Автор Тема: #22611, #22619 - Денег мне, да побольше + Не миллионеры из трущоб  (Прочитано 15799 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49326
  • Карма: +5916/-477
  • Доброёп (с)
Re: #22611 - Денег мне, да побольше
« Ответ #60 : 09 Февраля 2017, 16:13:17 »
Ключи летом --> квартира строится.
Чо непонятного?
Квартиру в стройке купить дешевле. Да, даже если параллельно снимать какое-то время.
Ок, упусил этот момент.

Цитировать
В качестве ответа страдающему:

Цитировать
Последней каплей стала фраза от молодого знакомого, что если бы он зарабатывал 400 тысяч, то поработал бы несколько лет, заработал бы детям и внукам и ушёл бы на пенсию в 25.

Этот молодой знакомый же не уточнил, хочет ли он эти 400 до вычета налога или после.
В моей вселенной "зарабатываю Х денег" - значит получаю Х на руки. Неужели где-то не так? Про омерики с гейропами слышал конечно, имею в виду, где-то у нас.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #22611 - Денег мне, да побольше
« Ответ #61 : 09 Февраля 2017, 16:49:05 »
Цитировать
Так вот, мы с женой на двоих зарабатываем те же самые 400 тысяч в месяц, казалось бы, золотые горы! А что на деле?

Чуть больше 50 тысяч — НДФЛ,
Какой смысл включать НДФЛ в "мы зарабатываем"? Это способ обмануть самого себя?
я подозреваю, что смысл в том, что автор вначале говорил о зарплате депутатов в 400 тысяч. Видимо, эта зарплата "грязными", и автор грязными тоже столько зарабатывает.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49326
  • Карма: +5916/-477
  • Доброёп (с)
Re: #22611 - Денег мне, да побольше
« Ответ #62 : 09 Февраля 2017, 17:00:10 »
я подозреваю, что смысл в том, что автор вначале говорил о зарплате депутатов в 400 тысяч. Видимо, эта зарплата "грязными", и автор грязными тоже столько зарабатывает.
А, ну может быть. Только к депутатству помимо денег куча всяких плюшек прилагается.

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Re: #22611 - Денег мне, да побольше
« Ответ #63 : 09 Февраля 2017, 17:14:26 »
400 тысяч - это доход на троих членов семьи, один из которых - мелкий ребёнок. Значит, зарабатывают оба по 200. И как зарабатыватель подобной зарплаты, имею сказать, что это и правда не дофига какие шикарные бабки, если учитывать покупку квартиры. Да, можно позволить себе квартиру (чаще всего в ипотеку), машину и периодически в отпуск ездить. Да, ты несколько более уверенно стоишь на ногах и покупка понравившихся джинсов или духов тебя не разорит. Но в остальном это не какие-то заоблачные сокровища, и на них реально не понакупишь квартир-машин-яхт и не оденешься в лакшери-шмотье. Даже на приличный фотоаппарат или комп нужно накопить с нескольких зарплат.
И автор абсолютно правильно пишет: с такой зп ты точно также отлично мотивируешься деньгами и повышением заработка.

Все, кидайте помидоры.  ;D
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2017, 17:18:14 от W. Addams »
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: #22611 - Денег мне, да побольше
« Ответ #64 : 09 Февраля 2017, 17:50:08 »
Даже на приличный фотоаппарат или комп нужно накопить с нескольких зарплат.
И автор абсолютно правильно пишет: с такой зп ты точно также отлично мотивируешься деньгами и повышением заработка.

Все, кидайте помидоры.  ;D

C фотоаппаратом согласен. Но что за комп вы собираетесь собирать за пол ляма рублей?
Эффективность мотивации зависит от человека, а не от денег

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #22611 - Денег мне, да побольше
« Ответ #65 : 09 Февраля 2017, 18:02:08 »
Мебель за полтора ляма оО ок в том году на ремонт кухни с заменой мебели у меня ушло где то 30к сами всё делали так что никого не нанимали. Предпололожим даже что на каждую комнату уйдёт по 150к один фиг полтора ляма не выходит. Если там конечно не 5тикомнатная квартира с лоджией огромной ванной туалетом и кухней в 40квадратов х) чтоб копить деньги нужно душить порывы. Не экономить на качестве но и не переплачивать за хмм элитизм и пафос.
Чото офигеть, зависть.
Мы смотрели кухни под встройку, на нашу стандартную кухню цена мебели 80-100к. Обычная, не дерево. Плюс посудомойка 25к, плита и духовка еще 25к, холодильник 30к, люстра, шторы, стол и стулья - итого 200к на одну кухню. только мебель, без ремонта.

Мебель в остальные комнаты не знаю, но хороший диван, который не продавится через год, тоже от 30к стоит - это не кожа, это тряпка. кожаный дороже. Нормальный матрас (не самый дорогой) - тыщ 20-30 наверное. плюс кровать тыщ 25. Шкаф трехстровчатый тысяч 30 это не дорогой, средний. Опять же, шторы, светильники, палас на пол, комод какой-нибудь или тумба с зеркалом. И вот ушло еще 100к на одну только спальню.

В цены на ремонт охотно верю. На мебель - тоже. Ну, может с небольшим запасом указали они... Чтоб не прям впритык. Или мебель подороже хотят.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2017, 18:26:06 от Big_Muzzy »
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #22611 - Денег мне, да побольше
« Ответ #66 : 09 Февраля 2017, 18:09:15 »
Аааааа, боже, как я ненавижу кожаные диваны!!!! Ааааааа!!!
В Икее окуенные матрасы (от 300 евро), куча классных кроватей (тоже не за 50евро, конечно) и есть ооочень классные диваны (около 500)

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #22611 - Денег мне, да побольше
« Ответ #67 : 09 Февраля 2017, 18:15:11 »
Короче, запнулась я на картинках бохатых интерьеров в теме. Ща нудная стори будет. Попросила у меня осенью душа нового дивана. Старый работает, не дран, в меру удобен. Короче, полезла я в энторнете искать диван мечты. Хотелось мне что-то, что называют скандинавским стилем. Просто, без затей, на деревянных ножках. Ща ссылку уже не найду, но ечдинственнле, что было похоже на то, чего хотелось, был не раскладывающийся диван за 400к. Знакомая скидывала ссылку на сайт, чисто помечтать:

Вот такое вот тоже стоит сотни тысяч.
Если говорить о диване сестры. Я точно не знаю, за сколько она его покупала, но когда выбирала, очень грустила, что не может ничего найти в пределах 500к, которые у них запланированы на него в бюджете. Вот вообще ничего, что бы понравилось. За сколько они в итоге взяли, я хз, но это кожаный диван, практически буквой П из семи или восьми секций. А не как в спальне Бори Моисеева. Короче, куча денег на мебель - это далеко не только цыганщина. Просто меньше ограничений в выборе как внешнего вида, так и качества. Так-то можно и за 5к взять доски, обитые клетчатой тканью и поролоном на полкомнаты.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2017, 20:20:37 от Бобриха »
just do it
potom

Manticora

  • Гость
Re: #22611 - Денег мне, да побольше
« Ответ #68 : 09 Февраля 2017, 18:19:57 »
Цитировать
очень грустила, что не может ничего найти в пределах 500к, 500к
:o :o :o :o :o
*посмотрела на свой диван за 11к из икеи*
ипать я нищеброд...

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #22611 - Денег мне, да побольше
« Ответ #69 : 09 Февраля 2017, 18:21:02 »
Ну твит комната метров 30 и она хотела, чтоб он там не терялся )))
Там реально огромное чудище. В смысле, он не страшный - обычный лаконичный, но рили громадный.
just do it
potom

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #22611 - Денег мне, да побольше
« Ответ #70 : 09 Февраля 2017, 18:22:11 »
Полгода назад сестра на съемную хату купила диван за 8,5к. Ну диван как диван. Жил у нее квартирант 1 (один) человек, который пропадал то на работе, то в командировках. Вот съехал недавно. Мать моя женщина, тот диван за полгода ушатался вхлам, он весь продавлен, ткань закаталась... Вот такая она дешевая мебель. Нафига надо?

Сама я не смотрела диваны, но знакомый рассказывал как они ищут диван и ничего не могут найти в пределах до 50-60к, потому что дерьмовое качество. решили поднять планку до 100к и вот не знаю, нашли они чо или нет. надеюсь что да.

И никаких лакшери интерьеров там нет.

Я вот с ужасом жду предстоящего ремонта, мы на сам ремонт набрали впритык, на мебель не накопили пока, придется старой пользоваться и со временем заменять понемногу.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #22611 - Денег мне, да побольше
« Ответ #71 : 09 Февраля 2017, 18:28:05 »
У меня из икеи диван. Вот такой:

Когда мы его брали, что-то тыщ 15. Но нам было важно, чтоб именно удобно спать было. Этот вот не подкачал. Матрасы на него отдельно продаются. Спать удобно, шва между частями матраса не чувствуется вообще. Не красавец, но и не броский. Короче, вот менять его на абы что, смысла вообще не вижу. А в пределах даже сотни найти что-то не как у бабушки и с качественным лежбищем, подходящее по размерам - анрил.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2017, 18:29:38 от Бобриха »
just do it
potom

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #22611 - Денег мне, да побольше
« Ответ #72 : 09 Февраля 2017, 18:42:50 »
Бобриха, вот на твой диван мечты таки похож диван из Икеи, что мне нравился. У него как раз такие большие прямоугольные твердые подушки - очень удобно :)

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #22611 - Денег мне, да побольше
« Ответ #73 : 09 Февраля 2017, 18:49:19 »
Может быть. Мне и самой кажется, что что-то подобное я там видела. Но сейчас ничего подобного там нет (
Но я это все к тому, что у многих мебеля за дорого ассоциируются исключительно с безвкусицей - а это далеко не так.
just do it
potom

Manticora

  • Гость
Re: #22611 - Денег мне, да побольше
« Ответ #74 : 09 Февраля 2017, 18:55:03 »
Бобриха, во, у меня такой же. Вообще удобный, нормальный диван. Мы его за 11 или 13 брали, я не помню. Родители брали недавно  большой угловой за 30к, так что диван за 500к сделал мне шок-сенсацию-увеличение глаз :o

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #22611 - Денег мне, да побольше
« Ответ #75 : 09 Февраля 2017, 18:58:04 »
Сама получала некоторое время в Москве +-половину указанной суммы на руки, иногда и выше, могу только плюсануть автору поста. Муж получал на основной и с подработками меньше, но жили мы у него.
Чтобы сорить деньгами при такой зарплате, надо кушать макароны. Мы ездили куда-то несколько раз в год (2 крупных поездки на 2-3 недели и 2-3 мелких на 2-4 ночи), но не в 5 звезд и летали не бизнес-классом, мы не ели ежедневно в ресторанах, мы откладывали на покупку мебели и техники, и на переезд... И это у нас ипотеки с машиной не было. :)

Бобриха
Ну я с мебелью из Икеи. Полностью обставить трешку в 100кв м обошлось в много тысяч евро, пересчет по курсу российского филиала Икеи давал даже большие цифры. Это с учетом того, что на кухню я купила только стол, два стула и дешевую стойку для всякой мелочи, а все остальное на кухне и вся сантехника в квартире были. Скорее всего, у автора в эти 1,5 миллиона входит хорошая быт.техника, так это и правильно.

Darkest_mage
Нет, ни консалтинг, ни абстрактный хороший программист, ни инвест-банкинг нижне-средне 175 на морду лица не получают. В штате это эксперт, руководитель проекта/тим лид одного из вышеперечисленных, системный архитектор, рядовой если - то посуточный контрактник, у которого больничные с отпускными за свой счет. В случае айти котируются только определенные языки программирования. Да, в этих сферах бывают бонусы, но не у всех, не всегда и не каждый раз.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Kukla_ket

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 908
  • Карма: +155/-10
Re: #22611 - Денег мне, да побольше
« Ответ #76 : 09 Февраля 2017, 19:09:28 »
Я вот послушала о диване за 500к, и поняла что с такими суммами проще на заказ сделать.

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: #22611 - Денег мне, да побольше
« Ответ #77 : 09 Февраля 2017, 19:22:19 »
Darkest_mage
Нет, ни консалтинг, ни абстрактный хороший программист, ни инвест-банкинг нижне-средне 175 на морду лица не получают. В штате это эксперт, руководитель проекта/тим лид одного из вышеперечисленных, системный архитектор, рядовой если - то посуточный контрактник, у которого больничные с отпускными за свой счет. В случае айти котируются только определенные языки программирования. Да, в этих сферах бывают бонусы, но не у всех, не всегда и не каждый раз.

Окей. Не подскажите, сколько сейчас в Маккинзи стажеры получают?

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #22611 - Денег мне, да побольше
« Ответ #78 : 09 Февраля 2017, 20:15:56 »
Киль, у меня вообще практически вся мебель из икеи. Но у меня в основном бюджетные самые варианты. Я это все к тому, что меня немного удивляет, что людей удивляет сумма в полтора ляма чтоб обставить пустую квартиру. Это на самом деле не прям зажраться. Вот совсем.

Если че, пример с диваном за 500к был к тому, что богатые тратят больше денег. А не к тому, что это нормальная цена на диван. А то начнёте ща. Знаю я вас.

А Мур шибко умная. Но спасибо. Реально не смогла вспомнить, как эта херь пишется ))
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2017, 20:19:01 от Бобриха »
just do it
potom

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #22611 - Денег мне, да побольше
« Ответ #79 : 09 Февраля 2017, 20:45:42 »
А Мур шибко умная. Но спасибо. Реально не смогла вспомнить, как эта херь пишется ))

Бебебе!
Гидрокортизон, поролон, Иосиф Кобзон
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #22611 - Денег мне, да побольше
« Ответ #80 : 09 Февраля 2017, 22:45:25 »
Окей. Не подскажите, сколько сейчас в Маккинзи стажеры получают?
Нет, я уехала до падения курса. Хотя стажерье там работает в целом за имя и еду по принципу "ап ор аут". А уж какого приятного цвета лица у российских представителей прайсов со стажем меньше трех в пятницу вечером в поезде, а уж какие у них клевые энергетики в рядок, ведь нужно еще презентации доделать до ночи. Вещества прилюдно не достают, конечно, но некоторые балуются.
Могу долго общаться на темы корпораций, мыкоманд, пирамиды карьерного роса, людей тамошних, ворк-лайф баланса и прочих вещей. Сама же мечтала работать в четверке или в какой-нибудь другой транснационалке с отжиманиями, и мне предложила одна из Б4 тогда, когда мне это было уже не надо.  12 лет назад я завалила собеседование в одну фирму подобного ранга, слишком хотела попасть и перенервничала, а тут пофиг, у меня все равно уже есть другой контракт дома, зато приятно пообщаться с профи. Гештальт закрыт, спасибо, но я лучше в своей лавчонке, но с относительно нормированным днем и 30-дневным отпуском (30 будних, 6 недель то бишь). Я это культурно назвала "семейные причины". :)
А зарплата... Не сильно-то и выше они предложили, чем у меня сейчас. На 2 тысячи евро в год  (!) базовой. ;D Всех налогов и сборов больше 40%.

Бобриха
Угу. Особенно, если взять технику катгории выше среднего. Сименс, Либхерр, Миле...
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2017, 22:49:03 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Re: #22611 - Денег мне, да побольше
« Ответ #81 : 10 Февраля 2017, 00:26:12 »
C фотоаппаратом согласен. Но что за комп вы собираетесь собирать за пол ляма рублей?
Эффективность мотивации зависит от человека, а не от денег
Почему за полляма-то? Если покупать хороший комп, то легко можно потратить тысяч сто пятьдесят. (Недавно подбирали другу-дизайнеру для работы, там реально по его запросам ничего дешевле толком не найти.) Когда живёшь один и зарабатываешь двести, довольно трудно сразу выделить три четверти зп на покупку, куда проще отложить по пятьдесят тысяч в течение трёх месяцев. Когда живёшь вдвоём с супругой, как в истории, но имеешь ипотеку , аренду, ремонт в перспективе и ребёнка вот прямо сейчас, тоже будет сложно в один момент потратить сто пятьдесят из своих двухсот.

И вообще, комп - это просто пример того, что даже при заявленных зарплатах миллионером себя особо не чувствуешь и что даже техника является серьёзной покупкой, про квартиру или ремонт и говорить нечего.
И уж точно не получится поработать несколько лет и в 25 уйти на пенсию. ;D
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2017, 00:30:17 от W. Addams »
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: #22611 - Денег мне, да побольше
« Ответ #82 : 10 Февраля 2017, 04:30:35 »
Хотя стажерье там работает в целом за имя и еду по принципу "ап ор аут".

Стартовые для стажеров (не студентов практикантов) 160. При этом если проходишь, разницу с нормальной зарплатой за время стажировки возвращают.

И вообще, комп - это просто пример того, что даже при заявленных зарплатах миллионером себя особо не чувствуешь и что даже техника является серьёзной покупкой, про квартиру или ремонт и говорить нечего.
И уж точно не получится поработать несколько лет и в 25 уйти на пенсию. ;D

Про нереальность пенсии, я уже писал)
С техникой согласен, просто, перечень вещей, которые становятся серьезной покупкой постепенно уменьшается

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #22611 - Денег мне, да побольше
« Ответ #83 : 10 Февраля 2017, 05:36:10 »
Я как-то составлял смету на комп с максимальными характеристиками, получалось что-то около 150к. Но это чисто последнее, чисто топовое железо было. Чуть менее топовое (компоненты полугодовой давности) - цена уже меньше будет. Так что считаю, что такой комп или от избытка денег, или от понтов.

Взнос по ипотеке - максимум треть от зарплаты одного созаёмщика, вроде. Печаль. Так что в 25 лет ипотеки за МКАДом можно поверить. Но её можно раньше выплатить, тогда и процент ниже будет. А лучше строить дом - сколько зарабатываешь, столько и вкладываешь.

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: #22611 - Денег мне, да побольше
« Ответ #84 : 10 Февраля 2017, 05:46:13 »
Я как-то составлял смету на комп с максимальными характеристиками, получалось что-то около 150к. Но это чисто последнее, чисто топовое железо было. Чуть менее топовое (компоненты полугодовой давности) - цена уже меньше будет. Так что считаю, что такой комп или от избытка денег, или от понтов.

Взнос по ипотеке - максимум треть от зарплаты одного созаёмщика, вроде. Печаль. Так что в 25 лет ипотеки за МКАДом можно поверить. Но её можно раньше выплатить, тогда и процент ниже будет. А лучше строить дом - сколько зарабатываешь, столько и вкладываешь.

Сейчас топовый комп нужен
1. Для работы (работа с графикой/стриминг)
2. Для  того, что бы пару лет не обновлять
3. Для исполнения желаний

А досрочное погашение за счёт накоплений?

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
Re: #22611 - Денег мне, да побольше
« Ответ #85 : 10 Февраля 2017, 08:20:14 »
Вот и ответ

http://zadolba.li/story/22619

Цитировать
Уважаемый товарищ из истории «Денег мне, да побольше», по-моему, вы очень плохо представляете себе масштабы доходов других людей, зарабатывая с женой на двоих те самые ничтожные 400 тысяч в месяц.

Средний доход у нас по стране приблизительно 33 тысячи в месяц, если на двоих, то 66 тысяч, из которых 9 тысяч НДФЛ. При этом люди как-то умудряются и базовые расходы втиснуть, и ипотеки с ремонтами оплачивать. По сравнению с вашим доходом, эти среднестатистические люди получают в 6 раз меньше! Поэтому, узнав доход вашей семьи, у них в голове первым делом появится картинка, как они работают 1 месяц, а следующие 5 отдыхают и просто тратят деньги без особых ужимок для своего бюджета.

А теперь представьте семью, которая получает меньше среднего дохода, скажем, 50 тысяч рублей на двоих, или 40, или 30? По статистике таких в нашей стране преобладающее количество. Не будем брать в расчёт алкоголиков и бездельников, неграмотных, калек и инвалидов, всё равно останется полно людей, работающих «с рассвета до заката» за гроши. Попробуйте им сказать, что оплата няни и походы в кино и пиццерии «от 10 тысяч в месяц» — это базовые потребности. Как они отреагируют, если им скажут, как кто-то за один месяц получает их годовую зарплату? Какая у них тогда будет мотивация? Вы ещё им предложите работать лучше…

Конечно, не в столице стоимость няни и походов в пиццерии будет значительно ниже, но вот стоимость не элитной одежды, бытовой химии и техники и прочих именно базовых вещей будет сравнительно одинаковой. Безусловно, денег всегда хочется побольше при любой заработной плате — это аксиома нашей жизни и возрастающих потребностей, вас можно понять. Но плакаться о недостатке денег, имея при этом доход значительно выше среднего, не стоит — вас самого неудобными для вас способами могут впихнуть в musculus gluteus.

Счастья и здоровья вам и вашей семье, успехов на работе и денег побольше, но не рассказывайте всем подряд о своих доходах, иначе кто-то может вас задолбать своей мотивацией — и будет прав.

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: #22611 - Денег мне, да побольше
« Ответ #86 : 10 Февраля 2017, 08:25:40 »
Цитировать
Уважаемый товарищ из истории «Денег мне, да побольше», по-моему, вы очень плохо представляете себе масштабы доходов других людей, зарабатывая с женой на двоих те самые ничтожные 400 тысяч в месяц.

Средний доход у нас по стране приблизительно 33 тысячи в месяц, если на двоих, то 66 тысяч, из которых 9 тысяч НДФЛ. При этом люди как-то умудряются и базовые расходы втиснуть, и ипотеки с ремонтами оплачивать. По сравнению с вашим доходом, эти среднестатистические люди получают в 6 раз меньше! Поэтому, узнав доход вашей семьи, у них в голове первым делом появится картинка, как они работают 1 месяц, а следующие 5 отдыхают и просто тратят деньги без особых ужимок для своего бюджета.

А теперь представьте семью, которая получает меньше среднего дохода, скажем, 50 тысяч рублей на двоих, или 40, или 30? По статистике таких в нашей стране преобладающее количество. Не будем брать в расчёт алкоголиков и бездельников, неграмотных, калек и инвалидов, всё равно останется полно людей, работающих «с рассвета до заката» за гроши. Попробуйте им сказать, что оплата няни и походы в кино и пиццерии «от 10 тысяч в месяц» — это базовые потребности. Как они отреагируют, если им скажут, как кто-то за один месяц получает их годовую зарплату? Какая у них тогда будет мотивация? Вы ещё им предложите работать лучше…

Конечно, не в столице стоимость няни и походов в пиццерии будет значительно ниже, но вот стоимость не элитной одежды, бытовой химии и техники и прочих именно базовых вещей будет сравнительно одинаковой. Безусловно, денег всегда хочется побольше при любой заработной плате — это аксиома нашей жизни и возрастающих потребностей, вас можно понять. Но плакаться о недостатке денег, имея при этом доход значительно выше среднего, не стоит — вас самого неудобными для вас способами могут впихнуть в musculus gluteus.

Счастья и здоровья вам и вашей семье, успехов на работе и денег побольше, но не рассказывайте всем подряд о своих доходах, иначе кто-то может вас задолбать своей мотивацией — и будет прав.

Я посмотрел в Вики, вроде автор завышает показатели. Ну и да, как же меня раздражает, когда в таких речах путают средний доход и медианный.
"Я ем капусту, а председатель - мясо. А  в среднем мы едим голубцы"

Мне нравится логика уровня "В Африке дети голодают"

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Ну так все верно второй автор написал. Разница в доходах людей колоссальная, и если одни еле сводят концы с концами, вторые могут за один поход в продуктовый слить месячную зп такого работяги и еще плакать, что денег нет. При этом представления, как живет основная часть населения страны они не имеют и иметь не хотят.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
Re: #22611 - Денег мне, да побольше
« Ответ #88 : 10 Февраля 2017, 08:31:39 »
Цитировать

А теперь представьте семью, которая получает меньше среднего дохода, скажем, 50 тысяч рублей на двоих, или 40, или 30? По статистике таких в нашей стране преобладающее количество.

Я посмотрел в Вики, вроде автор завышает показатели. Ну и да, как же меня раздражает, когда в таких речах путают средний доход и медианный.

Мне кажется, второй автор как раз не путает, он же пишет, что большинство получает меньше среднего дохода. А меньше медианы большинство получать по определению не может.

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
Ну так все верно второй автор написал. Разница в доходах людей колоссальная, и если одни еле сводят концы с концами, вторые могут за один поход в продуктовый слить месячную зп такого работяги и еще плакать, что денег нет. При этом представления, как живет основная часть населения страны они не имеют и иметь не хотят.

Про таких был прекрасный текст "Советы жены министра, как пережить кризис"
http://tsarev-alex.livejournal.com/78681.html