Автор Тема: #22585 - Аукцион неслыханной щедрости  (Прочитано 4354 раз)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #22585 - Аукцион неслыханной щедрости
« Ответ #30 : 06 Февраля 2017, 19:35:19 »
Перечитайте текст, речь не только о мелочах.

И отдать деньги - это недостойно? ШТА? ;D
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #22585 - Аукцион неслыханной щедрости
« Ответ #31 : 06 Февраля 2017, 19:40:18 »
И отдать деньги - это недостойно? ШТА? ;D

Не отдать деньги, а бегать за коллегами, вместо того чтобы спокойно жрать свою шоколадку

Понятно, когда проблема утыкается в деньги в том смысле, что из тебя так или иначе вытягивают деньги. Но тут-то наоборот! Как можно было задолбаться вообще? :D Ну да, всё как-то странно, но в конечном итоге ты в плюсе.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49329
  • Карма: +5916/-477
  • Доброёп (с)
Re: #22585 - Аукцион неслыханной щедрости
« Ответ #32 : 06 Февраля 2017, 19:41:52 »
Кстати, а причём тут аукцион?
Может, автор с аттракционом попутал?
https://youtu.be/3bA5IAFaXsE
Старый советский мем.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #22585 - Аукцион неслыханной щедрости
« Ответ #33 : 06 Февраля 2017, 21:12:31 »
Ну про аттракцион-то я в курсе. Поэтому и аукцион так резанул.
just do it
potom

Неженка

  • Гость
Re: #22585 - Аукцион неслыханной щедрости
« Ответ #34 : 06 Февраля 2017, 21:27:30 »
Друзья-родня -- другое дело, а коллеги на работе... Только если личный повод и скидываются все.
Конкретно у меня был случай, когда я недавно пришла на работу, а там коллеги собрались праздновать день рождения одного из них. Не на работе, отдельно в кафе. Меня туда не позвали, ну я и не удивилась, мы не друзья же. Выхожу после работы, собираюсь ехать домой, и тут именинник: "О, а ты что, с нами не идёшь? Ну-ка, ну-ка, пошли!" Я отпиралась, говорила, что я не скидывалась и стесняюсь, но мне было сказано: "Да мы же не в крутой ресторан идём, забудь про деньги!" Потом в конце вечера я ещё раз пыталась выяснить, сколько мне надо сдать и кому, опять получила ответ: "Нисколько, забудь". А потом через пару месяцев от одной из сотрудниц услышала ехидное замечание о себе, типа "А вот Иванова любит за чужой счёт выпить и поесть, и не стесняется".

Оффлайн тощийпончик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3686
  • Карма: +419/-25
Re: #22585 - Аукцион неслыханной щедрости
« Ответ #35 : 06 Февраля 2017, 22:10:58 »
Ну так это одна эта сотрудница-овца. Кто позвал, тот знает, что и как было.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12721
  • Карма: +2886/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #22585 - Аукцион неслыханной щедрости
« Ответ #36 : 06 Февраля 2017, 23:34:22 »
Так эта одна овца разнесёт чушь по всему стаду.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Настасья Филипповна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +616/-20
Re: #22585 - Аукцион неслыханной щедрости
« Ответ #37 : 07 Февраля 2017, 08:07:13 »
Так эта овца все равно найдет повод, к чему придраться.
Счастье всем, даром. И пусть никто не уйдет обиженным.

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: #22585 - Аукцион неслыханной щедрости
« Ответ #38 : 07 Февраля 2017, 08:16:23 »
Не знаю.

Для постоянных компаний я использую сплитвайз, который позволяет на дистанции справедливо тратить деньги.
Но часто во всяких кафе, могу кого-то угостить или меня кто-то может угостить и ни разу не видел, что бы это было поводом для переживаний.

Онлайн Todo Uno

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8118
  • Карма: +3838/-15
  • Звероящер, который умеет говорить I love you.
Re: #22585 - Аукцион неслыханной щедрости
« Ответ #39 : 07 Февраля 2017, 08:38:44 »
У меня несколько раз бывало куда большее ШТА.
Человек просит оказать какую-нибудь услугу (переустановить винду, связать что-то на спицах, перевести не особо сложный и объемный текст, испечь тортик, отфотошопить что-то или распечатать). Спрашивает, сколько будет это стоить. Отвечаешь: тебе нисколько, не заморачивайся, пусть будет подарок. "Нет, ты скажи, я отдам непременно!" Пожимаешь плечами: ну ладно, в среднем это стоит столько-то (в сервисе, у фрилансеров), если тебе хочется непременно отдать - отдай столько-то (скажем, половину суммы или за материалы). Человек говорит: "Да-да, я отдам непременно, вот завтра отдам, вот до банкомата дойду, вот на кошелек тебе переведу, на телефон брошу!" Обговаривает детали, просит стопицот контактов. А потом стыдливо пропадает, через какой-то период появляется, пряча глазки и оправдываясь занятостью и проблемами вместо "привет", хотя ему даже слова сказано не было на эту тему.
И вот нафига этот цирк с медведями, если сразу было сказано - можно просто сказать "спасибо" и разойтись?
The iguana will bite those who don't dream.

Английский
Испанский

هذا النص ليس له غرض سوى ترويع أولئك الذين يخافون من اللغة العربي

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #22585 - Аукцион неслыханной щедрости
« Ответ #40 : 07 Февраля 2017, 09:11:00 »
У меня было как у Неженки и у Todo Uno, и если бы один раз  :-\  
А еще было что человек угостит один раз конфеткой, другой раз шоколадкой, третий раз попросишь купить напиток, а он денег не возьмет, причем говорит что это ерунда и ему приятно меня угостить. А потом просит сделать (не помочь, а именно сделать за него) какую-нибудь глобальную фигню вроде написания курсача или отчета, который я себе с трудом написала, а когда отказываешься, делает грустные глазки и "воот, а я же тебе шоколадки покупааала, и водиичку!", а потом еще и расскажет всем какой ты неблагодарный урюк. /_-
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #22585 - Аукцион неслыханной щедрости
« Ответ #41 : 07 Февраля 2017, 09:17:42 »
А если ей назвать сумму вроде 131 руб. 88 коп. - она её именно и отдаст?
На карточку/на телефон можно скинуть.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #22585 - Аукцион неслыханной щедрости
« Ответ #42 : 07 Февраля 2017, 09:26:24 »
Цитировать
Не отдать деньги, а бегать за коллегами, вместо того чтобы спокойно жрать свою шоколадку

Понятно, когда проблема утыкается в деньги в том смысле, что из тебя так или иначе вытягивают деньги. Но тут-то наоборот! Как можно было задолбаться вообще? :D Ну да, всё как-то странно, но в конечном итоге ты в плюсе.

Ну, блин, я понимаю, что это невыгодно, но недостойно-то сфигали? Тогда можно сказать, что и коллеги ведут себя недостойно - отказываются от прямой выгоды.)
Графоман-универсал. (с) Simka