Автор Тема: #22577 - Стандартный график — на фиг  (Прочитано 5430 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
#22577 - Стандартный график — на фиг
« : 05 Февраля 2017, 15:04:43 »
http://zadolba.li/story/22577

Цитировать
Меня задолбал полный рабочий день в вакансиях на различных биржах труда и посвящённых поискам работы сайтах.

У меня есть стабильный источник дохода, которого хватает на комфортную жизнь. Я ищу работу не потому, что мне нужны деньги, а потому, что мне скучно просто так сидеть дома и хочется чем-то занять себя на несколько часов в неделю, максимум — на три-четыре часа в день. На большее я не согласен: мне это просто не нужно, жертвовать своим временем, хобби и другими интересными делами ради пятидневки по восемь часов я был бы готов только в том случае, если бы совсем не имел денег и умирал с голоду. Но это не так.

Так какого ж чёрта абсолютное большинство вакансий предполагает проклятую пятидневку с обязательным сидением в офисе? Я готов уже даже рассмотреть варианты не по своей специальности. Но одно и то же приходится наблюдать везде, абсолютно во всех сферах. Когда-то я уже работал в офисе и могу с уверенностью сказать: большую часть офисной работы сотрудник в состоянии выполнять из дома, а необходимый объём заданий среднестатистический служащий выполняет гораздо быстрее отведённого на их выполнение полного рабочего дня. Поэтому, чтобы хоть как-то скоротать время, сотрудники в офисе чаёвничают, каждые десять минут отходят покурить или просто общаются прямо на рабочем месте. Продуктивность при таком графике работы только падает.

Некоторые компании предлагают альтернативу: пятидневка по 8 часов в день или же 2 через 2 по 12 часов в день. Два дня подряд пахать по 12 часов и приползать домой только поспать! Нет, я реалист и понимаю, что у множества людей нет выбора и им приходится существовать в таких условиях. Но назвать подобный график работы щадящим я не могу. А работа посуточно? Меня задолбало, что мне предлагают варианты, которые самым прямым образом способны подорвать моё здоровье из-за того, что я не буду высыпаться, если устроюсь на такую работу.

Почему нельзя придумать реальную, адекватную альтернативу 5 рабочим дням в неделю? Почему люди, которым просто-напросто не требуется столько рабочих часов, вынуждены выбирать между кривыми посуточными графиками и неквалифицированными подработками типа курьеров или промоутеров, потому что только на таких позициях предусмотрена частичная занятость?

Хочу работать 5 дней в неделю по 4 часа в день и получать за это в 2 раза меньше, чем работник полного дня. Деньги за полный день мне правда-правда не нужны, предпочту просто работать в своё удовольствие. Но таких вакансий нет. И я задолбался их искать!

Ыыы)
Я автора так понимаю. Мне 8 часов работы в день - это очень много. Даже если работа нравится, всё равно это много, не остается времени на полноценный сон.
Но естественно такие кадры мало кому нужны, потому что работы много и работать надо много. Разрешили когда-то максимум в 8 часов - так он у нас и есть до сих пор. А по факту некоторые и по 10, и больше работают, потому что надо, дедлайны и все дела.
Не знаю, как там с офисной работой, везде ли надо пахать без продыха или правда чаи гоняют. Я лично со вторым не сталкивалась, везде где я работала - люди работали, а не жопы просиживали иначе хрен бы я из такого места ушла ;D
Но почему автору не стать фрилансером? Берешь работы сколько хочешь и всё. Или консультантом каким-нибудь, если он такой весь высококвалифицированный. Несколько раз в неделю приезжать и консультировать.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Re: #22577 - Стандартный график — на фиг
« Ответ #1 : 05 Февраля 2017, 15:13:30 »
Фриланс? Репетитор? Приходящий админ? Полставки?
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Buggi

  • Гость
Re: #22577 - Стандартный график — на фиг
« Ответ #2 : 05 Февраля 2017, 15:20:31 »
Колл-центр с почасовой оплатой труда?

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #22577 - Стандартный график — на фиг
« Ответ #3 : 05 Февраля 2017, 15:30:03 »
Знакомая работает в магазине одежды по вечерам после учебы. Смены все вечерние и в выходные (правда, выходит так, что у нее собственно выходных без учебы и работы вообще практически нет, раз в несколько месяцев только). Не вариант?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49368
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
Re: #22577 - Стандартный график — на фиг
« Ответ #4 : 05 Февраля 2017, 15:33:16 »
Цитировать
Я автора так понимаю. Мне 8 часов работы в день - это очень много. Даже если работа нравится, всё равно это много, не остается времени на полноценный сон.
Но естественно такие кадры мало кому нужны, потому что работы много и работать надо много
Нет, на большинстве офисных работ конкретно работу можно запихнуть часа в 4. Но тут срабатывает полумифическое правило 80/20. Типа того, что 80% работы делается за 20% времени. Казалось бы, поработай ударно 20% времени и иди отдыхай, но фишка в том, что из оставшихся 20% времени человек опять же будет максимально ударно работать 20% и в целом производительность упадет. Проверено неоднократно, в том числе, на себе. В смысле, не высчитывал проценты, но в том, что принцип работает, убедился.

Кроме того, офисная работа - это обычно не заданный с самого утра объем труда, работа поступает постепенно, ее надо делать оперативно. Эти 3-4 часа труда-труда равномерно размазаны по 8-9 часам трудодня.

А если человек реально нужен в офисе на 4 часа, то выгоднее взять одного на полный день и повесить на него работу двух таких трудовых полуросликов.  

Знакомая работает в магазине одежды по вечерам после учебы. Смены все вечерние и в выходные (правда, выходит так, что у нее собственно выходных без учебы и работы вообще практически нет, раз в несколько месяцев только). Не вариант?
Кстати да, встречал такое, помимо основных продовцов подтягивают усиление на пиковые часы. Но это доверие должно быть.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #22577 - Стандартный график — на фиг
« Ответ #5 : 05 Февраля 2017, 15:37:31 »
Нет, на большинстве офисных работ конкретно работу можно запихнуть часа в 4. Но тут срабатывает полумифическое правило 80/20. Типа того, что 80% работы делается за 20% времени. Казалось бы, поработай ударно 20% времени и иди отдыхай, но фишка в том, что из оставшихся 20% времени человек опять же будет максимально ударно работать 20% и в целом производительность упадет. Проверено неоднократно, в том числе, на себе. В смысле, не высчитывал проценты, но в том, что принцип работает, убедился.

Ну нинааю
Когда я работала из дома копирайтером, я садилась работать тогда, когда имела желание, ударно делала какой-то объем работы, а потом шла отдыхать-развлекаться-гулять-смотреть кино и так далее. Может это и есть тот самый принцип, но вместо приятного отдыха дома торчать в офисе очень и очень не хотелось бы. Отдых на работе - это не отдых, а просто прое*ывание времени. Поэтому уж лучше заставить себя хорошенько поработать 4 часа, чем в час по чайной ложке делать и ради этого торчать на работе еще столько же времени.
Но это работает только если все задания уже есть, а не появляются в течение дня. Тогда конечно понятно, зачем нужно весь день "дежурить"

А автор может еще пойти волонтером, во
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2017, 15:39:49 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

dragolub

  • Гость
Re: #22577 - Стандартный график — на фиг
« Ответ #6 : 05 Февраля 2017, 16:12:31 »
А автор может еще пойти волонтером, во

он уже волонтер, но не знает об этом. Бесплатно и без профита откручивает рекуламу на всех тех сайтах с вакансиями.

Оффлайн Jazzy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 749
  • Карма: +101/-3
Re: #22577 - Стандартный график — на фиг
« Ответ #7 : 05 Февраля 2017, 16:16:45 »
Если работодатель готов платить работнику за 40 часов в неделю и париться с оборудованием рабочего места, то, наверно, ему нужен работник именно на 40 часов в неделю, нет?
Или работодателям денежки руки жгут, и они готовы серьезно переплачивать без надобности?

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #22577 - Стандартный график — на фиг
« Ответ #8 : 05 Февраля 2017, 16:18:41 »
Я бы поняла страдания автора, если б его интересовала конкретная сфера деятельности, а там только определённые графики бы были. Но смотреть должности, которые предполагают полный рабочий день, когда те нужна подработка пару дней в неделю.. ну хз.
just do it
potom

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49368
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
Re: #22577 - Стандартный график — на фиг
« Ответ #9 : 05 Февраля 2017, 16:19:31 »
Цитировать
Поэтому уж лучше заставить себя хорошенько поработать 4 часа
Имхо в долговременной перспективе заставлять себя делать что бы то ни было - нифига не лучше.
Цитировать
Отдых на работе - это не отдых, а просто прое*ывание времени.
Нет. это перерыв, который позволяет размеренно работать без заяпывания.

К тому же, часто офисные работы похожи не на копирайтинг, где у тебя есть объем и срок - планируй как хочешь, а на работу в режиме "пожарник", когда условный "пожар" может случиться в любой момент, и ты должен в этот момент быть на месте. Может позвонить клиент, привезут товар, начальнику понадобится срочный отчет и т.п. Чаще оба эти принципа в офисе совмещаются: есть более-менее запланированный объем, а в "свободное" время работаешь "пожарником".

Цитировать
Но это работает только если все задания уже есть, а не появляются в течение дня
Вот именно! А так в офисе практически никогда не бывает.

Цитировать
Тогда конечно понятно, зачем нужно весь день "дежурить"
Те, кому не надо дежурить, обычно и так все на удаленке уже. Хотя есть например агентства контента с офисными копирайтерами. Оперативность - появился срочный заказ, его уже пишут, а не выскайпливают фрилансера. Ну и офис дисциплинирует - уверен, что там объемов бОльших добиваются.
Цитировать
А автор может еще пойти волонтером, во
Человеку надо потусоваться от скуки в свое удовольствие, каким волонтером?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #22577 - Стандартный график — на фиг
« Ответ #10 : 05 Февраля 2017, 16:23:56 »
Человеку надо потусоваться от скуки в свое удовольствие, каким волонтером?

Например в приют, котяток кормить)

Насчет офис дисциплинирует - вот тут у меня точно не так. Дома на удаленке я не халтурю в оплачиваемое время, потому что совесть не позволяет. А в офисе оно как-то по-другому, не так пристально присматриваются, чем ты занимаешься, поэтому все время хочется отвлечься на что-нибудь еще) Покуда все развлечения находятся в компутере, офис больше не является тем местом, где нечем заняться кроме работы
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2017, 16:30:07 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #22577 - Стандартный график — на фиг
« Ответ #11 : 05 Февраля 2017, 16:25:50 »
Цитировать
хочется чем-то занять себя на несколько часов в неделю, максимум — на три-четыре часа в день.

В идеале ему надо несколько часов в неделю. 4 часа в день - это максимум. И нигде не написано, что он хочет заниматься этим каждый день. Хотя, может где дальше первого абзаца написано, я целиком эту зрень не осилила.
just do it
potom

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #22577 - Стандартный график — на фиг
« Ответ #12 : 05 Февраля 2017, 16:27:23 »
А я просто пришла позавидовать автору задолбашки. Автор, я очень, ОЧЕНЬ тебе завидую, я тоже хочу иметь возможность не работать ради денег.
И, автор, от всей души желаю успехов в поисках!  :)

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #22577 - Стандартный график — на фиг
« Ответ #13 : 05 Февраля 2017, 16:30:54 »
Автор, вынь язык из жопы и пообщайся напрямую с работодателем. С некоторыми из них, я уверена, можно договориться хоть на четверть ставки.

А вообще да, фриланс и прочий надомный труд. Куча вариантов, чем можно заняться. От, прости господи, SMM, до вязания шапочек.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #22577 - Стандартный график — на фиг
« Ответ #14 : 05 Февраля 2017, 16:56:32 »
Я думаю, автору надомный труд как раз тоже будет скучен. А в офис на 4 часа и правда не везде берут.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9701
  • Карма: +3760/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #22577 - Стандартный график — на фиг
« Ответ #15 : 05 Февраля 2017, 16:56:55 »
А вообще да, фриланс и прочий надомный труд. Куча вариантов, чем можно заняться. От, прости господи, SMM, до вязания шапочек.
А никто не думает о том, что автору требуется работа в офисе как раз для того, чтобы дома плесенью не покрываться? Фигнёй типа вязания шапочек он и без всяких фрилансов может заниматься.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #22577 - Стандартный график — на фиг
« Ответ #16 : 05 Февраля 2017, 17:09:55 »
А, ну да. Слона-то я и не приметил.
Ну тогда только обзвон потенциальных мест работы, только хардкор. Кто-нибудь да согласится.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: #22577 - Стандартный график — на фиг
« Ответ #17 : 05 Февраля 2017, 17:15:23 »
Делать свои проекты +подтянутся люди с похожей сферой, скучно не будет

Оффлайн Шани

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3715
  • Карма: +1115/-34
Re: #22577 - Стандартный график — на фиг
« Ответ #18 : 05 Февраля 2017, 17:22:04 »
Если работа нужна чисто чтобы проветриваться, чоб не поискать хобби вне дома, дабы проветриваться там?

А работа с частичной занятостью есть, если договариваться. В нашей поликлинике множество врачей работают, грубо говоря, по два часа в день три дня в неделю, собирая в эти краткие мгновенья мегатолпу злобных пациентов. Куда уж частичнее?
...и вышел из меня с годами толк,
и бестолочь нетронутой осталась.  (с)

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9701
  • Карма: +3760/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #22577 - Стандартный график — на фиг
« Ответ #19 : 05 Февраля 2017, 17:26:42 »
Работа дисциплинирует, при этом на хобби можно и забить.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #22577 - Стандартный график — на фиг
« Ответ #20 : 05 Февраля 2017, 17:28:33 »
Точно, не пойти ли автору в поликлинику )))
Не, понятно, что в нынешней ситуации специализированных врачей не хватает, и многие подрабатывают в других поликлиниках несколько дней в неделю. Но если автор задалбывается офисным графиком, едва ли он лор или эндокринолог.
just do it
potom

Оффлайн Шани

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3715
  • Карма: +1115/-34
Re: #22577 - Стандартный график — на фиг
« Ответ #21 : 05 Февраля 2017, 17:34:44 »
Та пля, я не предлагаю автору поликлинику. Я просто ною насчет нашей херни пример привожу.   ;D
...и вышел из меня с годами толк,
и бестолочь нетронутой осталась.  (с)

Оффлайн Baba Manya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Карма: +49/-3
Re: #22577 - Стандартный график — на фиг
« Ответ #22 : 05 Февраля 2017, 17:42:09 »
Я не понимаю, автор не в курсе, что есть неполное рабочее время?

lunatic_maniac

  • Гость
Re: #22577 - Стандартный график — на фиг
« Ответ #23 : 05 Февраля 2017, 17:57:45 »
ВНЕЗАПНО если работодатель ищет человека на полный рабочий день на пятидневку - с немалой вероятностью ему нужен человек на полный рабочий день на пятидневку. А не двое по два с половиной дня.
Есть у нас в отделе паренек - допустим, Акакий - который на работе бывает три раза у неделю, а в остальное время учится. И все вроде бы ничего, и без него народа на проекте достаточно, и до его прихода справлялись, и понятно, что особо срочную часть работы ему не дают. И все равно с завидной регулярностью случается, что намного быстрее и проще было бы сделать что-либо тем составом, который присутствует в офисе каждый рабочий день, чем дожидаться/пытаться вызвонить Акакия. Но тут хоть человек через полгода получит диплом и будет всем счастье.

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8243
  • Карма: +1394/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #22577 - Стандартный график — на фиг
« Ответ #24 : 05 Февраля 2017, 18:13:36 »
Автор, го в преподы. Ток надо аспирантуру хотя бы закончить.
А так -- два дня в неделю пары, остальное время дома х*рней маюсь и на форуме торчу. Канешн, еще надо готовиться к занятиям и иногда работать больше -- но ведь интересно же в состав комиссии по отчислению войти!
И даже денег заплатят. 8)
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: #22577 - Стандартный график — на фиг
« Ответ #25 : 05 Февраля 2017, 18:23:29 »
Кстати да, в ВУЗах не только у преподавателей неполный день бывает. В нашем ВУЗе многие секретари в деканате были по подставки
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Versety

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: +100/-3
Re: #22577 - Стандартный график — на фиг
« Ответ #26 : 05 Февраля 2017, 18:43:01 »
В целом автор хочет:
1. Возможность редко появляться в офисе, в идеале - по желанию.
2. Работать от нескольких часов в неделю.
3. Рутину/низкоквалифицированный труд не предлагать, автор выше этого. Хотя не понятно, что автор вообще умеет.
4. Скоротать время.

Что будет иметь работодатель:
Человек хочет просто убить время, но ему нужно искать интересную работу.
Эта интересная работа должна быть мала по объёму или совершенно не срочна(учитывая желаемый график)
Как синхронизировать его с остальными сотрудниками? Несрочная интересная работа должна прекрасно выполняться одним человеком, иначе большую часть желаемого рабочего времени будет тратиться на обсуждения.

В итоге: Чем он может быть так полезен работодателю, чтобы связываться с такими ограничениями?

Неженка

  • Гость
Re: #22577 - Стандартный график — на фиг
« Ответ #27 : 05 Февраля 2017, 20:27:40 »
Оч странный автор. Хочешь занять себя - нафиг на работу-то, если деньги не нужны? Запишись на курсы игры на гитаре и тайский бокс, будет общение и развитие. Ещё волонтёрить можно в приютах для животных, детских домах или домах престарелых. Чем не занятие? Польза есть, единомышленники есть.
Цитировать
Почему люди, которым просто-напросто не требуется столько рабочих часов, вынуждены выбирать
Может потому что вакансии создают исходя из того, что надо работодателю для того чтобы работа делалась - а не что надо людям, которым заняться нечем?

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #22577 - Стандартный график — на фиг
« Ответ #28 : 05 Февраля 2017, 21:00:00 »
Я осенью как раз с таким графиком работу искала. Это либо опросы, либо продажи обзвонами, либо Евросеть. Короче, одно заманчивее другого.
just do it
potom

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #22577 - Стандартный график — на фиг
« Ответ #29 : 05 Февраля 2017, 22:54:16 »
А чем обзвоны и Евросеть не работа? Работа как работа же.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.