Автор Тема: #22573 - Дорога ложка к обеду  (Прочитано 8038 раз)

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9972
  • Карма: +2347/-36
Re: #22573 - Дорога ложка к обеду
« Ответ #30 : 05 Февраля 2017, 14:25:39 »
Так даритель может реально понять вздохи автора "ах, какая мельничка, мне б такую" как руководство к действию.

Не хочешь таких ситуаций - ну так говори прямо, как Морфин выше написала: ой, тушь закончилась, но на следующей неделе забегу и куплю.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #22573 - Дорога ложка к обеду
« Ответ #31 : 05 Февраля 2017, 14:30:19 »
Интересно же, какая тогда цель, если не вышеизложенная :]
93

Оффлайн Iliine

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1030
  • Карма: +162/-9
  • Розовый невидимый единорог.
Re: #22573 - Дорога ложка к обеду
« Ответ #32 : 05 Февраля 2017, 14:33:13 »
Так даритель может реально понять вздохи автора "ах, какая мельничка, мне б такую" как руководство к действию.

Не хочешь таких ситуаций - ну так говори прямо, как Морфин выше написала: ой, тушь закончилась, но на следующей неделе забегу и куплю.
Блин.
Дева может и говорила о подарке. Т.е. ее слова были руководством. Но она говорила - "подари сейчас". А дарили много позже что и вызывает недоумение и печаль автора -
Цитировать
...эти подарки были бы уместны и очень желаемы — в определённое конкретное время. Но, увы, привычка купить и отложить до определённой календарной даты...
Innot, тогда не надо обижаться что автор возмущается. Даритель может подарить, одариваемый может не только не принять подарок, но и громко возмущаться выбором.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2017, 14:37:56 от Iliine »
То еще страшилище.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9972
  • Карма: +2347/-36
Re: #22573 - Дорога ложка к обеду
« Ответ #33 : 05 Февраля 2017, 14:42:40 »
IIiine, ну с чего я вдруг буду дарить 27 января мельничку просто потому, что мы пошли вместе в магазин? Типа "а вот это в счет 8 марта, держи"?

По-моему, дама охренела малость. Я бы с такими вообще в магазины ни ногой, а то каждый раз на подарки разводить будет: "а теперь на мой 40й юбилей, и пофиг, что до него еще десять лет!".
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Anabelle

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7083
  • Карма: +3977/-345
  • The schucka-lyaka society
Re: #22573 - Дорога ложка к обеду
« Ответ #34 : 05 Февраля 2017, 14:45:06 »
Если автор хочет что-то конкретное, автор пишет вишлист. В остальных случаях автор должен радоваться, что ему не фигурку в переходе купили, а старались подарить то, что он любит и что ему нужно.
Мафия:
***
Don't feed me to the vultures
I am a vulture who feeds on pain
***
Я не видел толпы страшней, чем толпа цвета хаки
***
Give me all the peace and joy in your mind
***
And how can we win
When fools can be kings

Оффлайн Iliine

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1030
  • Карма: +162/-9
  • Розовый невидимый единорог.
Re: #22573 - Дорога ложка к обеду
« Ответ #35 : 05 Февраля 2017, 14:49:32 »
IIiine, ну с чего я вдруг буду дарить 27 января мельничку просто потому, что мы пошли вместе в магазин? Типа "а вот это в счет 8 марта, держи"?

По-моему, дама охренела малость. Я бы с такими вообще в магазины ни ногой, а то каждый раз на подарки разводить будет: "а теперь на мой 40й юбилей, и пофиг, что до него еще десять лет!".
А разве надо дарить только на даты? Разве нельзя подарить просто так? Без привязки к календарю.
Не хочешь дарить - не дари, но дарить то что попросили, но через овердофига времени не нужно.
А то можно начать раздаривать детские игрушки под лозунгом "а вот *цать лет назад ты сказал что за такое душу продашь.".
Если автор хочет что-то конкретное, автор пишет вишлист. В остальных случаях автор должен радоваться, что ему не фигурку в переходе купили, а старались подарить то, что он любит и что ему нужно.
Автор говорит то что ему нужно. Люди просто дарят поздно. Тогда когда это уже НЕ нужно.
То еще страшилище.

Оффлайн тощийпончик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3686
  • Карма: +419/-25
Re: #22573 - Дорога ложка к обеду
« Ответ #36 : 05 Февраля 2017, 14:51:03 »
Iliine, никто не обязан тебе угождать. Это так сложно принять?

Если выбор нормального подарка для порадовать вызывает столько злобы, то может просто к чаю принести печенье и не мучиться? Реально не понимаю людей, покупающих подарки на отъе*ись. У человека праздник. Кули его портить?

А ходить с человеком за компанию по магазинам и каждый раз говорить "только это мне не покупай" - довольно утомительно. Если есть в окружении такие странные люди, покупающие тебе все, про что ты один раз вскользь упомянул, то тогда лучше вообще ничего при  них лишний раз не говорить.

Оффлайн Iliine

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1030
  • Карма: +162/-9
  • Розовый невидимый единорог.
Re: #22573 - Дорога ложка к обеду
« Ответ #37 : 05 Февраля 2017, 14:52:54 »
Если есть в окружении такие странные люди, покупающие тебе все, про что ты один раз вскользь упомянул, то тогда лучше вообще ничего пр  них лишний раз не говорить.
Или говорить только про квартиры, машины, яхты. Лишним не будет.)))
То еще страшилище.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9972
  • Карма: +2347/-36
Re: #22573 - Дорога ложка к обеду
« Ответ #38 : 05 Февраля 2017, 14:54:19 »
Ну я просто примеряю ситуацию на себя, вот иду я с подругой по магазину. И тут она мне: "ой, смотри, вот моя любимая марка, а кстати, у меня тушь заканчивается". Как я должна догадаться, что она ни на что вот совершенно не намекает, а просто так в пустоту говорит?

Короче, если не умеешь нормально выражать свои мысли, чего жаловаться, что другие тебя не понимают. Кстати, если такое с автором происходит регулярно, предположу, что все-таки в ней проблема.

Цитировать
А разве надо дарить только на даты? Разве нельзя подарить просто так? Без привязки к календарю.

Эм, ну обычно как раз дарят на даты, да. Ну, за исключением партнера или там близких родственников. Или как, надо прямо в магазине достать кошелек, купить эту тушь и вручить подруге?
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн тощийпончик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3686
  • Карма: +419/-25
Re: #22573 - Дорога ложка к обеду
« Ответ #39 : 05 Февраля 2017, 14:55:51 »
А если "точно! У меня же тушь закончилась! Надо купить" - тоже намек? Я так иногда говорю и ничего при этом не подразумеваю кроме "надо купить в следующий раз".

Оффлайн Anabelle

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7083
  • Карма: +3977/-345
  • The schucka-lyaka society
Re: #22573 - Дорога ложка к обеду
« Ответ #40 : 05 Февраля 2017, 14:56:51 »
Автор говорит то что ему нужно. Люди просто дарят поздно. Тогда когда это уже НЕ нужно.
А автору никто НЕ обязан дарить подарки раньше праздника, как, впрочем, и дарить подарки вообще. И, учитывая тот факт, как автора бесит, что ей не побежали покупать нужное после того, как она сказала, это не дружеские отношения, а паразитические.

Вот прям очень нужна вещь, а денег нет? Попроси друга: мол, ничего на ДР не нужно, а вещь нужна сейчас. Бытовой телепатией никто не страдаетю
Мафия:
***
Don't feed me to the vultures
I am a vulture who feeds on pain
***
Я не видел толпы страшней, чем толпа цвета хаки
***
Give me all the peace and joy in your mind
***
And how can we win
When fools can be kings

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9972
  • Карма: +2347/-36
Re: #22573 - Дорога ложка к обеду
« Ответ #41 : 05 Февраля 2017, 14:57:41 »
Пончик, так если "надо купить", то понятно, что от подруги ничего не надо :)
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49135
  • Карма: +5900/-477
  • Доброёп (с)
Re: #22573 - Дорога ложка к обеду
« Ответ #42 : 05 Февраля 2017, 15:00:38 »

Ни хрена себе. А зачем тогда вообще дарить подарок, если совершенно наплевать, будет одариваемому приятно, или не будет? Смысл какой?
Традиция, чтоб ее.
Вообще как по мне самая годная цель подарка, если речь не о самых близких людях - это возместить затраты на сабантуй. Ну не принято у нас говорить "у меня тут днюха, давайте скинемся-посидим", а толпу кормить-поить накладно. Поэтому виновник типа приглашает, а гости типа ему дарят деньги. Формальности соблюдены и никому не напряжно. Типа как в церкви - торговать моветон, а так пожертвовал сто рублей, а тебе дали за так свечку, полный порядок.

Цитировать
Если автор хочет что-то конкретное, автор пишет вишлист.
Вишлист - вообще что-то бредовое. А если у людей банально нет денег на его хотелки или времени/желания скакать по магазинам?


А автору никто НЕ обязан дарить подарки раньше праздника, как, впрочем, и дарить подарки вообще. И, учитывая тот факт, как автора бесит, что ей не побежали покупать нужное после того, как она сказала, это не дружеские отношения, а паразитические.

Нет, автора бесит, что ему дарят фигню, о которой он имел неосторожность сказать. Если совсем утрировать, вроде гуляешь с друзьями и между делом говоришь, что как-то жрать хоцца, а тебе через три месяца на ДР волокут сумки продуктов.

Оффлайн Mishka_Ki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1736
  • Карма: +190/-4
  • Ничего умного вы здесь не прочтете
Re: #22573 - Дорога ложка к обеду
« Ответ #43 : 05 Февраля 2017, 15:00:54 »
С одной стороны.. хотя нет. Мне кажется, тут смысл не сколько в том что "дарите мне сразу че тупите!" сколько правда, ну спросите вы, нужно ли оно еще человеку. У меня чуть не случился такой казуз год назад. Хотела после дня рождения пойти в магазин и купить штатив, знала, какой именно, сколько будет стоит и прочее. Об этом знали друзья.. или только парень. Не помню. В итоге в складчину друзья купили мне штатив, тот самый, который планировала приобрести сама и ДО того, как я купила его себе. Подари они позже - эм, да, хоетла.. только уже купила. А зах два штатива? Правда же спрашивать стоит.
И здесь тоже нет ничего умного)

Оффлайн Леди с поленом

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 419
  • Карма: +253/-4
Re: #22573 - Дорога ложка к обеду
« Ответ #44 : 05 Февраля 2017, 15:00:58 »
Не знаю, я люблю подарки и рассматриваю их как знаки внимания. Если человек помнит, что мне что-то нужно/было нужно, я отношусь к этому с благодарностью, а не ворочу нос. В конце концов, речь идет не о втором слоне, а о вполне нужных/легко передариваемых вещах. Или автор настолько мерзкая, что только принимает подарки и никогда сама их не дарит :o

Оффлайн Iliine

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1030
  • Карма: +162/-9
  • Розовый невидимый единорог.
Re: #22573 - Дорога ложка к обеду
« Ответ #45 : 05 Февраля 2017, 15:06:54 »
Arctic, я тоже примерила ситуацию на себя.
Разговариваю я такая с подругой и говорю между делом что "завтра надо в летуаль заглянуть, тебе чо-нить надо? - Ой а нафига тебе туда? - да тушь кончается, так что что- о тебе надо?"
А потом через полтора месяца получаю тушь т.к. у меня она заканчивается.

Я своим подругам просто так подарки дарю. Без дат. И они мне тоже...
Правда у меня их не очень много. А просто знакомым не дарю даже на праздники. Может в этом дело?

Anabelle, конечно не обязан! Однако, если хочешь подарить то изволь уточнить, что одариваемому нужно на текущий момент. Вдруг то что он хотел неделю назад уже подарил кто-то другой.
Леди с поленом, обидно передаривать подарки. Человек, вроде старался, вспоминал что ты там хотел в незапамятные времена, а тебе не надо. Ну и как говорили - время на подарок затрачено впустую. Кому это надо?
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2017, 15:12:49 от Iliine »
То еще страшилище.

Оффлайн Леди с поленом

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 419
  • Карма: +253/-4
Re: #22573 - Дорога ложка к обеду
« Ответ #46 : 05 Февраля 2017, 15:18:48 »
lliine, я на это смотрю немного по-другому. В первую очередь, важна забота, проявленная дарителем. А вещи для меня вторичны. Я могу передарить подарок и не буду обижаться, если мой подарок передарят. Главное, что о тебе вспомнили, подумали. Для меня это всегда положительные эмоции. Поэтому автора решительно не понимаю.  :-\

Оффлайн Iliine

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1030
  • Карма: +162/-9
  • Розовый невидимый единорог.
Re: #22573 - Дорога ложка к обеду
« Ответ #47 : 05 Февраля 2017, 15:27:55 »
lliine, я на это смотрю немного по-другому. В первую очередь, важна забота, проявленная дарителем. А вещи для меня вторичны. Я могу передарить подарок и не буду обижаться, если мой подарок передарят. Главное, что о тебе вспомнили, подумали. Для меня это всегда положительные эмоции. Поэтому автора решительно не понимаю.  :-\
А вот тут кроется моя личная задолбашка.
Подарки от некоторых людей категорически нельзя передаривать. Потому что: "Я сделалъ" "Ты сказала что оно тебе надо!" "Тебе что, не понравилось???!!!". И хоть я уже 6 лет не общаюсь со всеми этими людьми меня переодически колбасит от этой темы.
Да и вспомнить можно по разному. Не обязательно ради этого дарить то что я хотела когда то тогда.
Если на ум ничего не приходит подари деньгами. Деньги лишними не бывают. И, да. Как правило у человека есть вещь которая "никогда лишней не будет". Если друг о такой не знает, то он не друг, а просто знакомый. А если знает то зачем вспоминать то что я когда-то там сказала?
То еще страшилище.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #22573 - Дорога ложка к обеду
« Ответ #48 : 05 Февраля 2017, 15:28:47 »
Я с таким не сталкивалась. Но дарить то, что человеку было нужно давно, мне кажется глупым. То есть, я бы не обиделась на такой подарок, но просто весело бы удивилась, как человек тупанул.

Собственно, я с таким не сталкивалась именно потому, что люди как-то обычно думают, прежде чем подарок покупать.)

Но, если бы такое произошло, то как обычно, все уперлось бы в главное - насколько человек о своем подарке печется. Потому что я не плюшкин, я терпеть не могу ненужные вещи, которые место занимают. Тушь бы оставила, а все остальное - продала/отдала. И если бы ко мне были по этому поводу претензии, то тогда бы задолбалась, да.

Цитировать
Вишлист - вообще что-то бредовое. А если у людей банально нет денег на его хотелки или времени/желания скакать по магазинам?

Во-первых, вишлист обычно пишется так, чтобы там были варианты подороже и подешевле, или же просто с учетом финансовых нюансов. А если одариваемый требует что-то несоразмерно дорогое, то нафиг такого друга.
Во-вторых, можно скинуться всем вместе.
В-третьих, без посещения магазинов подарок в принципе не купишь, так что если нет желания в них заходить, то это не проблемы вишлиста.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #22573 - Дорога ложка к обеду
« Ответ #49 : 05 Февраля 2017, 15:32:34 »
Ну так никто и не заставляет брать, лол.
Про цель вас забыли спросить, ага
Мда... и ведь есть же такие люди...

Цитировать
Клелия, если автор исходит из этой логики, то рот не только чтобы есть.
А ее друзьям/знакомым мозг не только для наполнения пустого пространства черепной коробки. Я, честно, не представляю, до какой степени надо быть тупым, чтобы делать то, что делают они. Они бы еще бы в ответ на ее "хлеба нет дома, надо купить" через полгодика на др ей батон подарили. Хотя тут автора я не тоже не понимаю, если соглашаешься дружить/общаться с настолько неумными людьми - чего от них ждать нормального поведения?

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #22573 - Дорога ложка к обеду
« Ответ #50 : 05 Февраля 2017, 15:33:37 »
Если собираешься купить желаемую вещь - или молчать о своем желании, или если озвучиваешь его, добавляешь, что собираешься купить в ближайшее время. А иначе действительно люди возьмут идею на вооружение.

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #22573 - Дорога ложка к обеду
« Ответ #51 : 05 Февраля 2017, 15:36:24 »
Традиция, чтоб ее.
Вот терпеть не могу, когда настоящую вежливость заменяют тупым суррогатом. Если тебе человек настолько отвратителен, что лень 5 минут подумать - зачем идти к нему в гости?

Цитировать
Типа как в церкви - торговать моветон, а так пожертвовал сто рублей, а тебе дали за так свечку, полный порядок.
Вот в этом вся суть этой религии, тут согласна.

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49135
  • Карма: +5900/-477
  • Доброёп (с)
Re: #22573 - Дорога ложка к обеду
« Ответ #52 : 05 Февраля 2017, 15:46:42 »

Во-первых, вишлист обычно пишется так, чтобы там были варианты подороже и подешевле, или же просто с учетом финансовых нюансов. А если одариваемый требует что-то несоразмерно дорогое, то нафиг такого друга.
Во-вторых, можно скинуться всем вместе.

Если А дружит с Б, В и Г - это вовсе не означает, что Б, В и Г дружат между собой, общаются и вообще знакомы. Как не-/малознакомые люди будут между собой скидываться или координировать кто что покупает? Не, я понимаю, что при желании можно организовать онлайн таблицу, с которой все будут сверяться-отмечаться, но у меня желания нет. По мне в этом деле главный принцип - не навреди не напряги. Подарок не должен напрягать не дарителя, не одариваемого.  

Цитировать
В-третьих, без посещения магазинов подарок в принципе не купишь, так что если нет желания в них заходить, то это не проблемы вишлиста.
Странно, что приходится объяснять очевидное: зайти в магазин, в который удобно и выбрать подарок на свой вкус там - это сильно не то же самое, что разыскивать конкретную вещь.
А так как вкусы часто не совпадают, оптимальный подарок - деньги!
Хотя у него есть свои минусы: бывают ну очень прикольные вещи, за смешную цену. А дарить их денежный эквивалент - как-то моветон.

Цитировать
Вот терпеть не могу, когда настоящую вежливость заменяют тупым суррогатом. Если тебе человек настолько отвратителен, что лень 5 минут подумать - зачем идти к нему в гости?
Чтобы думать, надо иметь информацию. Информация по реальным желаниям есть только по близким людям, с которыми регулярно общаешься, желательно в живую. Я понятия не имею, чего реально хочется старому другу, с которым вижусь раза три в год или маме одноклассинцы ребенка, с которой общение заключается в дежурных фразах, пока дети возятся между собой. Но это вовсе не означает, что данные люди мне отвратительны.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2017, 15:55:27 от Elf78 »

Оффлайн Username

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: +36/-3
Re: #22573 - Дорога ложка к обеду
« Ответ #53 : 05 Февраля 2017, 15:47:15 »
Приведу два примера.
1. Я ношу браслет Пандора. Сам браслет был подарен другом, все шармы на нем тоже подарочные. Т.е. как бы выбор мелочи в подарок очевиден. Коллеги на работе на ДР подарили шарм. Красивый, но рассчитан на более узкий браслет. Я им очень благодарна, но обожаю я их за следующее: сейчас они думают про подарок на новоселье и когда видят прикольную вещь, то спрашивают меня надо оно мне или нет. Потому что понимают, что угадать можно не всегда, а дарить ненужные вещи они сами не хотят.

2. Звонок от сестры: "Мы купили гараж, там бонусом достался умывальник. Ты еще вроде сантехнику не покупала, мы решили его тебе подарить на НГ и новоселье, приедь и забери." Говорю, мол спасибо, но уже присмотрела другой, из искусственного камня. Как только строители закончат грязные работы, так сразу куплю и поставлю.  Еще раз уточняю, что благодарю за заботу, но умывальник не нужен. Сестра: "Ок, поняла". Через неделю узнаю, что муж сестры возмущался, что я скотина и зажралась, не оценила их душевный порыв и требовала от них умывальник из искусственного камня. ШТА????

В обоих случаях я не просила никого ничего дарить. Но если в первом случае друзья думают о том, чтобы подарок мне понравился, то во втором идет по принципу "че хочу, то и дарю". И умывальник это не та вещь, что постоит в уголке в квартире.

Когда я дарю что-то, то мне бы хотелось, чтобы человек этим пользовался. Поэтому я всегда переспрашиваю. Интересы людей тоже могут меняться со временем.
Нашо ви їм пишете, що ви бл@ть благаєте?
Раби будуть рабами ви їх *уй переконаєте!

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #22573 - Дорога ложка к обеду
« Ответ #54 : 05 Февраля 2017, 15:58:03 »
Цитировать
Как не-/малознакомые люди будут между собой скидываться или координировать кто что покупает?

Эээ... Привет, я Маша, предлагаю скинуться на подарок такой-то Паше на ДР вместе с Дашей и Сашей. Как-то так.

Цитировать
Подарок не должен напрягать не дарителя, не одариваемого.
 

Если напрягает, то никаких вопросов, я просто указала на возможность.

Цитировать
Странно, что приходится объяснять очевидное: зайти в магазин, в который удобно и выбрать подарок на свой вкус там - это сильно не то же самое, что разыскивать конкретную вещь.

Эльф, твои друзья что, живых игуан себе просят? Обычно магазин тот же самый, просто берешь не наугад, а конкретную вещь, про которую точно знаешь, что она понравится.
Но в любом случае, большинству людей не очень сложно ради близких зайти, например, в интернет и нажать пару кнопочек. Или даже, о ужас, съездить до нужного магазина, если это не слишком далеко. То есть, их это искренне не напрягает. Видимо, если человек высылает тебе вишлист, он полагает, что ты относишься к нему именно так. Тогда стоит объяснить, что он неправильно интерпретирует ваши отношения.

Цитировать
А так как вкусы часто не совпадают, оптимальный подарок - деньги!

Согласна, для меня это лучший подарок. Но некоторым не нравится.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Coccinella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Карма: +4139/-11
  • Божья коровка.
Re: #22573 - Дорога ложка к обеду
« Ответ #55 : 05 Февраля 2017, 16:10:26 »
Ну, насчёт мебели согласна, не всегда это уместный подарок. А так... Я в свободное время иногда бренчу на гитаре, по юности и песни сочиняла. На работе мне подарили вторую гитару, и я только рада была - запасная, значит. И жила она у меня на работе до увольнения, на корпоративах пели под неё. Уволилась - забрала. А потом друг подарил мне свою электрогитару, потому что ему нравится, как я пою, а сам он больше не играет. А я что? Я только рада. И теперь в моей однушке целый гитарный склад. Запас карман не тянет, может, мой гипотетический ребёнок на них играть будет. И так со всем. Сковорода? Замечательно, пригодится, пускай и не сейчас. Косметика? Будет использована или вручена тому, кто ей будет рад. Мелочи для дома - да пожалуйста, тоже пригодятся, не мне, так знакомым. И да, у родителей есть дача, где многие дублирующиеся у меня финтифлюшки будут вовсе не лишними. Лишь бы животных и крупную мебель не дарили, а остальное не напрягает совсем, я даже тромбон найду куда пристроить :D

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49135
  • Карма: +5900/-477
  • Доброёп (с)
Re: #22573 - Дорога ложка к обеду
« Ответ #56 : 05 Февраля 2017, 16:39:52 »
Эээ... Привет, я Маша, предлагаю скинуться на подарок такой-то Паше на ДР вместе с Дашей и Сашей. Как-то так.
Хм... как бы объяснить... Чтобы связаться с кем-то, надо знать о его существовании или хотя бы знать контакты. Если все друзья из  одной тусовки, то не проблема, но так бывает далеко не всегда. Если раньше я шел к бывшему однокласснику, то видел там общих одноклассников, кого-то из параллельного класса и прочих "ребят с нашего двора". А теперь я там увижу его коллег по работе, друзей его жены и родителей одноклассников ребенка. О существовании 99% из них я узнаю там же. И врад ли будет повод обменяться контактами.
Цитировать
Если напрягает, то никаких вопросов, я просто указала на возможность.
Так я там же и написал, что теоретическую возможность представляю, но практически нафиг надо.

Цитировать
Эльф, твои друзья что, живых игуан себе просят? Обычно магазин тот же самый, просто берешь не наугад, а конкретную вещь, про которую точно знаешь, что она понравится.
Слава Богу, мои воображаемые друзья не из стильных-модных-молодежных, вишлисты не выдвигают. В основном. Как-то вот помню, заказали конкретную книжку. Вроде не игуана, но у меня на районе книжных магазинов не было, возле работы - тоже. В книжном отделе супермаркета возле дома искомого не нашел.  

Цитировать
Но в любом случае, большинству людей не очень сложно ради близких
Ради близких - да.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #22573 - Дорога ложка к обеду
« Ответ #57 : 05 Февраля 2017, 16:45:21 »
Цитировать
Хм... как бы объяснить... Чтобы связаться с кем-то, надо знать о его существовании или хотя бы знать контакты. Если все друзья из  одной тусовки, то не проблема, но так бывает далеко не всегда.

На это есть вопрос "Кто еще будет на празднике?" и соцсети.

Цитировать
Как-то вот помню, заказали конкретную книжку. Вроде не игуана, но у меня на районе книжных магазинов не было, возле работы - тоже. В книжном отделе супермаркета возле дома искомого не нашел.  

И в интернет-магазинах не нашел?

Цитировать
Ради близких - да.

Так зачем дарить подарки левым людям? о близких и речь.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #22573 - Дорога ложка к обеду
« Ответ #58 : 05 Февраля 2017, 16:46:06 »
старому другу, с которым вижусь раза три в год или маме одноклассинцы ребенка, с которой общение заключается в дежурных фразах, пока дети возятся между собой. Но это вовсе не означает, что данные люди мне отвратительны.
И Вы пойдёте к этим людям на день рождения? А если не секрет - зачем? Судя по Вашему описанию - они Вам вообще неинтересны, Вы ничего особо о них знать не хотите и не интересуетесь.
Я просто обычно иду на др к тем, с кем мне есть, о чём поговорить, а если есть, о чём поговорить, значит, можно найти нормальный подарок.
С людьми, с которыми я вижусь раз 10 за год, я вообще отношения на этот уровень не перевожу. Ни они никогда не придут на мой др, ни я к ним не пойду, даже если позовут. Как-то жалко времени, его и так на всё не хватает, ещё на чужих растрачивать, нуивонафиг.

Оффлайн тощийпончик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3686
  • Карма: +419/-25
Re: #22573 - Дорога ложка к обеду
« Ответ #59 : 05 Февраля 2017, 17:55:51 »
Цитировать
   Если А дружит с Б, В и Г - это вовсе не означает, что Б, В и Г дружат между собой, общаются и вообще знакомы.  

А вариант, когда часть из вишлиста вы озвучиваете одному человеку на выбор, а часть - другому, не рассматривается?
Не обязательно же всем один вишлист скидывать, чтобы народ мучился и связывался друг с другом, дабы не повторяться.
Я так и делаю обычно. Одному говорю про одну хотелку, другому - про другую.