Автор Тема: #21810 – Каждый сотрудник уникален  (Прочитано 6644 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
#21810 – Каждый сотрудник уникален
« : 04 Ноября 2016, 13:30:02 »
http://zadolba.li/story/21810

Цитировать
Уважаемые работодатели! То, что вы предоставляете работу людям с особенностями развития и инвалидам — огромный плюс вам в карму. Но, пожалуйста, научитесь при этом использовать таких работников правильно!

Я прихожу в рекламное агентство, планируем кампанию. За стол зовут дизайнера, который будет верстать каталоги продукции, судя по портфолио, очень талантливую и грамотную девушку. Проблема в том, что у неё, видимо, ДЦП, потому что понять, что она говорит, неподготовленному человеку чрезвычайно сложно. А вы предлагаете нам обсудить концепцию и откидываетесь на спинку стула. Мне неудобно переспрашивать — я же вижу, что она старается говорить максимально отчётливо! И ей явно неудобно, что её не понимает клиент. Встреча затягивается, толку от неё — ноль. Почему нельзя было узнать у меня подробности и связать нас по e-mail, как мы в итоге и сделали?

Вы отправляете к нам курьера… Ну, будем честны, с особенностями развития. Он аккуратен, исполнителен, вежлив и вообще хороший человек. Проблема в том, что без подробной инструкции он путается в трёх соснах и даже не может объяснить, где он находится, чтобы его можно было сориентировать. Почему нельзя выдать ему подробную карту с описанием маршрута?

Добила меня вчерашняя встреча с глухонемым мастером, которого прислали чинить стиральную машинку. Не вопрос, рукастый парень всё починил быстро и качественно, но перед этим был долгий период непонимания, начиная с домофона: я беру трубку, а в неё молчат. Что мешало менеджерам предупредить, что мастер глухонемой? Это вопрос не дискриминации, а удобства общения!

Работодатели, вы молодцы, что даёте работу таким людям. Они молодцы, потому что хорошо её выполняют. Поверьте, клиенты не только не возражают против них, они восхищаются их силой воли. Но неужели нельзя создать условия, чтобы нам и им было удобно работать?

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39093
  • Карма: +13588/-522
  • на "ты"
Re: #21810 – Каждый сотрудник уникален
« Ответ #1 : 04 Ноября 2016, 13:52:11 »
Какой-то лютый треш. Автор что-то употребляет.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #21810 – Каждый сотрудник уникален
« Ответ #2 : 04 Ноября 2016, 13:56:29 »
А курьер точно болен был? :D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26156
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: #21810 – Каждый сотрудник уникален
« Ответ #3 : 04 Ноября 2016, 14:11:00 »
Я топографический инвалид, тоже хочу льготы!
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: #21810 – Каждый сотрудник уникален
« Ответ #4 : 04 Ноября 2016, 14:14:22 »
И меня, и меня в очередь на льготы запишите! :D
Апофигеем моего топографического кретинизма стала ситуация, в которой мне пришлось возвращаться дорогой, по которой я обычно ходила в универ (обратно ездила маршруткой, она иначе идёт). Пришлось оглядываться, чтобы дорога приобрела знакомый вид :-[

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Re: #21810 – Каждый сотрудник уникален
« Ответ #5 : 04 Ноября 2016, 14:32:50 »
Это где же автор стольо работающих инвалидов нашел? ???

Курьеры с особенностями развития бывают, но не с таой выраженностью, чтобы это сразу бросалось в глаза. Друг в Москве работает в фирме, продающей мобильники-планшеты-ноутбуки, у них на фирме много таких курьеров, после спецшколы. Но они на первый взгляд производят впечатление просто очень ограниченных людей, а не инвалидов, явно не соображающего человека никто не работу не возьмет (разве что уборщиком каким)

А с топографическим тупняком вообще не понимаю... Походите с картами и схемами, поищите в своем городе игроков на ориентирование и поиграйте с ними и т.д. Это же не болезнь, а просто нежелание развить ориентирование на местности, это же хреново по жизни :-\ Или вам не мешает?
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46278
  • Карма: +8016/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #21810 – Каждый сотрудник уникален
« Ответ #6 : 04 Ноября 2016, 14:43:36 »
Топографический тупняк не лечится. Развить навык ориентирования можно, а вот разобраться с этим - нет.
Обычно это одновременно и неумение различать лево\право, и проблемы с глазомером, и проблемы с ориентированием на местности и в пространстве. Относится к той же категории нарушений, что и дислексия, дисграфия, амузия, акалькулия и прочие.

А у нас часто работают немые кассиры. Но не глухие, или сразу угадывают вопросы.
Иногда это вызывает проблемы типа усложнения выяснения вопросов "товар не столько стоил" или "на карте денег не хватает, давайте делать частичную отмену", но я в такие ситуации не попадала, а только наблюдала их со стороны.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #21810 – Каждый сотрудник уникален
« Ответ #7 : 04 Ноября 2016, 14:44:52 »
Мешает, но развивать это лень. Если мне шибко надо, я могу идти и запоминать ориентиры и я даже не заблужусь и выйду обратно. Но если срезать дорогу в незнакомом месте - буду блуждать. А ваще как шесть лет назад открыла для себя туристический GPS навигатор, так и жизнь стала прекрасна.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Re: #21810 – Каждый сотрудник уникален
« Ответ #8 : 04 Ноября 2016, 14:46:28 »
ZloeAloe, но ведь некоторые смотрят на карту и вообще не соображают, как соотнести ее с местностью, этому же можно научиться. Если действительно настолько все сложно, что право/лево человек не отличает - тогда верю, это на одном уровне с дислекцией(
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: #21810 – Каждый сотрудник уникален
« Ответ #9 : 04 Ноября 2016, 14:47:26 »
Мне кажется, я скорее во время тренировок тупо запомню весь город, чем научусь именно ориентироваться
С картой хз, насколько я её понимаю, но без неё вообще грусть. А навигатор - замечательная штука. Но и он спасает не всегда((
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2016, 14:49:25 от Мяшкин »

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4304
  • Карма: +1408/-12
Re: #21810 – Каждый сотрудник уникален
« Ответ #10 : 04 Ноября 2016, 14:47:41 »
На прошлой работе, когда я была "девочкой-на-ресепшене", приезжал один курьер, привозивший нам документы раз в неделю. Он был явно "с особенностями", даже внешне как-то видно было, что он странненький. Он постоянно запускал руку в конфетную вазочку и выгребал её почти всю, на замечания прикидывался глухим. Потом я просто стала убирать вазочку, когда видела в видеодомофон, что он пришёл  :-[ потому что начальство грызло меня за то, что "почему ты не следишь, кто столько конфет жрёт".

Ещё у него был "стеклянный" взгляд, и говорил он только "спасибодосвидания".
Блин, понятно всё, что молодец парень, работает, и всё такое, но ощущение было какое-то... пугающее что ли  :-\

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: #21810 – Каждый сотрудник уникален
« Ответ #11 : 04 Ноября 2016, 14:50:37 »
Это где же автор стольо работающих инвалидов нашел? ???
А что, инвалид это только если руки и ноги оторвало? У нас на доставке много глухонемых, например, пиццу там развозят и прочее. Но все условия созданы, даже необходимую сдачу заранее указывает покупатель на сайте. На кассах инвалиды сидят, то немые, то неходячие. Не сказать, чтобы каждый второй, но встречаются. С учётом того, как редко я шляюсь где-нибудь, и то выбор немалый. Да и объявления по работе-подработке на удалёнке часто с указанием "подходит для инвалидов".
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #21810 – Каждый сотрудник уникален
« Ответ #12 : 04 Ноября 2016, 14:52:16 »
У меня кретинизм не топографический, а фотографический скорее. Память зрительная НАХРЕН ОТСУТСТВУЕТ. Я иду и не запоминаю приметы, ориентиры, какого цвета там гараж, дом, магазин, крыша дома или входная дверь - хрен его знает. Если дома более-менее стандартные, а отличаются мелочами (например, в одном доме на первом этаже магазин, а в другом - парикмахерская), то я этого не запоминаю, иду и иду как через пустоту. Если только специально не стараюсь.

В лесу для меня вообще все одинаковое, я буду кругами ходить. Поэтому только джипиэс. Или муж - он ориентируется везде и сроду не заблудится.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4304
  • Карма: +1408/-12
Re: #21810 – Каждый сотрудник уникален
« Ответ #13 : 04 Ноября 2016, 14:55:40 »
На кассах инвалиды сидят, то немые, то неходячие. Не сказать, чтобы каждый второй, но встречаются.
Ну кстати да, в Ашанах много таких. И табличка А4 на кассе с предупреждением об ограниченных возможностях кассира.

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Re: #21810 – Каждый сотрудник уникален
« Ответ #14 : 04 Ноября 2016, 14:57:17 »
Linnayv, я как раз ЗА то, чтобы инвалиды были трудоустроены в силу своих возможностей, а не сидели дома с копеечной пенсией, но просто очень редко видела слепых/глухонемых/неходячих на рабочем месте. С 3 рабочей группой их много и большинство визуально невозможно определить, речь же идет о явных людях с ограниченными возможностями

Сейчас подумала - в моем городе я знаю только один пример, есть адвокат с ДЦП, еле передвигается с двумя палками, и при этом постоянно участвует в судах, считается очень хорошим специалистом

Кассиров может не замечала просто, не знаю
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46278
  • Карма: +8016/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #21810 – Каждый сотрудник уникален
« Ответ #15 : 04 Ноября 2016, 14:57:28 »
У меня проблема с соотнесением схемы метро с реальной поверхностью. Потому что они вообще не соответствуют друг другу. Пока я не дошла пешком от Киевской до Спортивной, я не обращала на это внимание, но теперь меня это бесит.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн гарнаДевка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2581
  • Карма: +1070/-17
Re: #21810 – Каждый сотрудник уникален
« Ответ #16 : 04 Ноября 2016, 15:00:51 »
Я не запоминаю лица и очень часто попадаю в неловкие ситуации. Могу помнить имя,фамилию, обувь,маникюр и прочие не нужные мне детали,а вот лицо запомню не сразу. Иногда со мной здороваются,а я не могу понять кто это. Хуже,когда начинают беседоват

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: #21810 – Каждый сотрудник уникален
« Ответ #17 : 04 Ноября 2016, 15:05:57 »
В лесу для меня вообще все одинаковое, я буду кругами ходить. Поэтому только джипиэс. Или муж - он ориентируется везде и сроду не заблудится.
А мне в лесу как-то проще. Возможно, потому что там как раз нет этого перенасыщения различными объектами и вывесками, всё примерно одинаковое, а редкие ориентиры сразу бросаются в глаза. И дорог меньше. А ещё, возможно, психологический фактор - что ты ничего не ищешь, никуда не спешишь, просто гуляешь, рассматриваешь, любуешься природой. И наш лес тем ещё хорош, что страх заблудиться не давит: идёшь вниз - идёшь в город, главное с тропы не уходить. Не везде такая халява :)

О, лица я тоже плохо запоминаю! Как пришлось побегать сдавать анализы, меня сильно бомбило от мужчин. Они все одинаковые! >:( Чёрная куртка, синие джинсы, и таких человек 5 в очереди, и все "я куда-то отойду, за вами буду". Уффффф, как вспомню >:(

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39093
  • Карма: +13588/-522
  • на "ты"
Re: #21810 – Каждый сотрудник уникален
« Ответ #18 : 04 Ноября 2016, 15:11:44 »
Топографический тупняк не лечится. Развить навык ориентирования можно, а вот разобраться с этим - нет.
Обычно это одновременно и неумение различать лево\право, и проблемы с глазомером, и проблемы с ориентированием на местности и в пространстве. Относится к той же категории нарушений, что и дислексия, дисграфия, амузия, акалькулия и прочие.

Лечится. Достаточно оказаться в незнакомом городе, опционально не зная язык страны, без друзей, знакомых, вообще хоть каких-нибудь людей которым на тебя не насрать и необходимостью попасть из пункта А в пункт Б по пути отметившись в еще 3-4 местах. Способности приходят мгновенно )))) В обычной жизни навык запоминания цвета крыш и табличек не нужен и отмирает, в критической ситуации все встает на места. Не так давно человек слез с пальмы, чтобы перестать ориентироваться на местности.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46278
  • Карма: +8016/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #21810 – Каждый сотрудник уникален
« Ответ #19 : 04 Ноября 2016, 15:13:45 »
Человек просто заранее расписывает себе весь маршрут, ориентируясь по гуглмапс.
Прям в блокнотик, да. Начиная от "оглядись и иди на красную табличку" и так далее.
Это не лечение, это умение выживать и приспосабливаться. Как очки или костыли.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Re: #21810 – Каждый сотрудник уникален
« Ответ #20 : 04 Ноября 2016, 17:51:34 »
О, у нас свежая тролльчатинка  ;D
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49097
  • Карма: +5897/-477
  • Доброёп (с)
Re: #21810 – Каждый сотрудник уникален
« Ответ #21 : 04 Ноября 2016, 17:55:50 »
Цитировать
Добила меня вчерашняя встреча с глухонемым мастером, которого прислали чинить стиральную машинку
Мечта! Сделайте еще службу такси с глухонемыми водителями - и я ваш клиент навеки.

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
Re: #21810 – Каждый сотрудник уникален
« Ответ #22 : 04 Ноября 2016, 17:59:03 »
Гдеее?? Где она берет такое количество людей с особенностями? Я не встречала ни одного в сфере обслуживания, уверена, что они есть, но скорее всего довольно мало, чтобы вот так вот задолбать.

У нас в одной службе такси работало довольно много глухонемых водителей (во всяком случае, мне они довольно часто попадались). Впрочем, они совсем не задалбывали, водили, как правило, очень аккуратно.

Оффлайн Sea Buckthorn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Карма: +75/-8
Re: #21810 – Каждый сотрудник уникален
« Ответ #23 : 04 Ноября 2016, 18:36:49 »
ZloeAloe, но ведь некоторые смотрят на карту и вообще не соображают, как соотнести ее с местностью, этому же можно научиться.
Я не соотношу карту с местностью никак и не представляю, как этому научиться. Когда куда-то иду - смотрю всякие там панорамы, запоминаю заранее ориентиры,  магазины, сколько дорог надо перейти и т.д.
Однажды шла в магазин в соседнем доме и "заблудилась", т.к. шла с другой стороны, и выяснилось, что моё представление где должен быть магазин и где он реально находится не совпадают (вот это чтобы была понятна вся глубина трагедии http://take.ms/gfKn2 и я реально минут 10-15 тупила и не понимала, почему угол дома есть, а магазина на этом месте нет). И вообще историй, как я куда-то не дошла/перепутала дорогу - вагон и тележка  :( чаще всего я плутаю там, где заблудиться "невозможно" (потому что когда кажется, что дойти просто, я иногда могу забить проработать маршрут и ориентиры и конечно же ловлю на жопу проблем) или иногда внутри зданий, потому что снаружи хотя бы навигатор спасти может, а внутри если нет четких указаний, то безнадёжно всё...*рву волосы на жопе от воспоминаний об универе*

Оффлайн Topas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 564
  • Карма: +113/-3
Re: #21810 – Каждый сотрудник уникален
« Ответ #24 : 04 Ноября 2016, 18:44:07 »
топографический кретинизм еще можно пропустить) вот я родилась в городе, построенном по генплану, квадратном и с широкими улицами, в районе, построенном по линеечкам и лекалам. практически невозможно было заблудиться! потом я выросла и переехала в город по типу "центр перегружен, окраины запутаны, прерывающиеся улицы" и все такое прочее. там-то я и узнала, что топографический мой кретинизм - в терминальной стадии и если сосен не дай бог три штуки...

а "особые" люди должны иметь возможность работать.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #21810 – Каждый сотрудник уникален
« Ответ #25 : 04 Ноября 2016, 18:45:01 »
Sea, у меня такая же фигня была всегда. Но мне помогли карты с навигатором, ну чтоб показывали меня и направление, куда я сейчас повернута. Постепенно я стала ориентироваться и по обычной карте.
Но до сих пор у меня проблемы с определением сторон изнутри помещения. Если я например перешла дорогу, зашла в новое для меня здание, прошла по коридору направо, повернула налево, потом направо по лестнице и направо в дверь кабинета, то для меня улица, которую я перешла, всё равно будет сзади. Если я попытаюсь показать, откуда я пришла или куда я зашла по пути, то я ткну пальцем себе за спину, мол, вот оттуда я пришла, хотя это может быть вообще противоположная сторона. Я могу сосредоточиться и вспомнить, сколько раз я куда поворачивала внутри здания, но вряд ли получится) Даже дома иногда не туда показываю, хотя у меня вообще-то есть окна)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46278
  • Карма: +8016/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #21810 – Каждый сотрудник уникален
« Ответ #26 : 04 Ноября 2016, 18:49:55 »
Им бы подошла работа, где их никто не видит, особенно дети, ибо задалбываешся потом объяснять почему у этой тети странное лицо/нет руки и т.д.
Детям бы подошло иметь чуть более интеллектуально развитых родителей, способных объяснить объективно, почему случаются проблемы со здоровьем у людей, и что от этого никто не застрахован.
Но, увы, идиоты случаются, и от разгребания косяков за ними на работе тоже не убережешься, независимо от их внешней "полноценности".
Мафия: Кофейный сноб

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #21810 – Каждый сотрудник уникален
« Ответ #27 : 04 Ноября 2016, 19:09:05 »
Цитировать
Топографический тупняк не лечится. Развить навык ориентирования можно, а вот разобраться с этим - нет.
Обычно это одновременно и неумение различать лево\право, и проблемы с глазомером, и проблемы с ориентированием на местности и в пространстве. Относится к той же категории нарушений, что и дислексия, дисграфия, амузия, акалькулия и прочие.
ох, да.
я такой вот топографический инвалид, путающий право и лево, очень плохо запоминающий лица и все такое (с соседями уже 7 лет живем, а я все не могу их запомнить :-[). спасибо создателям гуглокарт с возможностью просмотра улиц! перед тем, как куда-то ехать - открываю карты, выписываю ВСЕ возможные маячки, все возможные пути, полный маршрут транспорта туда и обратно, в метро маршрут вплоть до "вышел из вагона -> налево, вверх, налево" + просмотр фото станций, чтоб сориентироваться куда что. и с бумажкой или с открытым блокнотом в телефоне иду куда нужно.
и то летом заблудилась куда мне на Охотном выходить. :(

это не лечится путем закидывания себя в незнакомое место. я так оказалась в незнакомом месте, сначала заблудилась окончательно, ушла вообще хрен знает куда, потом спрашивала людей (конечно же, никто ничего никому), что для меня вообще пытка, потом расстроилась совсем, интернет тогда в телефонах только-только появлялся, стоил очень дохрена и ловил крайне паршиво. и вот когда я поняла, что мне капец, я просто расплакалась как дура. хорошо, встретила девушку с картой бумажной, она тоже заблудилась немного, и мы вместе смогли по карте, привлекая еще людей, дойти до более-менее известной мне точки, чтоб оттуда уже сориентироваться кому куда.

еще был случай, когда я поехала к молодому чемодану по уже привычному маршруту и... у них там на выходе из метро, прям вот где проход к автобусу между домами, образовался ремонт. все, я потерялась и пришлось звонить, чтоб мне подсказали как пройти-то. второй раз уже ехала норм. а вот когда ремонт кончился... ;D

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #21810 – Каждый сотрудник уникален
« Ответ #28 : 04 Ноября 2016, 19:20:17 »
Кстати, недавно я потерялась у метро Просвещения, я там редко бываю вообще, а сейчас там НИЧЕГО вокруг не видно из-за Е*УЧИХ ПАЛАТОК! И люди пингвиньим шагом протискиваются между ними. И какая-нибудь толстуха вдруг решает посмотреть вон те интересные трусы в палатке с одеждой и прется против потока к ней. Аррррр! Сносить их нахрен вместе с товаром и продавцами!!
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Гаруспик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +35/-1
Re: #21810 – Каждый сотрудник уникален
« Ответ #29 : 04 Ноября 2016, 19:39:19 »
Кстати, недавно я потерялась у метро Просвещения,
О, у меня так с Приморской получалось :) по делам туда редко надо, но если придётся, то выхожу и беспомощно верчу головой по сторонам, а вокруг одни торговые точки и проходы куда-то в темноту сквозь них. Тому, кто в этом районе не разбирается, вообще непонятно, куда ты попал.