Автор Тема: #18806 - Сама выбрала свой путь  (Прочитано 20138 раз)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39121
  • Карма: +13613/-522
  • на "ты"
Re: #18806 - Сама выбрала свой путь
« Ответ #120 : 08 Октября 2016, 16:45:53 »
dominatrix, потому что дочурка автора не обучена обращению с детьми, у неё не было опыта матери, и одними деньгами помощь не окажешь. Внук ни в чём перед автором не провинился, но его здоровье и жизнь под угрозой, находясь в руках у молодой внезапной матери. Да она первые несколько дней не будет знать что с ним делать! Опыт родителя тут бесценен.

И как люди не вымерли с такими то ужасами! Каждая мать через это проходит, далеко не у всех есть штат нянек, бабушек и прочей заботливой родни. А кто сказал, что будет легко? Добро пожаловать во взрослую жизнь со всеми ее плюшками, фичами и фейлами.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Committee

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1057
  • Карма: +285/-6
  • Committee mini nomen est
Re: #18806 - Сама выбрала свой путь
« Ответ #121 : 08 Октября 2016, 16:52:37 »
Во время оно, когда мы с сестрой были сначала сорвиголова-детишками, а потом бесшабашными подростками, родители, видя, что мы собираемся выкинуть очередной фортель, ловили нас и обрисовывали перспективы. Очень четко, как на камушке в сказке: "Направо поедешь - коня потеряешь, налево поедешь - жизнь потеряешь, и так далее". И если мы выбирали не ту дорожку, то последствия были за наш счет. Но тем не менее это приучило нас думать головой, прежде чем сотворить очередную хурму, и как-то никто из нас в жизни не утонул, родакам внуков не подкинул и так далее. Энное количество шишек набили, конечно, но и только. И родителям за эту науку очень благодарны.
...и теперь каждый вечер он с остальной дружиной пировал на княжеской тризне.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #18806 - Сама выбрала свой путь
« Ответ #122 : 08 Октября 2016, 16:53:17 »
юридически она все ещё под ответственностью автора, т.е. ребенок.
Юридически это дева возраста согласия, имеющая право на эмансипацию.
Коим правом она формально уже воспользовалась, родив по своему выбору.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6254
  • Карма: +2290/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: #18806 - Сама выбрала свой путь
« Ответ #123 : 08 Октября 2016, 17:34:29 »
Забавно. Присутствующие в треде явно поделились на здравомыслящих и признающих права человека, и тех, которые вроде бы тоже признают, но "кто-то же ДОЛЖЕН!!!1!111" Причём должен каким-то волшебным образом НЕ тот, кто виновен в ситуации ;D
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Jazzy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 749
  • Карма: +101/-3
Re: #18806 - Сама выбрала свой путь
« Ответ #124 : 08 Октября 2016, 17:35:11 »
Я не пойму, почему мать тут - зло. Не папаня ребенка, который живет под девизом "сунуть, вынуть и бежать", не отец девушки, который, как я поняла, сначала обещал помочь, а потом в кусты сиганул. Не сама малолетняя дура, у которой нижний мозг заработал намного раньше верхнего.
Мать-то тут причем? Почему бедная женщина должна либо прыгать в пропасть, которую вырыли вышеупомянутые, либо получать тонны угрызений совести?
Я понимаю, что близким надо помогать, но это в обе стороны работать должно.
Дева из истории скорее всего думала, что мама ее никуда не денется и будет помогать все равно, не смотря на все заверения. А тут она хоть глаза откроет и возможно начнет трезвее оценивать свою ситуацию.
Ну и напоследок, мать не выгоняет дочь на мороз. Девушка живет с отцом и получит половину стоимости квартиры. Далеко не самый плохой вариант для родившей школьницы.

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Re: #18806 - Сама выбрала свой путь
« Ответ #125 : 08 Октября 2016, 17:38:20 »

Ну ок, ок, а дальше то что? Из за этого нужно как то по другому относиться к автору?
Я так не считаю, ибо изначально и упирала на то, что юридически и формально она имеет право так поступать, но по человечески это все же выглядит херово.  

Примерно так же, как работа за 5 тыщ чтоб алиментов платить меньше.

Объясните мне, пожалуйста, почему подарить половину однушки, это поступить херово?
Если кто-нибудь по отношению ко мне решит так херово поступить, не стесняйтесь, я только рада буду

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10840
  • Карма: +1776/-334
    • 4erdak.su
Re: #18806 - Сама выбрала свой путь
« Ответ #126 : 08 Октября 2016, 17:44:23 »
А кто сказал, что мать дарит половину однушки? Я поняла, что эта однушка у них в совместной собственности, поэтому половина денег за нее принадлежит дочке.

Оффлайн vilgelmina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5410
  • Карма: +1271/-59
  • Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу.
Re: #18806 - Сама выбрала свой путь
« Ответ #127 : 08 Октября 2016, 17:46:33 »
Ну однушку-то или мать получила от государства, или заработала на неё. Доча тут какбе и не при делах
детка, ты просто космос

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #18806 - Сама выбрала свой путь
« Ответ #128 : 08 Октября 2016, 17:49:50 »
Я поняла, что эта однушка у них в совместной собственности, поэтому половина денег за нее принадлежит дочке.
Будь это так, мать не смогла бы ее продать.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10840
  • Карма: +1776/-334
    • 4erdak.su
Re: #18806 - Сама выбрала свой путь
« Ответ #129 : 08 Октября 2016, 17:50:53 »
Будь это так, мать не смогла бы ее продать.
Так она ее еще не продала. ;)

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Re: #18806 - Сама выбрала свой путь
« Ответ #130 : 08 Октября 2016, 17:53:14 »
А кто сказал, что мать дарит половину однушки? Я поняла, что эта однушка у них в совместной собственности, поэтому половина денег за нее принадлежит дочке.
Насколько я понимаю, если бы она была в совместной, то дочка бы прописала туда дите, и однушку было бы не продать

Оффлайн Jeliza Rose

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 993
  • Карма: +237/-40
Re: #18806 - Сама выбрала свой путь
« Ответ #131 : 08 Октября 2016, 17:53:27 »
Ну однушку-то или мать получила от государства, или заработала на неё. Доча тут какбе и не при делах

в случае полученных от государства квартир как-то странно говорить, что дети не при делах  ;D

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #18806 - Сама выбрала свой путь
« Ответ #132 : 08 Октября 2016, 17:59:19 »
Насколько я понимаю, если бы она была в совместной, то дочка бы прописала туда дите, и однушку было бы не продать
Вот-вот.
К тому же дочь и без этого может отказаться от продажи и (оппаньки!) это будет многолетний конфликт. При этом мать продать и свою долю не сможет, ибо квартира в одну комнату разделу на выделение доли в натуре не подлежит.

Цитировать
Так она ее еще не продала.
Но собирается. Не планируя спрашивать у дочери согласия, что намекает что дочь там никто, не?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10840
  • Карма: +1776/-334
    • 4erdak.su
Re: #18806 - Сама выбрала свой путь
« Ответ #133 : 08 Октября 2016, 18:05:41 »
Но собирается. Не планируя спрашивать у дочери согласия, что намекает что дочь там никто, не?
Возможны варианты. Может, она в этом вопросе безграмотна - считает, что если один собственник решил продать квартиру, то квартира продается, то мнение другого собственника не важно. Может, она считает, что сможет дочку уговорить продать - и, если дочка своих прав не знает, то у нее это вполне может получиться.
в случае полученных от государства квартир как-то странно говорить, что дети не при делах  ;D
Угумс.

Оффлайн vilgelmina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5410
  • Карма: +1271/-59
  • Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу.
Re: #18806 - Сама выбрала свой путь
« Ответ #134 : 08 Октября 2016, 18:07:06 »
Почему это? Их можно было получать и в отсутствии детей, вай нот? ???
детка, ты просто космос

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10840
  • Карма: +1776/-334
    • 4erdak.su
Re: #18806 - Сама выбрала свой путь
« Ответ #135 : 08 Октября 2016, 18:09:10 »
vilgelmina, размер получаемой квартиры от состава семьи зависел напрямую.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #18806 - Сама выбрала свой путь
« Ответ #136 : 08 Октября 2016, 18:10:18 »
Цитировать
Может, она в этом вопросе безграмотна
В этой стране еще есть люди, не знающие, что продавать чужое имущество - незаконно? Как бэ о жилищном праве у нас на каждом углу трубят.
Не думаю, что мы должны считать юридически безграмотной только на основании того, что ее дочь - дура безответственная.
К тому же тетка наверняка уже приценивалась к продаже, и тут бы ее бы любой риэлтор просветил.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10840
  • Карма: +1776/-334
    • 4erdak.su
Re: #18806 - Сама выбрала свой путь
« Ответ #137 : 08 Октября 2016, 18:13:06 »
К тому же тетка наверняка уже приценивалась к продаже, и тут бы ее бы любой риэлтор просветил.
Если она куплей-продажей квартир лет 20 не занималась (может, другая квартира ей по наследству от родителей досталась), то она вполне может быть не в курсе, насколько сложно продать квартиру в совместной собственности. И не факт, что она заранее к чему-то там всерьез приценивалась - пока что дочери нет 18 лет.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6254
  • Карма: +2290/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: #18806 - Сама выбрала свой путь
« Ответ #138 : 08 Октября 2016, 18:26:00 »
Если дочери 17, то год её рождения 1998/1999 примерно. Разве практика выдачи квартир простым гражданам дожила до этих лет, а не накрылась вместе с СССР?
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: #18806 - Сама выбрала свой путь
« Ответ #139 : 08 Октября 2016, 18:57:49 »
Насмотрелась я на всяких родственниц, которым Бог дал дитятку, а вот за чей счёт будет банкет, они как-то подумать забыли. И начинается: бабушка, отведи в садик и забери из садика; а где же мне жить, муж с ребенком выгоняет; мама, дай денег, я ж с ребенком в декрете; ой, а как же я на работу пойду, у меня же ребенок. И так до бесконечности. Может, кто-то посчитает меня слишком бесчеловечной, но любой человек должен думать и отвечать за свои поступки. Дочь не подумала и решила рожать, помоги ей мать сейчас, в следующий раз она не подумает снова и родит ещё одного.

И опять же, если бы мать хотела ещё одно дитя в доме, она родила бы двоих. Если родила лишь одну, значит, есть подозрение, что внук там на шее не особо нужен.

Оффлайн vilgelmina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5410
  • Карма: +1271/-59
  • Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу.
Re: #18806 - Сама выбрала свой путь
« Ответ #140 : 08 Октября 2016, 19:00:23 »
vilgelmina, размер получаемой квартиры от состава семьи зависел напрямую.
Вот по тому, что у них однушка, можно предположить, что получалось (если получалось) без дочи
детка, ты просто космос

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10840
  • Карма: +1776/-334
    • 4erdak.su
Re: #18806 - Сама выбрала свой путь
« Ответ #141 : 08 Октября 2016, 19:17:36 »
ProblemCreator, соглашусь, это не случай автора истории.

Оффлайн Jeliza Rose

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 993
  • Карма: +237/-40
Re: #18806 - Сама выбрала свой путь
« Ответ #142 : 08 Октября 2016, 19:44:05 »
vilgelmina, размер получаемой квартиры от состава семьи зависел напрямую.
Вот по тому, что у них однушка, можно предположить, что получалось (если получалось) без дочи

а вот ни фига. матери с дочерью вполне могли и однушку дать, потому что по нормам на рыло полагалось от 6 до 9 кв.м, а однополым отдельные комнаты не полагались.

но, как выше заметили, дочь родилась в конце девяностых, так что в любом случае мимо.

Оффлайн Milena

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1382
  • Карма: +401/-115
Re: #18806 - Сама выбрала свой путь
« Ответ #143 : 08 Октября 2016, 19:50:52 »
Во всем понимаю и поддерживаю мать, кроме продажи кв. Поселить дочь в вонючую коммуну с ребенком - это не по-человечески и не по-матерински. Если у матери есть хорошая кв от родителей - почему бы не переехать туда и не оставить дочь в однушке с ребенком, в норм условиях? Никто не заставляет помогать, но после вот такого поступка, я уверена что дочь с матерью общаться больше не будет. Слишком велика цена "жизни для себя".

Оффлайн Dio

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: +5/-1
Re: #18806 - Сама выбрала свой путь
« Ответ #144 : 08 Октября 2016, 21:02:51 »
Юридические аспекты судить не берусь. Можно ли там продать квартиру, прописан ли там младенец и пр. А вот в моральном плане, на мой взгляд, мать права. Если она не обещала никакой помощи ещё на этапе ранней беременности, когда аборт ещё был возможен, то и сейчас ничего ни кому не должна. 17 лет - это уже на 100% сознательный возраст. Но надо понимать, что дочь её точно так же может послать в старости.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #18806 - Сама выбрала свой путь
« Ответ #145 : 08 Октября 2016, 22:53:27 »
Milena
Дочь живет у отца, который с ней явно в хороших отношениях был, и который ее не выгоняет, и финансово явно помогает, алименты - не то, на что можно жить. Он только не помогает руками, а с младенцем 24/7 одной тяжело. Комнату в коммуналке можно сдавать, и иметь еще доход. Или можно попросить папу помочь с покупкой отдельного жилья. Судя по вводным - отец у нее одинокий, дочь и внучка - единственные.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12869
  • Карма: +2836/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #18806 - Сама выбрала свой путь
« Ответ #146 : 09 Октября 2016, 01:52:55 »
Странно, а почему получается, что мать, которая обещала не помогать, но вручает дочери половину однушки, хуже, чем отец, который дочу поддержал в решении рожать, а теперь помогать отказывается?
Потому что благодаря отцу она живет таки не в половине маминой однушки и не в комнате коммуналки, а в более нормальных условиях. То есть отец таки реально помогает.

Упс, Киллеман меня опередил.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: #18806 - Сама выбрала свой путь
« Ответ #147 : 09 Октября 2016, 03:23:18 »
А предлагающие отселить дочь с масиком в однушку считают, что за квартиру юная мамаша платить будет как честный человек?

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: #18806 - Сама выбрала свой путь
« Ответ #148 : 09 Октября 2016, 05:29:57 »
А я бы поддержала мать, если бы она отдала дочери однушку после окончания вуза, чтобы у той был нормальный старт в жизни. В ситуации с ребенком же для меня всё иначе. Дочь должна нести ответственность за свой выбор. Она решила плодиться, не имея для этого условий. Пусть плодится, ей не запрещают, но и отвечает за последствия своего поступка.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18780
  • Карма: +3076/-171
  • Chaotic Good
Re: #18806 - Сама выбрала свой путь
« Ответ #149 : 09 Октября 2016, 09:46:18 »
Как трахаться и рожать - то мы взрослые. А как содержать и воспитывать - мамо помоги, ты обязана. Ппц логика. Надо понимать, что твои дети,. кроме тебе самой никому нафуй не всрались.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.