Автор Тема: pikabu.ru - Это мы с ребенком взяли мужчину в семью, а не он нас.  (Прочитано 10933 раз)

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23131
  • Карма: +5305/-344
  • Крысы, ага.
Котята, я к вам с вкуснотой

псто

Цитировать
Это мы с ребенком взяли мужчину в семью, а не он нас.

Именно эту фразу я услышала от Светы прямо с утра, зайдя в кабинет.

Свете 35 лет, у нее есть пятилетний сын и она пару лет назад вышла замуж второй раз.

Сколько раз я слышала эту фразу "это не мужчина берет к себе женщину с ребёнком, это женщина с ребёнком разрешает мужчине войти в их семью". Это пишут в статьях, на форумах, с слезиво-сопливых романах, словом, везде,где фигурирует одинокая, но несомненно гордая и незаменимая женщина.

Света снисходительно разрешила Вите жить в  семье ее с ее ребёнком. Она какбы ему это позволила и он должен быть безмерно счастлив. Он должен омывать ей ноги в тазу и после эту воду выпивать. Он должен молиться всем Богам - его приняли в семью!

Почти сразу после знакомства с Витей Света с сыном переехала жить в его трехкомнатную квартиру под 100 квадратных метров. Переехала из однушки 32 квадрата, где жила с мамой и папой. При этом она снисходительно разрешила Вите войти в их семью.

Из обычного сада мальчик Светы был переведён в дорогущий частный детский сад с изучением английского, с детским массажистом и с кучей приблуд - оплачивал это удовольствие Витя, так как Света тогда не работала. И при этом она соизволила пустить Витю в их семью.

Машина, на которой Света ездит, была подрана ей Витей на годовщину свадьбы - и при этом Света разрешает Вите жить в их семье.

Вся безбедная и беззаботная жизнь, которая сейчас есть у Светы и у ее сына, существует исключительно благодаря Вите, но при этом Света про любой возможности ему напоминает - не забывай, это мы пустили тебя в свою семью, а не ты взял меня с ребенком.

Нет, я не говорю, что женщина должна молиться на любого встречного, кто готов жить с ней и с ее ребёнком, конечно должно быть и чувство гордости, и достоинства. Но при этом чувство уважения и благодарности тоже должно быть. Меня прям коробит от фраз "мы пустили его в семью". да неужели вы думаете, что мужики прям таки рвутся воспитывать чужих детей? И это при том изобилии одиноких, молодых, бездетных и, главное, с чувством уважения к партнеру?

Но он выбрал именно тебя, он готов взять ответственность за настоящее и будущее твоего (и только твоего, ему твой ребёнок никто) ребёнка, он его принимает, как своего, возможно он его полюбит, как своего, неужели нельзя восхититься таким мужчиной, радоваться что тебе он повстречался, говорить о нем (и думать), как о лучшем в мире мужчине? Даже во время бытовых семейных споров не забывать этого.

Но нет. Некоторые натягивают на себя нимб, всерьёз полагая, что именно вот она такая вся единственная, возвышают чувство гордости за саму себя до небес, и вся такая неприступная и гордая заявляет своему мужику - "не забыл ли ты, дорогой, что это мы взяли тебя в свою семью. Твоей заслуги тут никакой нет - это мы приняли тебя в свою семью,так что не петюкай, а то выгоним."

Помимо Светы я ещё знаю Тамару, она в аналогичной ситуации. Но никогда в жизни Тамара не позволяет себе так высказываться. Она, наоборот, всем рассказывает какой у неё хороший муж, как он хорошо относится к ее сыну. Сам факт что начали они жить вместе когда мальчику было 12 лет, а в 14 он уже стал называть отчима папой- говорит сам за себя. Человек взял на себя заботу о ребёнке, которого бросил родной отец,заменил ему отца - разве же это не заслуживает уважения?  

Поэтому, подумайте сто раз прежде чем напоминать мужчине, который воспитывает вашего ребёнка вместо биологического отца, вместо того мужика с которым вы ребёнка зачали, что это вы позволяете ему войти в вашу семью, а вовсе не он делает огромнейший и светлейший поступок, решая создать семью с вами.

Не нравится мне эмоциональная подача и тезис о том, что Вите кто-то в слух подобное говорит. Не думаю, что Света настолько отморозок. И не думаю, что она о себе такого уж высокого мнения - фраза-то - штамп обычный, служит часто не для обозначения своего великолепия, а чтобы заткнуть в разуме дырку под вывеской "разведенка с прицепом".

Но да - эту фразу даже я частенько слышал, хоть у самого перезамужевших женщин с детьми в приятелях довольно мало.
« Последнее редактирование: 12 Января 2017, 12:37:48 от Neika »
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
чтобы заткнуть в разуме дырку под вывеской "разведенка с прицепом".

Вместо одной затычки чтобы в отсутствующие мозги не дуло воткнуть другую?
Занимательно.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Panckor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 751
  • Карма: +1483/-270
  • Святейший Патриарх Московский и всея КМП
Интересно, были ли в истории человечества случаи, когда мужчина с ребенком принимали тетю в семью и они переезжали жить к ней в 3-х комнатную квартиру, а ребенка она устраивала в офигенный частый дет.сад, с финальным аккордом в виде покупки машины мужу?

Неженка

  • Гость
А равноправные партнёрские отношения, когда "я полюбил тебя" и "я полюбила тебя", и только именно поэтому мы живём вместе, а остальное - дети, квартиры, животные, сумасшедшие родственники - это просто сопутствующие обстоятельства - совсем сказка? Обязательно Кто-то должен "милостиво позволять"?

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23131
  • Карма: +5305/-344
  • Крысы, ага.
Интересно, были ли в истории человечества случаи, когда мужчина с ребенком принимали тетю в семью и они переезжали жить к ней в 3-х комнатную квартиру, а ребенка она устраивала в офигенный частый дет.сад, с финальным аккордом в виде покупки машины мужу?

Не, ну должно быть

Вместо одной затычки чтобы в отсутствующие мозги не дуло воткнуть другую?
Занимательно.

Не, ну это мы с тобой про мозги понимаем, а она-то для себя - умнее некуда
« Последнее редактирование: 11 Января 2017, 23:28:55 от Lsv »
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Цитировать
а вовсе не он делает огромнейший и светлейший поступок, решая создать семью с вами.
А это уже какое-то "штаны тебя облагодетельствовали, РСП несчастная"
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Интересно, были ли в истории человечества случаи, когда мужчина с ребенком принимали тетю в семью и они переезжали жить к ней в 3-х комнатную квартиру, а ребенка она устраивала в офигенный частый дет.сад, с финальным аккордом в виде покупки машины мужу?
я знаю такой пример :) с двумя детьми даже. в офигенный пятикомнатный дом и т.д. Мужик даже не работает ))))

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Интересно, были ли в истории человечества случаи, когда мужчина с ребенком принимали тетю в семью и они переезжали жить к ней в 3-х комнатную квартиру, а ребенка она устраивала в офигенный частый дет.сад, с финальным аккордом в виде покупки машины мужу?
Ну кино такое точно есть ::)  :)) С Куртом Расселом, гугл подсказывает что называется "За бортом". Там мужик с тремя детьми приняли в семью миллионершу. Сперва она его наняла на работу и н заплатила. А потом она выпала за борт своей яхты, потеряла память, а он ее забрал из больнички и привез в свою халупу. Заставил готовить, стирать, убирать. И в конце она им прям стала мамой и хеппи энд карочи. К ней вернулась память, деньги, и детям клевые подарки и вот это вот все.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Panckor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 751
  • Карма: +1483/-270
  • Святейший Патриарх Московский и всея КМП
Цитировать
я знаю такой пример :) с двумя детьми даже. в офигенный пятикомнатный дом и т.д. Мужик даже не работает ))))
Ну хоть кому-то в этом мире повезло.
Завидую этому парню.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23131
  • Карма: +5305/-344
  • Крысы, ага.
какая ей разница?)

Народ у нас дураков не любит)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23131
  • Карма: +5305/-344
  • Крысы, ага.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
автор, иди подрочи лучше, чем из-за такой херни целую простыню катать

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12719
  • Карма: +2886/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Зачем Витя подрал Светину машину в годовщину свадьбы?
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Начала автор за здравие и закончила за упокой.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Как-то сложилось ощущение, что автор зовидует. Прям как и машины и квартиры расписала, которые этой сучке неблагодарной попались. Имхо, вот это вот "взять в семью" не про жильё и машины. Таки да, когда сходятся двое, они создают семью, а когда семья уже есть, в данном случае мать с ребёнком, Новый член именно что в неё принимается. И не потому, что ему услугу оказывают и позволяют вот так вот войти в семью, а потому, что семья - это не один человек, и надо учитывать мнение всех и улаживать конфликты и разногласия, если они вдруг возникают. Так что эта фраза могла быть просто вырвана из контекста, а у автора прям вот повод нашёлся в интернете бомбануть по поводу бабы, которой все за писечку досталось, а она вся такая пашет и умная.
just do it
potom

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Интересно, были ли в истории человечества случаи, когда мужчина с ребенком принимали тетю в семью и они переезжали жить к ней в 3-х комнатную квартиру, а ребенка она устраивала в офигенный частый дет.сад, с финальным аккордом в виде покупки машины мужу?
Ну кино такое точно есть ::)  :)) С Куртом Расселом, гугл подсказывает что называется "За бортом". Там мужик с тремя детьми приняли в семью миллионершу. Сперва она его наняла на работу и н заплатила. А потом она выпала за борт своей яхты, потеряла память, а он ее забрал из больнички и привез в свою халупу. Заставил готовить, стирать, убирать. И в конце она им прям стала мамой и хеппи энд карочи. К ней вернулась память, деньги, и детям клевые подарки и вот это вот все.
Четверо вроде детей было, все мальчики. И помимо памяти у нее появилось понимание, что к людям надо относиться по-человечески, а не как к мусору. :)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9337
  • Карма: +1801/-9
  • Мудрый птыц (с)
Цитировать
я знаю такой пример :) с двумя детьми даже. в офигенный пятикомнатный дом и т.д. Мужик даже не работает ))))
Я тоже знаю  :) Правда, там не дом, а квартира в элитном жилкомплексе, но всё же  :) Мужчина таки работает, но уровень зарплат у него с супругой несопоставим. Чужая семья - потёмки, но со стороны у них гармоничный симбиоз: он шуршит по хозяйству и пишет диссертацию, не парясь, на что прокормить дочь, она приходит с деловых совещаний и видит на столе горячий ужин, домашний уют и вот это вот всё. Дочь уже в восьмом классе, если я правильно считаю. Понятия не имею, насколько крутая там школа, но на репетиторов мачеха не скупится, факт.
Карма: +555/-5

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Тут история сводится к "не руби сук, на котором сидишь", а это дельная поговорка мне всегда нравилась
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Настасья Филипповна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +616/-20
Тут история сводится к "не руби сук, на котором сидишь", а это дельная поговорка мне всегда нравилась
Ну тут спорный момент.. Даже если все так, как описано в истории  ::) Тверди человеку каждый день, что ему с тобой повезло, и он в это поверит  ;D
Счастье всем, даром. И пусть никто не уйдет обиженным.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
По неопытности поведётся пару раз, а потом оставит королевишну, поменяв на более благодарный вариант.  Кому травится, чтобы их втаптывали в грязь, говоря что они им никто и ни что?
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Настасья Филипповна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +616/-20
Судя по историям на этом сайте, многим  ;D
Счастье всем, даром. И пусть никто не уйдет обиженным.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
И это меня пугает  :)
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8123
  • Карма: +2845/-13
  • Меня зовут Ма
Автор немножко попутала мух с котлетами. Как бы да, их было двое и они были уже семья, а мужик был один и, соответственно, не семья. Они ж не говорят "мы приняли Васю к себе в дом".
Возможно, некто пидр ©

Manticora

  • Гость
Интересно, были ли в истории человечества случаи, когда мужчина с ребенком принимали тетю в семью и они переезжали жить к ней в 3-х комнатную квартиру, а ребенка она устраивала в офигенный частый дет.сад, с финальным аккордом в виде покупки машины мужу?
Ну кино такое точно есть ::)  :)) С Куртом Расселом, гугл подсказывает что называется "За бортом". Там мужик с тремя детьми приняли в семью миллионершу. Сперва она его наняла на работу и н заплатила. А потом она выпала за борт своей яхты, потеряла память, а он ее забрал из больнички и привез в свою халупу. Заставил готовить, стирать, убирать. И в конце она им прям стала мамой и хеппи энд карочи. К ней вернулась память, деньги, и детям клевые подарки и вот это вот все.
И Кудряшка Сью еще!

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Автор немножко попутала мух с котлетами. Как бы да, их было двое и они были уже семья, а мужик был один и, соответственно, не семья. Они ж не говорят "мы приняли Васю к себе в дом".
Да, всегда воспринимала эту фразу в положительном ключе, что мужчина удачно влился в существующую семью.  Морально, вне зависимости от того на чьей территории это вливание произошло.
В противовес этому подходу - случаи, когда баба забивает на ребенка ради штанов.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23131
  • Карма: +5305/-344
  • Крысы, ага.
Автор немножко попутала мух с котлетами. Как бы да, их было двое и они были уже семья, а мужик был один и, соответственно, не семья. Они ж не говорят "мы приняли Васю к себе в дом".

Мне всегда казалось, что два взрослых человека в загсе свою семью создают. А то, о чем ты говоришь - это про собак и кошек, которых в дом притаскивают.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Да, всегда воспринимала эту фразу в положительном ключе, что мужчина удачно влился в существующую семью.  Морально, вне зависимости от того на чьей территории это вливание произошло.

Да, с этим уточнением лучше подчеркивается, что он в чем-то неполноценен.
Но надо усилить аргументацию, пока это не очевидно сразу.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Да, всегда воспринимала эту фразу в положительном ключе, что мужчина удачно влился в существующую семью.  Морально, вне зависимости от того на чьей территории это вливание произошло.

Да, с этим уточнением лучше подчеркивается, что он в чем-то неполноценен.
Но надо усилить аргументацию, пока это не очевидно сразу.
Почему неполноценен-то?? В том-то и дело, что не важен материальный аспект, важно, что было два человека с устоявшимися семейными традициями. Пришел третий человек. И либо третьему человеку есть место в мирке первых двух: один его любит, второй его принимает, он любит первого, терпит второго, он меняет жизненный уклад этих двух, но не настолько, что все встает с ног на голову. Либо третьему человеку нет места в мирке двух. Они самодостаточны, у них сю-сю-мур-мур и ьольше им никто не нужен. Либо третий нахрен разрушает устоявшийся мир, забирает себе в полное пользование одну, а второй, ну как повезет, мама строит свое счастье и все такое.
Семью-то создают взрослые, но только дети, как ни крути - неотъемлимая часть этих взрослых. Нельзя просто не учитывать наличие ребенка у кого-то из партнеров, особенно, если тот ребенок живет с ним.
Тут блин про котов начинается хай, если жених посмеет обидеть кота. "Это мой кот! он так привык! ты пришел в квартиру с котом!"
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Пришел третий человек.

Со своими устоявшимися традициями и далее  :)
Точно такая же личность как первые две. Которую нельзя "взять в" как неодушевленный предмет или женщину в патриархальном обществе.
Можно только вместе принять решение)
Черт. А ведь за ребенка же тут решает мать, его(её) мнение явно недоучитывается .. я чую тут полюшко непаханное для ювенальной юстиции. Или моральная оценка зависит от пола ребенка?  ::)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Можно подумать, что еще никого не наипали под песню "кормилец/благодетель ты наш!".
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)