Автор Тема: #21397 - Договор не читай, за слова не отвечай  (Прочитано 6267 раз)

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
#21397 - Договор не читай, за слова не отвечай - http://zadolba.li/story/21397

Цитировать
Работаю в юридической консультации. Ситуации у клиентов встречаются весьма интересные, авторы учебных задачек для студентов-юристов до такого бы не додумались, так что в офис я каждый день иду в ожидании чего-то нового и интересного, а ближе к пенсии, вероятно, напишу юридический триллер. Задолбало во всём этом только одно — количество людей, не знающих даже элементарных основ правовой грамотности. В законе есть такие хитросплетения, что там даже юрист со специализацией на другой области с наскока не разберётся, но я не о них, а о простейшем, на уровне: «Если полоснуть по пальцу ножом, пойдёт кровь». Почему-то шестилетняя Алиса это знала, а взрослые люди зачастую забывают.

Поражает, сколько на свете людей, которые не читают то, что подписывают. И ладно бы речь шла о пресловутых примечаниях мелким шрифтом (хотя их тоже надо изучить)! Многие в упор не видят того, что написано в первом же пункте и крупно. Пенсионер-диабетик, купивший расширенную медицинскую страховку, а потом увидевший, что на пенсионеров и диабетиков эта программа не распространятся, о чём сообщается на первой же странице. Женщина, оплатившая курс уроков иностранного, сломала ногу и обнаружила, что ни возвращать деньги, ни предоставлять уроки с другой группой после выхода с больничного ей по договору не обязаны, и это честно написано в соответствующем разделе… А вы бы знали, сколько в России людей, которые 15−20 лет назад по просьбе родителей, братьев-сестёр или супругов «расписались вот тут», даже не посмотрев, что за бумажка, а потом оказалось, что это отказ от доли в квартире!

Вторая категория — люди, которые не читали никаких законов, но где-то что-то слышали. При этом слышали они, как правило, от таких же людей. Идея проверять информацию в их головы обычно не приходит, поэтому в итоге образуется какой-то страшный атомный бред. Только от характера человека зависит, будет этот бред касаться сферы «мне должны» или «я должен». И если первый случай лечится подзатыльниками от тех, кто якобы должен, то во втором случае переубеждать их обычно не торопятся. Например, пару лет назад приходил человек, сдавший квартиру людям, которые просто год не платят ни ему, ни за коммунальные услуги. Был уверен, что не имеет права их выгнать, придя с полицией, потому что у них есть ребёнок, а несовершеннолетнего нельзя выселить в никуда. Очень удивился, когда узнал, что норма существует, но касается совсем других случаев. И, кстати, то, что если одна сторона не выполняет договор, вторая тоже не обязана, для него тоже оказалось новостью.

Третья категория — люди, уверенные, что обо всём можно договориться по-человечески, а юридические бумажки — это всё шайтаны какие-то придумали (бумажки иногда всё равно подписывают, просто считают, что это пустая формальность — впрочем, см. первый пункт). Самая сложная в работе группа, потому что на консультацию приходят, как правило, уже когда всё глубоко запущено. Работодатель, с которым все на честном слове, уже полгода платит половину оговорённой суммы, а на все претензии отвечает, что по документам вообще никому ничего не должен. Мастер, с которым договорились о ремонте кухни с предоплатой (никаких бумажек, вы что, это же человек по рекомендации двоюродного брата соседа знакомого, свой же!), полгода отвечает на телефонные звонки только в том смысле, куда идти заказчику. Врач, найденный через знакомых, на частной консультации пообещал избавить от хронической болезни, если перестанете пить таблетки, а потом не отвечает на звонки с больничной койки… Что характерно, многих людей такого склада жизненный опыт ничему не учит, и не пройдёт и года, как они снова устраиваются на работу, нанимают мастеров и лечатся под честное слово.

Я вот даже не знаю, как к этому относиться... В школе учат только читать/считать. А покупать себе технику мы (за вычетом инженеров) идём к консультанту. И если юридические услуги нужны, мы с этим тоже сами не можем сладить, мы идём к консультанту. И если заболеем, мы тоже не лечимся по рецептурному справочнику, мы (в самом простейшем случае) идём в аптеку к консультанту.

Может быть, "консультант" - это название профессии, подразумевающей помощь в тех областях, где не каждый обязательно является докой?
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2016, 19:20:11 от Netochka »
С уважением, Aneta

Оффлайн Airy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1450
  • Карма: +480/-5
Re: #21397 - Договор не читай, за слова не отвечай
« Ответ #1 : 16 Сентября 2016, 18:39:01 »
Но вы же знаете о том, что в электромясорубку не надо засовывать пальцы, а если ободрал коленки - надо промыть и обработать антисептиком? Прочитать стандартны договор - это действие на том же уровне. Не можешь прочитать (боишься крови) - обратись к специалисту сразу, а не когда начнётся абсцесс.

Оффлайн Case

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 998
  • Карма: +230/-5
Re: #21397 - Договор не читай, за слова не отвечай
« Ответ #2 : 16 Сентября 2016, 18:45:07 »
Недавно коллега расказывала. Пришел мужчина с женой в нотариальную контору, для неких действий нужен был паспорт жены (жена гражданка другого государства). Рассматривает нотариус паспорт, а там на одной из страниц шенгенская виза перечеркнута крест-накрест жирной синей ручкой. Это он ей ее аннулировал так, Отелло. Чтобы поехать не смогла. И он долго не понимал ( да так и не понял), почему паспорт теперь недействителен. Он же просто визу аннулировал. А че такова?
My God, don't they know? This stuff is simulacra of simulacra of simulacra. (с) Gibson

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #21397 - Договор не читай, за слова не отвечай
« Ответ #3 : 16 Сентября 2016, 18:48:39 »
Я бы не стала ничего чирикать в паспорте, но все равно не понимаю, почему он стал недействительным. Визы же так и аннулируют в консульстве - крест-накрест зачеркивают.
Простым смертным так нельзя делать? :-[
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9339
  • Карма: +1375/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #21397 - Договор не читай, за слова не отвечай
« Ответ #4 : 16 Сентября 2016, 19:01:16 »
Я бы не стала ничего чирикать в паспорте, но все равно не понимаю, почему он стал недействительным. Визы же так и аннулируют в консульстве - крест-накрест зачеркивают.
Простым смертным так нельзя делать? :-[

Поправки в паспорте РФ запрещены.

Третьего дня ехала в автобусе с одной бабкой, и та присела мне на уши. Я её даже знаю, она у нас на Царьках буфетчицей работала. И вот она с горечью повествует, что отменили в российских паспортах национальность. "Две буквы, говорит, РФ. А если, говорит, я зачеркну это Эр Эф и напишу "русская"? Тогда, отвечают, паспорт станет недействительным. Ишь ты! "Русские" для них уже недействительны!"

И ведь попробуй объяснить, что это классический пример "передергивания", и демагогии. Не поймёт.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #21397 - Договор не читай, за слова не отвечай
« Ответ #5 : 16 Сентября 2016, 19:03:04 »
Я настолько ничего не понимаю в государственном крючкотворстве, что мне даже уже не стыдно в этом признаться. Да блин!! Я даже, не будучи профессиональным 100%-ным технарём, лучше сама себе винду переставлю и вентилятор почищу, чем буду лезть в эту их юридическую муть.

1. Для юриспруденции есть специально обученные люди. Этому в школе не учат, это дополнительное образование.

2. Их можно найти в бюро по трудоустройству; в паспортном столе; по месту прописки. Короче, где нужда прихватила. Конкурировать с ними тебе нет смысла, всё равно не выйдет. Удача или неудача зависят не от твоей правоты, а только от того, чьи консультанты ловчее.

3. Чтобы твои консультанты хорошо работали, им надо хорошо платить. Ну а ты как считаешь? Они должны за госрасценки делать всё то же, что и ты сам делаешь за госрасценки, но при этом они должны ещё это делать и с энтузиазмом?

4. Где-то что-то пошло не так.
С уважением, Aneta

Оффлайн Case

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 998
  • Карма: +230/-5
Re: #21397 - Договор не читай, за слова не отвечай
« Ответ #6 : 16 Сентября 2016, 19:04:44 »
Обычно визы аннулируют специальным штампом. Фины вроде перечеркивают красным крестом плюс перечеркивают голограмму. Иногда крест совмещают со штампом. Но уж никак не кривой линией синей ручкой. Нотариус решил, что это явная непредусмотренная отметка.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2016, 19:39:32 от Case »
My God, don't they know? This stuff is simulacra of simulacra of simulacra. (с) Gibson

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44843
  • Карма: +5752/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #21397 - Договор не читай, за слова не отвечай
« Ответ #7 : 16 Сентября 2016, 19:08:15 »
Поправки в паспорте РФ запрещены.
Возможно, я не так поняла, но что в паспорте РФ делает виза? Или вы имели ввиду загранпаспорт, выданный в России?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #21397 - Договор не читай, за слова не отвечай
« Ответ #8 : 16 Сентября 2016, 19:08:49 »
Неточка.
То, что специалист знает лучше, означает что к специалисту надо ходить до, а не после попыток влезть в область чужой компетенции, где ты сам ни бельмеса.
Это решение человек может принять только сам. И фэйл на этом моменте делает бессмысленным дальнейшее обсуждение кто в чем должен разбираться.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9339
  • Карма: +1375/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #21397 - Договор не читай, за слова не отвечай
« Ответ #9 : 16 Сентября 2016, 19:14:10 »
Поправки в паспорте РФ запрещены.
Возможно, я не так поняла, но что в паспорте РФ делает виза? Или вы имели ввиду загранпаспорт, выданный в России?

Да, я про последнее.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #21397 - Договор не читай, за слова не отвечай
« Ответ #10 : 16 Сентября 2016, 19:18:05 »
Неточка.
То, что специалист знает лучше, означает что к специалисту надо ходить до, а не после попыток влезть в область чужой компетенции, где ты сам ни бельмеса.
Это решение человек может принять только сам. И фэйл на этом моменте делает бессмысленным дальнейшее обсуждение кто в чем должен разбираться.

ГдеКот, я это и имею в виду.

Мой загранник устарел еще в 1998, а если мне будет надо...

Ежели я, скажем, вздумаю на Меркурий смотаться, с которым у нас сроду нет дипломатических отношений... Я тогда обращусь к профессионалу, чтобы научил, как мне быть, чтобы документы были в порядке. (И плевать на перегрузки, ведь человек - довольно прочная конструкция). За мзду, ага. Это же мне надо, а не Меркурию. Там-то вообще нет никого, кому что-нибудь надо.

А если мне понадобится, скажем, полететь на Плутон, то это уже будет головной болью плутонианцев, раз им так сильно надо меня в командировку пригласить для каких-то их задач и целей. Мне, в принципе, тоже на Плутон хочется, но я могу и обойтись, мне не обязательно. Пусть платят те, кому важнее.
С уважением, Aneta

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #21397 - Договор не читай, за слова не отвечай
« Ответ #11 : 16 Сентября 2016, 19:18:20 »
Где ссылка на историю?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Case

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 998
  • Карма: +230/-5
Re: #21397 - Договор не читай, за слова не отвечай
« Ответ #12 : 16 Сентября 2016, 19:24:29 »
Еще вспомнилось.  Приходили люди, которые сами себе меняли фамилию в документах. Просто вычеркивали старую и писали новую. Которые самостоятельно вносили записи в трудовую книжку. Вычеркивали пункты из нотариального договора. Тоже сами, ручкой.
Так что гениев полно.
My God, don't they know? This stuff is simulacra of simulacra of simulacra. (с) Gibson

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #21397 - Договор не читай, за слова не отвечай
« Ответ #13 : 16 Сентября 2016, 19:34:15 »
Обычно визы аннулируют специальным штампом. Фины вроде перечеркивают красным крестом плюс перечеркивают голлограмму. Иногда крест совмещают со штампом. Но уж никак не кривой линией синей ручкой. Нотариус решил, что это явная непредусмотренная отметка.

У меня все визы перечеркнуты красным цветом и голограмма зачирикана. По поводу кривой линии, нуу... я и ровнее могу зачеркнуть, чем они))
Так что надо было мужику красную ручку взять и было бы ему счастье
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46419
  • Карма: +8059/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #21397 - Договор не читай, за слова не отвечай
« Ответ #14 : 16 Сентября 2016, 22:11:53 »
Поправки в паспорте РФ запрещены.
Возможно, я не так поняла, но что в паспорте РФ делает виза? Или вы имели ввиду загранпаспорт, выданный в России?
В истории паспорт не РФ, указано же прямо.
Например, в Киргизии одно время выдавался госпаспорт со страничками под визы, вместо заграна.
Мало ли, откуда эта женщина.
Мафия: Душечка

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44843
  • Карма: +5752/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #21397 - Договор не читай, за слова не отвечай
« Ответ #15 : 16 Сентября 2016, 22:19:38 »
В истории паспорт не РФ, указано же прямо.
Например, в Киргизии одно время выдавался госпаспорт со страничками под визы, вместо заграна.
Мало ли, откуда эта женщина.
Тетя Сэм упомянула именно паспорт РФ, а я не сразу сообразила, что историю про зачеркнутую визу рассказала не она.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Лизаветка

  • Гость
Re: #21397 - Договор не читай, за слова не отвечай
« Ответ #16 : 16 Сентября 2016, 22:20:25 »
Цитировать
У меня все визы перечеркнуты красным цветом и голограмма зачирикана. По поводу кривой линии, нуу... я и ровнее могу зачеркнуть, чем они))
Так что надо было мужику красную ручку взять и было бы ему счастье
Подождите. А при каких обстоятельствах тебе визы аннулировали? Или типа 1 виза финского посольства закончилась, началась 2, значит 1 зачеркивают?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49357
  • Карма: +5917/-477
  • Доброёп (с)
Re: #21397 - Договор не читай, за слова не отвечай
« Ответ #17 : 16 Сентября 2016, 22:43:24 »

Я вот даже не знаю, как к этому относиться... В школе учат только читать/считать. А покупать себе технику мы (за вычетом инженеров) идём к консультанту. И если юридические услуги нужны, мы с этим тоже сами не можем сладить, мы идём к консультанту. И если заболеем, мы тоже не лечимся по рецептурному справочнику, мы (в самом простейшем случае) идём в аптеку к консультанту.

Может быть, "консультант" - это название профессии, подразумевающей помощь в тех областях, где не каждый обязательно является докой?
Верно, только надо знать, когда само пройдет, когда надо на досуге заглянуть в поликлинику, а когда надо звонить в скорую, а самому ползти ей навстречу. Что ты не консультант, чтобы знать, например, признаки надвигающегося инфаркта, будешь потом рассказывать апостолу Петру.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #21397 - Договор не читай, за слова не отвечай
« Ответ #18 : 16 Сентября 2016, 23:09:59 »
Подождите. А при каких обстоятельствах тебе визы аннулировали? Или типа 1 виза финского посольства закончилась, началась 2, значит 1 зачеркивают?

Если подаешь на новую, то старую перечеркивают, независимо от того, закончилась она по срокам или нет
Больше мне ни при каких обстоятельствах не аннулировали, так что не подскажу, как оно вообще бывает. Наверное, если человека депортируют домой и визу отберут, то тоже зачирикают)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Лизаветка

  • Гость
Re: #21397 - Договор не читай, за слова не отвечай
« Ответ #19 : 16 Сентября 2016, 23:23:47 »
Если подаешь на новую, то старую перечеркивают, независимо от того, закончилась она по срокам или нет
Больше мне ни при каких обстоятельствах не аннулировали, так что не подскажу, как оно вообще бывает. Наверное, если человека депортируют домой и визу отберут, то тоже зачирикают)
А в каких посольствах перечеркивают?) Вот уж не знала, у меня никогда никто не черкал ничего

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #21397 - Договор не читай, за слова не отвечай
« Ответ #20 : 16 Сентября 2016, 23:24:57 »
А в каких посольствах перечеркивают?) Вот уж не знала, у меня никогда никто не черкал ничего

Я только у финнов делала)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #21397 - Договор не читай, за слова не отвечай
« Ответ #21 : 18 Сентября 2016, 01:54:55 »
Я мотаюсь в Беларусь как к себе домой, таможне я не интересна, даже приблудная шелудивая кошка им была бы смачнее, чем я.

Какого чёрта люди усложняют себе жизнь, если за те же деньги можно её не усложнять?
С уважением, Aneta

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Re: #21397 - Договор не читай, за слова не отвечай
« Ответ #22 : 18 Сентября 2016, 02:04:04 »
Цитировать
А вы бы знали, сколько в России людей, которые 15−20 лет назад по просьбе родителей, братьев-сестёр или супругов «расписались вот тут», даже не посмотрев, что за бумажка, а потом оказалось, что это отказ от доли в квартире!

Да, это правда. Таких много людей( Даже одна хорошая приятельница так доли лишилась, но ей повезло - когда захватившая квартиру в единоличное пользование мать умерла, завещания не было, она стала единственным законным наследником.

А вообще грустно все это. Мне кажется, какие-то правовые основы надо в школе вводить как отдельный предмет, чтобы люди не творили всякую хрень
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #21397 - Договор не читай, за слова не отвечай
« Ответ #23 : 18 Сентября 2016, 02:09:28 »
Видела несколько разных стран с разными законами. Нигде юриспруденция не является обязательной школьной дисциплиной. Знаешь - молодец. Не знаешь - сам виноват.
С уважением, Aneta

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Re: #21397 - Договор не читай, за слова не отвечай
« Ответ #24 : 18 Сентября 2016, 02:12:41 »
Видела несколько разных стран с разными законами. Нигде юриспруденция не является обязательной школьной дисциплиной. Знаешь - молодец. Не знаешь - сам виноват.

Да, а жаль( Все же нужно до людей некоторые истины доводить, это помогло бы избежать многих неприятных ситуаций
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #21397 - Договор не читай, за слова не отвечай
« Ответ #25 : 18 Сентября 2016, 02:15:32 »
Людей с детства учат не совать пальцы в розетку, не делить на ноль... Почему бы их точно так же не учить соблюдать свои права? Это же один порядок потребностей. Это не менее важно, чем уметь не писать "сабачий".
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2016, 02:19:56 от Netochka »
С уважением, Aneta

Оффлайн Воспоминания о вилке

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +133/-3
Re: #21397 - Договор не читай, за слова не отвечай
« Ответ #26 : 18 Сентября 2016, 02:35:42 »
У нас в школе был предмет "Человек и общество", а в университете в рамках общего курса - "Основы права".
Первый, впрочем, не оправдал себя, потому  что, как водится, вместо полезных знаний мы вынуждены были зубрить какую-то хрень. "Республика Казахстан является суверенным государством. Что такое суверенитет, Кривенко? Садись, четыре, ты одно слово в определении забыла. В каком году приняли первую конституцию Франции, Шарипов?". Очень нужные знания.
С основами права вышла та же петрушка, что и, скажем, с информатикой. Бить себя пяткой в грудь, что мы-де не специалисты и разбираться в этом не должны. А потом такая "не специалист" плакала на контрольной по информатике, потому что случайно скрыла панель задач и не знала, как вернуть обратно или хотя бы без неё переключиться между окнами.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #21397 - Договор не читай, за слова не отвечай
« Ответ #27 : 18 Сентября 2016, 02:45:08 »
У нас тоже были "Основы государства и права", - сплошной марксизм и производственные отношения. Ни разу этот предмет не мог никого научить, как не дать себя облапошить квартирным жуликам.
С уважением, Aneta

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Re: #21397 - Договор не читай, за слова не отвечай
« Ответ #28 : 18 Сентября 2016, 02:50:09 »
У нас в школе был предмет "Человек. Природа. Общество.", который потом стал "Человек. Общество. Государство.", но на нем реально ничему не учили( Тупая теория о трудах мыслителей, все ни о чем. Практические знания же намного полезнее, но им не обучают
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #21397 - Договор не читай, за слова не отвечай
« Ответ #29 : 18 Сентября 2016, 02:54:07 »
Вы меня сейчас обплюёте... но мне нравилось Энгельса читать. "Диалектика природы". Правда же, хорошая книжка. Разумеется, к выживанию в жестоком мире она имеет даже меньшее отношение, чем навык подсчёта головастиков в пруду.
С уважением, Aneta