Автор Тема: Подслушано - #64975 - "Золотая" земля  (Прочитано 4066 раз)

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Подслушано - #64975 - "Золотая" земля
« : 29 Декабря 2016, 12:47:30 »
http://ideer.ru/64975/

Цитировать
Мои предки были купцами. Когда пришли прадеда раскулачивать, он закопал на территории дома глиняные горшки с золотом. Где - сказать не успел, его расстреляли. Сейчас живём в этом доме, летом это наша дача. И мысль, что земля "золотая" не дает мне покоя.

А тщательно перекопать весь участок разве невозможно? ???
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Подслушано - #64975 - "Золотая" земля
« Ответ #1 : 29 Декабря 2016, 12:49:04 »
Металлоискатель, лопата - здоровый труд обеспечит крепкий здоровый сон.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92246
  • Карма: +31303/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Подслушано - #64975 - "Золотая" земля
« Ответ #2 : 29 Декабря 2016, 12:49:33 »
Автор, по-моему, зря томится — золото еще в двадцатые те, кому надо, выкопал.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46248
  • Карма: +8008/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Подслушано - #64975 - "Золотая" земля
« Ответ #3 : 29 Декабря 2016, 12:51:05 »
Гдекот опередил.
Ну реально, там даже если вековые грядки и несколько камазов торфа с навозом, вряд ли больше двух метров надо снять, можно и поиграться.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Jeliza Rose

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 993
  • Карма: +237/-40
Re: Подслушано - #64975 - "Золотая" земля
« Ответ #4 : 29 Декабря 2016, 13:12:14 »
у купца был настолько маленький хреновенький дом, что его не забрали под пионерлагерь какой-нибудь, а оставили семье, и даже семья это использует как дачу, а не постоянное жилье???

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46248
  • Карма: +8008/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Подслушано - #64975 - "Золотая" земля
« Ответ #5 : 29 Декабря 2016, 13:15:15 »
Если дом в гребенях, без коммуникаций и прочего, то это столетняя рухлядь, годная только под дачу.
Вот раньше по селам дома богатые были, а теперь их за стоимость оформления документов да пятерку сверху продают, потому как ни дороги, ни инфраструктуры.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Инга

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 471
  • Карма: +94/-9
Re: Подслушано - #64975 - "Золотая" земля
« Ответ #6 : 29 Декабря 2016, 13:26:09 »
Ну реально, там даже если вековые грядки и несколько камазов торфа с навозом, вряд ли больше двух метров надо снять, можно и поиграться.

Цитировать
он закопал на территории дома глиняные горшки с золотом

а мог дед вскрыть несколько половиц и там закопать? или где-нибудь в погребе.
а этому страждущему жалко весь пол поднимать и потом делать заново

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Re: Подслушано - #64975 - "Золотая" земля
« Ответ #7 : 29 Декабря 2016, 13:33:39 »
Автор, по-моему, зря томится — золото еще в двадцатые те, кому надо, выкопал.

Ну золота не найдут, так хоть физуху подтянут, пока копать от забора до заката будут.
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн Jeliza Rose

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 993
  • Карма: +237/-40
Re: Подслушано - #64975 - "Золотая" земля
« Ответ #8 : 29 Декабря 2016, 13:38:35 »
Если дом в гребенях, без коммуникаций и прочего, то это столетняя рухлядь, годная только под дачу.
Вот раньше по селам дома богатые были, а теперь их за стоимость оформления документов да пятерку сверху продают, потому как ни дороги, ни инфраструктуры.

у купца, скопившего аж горшки золота, дом должен был быть по последнему слову тогдашней техники. и его должны были под какой-то сельсовет забрать или там клуб на худой конец.

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Re: Подслушано - #64975 - "Золотая" земля
« Ответ #9 : 29 Декабря 2016, 14:31:39 »
Ох уж мне эти байки про горшки с золотом.
Стопудов весь дом и участок обыскали еще в дни расстрела и все, что могло быть найдено, нашли. Я сомневаюсь, что один человек да еще и в спешке мог так хитро спрятать клад, что его никто не нашел до сегодняшнего дня. По-настояшему хитрые тайники делают заранее. А свежее место на участке, где недавно копали, сразу же будет видно даже неопытному глазу.
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Оффлайн Бина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Карма: +326/-1
  • Серая Инкогнита
Re: Подслушано - #64975 - "Золотая" земля
« Ответ #10 : 29 Декабря 2016, 15:01:41 »
а в девяностые так к бабушке пришли. Бандюки. В городе, оказца, ходили слухи, что предок мой не всё золотишко властям отдал после революции, а возил его с собою на телеге всю войну и привёз с собою
Бабушка этим уродам и сказала, как в том анекдоте - копайте, что найдёте - ваше. Они мешок стирального порошка унесли и сахар весь уволокли. Живая чудом осталась.
"Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий и вот это вот всё, ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный КМП!"

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92246
  • Карма: +31303/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Подслушано - #64975 - "Золотая" земля
« Ответ #11 : 29 Декабря 2016, 15:07:54 »
Ну золота не найдут, так хоть физуху подтянут, пока копать от забора до заката будут.

Не догоню, так согреюсь?  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: Подслушано - #64975 - "Золотая" земля
« Ответ #12 : 29 Декабря 2016, 15:17:35 »
Мой прапрадед-купец золото закопал перед революцией.
Правда, никому об этом не сообщил.
А потом, когда дом перевозили в музей, закопанное нашли. Все забрали местные власти, само собой.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Re: Подслушано - #64975 - "Золотая" земля
« Ответ #13 : 29 Декабря 2016, 15:33:22 »
Мориэль, по моей семейной легенде прадед закопал ящик с золотом в тайнике далеко от жилых домов, в Сибири недалеко от станции Зима. Был даже нарисованный план местности и обозначенным тайником, который со временем стал нечитаемым (чернила выцвели) :'(

Даже не знаю, верить ли, но в СМИ не было никаких данных о находке в том регионе, так что заняться поисками можно))
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: Подслушано - #64975 - "Золотая" земля
« Ответ #14 : 29 Декабря 2016, 20:16:58 »

Оффлайн Centurion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
  • Карма: +376/-34
Re: Подслушано - #64975 - "Золотая" земля
« Ответ #15 : 29 Декабря 2016, 21:39:08 »
Угу. "Сынок, тут где-то золото горшки с золотом, но мы никогда его не искали, кому нужен этот презренный металл?"

Оффлайн Jeliza Rose

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 993
  • Карма: +237/-40
Re: Подслушано - #64975 - "Золотая" земля
« Ответ #16 : 29 Декабря 2016, 22:11:15 »
а в девяностые так к бабушке пришли. Бандюки. В городе, оказца, ходили слухи, что предок мой не всё золотишко властям отдал после революции, а возил его с собою на телеге всю войну и привёз с собою
Бабушка этим уродам и сказала, как в том анекдоте - копайте, что найдёте - ваше. Они мешок стирального порошка унесли и сахар весь уволокли. Живая чудом осталась.

напомнило:

Мать пишет в тюрьму сыну: Сынок, как тебя посадили сил нет, некому помогать по хозяйству - огород не вскопанный, картошка не посажена, что делать не знаю!
Сын пишет ответ: "Мама, в огороде не копайся, накопаешь такого, что и тебя посадят и мне срок добавят".
Мама опять пишет сыну: "Сынок, как пришло твое письмо, приехали мусора, перекопали весь огород, ничего не нашли - уехали злые, матерились".
Сын пишет ответ: "Мама! чем мог - тем помог, картошку сажайте сами."