livejournal.com/7284904.html
Цитировать
Здравствуйте, уважаемые психологи и сообщники.
Решила для себя, что, если не смогу справиться со своей душевной болью, то напишу в это сообщество. Поделиться и спросить совета ни у кого не могу, к сожалению.

Я замужем 12 лет. Мне 41 год. У меня есть сын и муж. Муж - отчим для моего сына. Мы поженились, когда ребенку и трех лет не было. Еще у меня есть родители, деспотичные и авторитарные. Мы живем с ними в одном городе, и сын, которому сейчас почти 16, очень много проводил и продолжает проводить у них время.

С одной стороны, мне это даже нравилось: не надо готовить (мы с мужем непритязательны в еде и, кроме того, мы не едим в субботу), возможность нормально отдохнуть и поработать (я написала и защитила диссертацию). Он у них обычно проводил выходные и всё лето.

С другой стороны, я понимала, что моему ребенку не стоило бы проводить столько времени у них: они часто ругаются и выясняют отношения, причем, с матами, криками, битьем посуды. Первые нецензурные слова он выучил именно у них в раннем детстве. Тонус таких отношений ни разу не снизился за все 16 лет сына. Но ребенку у моих родителей нравится (!), утверждает, что "атмосфера - приятная" (моя мама очень вкусно готовит), на скандалы он не обращает внимания, он к ним за столько лет привык, и, вообще, ему там спокойно.

Теперь о муже. Мой муж меня очень любит. Мы с ним похожи: совпадают интересы, вкусы, представления о жизни, можем договариваться. С сыном у мужа, как мне казалось, сложились неплохие отношения. До 13 лет он и не знал, что он - отчим. Потом пришлось рассказать. И тут началось.

Мои родители терпеть не могут моего мужа. Считают, что он сидит на моей шее, ничего не зарабатывает. Стали настраивать ребенка против отчима, стараются изо всех сил воспитать его в ненависти к нему. Ребенок в принципе держится, но желания жестко защитить отца у него нет.

А тут за последние два года у ребенка и мужа всё чаще стали возникать конфликты: рассыпал корм для животных и не убрал за собой (хотя ребенок и не отказывался, ответил, что уберет, но после того, как отдохнет),слишком много съел конфет, захотел поужинать не тогда, когда муж стал ужинать (муж не хотел накрывать дважды), ребенок решил пообедать сам без нас и был тут же отчитан за то, что он индивидуалист ( у нас традиция обедать вместе есть только в воскресенье, в остальные дни не придерживаемся). Это из последнего.

 Можно представить, как радуются мои родители каждому такому конфликту ребенка с отцом. Года два тому назад мы делали ремонт осенью и попросили сына месяц пожить у бабушки с дедушкой. А после, когда ремонт закончился, сын попросил у меня разрешения насовсем переехать к ним. Я была в шоке и категорически не разрешила. Попытка номер 2 была предпринята в прошлом году. Я опять отказала.

Вчера произошел очередной конфликт у мужа с сыном. Меня не было. Сын в слезах уехал на "подумать" к родителям. Без моего разрешения. Я считаю его поступок предательством. Не решить конфликт, а убежать, скрыться, закопать голову в песок. Мне не позвонил ни сын, ни родители, ни сестра. Никто из них. То, как я себя чувствую в этой ситуации, никому из них неинтересно. Мы с мужем враги для всех них. Уезжая, сын сказал пригрозил отцу всё рассказать моим родителям, т.е шантажировал. Я его всегда просила ничего не рассказывать им, потому что ими всё извращается: у ребенка заикание. Кто виноват? Отчим! Ребенок много в дестве играл в компьютерные игры. Кто виноват? Отчим! и т.д.

Теперь вот вопрос. Что мне делать? Отпустить навсегда его к бабушке и дедушке, как он хочет? Позволять ему делать всё, что он хочет, лишь бы остался?
« Последнее редактирование: 29 Марта 2018, 15:16:29 от Рич »
Минусую поехавшим, они плачут

Золотой фонд цитат КМП в телеграме

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6254
  • Карма: +2290/-116
  • Коллекционер современных мифов
Какая дивная прелесть. Это ж надо до такой степени хотеть остаться в белом, чтобы не замечать вокруг себя ничего - ни того, что сама сына воспитывать не хотела, ни тупых придирок мужа к сыну, ни того, что авторитарные порядки с расписанием приёмов пищи и субботними постами почему-то не у "авторитарных родителей".
Цитировать
Что мне делать?
Осознать, что сын неспроста не хочет с тобой жить.
Ну или снять трусы и бегать с воплями, что все вокруг предатели.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Frangipani

  • Гость
Имхо, мадаме стоило завести собачку, а не ребенка. Та бы ела по расписанию, активно защищала их с мужем и т.д. и т.п.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44797
  • Карма: +5746/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Имхо, мадаме стоило завести собачку, а не ребенка. Та бы ела по расписанию, активно защищала их с мужем и т.д. и т.п.
Я бы на месте собачки тоже сбежала. Как и сын.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4091
  • Карма: +1031/-15
Считает предательством? Серьезно?
Автор сплавляла ребенка родителям при любом удобном случае и теперь удивляется, что сын хочет жить с ними?

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15867
  • Карма: +3508/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Они не едят по субботам? Чёёёёё?  :o
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Цитировать
То, как я себя чувствую в этой ситуации, никому из них неинтересно

Вип персона, посмотрите-ка
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6254
  • Карма: +2290/-116
  • Коллекционер современных мифов
Цитировать
Я считаю, что мой ребенок не понимает, что атмосфера дома моих родителей плохо воздействует на него. Она ненормальная.
Ну да, без жральной дисциплины и придирок агрессивного педанта с манией всех строить в 3 шеренги атмосфЭра нормальной быть ну ваще никак не может.
И после этого автор удивляется, что
Цитировать
То, как я себя чувствую в этой ситуации, никому из них неинтересно
?
Бугага.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Тупая дура с мужиком тираном и командантом. Интересно раз сыну лучше там где вечные ссоры может стоило бы подумать что где то ты косячишь? Я бы епнулась есть по часам например да ещё и за столом со всеми. Люблю жрать в одиночестве с книгой.
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Рикки Хирикикки

  • Гость
Бедный парень.
Это жутко — понимать, что дедушке с бабушкой ты нужнее, чем матери, которая стелется под мужика.

Оффлайн Google

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2865
  • Карма: +203/-138
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Сын не хочет жить с родителями
« Ответ #10 : 08 Сентября 2016, 23:51:39 »
Приду и скажу что некуй командовать чужим ребенком. С куя ли он будет слушать что там ему чужой мужик говорит? Мать да, он обязан слушать. А вот отчима - нет.

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Сын не хочет жить с родителями
« Ответ #11 : 08 Сентября 2016, 23:53:55 »
Каждый пост с гали прямо погружение в мир одноклеточных. И эти люди живут рядом с нами бррр.
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44797
  • Карма: +5746/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Сын не хочет жить с родителями
« Ответ #12 : 08 Сентября 2016, 23:55:27 »
Приду и скажу что некуй командовать чужим ребенком. С куя ли он будет слушать что там ему чужой мужик говорит? Мать да, он обязан слушать. А вот отчима - нет.
Гугль тоже участвует в пыщеиграх? Или тут просто сложно назвать кого-то тупой бабой?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Anabelle

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7083
  • Карма: +3977/-345
  • The schucka-lyaka society
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Сын не хочет жить с родителями
« Ответ #13 : 09 Сентября 2016, 00:23:42 »
Да там ппц феерия. У меня разгорелось настолько, что я коммент в сообществе оставила.
И комментаторы - такие же моральные уродцы:
Цитировать
Я к вам не столько с советом, сколько с сопереживанием. Я однажды тоже пережила предательство своего ребенка. Бабушка и дедушка всегда поощряли нашу дочь к тому, чтобы осуждать нас, родителей. Внушали ей, что любят ее больше, осыпали подарками и т.д. Дочка очень даже "покупалась" на все эти вещи, и я втайне опасалась, что вырастила бессовестную подхалимку. И вот однажды дочь "настучала" на меня так подло и откровенно, что у меня сдали нервы и я надавала ей оплеух. А когда приехали ее "самые дорогие люди", в отчаянии сама отдала ее им и сказала: я сдаюсь. Вы хотите отобрать у нас дочь - пожалуйста, я отдаю ее. В глубине души я считала, что ее уже не сделать порядочным человеком. Так она и ушла - с охапкой очередных подарков и следом от моей ладони на лице. Несколько дней я думала только о том, как буду жить дальше, без дочери. На четвертый на пороге стояли злые и расстроенные родственники с моей дочерью. Оказалось, что у них нет ни сил, ни желания заниматься ею хотя бы 4 дня. А она без всяких сантиментов объявила, что хочет назад, к папе и маме. С тех пор дочь как подменили. Чем ближе она была к взрослению, тем выше ценила нас, и тем меньше позволяла бабушке собой манипулировать. То, что подкупало ее в детстве - горы сладостей, сюсюканье, желание знать все ее тайны и контролировать каждый шаг - то оттолкнуло ее по мере становления личности.
Я не знаю, вернется к вам сын или нет. Но я знаю, что всему свое время, и, если он не глуп, то рано или поздно разберется, на чьей он стороне.
Не спешите отчаиваться.
ЗАЧЕМ эти люди завели детей?
Мафия:
***
Don't feed me to the vultures
I am a vulture who feeds on pain
***
Я не видел толпы страшней, чем толпа цвета хаки
***
Give me all the peace and joy in your mind
***
And how can we win
When fools can be kings

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Сын не хочет жить с родителями
« Ответ #14 : 09 Сентября 2016, 00:37:39 »
Пацану повезло, что ему есть куда свалить от *типичного отчима* и тупой мамаши.

Оффлайн Catty

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1533
  • Карма: +215/-22
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Сын не хочет жить с родителями
« Ответ #15 : 09 Сентября 2016, 00:42:28 »
Касательно "семейных обедов". Мне так наваливали, внимание! с истерикой, что "общие посиделки за столом укрепляют отношения". Причем наваливала подруга, с которой мы жили вместе. Ага. Отношения очень укрепляют ссоры по поводу обедов.

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Сын не хочет жить с родителями
« Ответ #16 : 09 Сентября 2016, 00:48:44 »
Что я только что прочитала? бедный подросток даже пожрать в собственном доме не может без разрешения?
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Sashetta

  • Гость
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Сын не хочет жить с родителями
« Ответ #17 : 09 Сентября 2016, 00:49:00 »
Ненавижу есть за общим столом. Мама пыталась приучить одно время, но мы поняли, что ее подбешивают мои пищевые привычки, а меня - сам факт еды не за компом и в компании, и решили, что семейные ссоры не нужны. И что за маразм с "мы по субботам не едим"? Откуда он вообще в соломенной голове авторши? Не говоря уже об остальном. Бедный парень. Я б тоже сбежала из дома, где мои мозги жрет чужой мужик, к тому же ипанутый на контроле.

Оффлайн Catty

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1533
  • Карма: +215/-22
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Сын не хочет жить с родителями
« Ответ #18 : 09 Сентября 2016, 00:59:47 »
Цитировать
И что за маразм с "мы по субботам не едим"?
Что-то религиозное? Или разгрузочный день. Только ребенок-то причем.

Цитировать
Мы живем с ними в одном городе, и сын, которому сейчас почти 16, очень много проводил и продолжает проводить у них время.

С одной стороны, мне это даже нравилось: не надо готовить (мы с мужем непритязательны в еде и, кроме того, мы не едим в субботу), возможность нормально отдохнуть и поработать (я написала и защитила диссертацию). Он у них обычно проводил выходные и всё лето.

С другой стороны, я понимала, что моему ребенку не стоило бы проводить столько времени у них: они часто ругаются и выясняют отношения, причем, с матами, криками, битьем посуды. Первые нецензурные слова он выучил именно у них в раннем детстве. Тонус таких отношений ни разу не снизился за все 16 лет сына. Но ребенку у моих родителей нравится (!), утверждает, что "атмосфера - приятная" (моя мама очень вкусно готовит), на скандалы он не обращает внимания, он к ним за столько лет привык, и, вообще, ему там спокойно.
Это настолько эпичные взаимоисключающие параграфы, что аж страшно.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Сын не хочет жить с родителями
« Ответ #19 : 09 Сентября 2016, 01:00:16 »
мои пищевые привычки

Nuff said.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Сын не хочет жить с родителями
« Ответ #20 : 09 Сентября 2016, 01:04:28 »
Цитировать
захотел поужинать не тогда, когда муж стал ужинать (муж не хотел накрывать дважды)
Вот этот пассаж отдельно порадовал. Что значит "накрывать", блин? Если есть готовая еда, ее нужно положить в тарелку, разогреть, после помыть за собой посуду. Если еды нет, ее нужно приготовить (а подросток отлично справится с яичницей, сосисками, салатом или бутербродом), после опять же помыть посуду. Что там накрывать? Они по пять серебряных вилок выкладывают, как в лучших домах Парижа, или их обед подразумевает три перемены блюд?
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Оффлайн Catty

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1533
  • Карма: +215/-22
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Сын не хочет жить с родителями
« Ответ #21 : 09 Сентября 2016, 01:07:18 »
Цитировать
ребенок решил пообедать сам без нас и был тут же отчитан за то, что он индивидуалист
И что плохого в индивидуализме? И причем тут еда? Надо умирая с голоду искать компаньона на пожрать?

Sashetta

  • Гость
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Сын не хочет жить с родителями
« Ответ #22 : 09 Сентября 2016, 01:15:22 »
Nuff said.
А что? Например, манера запивать суп сладким чаем или газировкой)

Оффлайн Luthi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2029
  • Карма: +283/-17
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Сын не хочет жить с родителями
« Ответ #23 : 09 Сентября 2016, 03:20:46 »
У меня подгорает, когда детей называют предателями. У самой была ситуация: Мама пыталась построить бизнес и попросила меня помочь. Надо было сканировать страницы и забивать названия фирм и телефоны в вордфйл. Как забивать мне не сказала. Я забивала, как мне казалось верным. Маме не понравилось, и она наорала на меня и назвала предательницей.
Для меня ребёнок предал родительей, если они ради него жертвовали последнем, а он, когда им нужна была помощь, а у него была возможность помочь, бросил их.
А для многих предатель, это если ребёнок ведёт себя как считает верным, т.е как личность (пусть иногда и тупая), а не так, как родителям удобно.
Мафия: Шарлотта Элборн

Прошу простить ошибки, писать по русски училась сама.

Не будь жертвой обстоятельств, сделай обстоятельства своей жертвой

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14821
  • Карма: +4422/-55
  • Белая и пушистая
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Сын не хочет жить с родителями
« Ответ #24 : 09 Сентября 2016, 05:06:49 »
Онажемать Таёжка в очередной раз охренела, что мадам за своими Священными Штанами ни хрена не видит.
Муж придирается к ребенку на ровном месте, но ребенок-  предатель, что уехал от устраивающего ему скандалы мудилы. А мудила, по сути пацана выгнавший из дома, "любищий муж".
Шикарно, чо уж.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Сын не хочет жить с родителями
« Ответ #25 : 09 Сентября 2016, 06:50:28 »
Не понимаю, почему все ставят акцент на том, что мужик - отчим. А что, если бы был родной отец, то это было бы норм? Тем более, что сам сын пару лет назад только узнал, что это не отец, а у бабушки с дедушкой ему нравилось всегда.
Графоман-универсал. (с) Simka

Улитка на склоне

  • Гость
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Сын не хочет жить с родителями
« Ответ #26 : 09 Сентября 2016, 06:57:55 »
мне очень интересно как же чувствовал себя ребенок (маленький), которого постоянно сплавляли из родного дома. может думал что его предает родная мать? а, нет, что вы, ребенки же не умеют ничего такого чувствовать

Оффлайн тощийпончик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3686
  • Карма: +419/-25
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Сын не хочет жить с родителями
« Ответ #27 : 09 Сентября 2016, 07:18:52 »
Они не едят по субботам? Чёёёёё?  :o

Может это такой шаббат утрированный: ничего нельзя делать и есть в том числе? :D

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15818
  • Карма: +4041/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Сын не хочет жить с родителями
« Ответ #28 : 09 Сентября 2016, 07:30:01 »
Цитировать
То, как я себя чувствую в этой ситуации, никому из них неинтересно
Да действительно, с чего бы это?
Мафия - Сфинкс Мышь

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Сын не хочет жить с родителями
« Ответ #29 : 09 Сентября 2016, 07:35:36 »
Если бы ко мне приехал заикающийся зареванный внук-подросток из-за скандала дома, то его матери я бы, конечно, позвонила, но только для тогго, чтобы сказать, что ребенок действительно у меня, а потом, серьезно бы поговорила с дочерью, не стесняясь в выражениях и на её чувства мне тоже было бы совершенно наплевать, потому что за ребенка она должна нести ответственность и таких ситуаций недопускать.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru