Автор Тема: Эгоистка  (Прочитано 19139 раз)

Онлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6252
  • Карма: +2290/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: Эгоистка
« Ответ #90 : 25 Ноября 2016, 19:17:36 »
Ну вот кстати был момент...
В общем, не научили деву нормально воспринимать даже малейшее неприятие. Вот она, бедняга, и ищет с тех пор, где бы обрести сей ценный навык, аж на психфак учиться пошла. Но не помогло. Кстати, так могло быть, что этим навыком её воспитатели пожертвовали во имя сохранения то  ли имиджа "благополучной" семьи, то ли комфортного закрытого мирка. Но назвать такую семью реально благополучной как-то язык не поворачивается.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: Эгоистка
« Ответ #91 : 25 Ноября 2016, 19:22:31 »
У родителей диагноз: неспособность нормально воспринимать даже малейшее неприятие в виде конфликтов, когда орут и бранятся. Всё решается дипломатически, когда противоборствующие стороны, выражаясь исключительно милейшими словами, вьют веревки из оппонента и ломают ему хребет через колено. Стахаш свидетельствовала недавно, что у интеллигентных людей это принято за норму. Может, деве наукой заняться? Ой, нет, лучше не надо.
С уважением, Aneta

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: Эгоистка
« Ответ #92 : 25 Ноября 2016, 19:27:21 »
Сорри, я тут совершенно запуталась в треде. На что ответить?

Вы по сути в этом каменте ответили, спасибо.

Бывают. Но дева и динозавр из анекдота нарушают чужие границы по-разному и с разной мотивацией.
Ну мне просто кажется, что за "не дружи с тем-то" в норме следует посыл на юга. И если человек это не осознает, то это не от благополучности.

Впрочем основной вопрос в том, что дева страдает от себя, лечится от неврозов, переживает конфликты годами, чего со здоровой психикой не происходит, как мне кажется. Я видела людей из семей, где не принято кричать, давить и манипулировать, а просто объяснять. В целом выросли интеллигентные в хорошем смысле ребята, может, немного слишком оптимистичные (типа верят в осмысленность политической активности), но не "неземные" и с эмпатией нормальной.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2016, 19:41:57 от looolka »
Должна 10 ОС

Оффлайн Пушистая Манямба

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 137
  • Карма: +54/-17
Re: Эгоистка
« Ответ #93 : 25 Ноября 2016, 19:43:40 »
Гнать ссаными тряпками. Она ж невменько полная.

А про то, что она не может пойти к психологу из-за того, что сама психолог - хрень. Она непригодная для профессии. Иначе бы супервайзинг бы воспринимала адекватно. И семейка там та еще, чувствуется.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: Эгоистка
« Ответ #94 : 25 Ноября 2016, 19:46:04 »
Нежные все такие.
Ну невменько немного, но автор привыкла, видимо.

Но возвращаюсь к изначальному вопросу: по данному случаю нельзя утверждать, что благоприятная атмосфера в семье вредна, но можно утверждать, что длительная изоляция, непривитие рефлексии, недонесение концепции личных границ и принятия отказов в детстве негативно сказывается на адаптации человека в социуме)))
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2016, 19:48:43 от looolka »
Должна 10 ОС

Оффлайн Пушистая Манямба

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 137
  • Карма: +54/-17
Re: Эгоистка
« Ответ #95 : 25 Ноября 2016, 19:48:05 »
Нежные все такие.
Ну невменько немного, но автор привыкла, видимо.

Плохо привыкла, раз сюда пришла жаловаться. ;D

Онлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6252
  • Карма: +2290/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: Эгоистка
« Ответ #96 : 25 Ноября 2016, 19:48:28 »
Ну мне просто кажется, что за "не дружи с тем-то" в норме следует посыл на юга. И если человек это не осознает, то это не от благополучности.
Это да. И когда семейку девы ТС назвала "благополучной" и попыталась связать проблемы с якобы "слишком большой благополучностью" - это было неправильно.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: Эгоистка
« Ответ #97 : 25 Ноября 2016, 19:50:13 »
Плохо привыкла, раз сюда пришла жаловаться. ;D

Ну один раз за двадцать лет-то можно!
Должна 10 ОС

Оффлайн GreyDg

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 331
  • Карма: +73/-11
Re: Эгоистка
« Ответ #98 : 25 Ноября 2016, 20:16:26 »
У родителей диагноз: неспособность нормально воспринимать даже малейшее неприятие в виде конфликтов, когда орут и бранятся. Всё решается дипломатически, когда противоборствующие стороны, выражаясь исключительно милейшими словами, вьют веревки из оппонента и ломают ему хребет через колено. Стахаш свидетельствовала недавно, что у интеллигентных людей это принято за норму. Может, деве наукой заняться? Ой, нет, лучше не надо.

Хм... А вот это, похоже, то самое, что я два десятилетия пыталась понять (ну чисто из интереса), но никак не улавливала. Спасибо! И вообще всем спасибо.

По поводу советов бежать - ну если б мы жили с ней в одной квартире, сбежала бы. А так... Видимся редко, тем более теперь и живем уже в разных городах. А при удаленном общении я особых неудобств не испытываю. Да и интересно, что там дальше будет, я же тоже психологией увлекаюсь.) Не говоря уж о том, что у меня тоже есть свои недостатки и свои косяки.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Эгоистка
« Ответ #99 : 25 Ноября 2016, 20:42:18 »
По-моему, эти идеальные родители - психопаты нимношк. Но только тихие, не те которые окна бьют, а те которые наоборот молча и с улыбкой людей расчленяют
Не уверена, что верный термин выбрала, но вот что-то с ними не так
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Гита Ягг

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 408
  • Карма: +170/-2
Re: Эгоистка
« Ответ #100 : 25 Ноября 2016, 20:58:04 »
У родителей диагноз: неспособность нормально воспринимать даже малейшее неприятие в виде конфликтов, когда орут и бранятся. Всё решается дипломатически, когда противоборствующие стороны, выражаясь исключительно милейшими словами, вьют веревки из оппонента и ломают ему хребет через колено. Стахаш свидетельствовала недавно, что у интеллигентных людей это принято за норму. Может, деве наукой заняться? Ой, нет, лучше не надо.

Лучше и не скажешь! Полностью согласна. Из нормальных и благополучных семей дети с такими отклонениями не выходят.
Бывает, что в нормальной семье вырастает скотомудилище, точно также и в маргинальной семейке может вырасти хороший человек. Но здесь не тот случай.
Здесь именно возникает ощущение того, что под маской благополучной семьи там творилось(творится) черт знает что.
В принципе, нянюшка Ягг любила готовку – разумеется, если при этом кто-нибудь другой шинковал овощи, а потом мыл посуду. ...

Оффлайн тощийпончик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3686
  • Карма: +419/-25
Re: Эгоистка
« Ответ #101 : 25 Ноября 2016, 21:04:07 »
Читаю я про вашу подругу и до сих пор не понимаю, почему она еще ваша подруга.
Сколько можно терпеть вот это вежливое хамство и незамутненную наглость?

Оффлайн Гита Ягг

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 408
  • Карма: +170/-2
Re: Эгоистка
« Ответ #102 : 25 Ноября 2016, 21:07:22 »
Хех, по поводу неприятия конфликтов - я вообще не могу, когда на меня голос повышают  :(
И не могу, когда в мою сторону проявляют агрессию, легко могу просто войти в ступор  :-\ или слишком быстро завестись, наоборот

Та же фигня и со мной.
Но я правда не знаю, что хуже. Когда орут или когда мило улыбаясь закручивают гайки. На прямую агрессию можно хоть сагрится в ответ, а на планомерное выдавливание в течении многих лет, да еще с детства, да еще если считать это нормой(мама жЫ самая-самая-пресамая).
Вот и получается психика, как детишки из бочки компрачикосов :(
В принципе, нянюшка Ягг любила готовку – разумеется, если при этом кто-нибудь другой шинковал овощи, а потом мыл посуду. ...

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9665
  • Карма: +3746/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Эгоистка
« Ответ #103 : 25 Ноября 2016, 21:09:46 »
Я не в тему, конечно, просто не совсем понимаю, как дружба вяжется с настолько масштабной акцией метания белья своего друга в толпу.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Эгоистка
« Ответ #104 : 25 Ноября 2016, 21:20:09 »

Спасибо, что напомнила мне, что я тут на птичьих правах живу...

*со скорбным видом удаляется на кухню мыть посуду*
*пожав плечами* Пожалуйста. Ты сковородку тоже помоешь, или я сама?

Спасибо, что напомнила мне, что я тут на птичьих правах живу...

*со скорбным видом удаляется на кухню мыть посуду*
И тебе большое спасибо, что не понимаешь простого человеческого "нет" и совершенно со мной не считаешься.

Спасибо, что напомнила мне, что я тут на птичьих правах живу...
Пжлст. И полы потом помой, птичка :P желательно, с песней.
Не на всех работает, Lsv ;)

Поздравляю, вы нарвались на истерику
Вроде как задача стояла ответить так, чтобы не обидеть и не расстроить цветочек. А обидеть любой дурак сможет)
Так что ответы конечно хорошие, но не подходят
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44613
  • Карма: +5729/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: Эгоистка
« Ответ #105 : 25 Ноября 2016, 21:25:23 »
Поздравляю, вы нарвались на истерику
Вроде как задача стояла ответить так, чтобы не обидеть и не расстроить цветочек. А обидеть любой дурак сможет)
Так что ответы конечно хорошие, но не подходят
"Истери, пожалуйста, на кухне. Я тут читаю, ты мне мешаешь".
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: Эгоистка
« Ответ #106 : 25 Ноября 2016, 21:59:42 »
"Истери, пожалуйста, на кухне. Я тут читаю, ты мне мешаешь".
Так вышло, что у меня была своя комната (я в детстве хотела братика или сестричку, но знала, что этого никогда не будет: родителям за 40). Не помню, чтобы у меня были истерики. А поорать там, попеть, покувыркаться, поимитировать дикий танец клоуна, врубить Led Zeppelin - да сколько душе угодно. Пока соседи не возразят. Если что-то плохо - ну дык делов-то! Вырасти, выучись, сделай так, чтобы стало хорошо. Принцип воспитания в моей семье.
С уважением, Aneta

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92369
  • Карма: +31336/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Эгоистка
« Ответ #107 : 25 Ноября 2016, 22:19:20 »
Я не в тему, конечно, просто не совсем понимаю, как дружба вяжется с настолько масштабной акцией метания белья своего друга в толпу.


А про национальную забаву КМП «Да, но...» я таки просто молчу.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Эгоистка
« Ответ #108 : 25 Ноября 2016, 22:21:31 »
Я не в тему, конечно, просто не совсем понимаю, как дружба вяжется с настолько масштабной акцией метания белья своего друга в толпу.
ха. В этом-то и смысл. Засвети белый плащ и блесни короной, обгадь подругу.
Эликирую машек силически

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: Эгоистка
« Ответ #109 : 25 Ноября 2016, 22:34:02 »
Там не дружба. Там исторически устаканившееся взаимодействие. Этих людей связывает не дружба, а общность иного рода. Ну, примерно как некоторых кузенов и кузин: "Выросли вместе в общем контексте, в общей связи и в общей грязи. И нас не разделишь на части, как тесто ты не разделишь, сколь ни меси". И у однокашников тоже так бывает.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2016, 22:35:50 от Netochka »
С уважением, Aneta

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: Эгоистка
« Ответ #110 : 25 Ноября 2016, 22:46:14 »
Поздравляю, вы нарвались на истерику
Вроде как задача стояла ответить так, чтобы не обидеть и не расстроить цветочек. А обидеть любой дурак сможет)
Так что ответы конечно хорошие, но не подходят
Разве? Значит, я не заметила условия задачи. Мой ответ был нацелен именно на то, чтоб вызвать истерику, потому что произносящий в ответ на отказ фразу: "спасибо, что напомнил про птичьи права" охренел так, что вполне заслужил не просто грубость, а чего и похуже.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Эгоистка
« Ответ #111 : 25 Ноября 2016, 22:47:28 »
все взаимодействия имеют название. Любовь, родство, сотрудничество, дружба.

Это дружба. Или "дружба".
Эликирую машек силически

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: Эгоистка
« Ответ #112 : 25 Ноября 2016, 22:51:38 »
Чето какой-то Шелдон женского пола получился
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: Эгоистка
« Ответ #113 : 26 Ноября 2016, 00:13:27 »
Это не дружба и не любовь. Дружба - это когда один за всех и все за одного (с). Любовь - это когда ты у меня одна (с). Ну а тут что? Потакание бытовым капризам, чтобы что-то пригодное прихватить на всякий случай, если вдруг придётся выйти из зоны комфорта.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2016, 00:36:24 от Netochka »
С уважением, Aneta

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Эгоистка
« Ответ #114 : 26 Ноября 2016, 00:36:34 »
Когда люди приезжают друг к другу общаться, при этом они не любовники, не коллеги и не делают общее дело - они друзья. И автору лучше знать, кто ей эта женщина - не любовница, не сотрудник и не родственник. Подруга. От слова друг. От слова дружба.

Видно, что подруга напористая, а автор мямля. Выплескивает свой негатив в инете, самой дружбы не прекращая. Бывает.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2016, 00:38:50 от xarax »
Эликирую машек силически

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Эгоистка
« Ответ #115 : 26 Ноября 2016, 00:52:23 »
Клелия и Каталина, почему бы тогда просто не выгнать охреневшего гостя из дома?
Я все-таки думаю, что ТС хочет мирно урегулировать подобные ситуации, иначе бы уже воспользовалась таким очевидным выходом
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44613
  • Карма: +5729/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: Эгоистка
« Ответ #116 : 26 Ноября 2016, 00:58:49 »
Клелия и Каталина, почему бы тогда просто не выгнать охреневшего гостя из дома?
Я бы выгнала.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн GreyDg

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 331
  • Карма: +73/-11
Re: Эгоистка
« Ответ #117 : 26 Ноября 2016, 01:28:30 »
Я понимаю, что накатала слишком длинную и сложную простыню, но все же:

1) Бытовые неурядицы при приезде в гости были упомянуты только как яркий пример проявления описываемого характера. Но почему-то многим показалось, что я именно на них жалуюсь и о них прошу совета. Хотя я еще в начальном посте обозначила, что это мы с ней давно порешали.

2) Текущая проблема, собственно, - депрессняки подруги из-за неустройства личной жизни. Которые меня искренне волнуют и задевают, ибо мы именно друзья, хотя из-за специфики поднятой темы может показаться, будто бы это не так.

3) Фоном меня интересовала сама по себе абстрактная загадка - ну почему так, такие образцово-показательные родители, а на выходе такая хрень получилась. Это, кстати, в комментах здорово прояснили.

А что я большая сплетница - я в курсе (и подруга, кстати, тоже)). И это один из моих больших недостатков, осознавая наличие которых, я не могу надеть белый плащ и послать нафиг подругу с ее тараканами.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Эгоистка
« Ответ #118 : 26 Ноября 2016, 02:34:08 »
такие образцово-показательные родители

my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Johannes

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1780
  • Карма: +394/-71
Re: Эгоистка
« Ответ #119 : 26 Ноября 2016, 09:00:34 »
Цитировать
Текущая проблема, собственно, - депрессняки подруги из-за неустройства личной жизни. Которые меня искренне волнуют и задевают, ибо мы именно друзья, хотя из-за специфики поднятой темы может показаться, будто бы это не так.
Решение просто, как Божий день!
Клонируем харах'а, засылаем к подруге, ждём и смотрим чьи боевые тараканы мощнее... Profit!
*колет харах'а в палец*  ;D
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2016, 09:02:37 от Johannes »