Автор Тема: ru-psiholog.livejournal.com - Декрет и БМ  (Прочитано 5977 раз)

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10843
  • Карма: +1777/-334
    • 4erdak.su
ru-psiholog.livejournal.com - Декрет и БМ
« : 11 Января 2017, 02:18:01 »
http://ru-psiholog.livejournal.com/7492237.html

Цитировать
Я в разводе, весной дочери будет три, собираюсь выйти из декрета. Прошу совета со стороны в деликатном финансовом вопросе с бывшим мужем (БМ). С тегами не определилась.

Развод состоялся прошлой зимой. Не сошлись характерами. Первый раз развод назревал до рождения дочери, потом я забеременела, воспитание ребёнка не погасило конфликт, мы всё равно развелись.
После развода БМ съехал к свёкру и свекрови, продолжал оплачивать ипотеку и все наши с дочерью расходы, оплачивал затраты на машину, счета, покупки, сидел с ребёнком, если мне нужно было уехать в выходные (мы все живём в Москве). Для меня и дочери с разводом ничего не поменялось, поэтому мне не приходило в голову заключать алиментное соглашение. Подруги говорят, что мне повезло, но оказалось, что БМ такой же как и все остальные, думает только, как поскорее избавиться от обузы.
Неожиданно на праздниках БМ спросил, не собираюсь ли я выходить на работу. Я ответила, что да, после каникул буду обсуждать с начальством, но так как квартиру мы покупали вместе и дочь у нас общая, мой выход из декрета не должен повлиять на его расходы на нас, что зарабатывать я буду на себя. БМ вспылил, что квартира осталась мне, дочь осталась со мной, но почему-то он свой заработок не может потратить на себя, а вынужден обеспечивать бывшую жену, что он уже год живёт как студент у родителей, ездит на метро и даже думать не может о новых отношения. Я постаралась максимально спокойно сказать, что если ему не хватает денег на свою семью, а тем более на какие-то сторонние развлечения и женщин, то нужно начать зарабатывать больше, а не тратить меньше на меня и дочь, что он мужчина, поэтому это его проблема, на что будет жить его семья, а не моя, что раньше он не жаловался. БМ ответил, что этот год им двигало чувство вины перед ребёнком, но теперь он чувствует вину перед собой, что не развёлся раньше, с весны будет давать мне четверть своей зарплаты, что могу подать на него в суд, больше всё равно не получу. Разговор на этом прекратился.
На Рождество мне за год впервые (!) звонила бывшая свекровь, уговаривала подумать и не быть такой стервой ради дочери, я сказала, что моему ребёнку не нужен такой жадный и несостоятельный отец.

Как помириться с БМ? Моей дочери нужен отец, который будет её содержать. Как объяснить, что он сам виноват в сложившейся ситуации?

М-м-м, вкуснятина. Мне больше всего последнее предложение понравилось - вишенка на торте, так сказать. Нет, последние два предложения.

В комментариях в ЖЖ все сказали - и что мужчина "должен" значительно меньше, чем воображает автор, и что если автор будет выпендриваться, останется без квартиры и с копеечными алиментами.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Декрет и БМ
« Ответ #1 : 11 Января 2017, 02:30:52 »
Если мужчина согласен принимать посильное полноценное участие в воспитании ребенка "руками", при ребенке, живущем с матерью, то 1/4 зарплаты после выхода женщины на работу справедливо, помимо подарков лично дочери, естественно. Квартиру надо рассматривать отдельно, потому что в ней живет не только БЖ, но и дочь, вариант - переоформить половину квартиры на дочь, доплачивать еще 50% ипотечного платежа, в качестве подарка дочери и подгаживания БЖ.

Только мотивация мужика "мной двигало чувство вины", которое теперь исчезло, мне не нравится.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10843
  • Карма: +1777/-334
    • 4erdak.su
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Декрет и БМ
« Ответ #2 : 11 Января 2017, 03:18:32 »
Killemall, а мне кажется, нормально он сказал. Да, у мужчины, уходящего из семьи, может быть чувство вины перед ребенком, но жить и вечно чувствовать себя виноватым тяжело, поэтому со временем оно проходит. Да и с чего бы мужчине чувствовать себя кругом виноватым - он не в загул ушел, а в том, что они с женой характерами не сошлись, есть вина обоих а в данном случае только жены. Да, мадам зарвалась и плотно села на шею, и нужно ее с этой шеи снимать.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12733
  • Карма: +2888/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Декрет и БМ
« Ответ #3 : 11 Января 2017, 03:36:00 »
Охренеть, а так можно было?!
Во я олень, оказывается...
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10843
  • Карма: +1777/-334
    • 4erdak.su
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Декрет и БМ
« Ответ #4 : 11 Января 2017, 03:43:51 »
gattanera, ну, он должен с ребенком общаться. От этого он пока не отказывался, но если женщина будет его ребенком шантажировать - он отморозится и не будет искать встреч.

В принципе, он и квартиру отдавать не должен - если дело дойдет до дележки, квартиру придется продавать, выплачивать оставшуюся часть ипотеки, остаток денег делить. Если раздел квартиры документально не оформлен - на следующий взбрык БЖ он именно этим и займется. Еще вопрос, как у нее получится ипотеку выплачивать с четверти мужниной зарплаты.

А что хорошего в чувстве вины? С дочкой можно и без этого чувства общаться, и деньги на дочку давать ради самой дочки, а не "патамушта я казел". У матери чувства вины и в помине нет - шантажирует мужа дочкой, и нигде не ёкает у нее, что она дочь отца лишает.

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4035
  • Карма: +1212/-43
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Декрет и БМ
« Ответ #5 : 11 Января 2017, 04:00:04 »
Вот это незамутненность. То есть ей можно весь заработок тратить на себя, а ему нет?))
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10843
  • Карма: +1777/-334
    • 4erdak.su
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Декрет и БМ
« Ответ #6 : 11 Января 2017, 04:51:34 »
Угумс. Она в отдельной квартире - он у родителей. Она на машине - он на метро.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14823
  • Карма: +4422/-55
  • Белая и пушистая
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Декрет и БМ
« Ответ #7 : 11 Января 2017, 05:05:09 »
То есть автор данного поста мужику за все про все даже писечку не предлагает. Новый уровень содержанства однако.  ;D

Ребенка жалко только: мамаша девочку воспитает своим подобием :(
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10843
  • Карма: +1777/-334
    • 4erdak.su
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Декрет и БМ
« Ответ #8 : 11 Января 2017, 05:17:17 »
gattanera, в паузу между ссорами расслабились, и она забеременела проколов презерватив А с беременной женой мужчина не имеет права развестись. И на аборт ее отправить против ее воли он тоже не может.

То есть автор данного поста мужику за все про все даже писечку не предлагает. Новый уровень содержанства однако.
Ну Вы что, она же ему РЕБЕНКА родила.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Декрет и БМ
« Ответ #9 : 11 Января 2017, 05:42:25 »
Автор однозначно переела рыбного супчика, правильно ей сказали, что, если она будет так себя вести, то останется и без алиментов и без квартиры.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Nie_mand

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 183
  • Карма: +39/-3
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Декрет и БМ
« Ответ #10 : 11 Января 2017, 07:06:55 »
нифига себе наглая! О_0

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12733
  • Карма: +2888/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Декрет и БМ
« Ответ #11 : 11 Января 2017, 07:41:08 »
Так подумалось, лучшее, что мужик может сделать - отжать ребёнка и поселиться с ним в квартире под вопросом, а мадам выставить катиться на метро на работу и зарабатывать на выплату алиментов.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23171
  • Карма: +5311/-344
  • Крысы, ага.
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Декрет и БМ
« Ответ #12 : 11 Января 2017, 10:59:39 »
и деньги на дочку давать ради самой дочки, а не "патамушта я казел"

Сдается мне, "патамушта он казел" - не самое удачное определение. Чувствовать себя казлом может мужчина, чувствующий свою вину не перед ребенком, а перед бывшей семьей в целом - мол, не удержал, жену недоувлетворил, не дотерпел и етц. А перед дочкой можно испытывать чувство вины за то, что конкретно с ней у него изменились отношения. Это не "я казел", а "мне жаль, что так вышло - ты не виновата, а, значит, виноват я". Да и цимес в том, что

Цитировать
оплачивал затраты на машину, счета, покупки

 - это что-то нифига не расходы на дочку.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Red_moon

  • Гость
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Декрет и БМ
« Ответ #13 : 11 Января 2017, 11:10:17 »
то есть выплата ипотеки, это не деньги на дочку,не?
я фигею с автора, она наглая, дось одинаково должны содержать что отец, что мать. а тут она будет зарабатывать на себя.офигеть.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4314
  • Карма: +1050/-24
  • Фея-Валькирия
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Декрет и БМ
« Ответ #14 : 11 Января 2017, 11:28:54 »
офигеть, шоп я так жила.

Дура-баба.

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23171
  • Карма: +5311/-344
  • Крысы, ага.
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Декрет и БМ
« Ответ #15 : 11 Января 2017, 11:53:54 »
Цитировать
оплачивал затраты на машину, счета, покупки

то есть выплата ипотеки, это не деньги на дочку,не?

Можешь как-то внятно объяснить свою логику?
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Неженка

  • Гость
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Декрет и БМ
« Ответ #16 : 11 Января 2017, 12:00:04 »
Она не "ухи поела", у неё прямо-таки диета из ухи.
Чувак вообще непонятно зачем разводился, раз продолжает полностью обеспечивать уже теперь чужую женщину, а не только дочь, и даже новых отношений у него нет.

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Декрет и БМ
« Ответ #17 : 11 Января 2017, 12:02:30 »
Блин, бедная дочь, кем она вырастет у такой мамаши? Очень жалко, что она не с отцом осталась  :-\
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19986
  • Карма: +4158/-66
  • крестный котец
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Декрет и БМ
« Ответ #18 : 11 Января 2017, 12:11:06 »
Она не "ухи поела", у неё прямо-таки диета из ухи.
Чувак вообще непонятно зачем разводился, раз продолжает полностью обеспечивать уже теперь чужую женщину, а не только дочь, и даже новых отношений у него нет.
Ну товарищ мог развестись, потому что ему стало совсем невыносимо рядом с этой женщиной жить. Судя по ее запросам, его вполне можно понять. Ребенка жаль.
Мафия: [Кощей]

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44861
  • Карма: +5757/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Декрет и БМ
« Ответ #19 : 11 Января 2017, 12:14:38 »
ещё, кстати, товарищу выгоднее было бы пнуть жену под зад, купив её долю, и отсудить дочь. дешевле вышло бы.
Только дочерью ещё заниматься нужно. У отца может не быть времени.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Неженка

  • Гость
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Декрет и БМ
« Ответ #20 : 11 Января 2017, 12:17:32 »
Ну товарищ мог развестись, потому что ему стало совсем невыносимо рядом с этой женщиной жить. Судя по ее запросам, его вполне можно понять.
Так запросы никуда и не делись. Смысл разводиться тогда? Могли бы просто раздельно жить, а статус типа женаты, уважения в обществе большеТМ.
Если с человеком прям невыносимо жить, то и выполнять всякие обязательства выше чем положено по закону, обычно тоже желания нет.

Оффлайн pieliedie

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: +34/-17
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Декрет и БМ
« Ответ #21 : 11 Января 2017, 12:19:27 »
Объясните мне кто-нибудь, пожалуйста, эту волшебную логику. Я всегда думал, что рождение ребёнка добавляет молодой семье проблем, почему кто-то уверен в обратном?  :o

Неженка

  • Гость
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Декрет и БМ
« Ответ #22 : 11 Января 2017, 12:25:13 »
Объясните мне кто-нибудь, пожалуйста, эту волшебную логику. Я всегда думал, что рождение ребёнка добавляет молодой семье проблем, почему кто-то уверен в обратном?  :o
Ну типа они сплотятся перед лицом общей проблемы и в стремлении дать лучшее общему ребёнку.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19986
  • Карма: +4158/-66
  • крестный котец
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Декрет и БМ
« Ответ #23 : 11 Января 2017, 12:31:50 »
Так запросы никуда и не делись. Смысл разводиться тогда? Могли бы просто раздельно жить, а статус типа женаты, уважения в обществе большеТМ.
Если с человеком прям невыносимо жить, то и выполнять всякие обязательства выше чем положено по закону, обычно тоже желания нет.
Вы сейчас мне лишний раз подтвердили, для чего некоторые барышни замуж выходят. Ради СТАТУСА, а то что там на статусе еще мужик какой-то болтается, дело десятое. И надо все таки понимать, что есть отношения с бывшей женой, а есть ребенок, который в общем не виноват, что у него мама такая. Поэтому и получается, что для ребенка не жалко ничего, а мамаша уху ела. После развода мамашу можно с запросами слать.

PS: по хорошему мужик, конечно, не то отверстие выбрал, чтобы туда без презерватива кончать, но иногда сразу и не разберешь. И у меня лично было такое, что человек полностью раскрылся после свадьбы, так я развелся во второй раз.
Мафия: [Кощей]

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Декрет и БМ
« Ответ #24 : 11 Января 2017, 12:47:16 »
Вот это незамутненность. То есть ей можно весь заработок тратить на себя, а ему нет?))

Но ведь он тогда нимущщина! Мущщина должен содержать вообще всех вокруг!

Тьфу, какая мерзкая бабенка
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Инга

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 471
  • Карма: +94/-9
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Декрет и БМ
« Ответ #25 : 11 Января 2017, 13:12:14 »
Объясните мне кто-нибудь, пожалуйста, эту волшебную логику. Я всегда думал, что рождение ребёнка добавляет молодой семье проблем, почему кто-то уверен в обратном?  :o
я встречала пример "я нервный, потому что ребенка хочу. как увижу, что теперь у меня все есть, сразу счастлив буду, это полная семья, вот тут-то и будет все хорошо"  
:o

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Декрет и БМ
« Ответ #26 : 11 Января 2017, 13:19:20 »
Только дочерью ещё заниматься нужно. У отца может не быть времени.
Надо думать, когда на детей решаешься, что заниматься ими должны двое родителей. Жена же и умереть может, и что - оперативно искать мачеху? У этого мужчины, кстати, время есть.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Декрет и БМ
« Ответ #27 : 11 Января 2017, 13:22:06 »
Что мешает забрать дочь у этой окуевшей и перестать БЖ содержать  ???
это риторический вопрос?
Какбэ давать часть зарплаты и ныть ниразу не равно растить ребенка 24/7

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23171
  • Карма: +5311/-344
  • Крысы, ага.
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Декрет и БМ
« Ответ #28 : 11 Января 2017, 14:47:35 »
Надо думать, когда на детей решаешься, что заниматься ими должны двое родителей. Жена же и умереть может, и что - оперативно искать мачеху? У этого мужчины, кстати, время есть.

Я правильно понял?) Заводя детей, ты должен позаботиться о том, чтобы иметь возможность обеспечивать ребенка и быть с ним 24/7 не взирая на партнера?) А можно мне такой же забористой дури?)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Декрет и БМ
« Ответ #29 : 11 Января 2017, 14:59:16 »
Я правильно понял?) Заводя детей, ты должен позаботиться о том, чтобы иметь возможность обеспечивать ребенка и быть с ним 24/7 не взирая на партнера?) А можно мне такой же забористой дури?)

Не быть с ним, а отвечать за него, думать о нем, следить за ним, придумывать куда его деть. А кто это еще будет делать, интересно?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight