Автор Тема: #21966 - Что-то пошло не так  (Прочитано 2903 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
#21966 - Что-то пошло не так
« : 23 Ноября 2016, 13:49:04 »
http://zadolba.li/story/21966

Цитировать
Несколько лет назад пришлось влезть в кредиты — не на покупку нового айфона и не на отпуск на Бали, а на такие вещи, которые нельзя отложить на потом или «подождать и накопить». К тому же на тот момент это было совсем не напряжно и беспроблемно — имелся неплохой доход, причём такое дело, что испортить всё могла разве что война или ещё какой подобный катаклизм.

Но «что-то пошло не так», и вот теперь у нас в стране кризис, который мы все (почти все) наблюдаем. С кредитами стало всё сложно, пришлось выкручиваться, в результате познакомился со многими товарищами по несчастью. Люди разные, из разных мест и разных социальных групп, так что социологическая выборка получается довольно широкая.

А теперь то, что меня задолбало. Нет, не банки, «наживающиеся на честных людях», — у банков-то как раз всё просто, они вкладывают свои деньги, зарабатывая на этом, и они рискуют, потому что долг могут и не вернуть. Это понятно. Задолбали, прежде всего, те, кого это всё не касается, но кто с умным видом всезнающего старца вещает: «А не надо было брать кредит!» Да ну?

Вот один человек, например, взял кредит на операцию ребёнку, потому что операция стоит денег, а у него таких денег нет, и наша хвалёная «страховая медицина» разводит руками и помочь ничем не может. К тому же у неё самой финансирование срезали. Так что теперь, пусть дохнет, раз своих денег нет?

Другой влезает в ипотеку, потому что ему негде жить. Там и родителей бы переселить из полуразвалившегося барака столетней давности, но он сам не может «взять и купить» — нет таких доходов. Наскребает по друзьям на первый взнос, вроде должно хватать на ежемесячные платежи, но приходит кризис…

Тут, кстати, появляется ещё одна категория задолбавших: «Подумаешь, разве это деньги! А вот я…» Ну так подумайте: человек берёт кредит в 3000 рублей. Три тысячи, Карл! Не знаю, зачем ему понадобились эти 3000, для некоторых это вовсе один раз в магазин зайти, но он взял и теперь не может отдать! Не «не хочет», а «не может». Там, где он живёт, нет хорошей работы и нет возможностей, кроме как мобилы у прохожих отжимать, но там и прохожие такие же. И уехать он не может — у него нет денег.

Не задолбали, но удивляют некоторые службы взыскания: вот платил вам человек, скажем, по 15 тысяч в месяц, потом начались задержки, просрочки, а потом он платить перестал. Понятно, возникли какие-то проблемы. Более того, он сам к вам приходит и просит сделать реструктуризацию, согласен платить меньше, но дольше, что в итоге приведёт только к большей сумме. Но нет, вы требуете выплатить всё и сразу! По-вашему, он просто так, из-за лени, начал задерживать оплату, а вот сейчас достанет из широких штанин всё и сразу и отдаст? Надеяться на это просто глупо.

Задалбывает правовая неграмотность коллекторов и их жертв: одни угрожают, что сейчас приедет группа реагирования с собаками и заберёт детей в детский дом, а другие пугаются до смерти, причём в буквальном смысле, устраивая суицид.

Ну а больше всех задолбали те, кто довёл до всего этого: со всеми поссорился, из всех организаций вышел и теперь гордо вещает об особой миссии, оправдывая беды людей кознями заокеанских врагов.

Цитировать
Ну а больше всех задолбали те, кто довёл до всего этого: со всеми поссорился, из всех организаций вышел и теперь гордо вещает об особой миссии, оправдывая беды людей кознями заокеанских врагов

Путин! Ну как же я не догадалась с первых строк-то, а
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #21966 - Что-то пошло не так
« Ответ #1 : 23 Ноября 2016, 14:01:54 »
До момента с коллекторами и жертвами я была готова согласиться. Только случаи физического насилия со стороны первых уже были, не говоря о постоянных звонках в 3 ночи, исписыванием краской подъездов, караулением у дома и прочего, включая родственников кредитора, которые ни сном ни духом.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2248
  • Карма: +511/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: #21966 - Что-то пошло не так
« Ответ #2 : 23 Ноября 2016, 15:36:57 »
есть у меня родственничек. набрал кредитов в разных банках под 500 тыр суммарно. где 25, где 120.

ходят коллекторы, звонят всем родственникам, и мне тоже.
почти успели обписать входную дверь родителей (бойкая соседка их за шкирку выпихала из подъезда).
раз гуано перед дверью оставили.
ему нипочем, он живет на съеме в очень неплохом районе, в новостройке. ездит на неплохой машине, кредитной, записанной на жену.
и так думает жить вечно. он зарабатывает фрилансом, 2 детей, жена из серии "как знает, пусть так и решает. он глава семьи, я детей ращу".
родители на чем свет клянут банки и банкиров. гады и сволочи, ну нету у сына ж денег, расрас.

прям интересно, чем все кончится.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: #21966 - Что-то пошло не так
« Ответ #3 : 23 Ноября 2016, 16:24:03 »
Хоспаде. И здесь Путен. Надо уже под кроватью поискать, может и там он сидит и пыль разводит?
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #21966 - Что-то пошло не так
« Ответ #4 : 23 Ноября 2016, 16:43:14 »
Рыба Осетр
Ну вообще-то коллекторы, мягко говоря, действительно неправы.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9690
  • Карма: +3757/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #21966 - Что-то пошло не так
« Ответ #5 : 23 Ноября 2016, 18:24:02 »
Цитировать
Там, где он живёт, нет хорошей работы
Могу ошибаться, но почему - то кажется, что если очень уж хочется жрать, то пойдёшь на любую.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14247
  • Карма: +3894/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #21966 - Что-то пошло не так
« Ответ #6 : 23 Ноября 2016, 18:39:33 »
Цитировать
Там, где он живёт, нет хорошей работы
Могу ошибаться, но почему - то кажется, что если очень уж хочется жрать, то пойдёшь на любую.
Экономика должна быть экономной. Есть минимальная ЗП ради которой стоит работать. В некоторых случаях шариться по помойкам или браться за разовую работу экономически выгоднее.
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9690
  • Карма: +3757/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #21966 - Что-то пошло не так
« Ответ #7 : 23 Ноября 2016, 18:51:00 »
Или телефоны отжимать, ога.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Johannes

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1780
  • Карма: +394/-71
Re: #21966 - Что-то пошло не так
« Ответ #8 : 23 Ноября 2016, 19:01:35 »
За окошком дождь и град. Это Путин виноват!
Кошка бросила котят - Это Путин виноват,
Зайку бросила хозяйка - Кто виновен, угадай-ка!
Вот кончается доска У несчастного бычка,
Наша Таня громко плачет - Рядом Путин, не иначе!
Свет погас, упал забор, У авто заглох мотор,
Зуб здоровый удалили Иль залез в квартиру вор,
Не понравилось кино, Наступили вы в говно…
У любого катаклизма Объяснение одно…
Знает каждый демократ - Это Путин виноват!
Кто вчера в моём подъезде Лифт зассал до потолка?
Мне, товарищи, поверьте- Это Путина рука!
Я поймал по пьяни «белку» - Это Путина проделки!
Куча под столом говна. Это Путина вина!
Засорился унитаз - Это Путина приказ,
Накидал туда бычков, Воду слил - и был таков!
По ночам бельё ворует, Стёкла в нашем доме бьёт.
Пьяным во дворе танцует. Это Путин - обормот!
Нет спасенья от злодея! Матом пишет на стенах,
Изломал кусты в аллее. Это Путин - ох и ах!
Либерала дождик мочит - Путин весело хохочет.
Затопило вашу дачу? - Это Путин, не иначе!
Вас гроза в пути застала? - То рука Кремля достала.
Холод, ветер, снегопад - Снова Путин виноват.
Сносит крышу ураганом? - Это Путин мстит баранам.
Шторм, цунами, наводненье? - Это Путин, без сомненья!
Ливень, оползень, циклон - Виноват конечно он
Сель, лавина, камнепад? - Ясно: Путин виноват!
Смерч, тайфун, землетрясенье - Нет от Путина спасенья!
В темя клюнула ворона? - Это -юный друг ОМОНа.
Пчелы, осы жалят вас? - Это путинский СпецНаз.
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
Если верите в такое - Это братцы паранойя! ©  :-*
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2016, 19:04:46 от Johannes »

Оффлайн Nordline-Ost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2376
  • Карма: +420/-14
  • Вот такие пироги. С котятами.
Re: #21966 - Что-то пошло не так
« Ответ #9 : 23 Ноября 2016, 21:38:47 »
Могу ошибаться, но почему - то кажется, что если очень уж хочется жрать, то пойдёшь на любую.
Хочу услышать конструктивные предложения по проживанию на съемной хате при зарплате 14-15 тыр в условиях ээээ... Саратова или Курска. Можно захардкорить и сказать что есть 10 и пока больше не предполагается.

Оффлайн Кейли

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4858
  • Карма: +1546/-25
  • Big Brother is watching YouTube
Re: #21966 - Что-то пошло не так
« Ответ #10 : 23 Ноября 2016, 21:44:51 »
снять комнату, а какие еще варианты-то?
«Я делаю так же, только наоборот»

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9690
  • Карма: +3757/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #21966 - Что-то пошло не так
« Ответ #11 : 23 Ноября 2016, 21:57:03 »
В душе не еbу, сколько в этих ваших саратокурсках получают в среднем, сколько стоит съём, на какую сумму потянет продуктовая корзина с базовым набором etc.
Или Вы мне на мои широты предлагаете ориентироваться? Ну, в моих широтах на пятнадцать тысяч можно снимать однушку и не сидеть при этом диете из молитвы и каши из топора. На десять — снимать комнату / однушку без мебели и, опять же, нормально питаться, хоть и без изысков. Что Вам дала эта информация — hуй знает.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Кейли

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4858
  • Карма: +1546/-25
  • Big Brother is watching YouTube
Re: #21966 - Что-то пошло не так
« Ответ #12 : 23 Ноября 2016, 22:00:53 »
про Саратов не знаю, насчет Курска проверила, не ошибаюсь ли, но таки да - цены за съем комнаты 3-4 тысячи.
остального хватит на питание, но да, без изысков.
если, конечно, лечение платное, тогда все сложней
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2016, 22:02:30 от Кейли »
«Я делаю так же, только наоборот»

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9690
  • Карма: +3757/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #21966 - Что-то пошло не так
« Ответ #13 : 23 Ноября 2016, 22:06:04 »
М, в Курске, оказывается, населения в полтора раза больше, чем в моём городе, в Саратове — почти в три. А я уж было подумала, что реально сёла какие на две хатки и три с половиной жителя. Чо, реально никакой работы не найти? Надо сидеть на жопе ровно, набрав предварительно кредитов, и страдать, что ниша отжимания телефонов у прохожих уже занята более ловкими и удачливыми?
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Kraagesh

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1150
  • Карма: +197/-35
Re: #21966 - Что-то пошло не так
« Ответ #14 : 24 Ноября 2016, 00:52:00 »
Увы, из-за закона о так называемом "превышении мер самообороны" нельзя просто пристрелить коллектора, явно нарушающего закон. Тогда бы и таких вот коллекторов поубавилось.
Сам кредит брал единственный раз, на 7000 руб, в 2007 году. Перечитал договор, пересчитал всё, назанимал у товарищей и закрыл кредит на следующий день. Не понравилось мне, сколько реальная переплата. С кредитами обманывать еще любят сильно, когда переплата не 10-20% а 50-100%. Надеюсь, когда-нибудь такое мошенничество станет уголовно наказуемым.