Автор Тема: #21878 - Нельзя без «нельзя»  (Прочитано 18461 раз)

Оффлайн Левкосия

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: +10/-4
#21878 - Нельзя без «нельзя»
« : 12 Ноября 2016, 22:10:15 »
http://zadolba.li/story/21878

Цитировать
Много тут было историй про родителей и детей. Пожалуй, и я брошу свои пять копеек в общую копилку.

Сейчас в моде так называемое «свободное воспитание». При этом родители предпочитают практически полностью абстрагироваться от своих детей, ничего им не запрещая. Слово «нельзя» для них табу, они его боятся, как чёрт ладана.

Пример первый. Мой двухлетний сын играл в песочнице с другими детьми. Он мальчик добрый, спокойный, почти никогда не плачет. И тут я слышу просто дикий рёв сына. Подхожу. Оказывается, другой мальчик взял полную горсть песка и кинул в глаза моему ребёнку. Естественно, я сказала ему, что так делать нельзя. И тут подлетела разгневанная мама другого мальчика и заявила, что они ничего ребёнку не запрещают, у них, видите ли, свободное воспитание, без запретов. Я посоветовала ей поинтересоваться, какую сумму ей придётся мне заплатить, если, не дай бог, с глазами моего сына случится беда. Мамаша поперхнулась, схватила своего «вредителя» и умчалась.

Пример второй. Сын пошёл во второй класс. Я из-за границы привезла ему школьный набор. И набор этот не совсем обычный, таких у нас нет. Разумеется, он ему очень нравился. И вот однажды он пришёл из школы в слезах. Рассказал, что одноклассник (назовём его Андреем) силой отобрал у него ластик из этого набора. Попытки вернуть ластик успехом не увенчались. Андрей заявил, что он всё равно оставит эту вещь у себя, потому что она ему понравилась. Зная о том, что Андрюшу в школу приводит мама (мой сын ходил сам, школа во дворе), на следующий день я пошла вместе с сыном. Увидела ту маму, рассказала ей ситуацию, попросила посодействовать и ластик вернуть. Как вы думаете, что я услышала от мамы? Правильно — «у нас свободное воспитание, мы ничего не запрещаем». У меня не оставалось другого выбора, как озвучить цену школьного набора и попросить возместить ущерб целиком, ибо без ластика набор неполный. Мама Андрея побледнела, тут же полезла к сыну в портфель, выудила злосчастный ластик и практически с шипением протянула мне. Андрей, разумеется, устроил истерику с валянием на полу. Пришлось маме забирать своё чадо домой. Ведь ему, наверное, в первый раз в чём-то отказали.

К сожалению, это не все примеры, с которыми я встречалась в своей жизни. Потом эти родители жалуются, что у нас плохая молодёжь. Нет, уважаемые, она такая, какой вы её вырастили. Кто получится из этих детей, когда они подрастут? Из первого членовредитель (может, кто и похуже), из второго вор. И не удивляйтесь, что эти дети и к родителям своим будут относиться точно так же, как и к другим. И всё потому, что им ничего не запрещали, разрешали делать всё, что душе угодно, и не научили одному единственному слову — «нельзя»!

И самое главное, что большинство родителей, применяя эту методику воспитания, мало того, что даже не интересуются, как это делать правильно (а там много нюансов, поверьте педагогу), так ещё и не задумываются о последствиях. Ведь пока дети маленькие, отвечать за их действия придётся мамам и папам. А это и возмещение вреда, и лечение (если такое случится), и моральный ущерб. А уж как выиграть такое дело, я прекрасно знаю.

И если такое случится, то задалбываться будете уже вы.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #21878 - Нельзя без «нельзя»
« Ответ #1 : 12 Ноября 2016, 22:21:00 »
Поваляться что ли на полу?..

Оффлайн Johannes

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1780
  • Карма: +394/-71
Re: #21878 - Нельзя без «нельзя»
« Ответ #2 : 12 Ноября 2016, 22:37:29 »
Это где ж такая куйня прям в моде? Мне это... шоб ненароком в ту степь не заехать.
Что-то впервые слышу про такую чушь.
ошень модна мана начальниика... как минимума в наших южных мухосранскамана...  :(
всем родителям воспитывающим детей без "нельзя" большой привет передают хабаровские живодерки и прочая мерзота  :-*

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #21878 - Нельзя без «нельзя»
« Ответ #3 : 12 Ноября 2016, 22:43:02 »
Тут уместен будет боянистый анекдот про яжемать и панка.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10015
  • Карма: +1338/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #21878 - Нельзя без «нельзя»
« Ответ #4 : 12 Ноября 2016, 22:51:40 »
Повсеместно оно в моде.
Последние лет 10 вокруг просто какое-то зашкаливающее количество невоспитанных детей, без берегов и тормозов. Это я наблюдаю, как человек с 15-летним опытом работы няней, и находившая общий язык и с семьями, где дети к родителям обращаются на Вы и с семьями где "иди стукни маму веником, а бабушку пошли н**уй, когда будет ругаться" - это чувство юмора такое.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #21878 - Нельзя без «нельзя»
« Ответ #5 : 12 Ноября 2016, 22:59:36 »
Тут уместен будет боянистый анекдот про яжемать и панка.
вот да, автору надо было взять и насыпать пацану на голову песком. И сказать его мамаше, как в том анекдоте: "меня тоже воспитывали по этой методике".

ЗЫ. заранее приношу свои извинения, но... Я одна читаю все время ник ТС как "Легкосися" ?
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #21878 - Нельзя без «нельзя»
« Ответ #6 : 12 Ноября 2016, 23:26:42 »
Не соглашусь с автором. Имхо, "свободным воспитанием" прикрывают простейший пофигизм. Таких действительно останавливает только озвученный ценник.
Работаю в "детском" месте. Мимо меня проходит около 70 детей ежедневно.
Мамашам, которым наплевать на то, что их ребенок кого-то обижает, точно так же плевать, когда он начинает долбить кулаками о зеркало со всей дури или играет с кулером, сливая горячую воду себе на руки.

По-настоящему феерично п*зданутых, разбалованных детей я видела ровно 3 раза за полтора года.

Остальные вполне себе средние дети.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2016, 23:30:40 от Sangria »

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: #21878 - Нельзя без «нельзя»
« Ответ #7 : 13 Ноября 2016, 00:18:01 »
ходила сегодня в магазин, так там один песдюк, играя, визжал на весь отдел, у меня аж ухо заболело, когда мимо него проходила
видимо, мамаша этого высерка тоже руководствовалась принципом "ничего не запрещать"

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29004
  • Карма: +6832/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #21878 - Нельзя без «нельзя»
« Ответ #8 : 13 Ноября 2016, 01:01:39 »
И все бегом кинулись подсчитывать стоимости компенсаций, а никак не послали ее накуй.
Адекватные родители еще попались, в наше время-то.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Driada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1724
  • Карма: +372/-11
Re: #21878 - Нельзя без «нельзя»
« Ответ #9 : 13 Ноября 2016, 01:11:40 »
А вообще реально стрясти с родителей деньги за ущерб причиненный ребенком? Это, как я понимаю, гражданский кодекс действует? На какие статьи нужно опираться? На ком лежит бремя доказательства? (Это я так на всякий случай интересуюсь)

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #21878 - Нельзя без «нельзя»
« Ответ #10 : 13 Ноября 2016, 01:50:30 »
ходила сегодня в магазин, так там один песдюк, играя, визжал на весь отдел, у меня аж ухо заболело, когда мимо него проходила
видимо, мамаша этого высерка тоже руководствовалась принципом "ничего не запрещать"
А расскажите, как запретить ребенку конкретно визжать в магазине в возрасте, пока его мозг не воспринимает отложенное наказание, типа запрета мультиков или похода в магазин через неделю? Ответ "но нас как-то учили" не подходит, потому что и старшее поколение, и ровесники ничего пока, кроме "давать подзатыльник на каждый визг" и "слов не понимает - по жопе", мне не подсказали.
Огромное спасибо.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн tahoma city

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 466
  • Карма: +178/-100
Re: #21878 - Нельзя без «нельзя»
« Ответ #11 : 13 Ноября 2016, 01:58:25 »
ходила сегодня в магазин, так там один песдюк, играя, визжал на весь отдел, у меня аж ухо заболело, когда мимо него проходила
видимо, мамаша этого высерка тоже руководствовалась принципом "ничего не запрещать"
А расскажите, как запретить ребенку конкретно визжать в магазине в возрасте, пока его мозг не воспринимает отложенное наказание, типа запрета мультиков или похода в магазин через неделю? Ответ "но нас как-то учили" не подходит, потому что и старшее поколение, и ровесники ничего пока, кроме "давать подзатыльник на каждый визг" и "слов не понимает - по жопе", мне не подсказали.
Огромное спасибо.

Killemall, пока сын не понимал "отложенное наказание", это лет до трех где-то, я практиковала уход из общественного места как только понимала, что он не может успокоиться без смены картинки. Вот просто брала на руки и выходила. Не зависмо от того плакал он или визжал играя.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #21878 - Нельзя без «нельзя»
« Ответ #12 : 13 Ноября 2016, 02:16:47 »
tahoma city
Речь же о магазине. Вы уходили, бросив тележку с продуктами и шли в магазин через час-два? А если опять визжал, то так и ходили в магазин по 5 раз на дню, пока не удавалось закупиться?  ??? Не у всех есть няни, бабушки и даже мужья.
Я точно знаю, на что радостно может визжать мой ребенок, но я не могу предсказать наличие или отсутствие этого в каждой точке магазина, тем более в очереди у кассы, а два отдела с этим мне точно надо посетить. Фейл, и уши закладывает в первую очередь у нас.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2016, 02:19:52 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн tahoma city

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 466
  • Карма: +178/-100
Re: #21878 - Нельзя без «нельзя»
« Ответ #13 : 13 Ноября 2016, 02:22:13 »
Да, именно так и делала. Это мой ребенок, моя ответственность, мои проблемы, а не окружающих. Бабушек и нянь у нас не было. Муж, по моей просьбе, поступал так же.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #21878 - Нельзя без «нельзя»
« Ответ #14 : 13 Ноября 2016, 02:32:44 »
Мда. Выглядит несколько болезненным в случае с супермаркетом, особенно, когда не в 5 минутах от дома, а в получасе езды. Зато теперь я знаю, из-за кого продукты с нормальным сроком годности попадаются порченными. Действительно, не проблемы окружающих. ::)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн tahoma city

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 466
  • Карма: +178/-100
Re: #21878 - Нельзя без «нельзя»
« Ответ #15 : 13 Ноября 2016, 03:02:56 »
Мда. Выглядит несколько болезненным в случае с супермаркетом, особенно, когда не в 5 минутах от дома, а в получасе езды. Зато теперь я знаю, из-за кого продукты с нормальным сроком годности попадаются порченными. Действительно, не проблемы окружающих. ::)

Ну, мой ребенок по пять раз на дню концерты не устраивал, максимум один, тут нам с мужем повезло больше, чем вам. :) В Германии продавцы не разбирают корзины и телеги с оставленными в них товарами сразу же? Вы живете в очень странной Германии. Хотя если не потрудиться предупредить, что уходишь и не будеш  брать товар, возможно у вас действително так. Но не все подобно вам думают только о себе. :)

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #21878 - Нельзя без «нельзя»
« Ответ #16 : 13 Ноября 2016, 04:00:03 »
Ну, мой ребенок по пять раз на дню концерты не устраивал, максимум один, тут нам с мужем повезло больше, чем вам. :) В Германии продавцы не разбирают корзины и телеги с оставленными в них товарами сразу же? Вы живете в очень странной Германии. Хотя если не потрудиться предупредить, что уходишь и не будеш  брать товар, возможно у вас действително так. Но не все подобно вам думают только о себе. :)
Мой ребенок радостно визжит на птиц, особенно летающих, и на изображения тоже. Угадать будет сегодня или нет - не получится, то 2 часа музея с чучелами спокойно, то первый же орел на бутылке воды превращает девочку в птеродактиля.
В России у меня опыта закупок сильно больше, порченные товары были не редкость. :) В Германии обычно по залам без цели продавцы не ходят, только если расстановка, уборка остатков и тп; можно сказать на кассе или в одном из спец.отделов, конечно, но как скоро разберут - без понятия.  ???
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Loculus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: +8/-0
Re: #21878 - Нельзя без «нельзя»
« Ответ #17 : 13 Ноября 2016, 05:21:53 »
у нас состаршей дочерью был единственный эпизод психа в магазине. Они поехали с мужем. Ей тогда было 2,5 года. Разистерилась уже перед кассой, там же вечно всякие вкусняшки мелкие лежат. На ее психи папа ей очень строго сказал: вот видишь охранник стоит? Если не прекратишь истерику, он вызовет полицию и нас оштрафуют за нарушение порядка. Тогда мы вообще ничего не купим, даже то, что уже в корзине. На дочь подействовало. Сейчас и я одна с обеими в магазин хожу и муж: все без эксцессов. Возраст детей почти 4 и почти 2.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #21878 - Нельзя без «нельзя»
« Ответ #18 : 13 Ноября 2016, 05:48:40 »
А еще говорят помогает отвлекать детей, устраивающих истерику, игрушку им там любимую давать, песенку спеть.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14798
  • Карма: +4406/-55
  • Белая и пушистая
Re: #21878 - Нельзя без «нельзя»
« Ответ #19 : 13 Ноября 2016, 08:08:12 »
Это где ж такая куйня прям в моде?  [2]
Я как онажемать тоже интересуюсь: за 7 лет детовзращивания с такими упоротыми не сталкивалась ни разу.

А расскажите, как запретить ребенку конкретно визжать в магазине в возрасте, пока его мозг не воспринимает отложенное наказание, типа запрета мультиков или похода в магазин через неделю?
Также, как вы обычно купируете все детские истерики, если не удалось их избежать. или дома вы тоже подзатыльниками успокаиваете мелочь?
А если у вас ребенок реагирует ором на свое присутствие в супермаркетах, но доставка продуктов вам на дом вам в помощь, пока не перерастет.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10015
  • Карма: +1338/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #21878 - Нельзя без «нельзя»
« Ответ #20 : 13 Ноября 2016, 09:01:34 »
Я предполагала, что я с другой планеты. Просто я вот 2-3 дня в неделю уже полгода подрабатываю в цветочном. И редкая неделя обходится без детей, пытающихся снести витрину путём залезания под неё - "мы играем!". На замечание, что магазин, особенно такой маленький, вовсе не место для игр, вступают родители со своим извечным "жедети" и "своим указывайте".

Когда работала няней, было ещё печальнее. На всю площадку было хорошо если 2-3 ребёнка, понимающих даже не "нельзя", а "подожди пожалуйста".
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92347
  • Карма: +31327/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #21878 - Нельзя без «нельзя»
« Ответ #21 : 13 Ноября 2016, 10:37:28 »
Цитировать
Отдельная пенка - то, что в порче продуктов виноваты женщины с детьми; надо было у того милого мужичка,  третьего дня кинувшего мороженую рыбу в детское питание, сиськи поискать, видимо ;D

Шинанай, не просто женщины с детьми — Киллмолл же не станет себя обвинять, — заметь, а те, кто, заботясь о спокойствии окружающих, уходит, чтобы успокоить ребенка в другом месте. Вот они-то как раз и виноваты в порче продуктов, негодяйки, воспитатели, тоже мне, нашлись, о людях они думают!.. *табличка «сарказм»*
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9663
  • Карма: +3745/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #21878 - Нельзя без «нельзя»
« Ответ #22 : 13 Ноября 2016, 11:24:00 »
Не у всех есть няни, бабушки и даже мужья.
М, даже в моей провинции имеется сеть магазинов, где при заказе на определённую сумму (не очень большую, что - то вроде восьмисот рублей) начинается бесплатная доставка, которая осуществляется в течение часа. Окей, пакет молока на дом заказывать не станешь (да и сбегать в ближайший продуктовый за этим самым пакетом, пусть и с капризничающим ребёнком, не такая уж великая беда), но нафейхоа тащить пребывающее в несознательном возрасте и невменяемом состоянии чадо закупаться на неделю, если можно не, лично у меня понять не получается.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #21878 - Нельзя без «нельзя»
« Ответ #23 : 13 Ноября 2016, 11:30:02 »
Не у всех есть няни, бабушки и даже мужья.
М, даже в моей провинции имеется сеть магазинов, где при заказе на определённую сумму (не очень большую, что - то вроде восьмисот рублей) начинается бесплатная доставка, которая осуществляется в течение часа. Окей, пакет молока на дом заказывать не станешь (да и сбегать в ближайший продуктовый за этим самым пакетом, пусть и с капризничающим ребёнком, не такая уж великая беда), но нафейхоа тащить пребывающее в несознательном возрасте и невменяемом состоянии чадо закупаться на неделю, если можно не, лично у меня понять не получается.
У нас тоже есть, но там выбор марок очень ограниченный. Не всегда есть то, что мне нужно.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9070
  • Карма: +3591/-75
Re: #21878 - Нельзя без «нельзя»
« Ответ #24 : 13 Ноября 2016, 11:31:15 »
Что показательно, о том, что дети "нитакие" и родители большую часть, конечно же, воспитывают, говорят исключительно детные, а вот те, кто с этими детьми работает плотно и долго, а также вынужден и с родителями вплотную контактировать, видят обратную тенденцию в последние годы, что, какбэ, намекает... И да, я ко вторым: пофигизм и\или вседозволенность детей зашкаливает очень и очень часто именно в последние лет 5-6, они  изумительно знают о своих правах, а о том, что есть еще какие-то обязанности и правила поведения, рассказать им забывают

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Re: #21878 - Нельзя без «нельзя»
« Ответ #25 : 13 Ноября 2016, 11:51:30 »
Знакомая как-то рассказывала - ее то ли шести-, то ли семилетняя деточка внезапно решила устроить в супермаркете истерику с ором и валянием по полу. Мать недрогнувшей рукой взяла лежащую деточку за ногу и выволокла по полу на крыльцо магазина, ибо "в магазине кричать нельзя. на улице можно. тут кричи"
Вечером офигевшее дите пожаловалось отцу, тот выдал - да, неправильно мама решила, надо было за косу волочь.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9070
  • Карма: +3591/-75
Re: #21878 - Нельзя без «нельзя»
« Ответ #26 : 13 Ноября 2016, 12:19:37 »
SeaGlass
Ваших знакомых щас тут просто линчуют местные детогуманисты  под аккомпанемент "а если бы саму тупую мамшу за ногу кто оттащил?! или папашу за куй косу?!" ;D

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: #21878 - Нельзя без «нельзя»
« Ответ #27 : 13 Ноября 2016, 12:37:32 »
ходила сегодня в магазин, так там один песдюк, играя, визжал на весь отдел, у меня аж ухо заболело, когда мимо него проходила
видимо, мамаша этого высерка тоже руководствовалась принципом "ничего не запрещать"
А расскажите, как запретить ребенку конкретно визжать в магазине в возрасте, пока его мозг не воспринимает отложенное наказание, типа запрета мультиков или похода в магазин через неделю? Ответ "но нас как-то учили" не подходит, потому что и старшее поколение, и ровесники ничего пока, кроме "давать подзатыльник на каждый визг" и "слов не понимает - по жопе", мне не подсказали.
Огромное спасибо.
на вид ему было 4-5
в таком возрасте ребёнок вроде уже не безмозглый совсем

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92347
  • Карма: +31327/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #21878 - Нельзя без «нельзя»
« Ответ #28 : 13 Ноября 2016, 12:45:55 »
Хеликс, по моим наблюдениям, дети чаще всего не безмозглы. Безмозглы их родители. На выходе имеем то, что имеем.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2016, 12:52:52 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #21878 - Нельзя без «нельзя»
« Ответ #29 : 13 Ноября 2016, 12:51:29 »
- А как?
- А как-то, это же очевидно.

От спонсоров "нам надо с этим что-то делать".
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.