Автор Тема: Подслушано - #67090 - Учи русский язык, тварь!  (Прочитано 6914 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44536
  • Карма: +5713/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Цитировать
Моя подруга, Аня - сумасшедший филолог. Такой, который линчевать готов за неправильно поставленное ударение или неверно употребленное слово. Как-то раз пошли в ресторан после тяжелого трудового дня. К нам подошел официант и я делаю заказ: мне одно капучино, пожалуйста. Аня резко вскочила из-за стола и схватила нож. Я не успела и слова сказать, как этот нож оказался в моей руке. Куча крови, крики официанта, у меня больше нет подруги, зато о кофе теперь всегда говорю только в мужском роде.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Лариса

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Подслушано - #67090 - Учи русский язык, тварь!
« Ответ #1 : 09 Февраля 2017, 10:26:02 »
Нож Аня где взяла в кофейне,  с собой носила?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44536
  • Карма: +5713/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: Подслушано - #67090 - Учи русский язык, тварь!
« Ответ #2 : 09 Февраля 2017, 10:26:42 »
Нож Аня где взяла в кофейне,  с собой носила?
На столе мог лежать. Хотя там же все столовые, по идее. Но, может, она очень сильная ::)
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Лариса

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Подслушано - #67090 - Учи русский язык, тварь!
« Ответ #3 : 09 Февраля 2017, 10:30:01 »
Сколько не ходила в кафешки, рестораны, там на столах салфетки, хлебницы и меню, а ножи и прочие приборы приносят после заказа.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Подслушано - #67090 - Учи русский язык, тварь!
« Ответ #4 : 09 Февраля 2017, 10:35:26 »
Утренний сон Веры Павловны)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8098
  • Карма: +2838/-13
  • Меня зовут Ма
Re: Подслушано - #67090 - Учи русский язык, тварь!
« Ответ #5 : 09 Февраля 2017, 10:37:35 »
У неё с собой специальный филологический ножик, как раз для таких случаев. Сколько  я порезал, сколько перерезал...
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Подслушано - #67090 - Учи русский язык, тварь!
« Ответ #6 : 09 Февраля 2017, 10:37:52 »
Разводка. Не верю. Иначе это уже не просто филологизм головного мозга, а шиза буйная.
А вообще по поводу кафешек и филологов- недавно встречала высказывание девушки, работавшей в кафешке менеджером и составлявшей меню. "А я откуда знаю, писать картошка жареная с грибами или картошка жаренная с грибами, одна или две н, какой у них там рецепт и состав блюда, я не повар и это блюдо не заказывала!" Дело в том, что если жареная картошка с грибами - это картошку отдельно пожарили, а грибы потом добавили в тарелку типа закуски (тут жареная - прилагательное, само по себе определение, а с грибами- отдельно от него дополнение), а если картошка, жаренная с грибами -  значит, ее так вместе с грибами и жарили на одной сковородке (причастный оборот и единое определение).

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2095
  • Карма: +151/-3
Re: Подслушано - #67090 - Учи русский язык, тварь!
« Ответ #7 : 09 Февраля 2017, 10:45:55 »
Вот да. Мы однажды с подружками так стояли в очереди в нашу студенческую столовую и рассуждали: правильно или неправильно написано на стене: фасоль тушенная с овощами. И говорили: "Либо запятую поставить, либо н убрать". Самое смешное, брать ее мы не собирались. И да, мы с филфака.
А еще меня каждый раз, когда я смотрю "Иронию судьбы", передергивает, когда Надя говорит: "Я забыла одеть праздничное платье". А ведь она учитель русского!

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Подслушано - #67090 - Учи русский язык, тварь!
« Ответ #8 : 09 Февраля 2017, 11:04:11 »
Вот да. Мы однажды с подружками так стояли в очереди в нашу студенческую столовую и рассуждали: правильно или неправильно написано на стене: фасоль тушенная с овощами. И говорили: "Либо запятую поставить, либо н убрать". Самое смешное, брать ее мы не собирались. И да, мы с филфака.
А еще меня каждый раз, когда я смотрю "Иронию судьбы", передергивает, когда Надя говорит: "Я забыла одеть праздничное платье". А ведь она учитель русского!
Да, тут еще и с запятой тоже вопрос. Только та девушка про нее почему-то не упомянула.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92299
  • Карма: +31314/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Подслушано - #67090 - Учи русский язык, тварь!
« Ответ #9 : 09 Февраля 2017, 11:08:25 »
Сколько не ходила в кафешки, рестораны, там на столах салфетки, хлебницы и меню, а ножи и прочие приборы приносят после заказа.

Есть и такие, где приборы сразу лежат, бокалы и тарелки стоят. Так что нож мог лежать на столе. В это верю.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: Подслушано - #67090 - Учи русский язык, тварь!
« Ответ #10 : 09 Февраля 2017, 11:12:24 »
Если фасоль "тушенная", то по идее ударение должно падать на первый слог, не? А такого слова нет.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7808
  • Карма: +529/-26
Re: Подслушано - #67090 - Учи русский язык, тварь!
« Ответ #11 : 09 Февраля 2017, 15:26:48 »
А вообще по поводу кафешек и филологов- недавно встречала высказывание девушки, работавшей в кафешке менеджером и составлявшей меню. "А я откуда знаю, писать картошка жареная с грибами или картошка жаренная с грибами, одна или две н, какой у них там рецепт и состав блюда, я не повар и это блюдо не заказывала!"

А спросить повара не судьба?

Как она вообще узнала о существовании в своем кафе картошки с грибами, если она настолько не в курсе?  ;D

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26158
  • Карма: +5047/-151
  • Деловая колбаса
Re: Подслушано - #67090 - Учи русский язык, тварь!
« Ответ #12 : 09 Февраля 2017, 15:32:39 »
В меню есть картошка с грибами.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7808
  • Карма: +529/-26
Re: Подслушано - #67090 - Учи русский язык, тварь!
« Ответ #13 : 09 Февраля 2017, 15:51:43 »
В меню есть картошка с грибами.

Менеджер, которая составляла меню, узнала о существовании картошки с грибами из меню. Можно блокбастер снять.  ;D

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Подслушано - #67090 - Учи русский язык, тварь!
« Ответ #14 : 09 Февраля 2017, 15:59:33 »
А вообще по поводу кафешек и филологов- недавно встречала высказывание девушки, работавшей в кафешке менеджером и составлявшей меню. "А я откуда знаю, писать картошка жареная с грибами или картошка жаренная с грибами, одна или две н, какой у них там рецепт и состав блюда, я не повар и это блюдо не заказывала!"

А спросить повара не судьба?

Как она вообще узнала о существовании в своем кафе картошки с грибами, если она настолько не в курсе?  ;D

Сидит девочка в офисе - не в самом кафе. Ей требуется оформить все правильно-красиво, меню книжечкой, буклетики и все такое. Ей или написали список тупо в ворде, или вообще по телефону вслух продиктовали, что должно быть в этом буклетике. Может, у нее этот работ - там из одной оперы, там из другой, а вовсе не привязана именно к одному кафе. Я как-то так представляю. А вообще подробностей не знаю.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7808
  • Карма: +529/-26
Re: Подслушано - #67090 - Учи русский язык, тварь!
« Ответ #15 : 09 Февраля 2017, 16:25:16 »
Сидит девочка в офисе - не в самом кафе. Ей требуется оформить все правильно-красиво, меню книжечкой, буклетики и все такое. Ей или написали список тупо в ворде, или вообще по телефону вслух продиктовали, что должно быть в этом буклетике. Может, у нее этот работ - там из одной оперы, там из другой, а вовсе не привязана именно к одному кафе. Я как-то так представляю. А вообще подробностей не знаю.

Если по телефону диктовали - и надо было спросить. Как она вообще смогла записать под диктовку, если не знала, что там есть? Если дали список - спросить того, кто дал список. Это же логично.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92299
  • Карма: +31314/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Подслушано - #67090 - Учи русский язык, тварь!
« Ответ #16 : 09 Февраля 2017, 16:31:10 »
Цитировать
К нам подошел официант и я делаю заказ: мне одно капучино, пожалуйста. Аня резко вскочила из-за стола и схватила нож.

Да, самое главное: Аня не только сумасшедшая, но еще и безграмотная. Слово «капучино» среднего рода.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49136
  • Карма: +5900/-477
  • Доброёп (с)
Re: Подслушано - #67090 - Учи русский язык, тварь!
« Ответ #17 : 09 Февраля 2017, 16:32:13 »
Цитировать
: мне одно капучино, пожалуйста .  зато о кофе теперь всегда говорю только в мужском роде.
Но ведь капучино - оно.
З.Ы Оказывается, нет. О*уеть.

Цитировать
К нам подошел официант и я делаю заказ: мне одно капучино, пожалуйста. Аня резко вскочила из-за стола и схватила нож.

Да, самое главное: Аня не только сумасшедшая, но еще и безграмотная. Слово «капучино» среднего рода.
Я пять минут назад тоже был в этом уверен. Но вот Грамота говорит, что м. Кому верить?

З.З.Ы Ага, вроде и с. тоже.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92299
  • Карма: +31314/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Подслушано - #67090 - Учи русский язык, тварь!
« Ответ #18 : 09 Февраля 2017, 16:42:35 »
Эльф, Большой бумажный словарь и Викисловарь говорят, что употребление слова «капучино» в мужском роде случается, но не является языковой нормой. А Грамота.ру последнее время меня смущает.   :-\
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49136
  • Карма: +5900/-477
  • Доброёп (с)
Re: Подслушано - #67090 - Учи русский язык, тварь!
« Ответ #19 : 09 Февраля 2017, 16:44:27 »
Вот и ладушки.

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Re: Подслушано - #67090 - Учи русский язык, тварь!
« Ответ #20 : 09 Февраля 2017, 16:51:45 »
Не легко будет барышне с ее идеями в тюрьме ;D
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49136
  • Карма: +5900/-477
  • Доброёп (с)
Re: Подслушано - #67090 - Учи русский язык, тварь!
« Ответ #21 : 09 Февраля 2017, 16:55:56 »
Не легко будет барышне с ее идеями в тюрьме ;D
Проткнутая ножом рука (а столовым барышня вряд ли навылет пригвоздила - поцарапала глубоко скорее) - это даже не тяжкие телесные. Если до уголовки вообще дойдет, будет условно.

Оффлайн Котоматерь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +318/-19
Re: Подслушано - #67090 - Учи русский язык, тварь!
« Ответ #22 : 09 Февраля 2017, 17:32:13 »
Да, самое главное: Аня не только сумасшедшая, но еще и безграмотная. Слово «капучино» среднего рода.
К тому же по общему правилу несклоняемые заимствованные существительные, оканчивающие на гласную, относятся к среднему роду. Просто кофе - исключение. Было раньше:)

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: Подслушано - #67090 - Учи русский язык, тварь!
« Ответ #23 : 09 Февраля 2017, 22:07:46 »
Цитировать
К нам подошел официант и я делаю заказ: мне одно капучино, пожалуйста. Аня резко вскочила из-за стола и схватила нож.

Да, самое главное: Аня не только сумасшедшая, но еще и безграмотная. Слово «капучино» среднего рода.
Лой, я безграмотная. Капучино или капуччино?
С уважением, Aneta

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: Подслушано - #67090 - Учи русский язык, тварь!
« Ответ #24 : 09 Февраля 2017, 22:20:35 »
Не легко будет барышне с ее идеями в тюрьме ;D
Не думаю, что в тюрьме будет капучино. :)

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: Подслушано - #67090 - Учи русский язык, тварь!
« Ответ #25 : 10 Февраля 2017, 01:56:16 »
В тюрьме не будет не только капучино, но и капуччино. Может, там мозги будут? Не уверена, что они там есть. Разве что там можно перекантоваться, не попадаясь под руку нормальным людям с Нескафе в пакетике.
С уважением, Aneta

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12692
  • Карма: +2879/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: Подслушано - #67090 - Учи русский язык, тварь!
« Ответ #26 : 10 Февраля 2017, 03:00:21 »
Ну ничего, зато теперь Аня имеет шанс провести масштабные полевые исследования криминального арго. Глядишь, на диссертацию насобирает.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн тян без пруфа

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Карма: +125/-8
  • уже не прикидываюсь нормальной :)
Re: Подслушано - #67090 - Учи русский язык, тварь!
« Ответ #27 : 10 Февраля 2017, 05:04:08 »
Внимание, вопрос: зачем вообще говорить: "мне одно капучино", а не "мне капучино"? Вот если два или пять, тогда надо уточнить, а одну единицу блюда на одного себя какбе по умолчанию заказывают...
"иных уж нет а те далече
и все порядком зае6ло
из радостей одно осталось
бухло"
Ardbeggar

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8068
  • Карма: +2176/-58
  • шакаляка бум
Re: Подслушано - #67090 - Учи русский язык, тварь!
« Ответ #28 : 10 Февраля 2017, 06:34:57 »
Я вообще говорю капучина. В женском роде. Нет капучины, вижу капучину...

Не все время, но часто.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: Подслушано - #67090 - Учи русский язык, тварь!
« Ответ #29 : 10 Февраля 2017, 16:27:38 »
Я вообще говорю капучина. В женском роде. Нет капучины, вижу капучину...

Не все время, но часто.
Да сжечь вас и все дела! ;D
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.