Автор Тема: #22647 – Не все хобби одинаково полезны  (Прочитано 33046 раз)

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #150 : 14 Февраля 2017, 09:21:12 »
Цитировать
Когда она занялась рисованием, я уже было вздохнул с облегчением. Карандаши, пара кистей, краски и пачка бумаги для принтера — всё это казалось мне вполне разумным

ха
ха
ха

*вытирает слезы гадости и нервно подсчитывает сколько сама тратит на сие*

большая проблема всей художественной шняги - тут что дешево, то говно (за некоторым количеством исключений), даже детям под творчество не пойдет, не говоря уже о каких-то более серьезных занятиях.
снегуркой (бумагой для принтера) так вообще можно подтираться - на ней ничего кроме набросков средне-мягким карандашем не сделаешь.
хотя в этом плане стал выручать али, но не во всем, увы.
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29025
  • Карма: +6834/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #151 : 14 Февраля 2017, 09:23:50 »
Та не, я подозреваю, что с бОльшей зп появляются более дорогие хотелки.
начальник мужа на вопрос "какое у тебя хобби?" задумался и ответил "летать заграницу"
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46383
  • Карма: +8035/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #152 : 14 Февраля 2017, 09:27:39 »
снегуркой (бумагой для принтера) так вообще можно подтираться
Ответственно заявляю - нельзя. То есть гипотетически можно, но получится очень плохо, неприятно и гадски.
Как раз по тем же причинам, почему на ней не рисует мягкий карандаш.
Мафия: Душечка

Оффлайн Настасья Филипповна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +616/-20
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #153 : 14 Февраля 2017, 09:37:00 »
Мне с подарками непонятно, зачем всем дарить поделки, а потом тихонечко дарить другой подарок. Деве нельзя сказать, что нет, не будем мы дарить твою шкатулку, отличная шкатулка, но имениннику не нужна.
Счастье всем, даром. И пусть никто не уйдет обиженным.

Оффлайн тощийпончик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3686
  • Карма: +419/-25
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #154 : 14 Февраля 2017, 12:35:05 »
Цитировать
  *вытирает слезы гадости и нервно подсчитывает сколько сама тратит на сие*  

Слезы гадости - это хорошо))

А чувак-то похоже совсем дуб, если даже не знает, что для рисования существует куча разных инструментов, палитр, холстов, мелков и т.д.

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #155 : 14 Февраля 2017, 12:47:08 »
Интересная тема, но без сумм , которые уходят на ее хобби и какой это процент от их общего бюджета, если ли у них необходимость в каких то важных покупках на которые нужно копить, как то сложно сделать выводы,

Если хобби съедает меньше 100% денег и не мешает работе, то это на хобби, а просто заинтересованность

Оффлайн тощийпончик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3686
  • Карма: +419/-25
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #156 : 14 Февраля 2017, 12:48:20 »
Настоящее хобби должно съедать все деньги и время? 0_0
Если вы про алкоголизм и азартные игры, то это не хобби)))

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11694
  • Карма: +4290/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #157 : 14 Февраля 2017, 12:53:15 »
Цитировать
В общем, уважаемые мои, запомните: творческая девушка — горе в семье.

Пофиксила
Цитировать
девушка — горе в семье.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #158 : 14 Февраля 2017, 12:54:50 »
Настоящее хобби должно съедать все деньги и время? 0_0
Если вы про алкоголизм и азартные игры, то это не хобби)))

Ага, обычно, на стадии когда ты становишься фанатом этого дела.

Вместо пробежки по парку ты начинаешь готовится к айронмэну
Вместо фотографирования людей в парке ты начинаешь планировать съемку живности где-нибудь в Африке
Вместо просто ремонта машины, ты покупаешь на свалке раритет и проводишь 5 лет восстанавливая его с использование оригинальных деталей
После получения зарплаты ты считаешь сколько рассходников тебе надо купить в этом месяца, а остальные деньги уже расскидываешь, что бы хоть как-то выжить.
Ты меняешь работу на ту, что позволяет больше времени уделять хобби

Оффлайн Настасья Филипповна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +616/-20
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #159 : 14 Февраля 2017, 12:55:42 »
Ну вот, оказалось, что у меня нет хобби  :-\
Счастье всем, даром. И пусть никто не уйдет обиженным.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4809
  • Карма: +929/-14
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #160 : 14 Февраля 2017, 12:59:22 »
Настоящее хобби должно съедать все деньги и время? 0_0
Если вы про алкоголизм и азартные игры, то это не хобби)))

Ага, обычно, на стадии когда ты становишься фанатом этого дела.

Вместо пробежки по парку ты начинаешь готовится к айронмэну
Вместо фотографирования людей в парке ты начинаешь планировать съемку живности где-нибудь в Африке
Вместо просто ремонта машины, ты покупаешь на свалке раритет и проводишь 5 лет восстанавливая его с использование оригинальных деталей
После получения зарплаты ты считаешь сколько рассходников тебе надо купить в этом месяца, а остальные деньги уже расскидываешь, что бы хоть как-то выжить.
Ты меняешь работу на ту, что позволяет больше времени уделять хобби
Воу, воу! Вроде ж хобби называет любое увлечение. Вон, википедия со мной согласится:
Цитировать
Хо́бби (от англ. hobby — увлечение, любимое дело) или увлечение — вид человеческой деятельности, некое занятие, которым занимаются на досуге, для наслаждения. Увлечение — то, чем человек любит и с радостью готов заниматься в своё свободное время. Увлечение является хорошим способом борьбы со стрессом, гневом. Кроме того, увлечения зачастую помогают развить кругозор. Основная цель увлечений — помочь самореализоваться.
А то, что вы описываете - это уже фанатизм какой-то. Не говорю, что фанатичное увлечение - не хобби, но не любое хобби - фанатичное :)
+884/-14

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #161 : 14 Февраля 2017, 13:01:56 »
Ты меняешь работу на ту, что позволяет больше времени уделять хобби

Это уже не хобби, а одержимость)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн тощийпончик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3686
  • Карма: +419/-25
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #162 : 14 Февраля 2017, 13:02:48 »
Если хобби становится важнее всего на свете, то человека надо уже лечить. Не знаю, чем это отличается от посуточного геймерства, когда еще геймеры за свои кровные виртуальные вещи покупают.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #163 : 14 Февраля 2017, 13:05:41 »
Тред не дочитала, но чего все взъелись на бумагу для принтера? Я училась рисовать на обложках тетрадок школьными карандашами и норм, научилась, вон деньги этим зарабатываю. Если учишься, точнее начинаешь и не знаешь, будешь ли этим заниматься, то смысла тратиться на профессиональную бумагу/линеры за кучу денег/наборы карандашей за тонны нефти нет никого. С cg  та же история, мне на начальных этапах хватило планшета за 5к рублей (есть и дешевле), простенького ноута и бесплатных программ для рисования, коих по счастью, до черта
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #164 : 14 Февраля 2017, 13:08:53 »
Просто учитывая склонность девушки к покупке гор вещей, которые ну смерть как нужны ей для этого хобби, со стороны автора очень наивно было полагать, что она купит себе бумагу для принтера и успокоится ;D Видимо, он просто не знал, сколько разной бумаги существует
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14171
  • Карма: +1930/-1889
  • male chauvinist cat
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #165 : 14 Февраля 2017, 13:11:13 »
Сделать мячик ребенку хотя б из свинца -
всё равно засчитаешься щирым отца.

Если ты о наличии знаешь ребенка -
молодца, молодца, молодца, молодца,
Судя по ключевикам "мячик" и "ребёнок" это относится как-то к тому, что я сказал. Но увы, я не понимаю, как.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #166 : 14 Февраля 2017, 13:11:48 »
Ну как основное занятие рисование кнш очень затратное дело, у меня сейчас планшет стоимостью в хороший такой смартфон, и это mid-tier. Но я больше чем уверена, что в истории дальше рисования цветочков и девочек  дело не идет
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46383
  • Карма: +8035/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #167 : 14 Февраля 2017, 13:13:20 »
Тред не дочитала, но чего все взъелись на бумагу для принтера? Я училась рисовать на обложках тетрадок школьными карандашами и норм, научилась, вон деньги этим зарабатываю. Если учишься, точнее начинаешь и не знаешь, будешь ли этим заниматься, то смысла тратиться на профессиональную бумагу/линеры за кучу денег/наборы карандашей за тонны нефти нет никого.
Хобби - это не "заипусь, но научусь", а форма получения удовольствия. Для удовольствия обычно хочется комфорта. Хочется не запарывать рисунки из-за треснувшего карандаша, не страдать от расплывающейся бумаги, не тратить по четыре часа на калибровку бисера, чтобы сплести мини-игрушку.
Хочется получать удовольствие от процесса, а не гнать за результатом вида "я умею делать это и могу это продать" и не "я хочу посвятить этому всю свою жизнь". Хочется просто развлечься и отдохнуть.
Неужели это так сложно?
Мафия: Душечка

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #168 : 14 Февраля 2017, 13:17:33 »
Хобби - это не "заипусь, но научусь", а форма получения удовольствия. Для удовольствия обычно хочется комфорта. Хочется не запарывать рисунки из-за треснувшего карандаша, не страдать от расплывающейся бумаги, не тратить по четыре часа на калибровку бисера, чтобы сплести мини-игрушку.
Хочется получать удовольствие от процесса, а не гнать за результатом вида "я умею делать это и могу это продать" и не "я хочу посвятить этому всю свою жизнь". Хочется просто развлечься и отдохнуть.
Неужели это так сложно?

Это разный подход к хобби.

Кто-то начнет кататься на ашанбайке и постепенно будет его ремонтировать/заменять детали. А кто-то может понять хобби только сразу с хорошего велосипеда.
Готов ли ты из-за риска, что тебе не понравится хобби терпеть сперва не лучшее оборудование или нет

Оффлайн Diez

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Карма: +45/-1
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #169 : 14 Февраля 2017, 13:18:28 »
Тред не дочитала, но чего все взъелись на бумагу для принтера? Я училась рисовать на обложках тетрадок школьными карандашами и норм, научилась, вон деньги этим зарабатываю. Если учишься, точнее начинаешь и не знаешь, будешь ли этим заниматься, то смысла тратиться на профессиональную бумагу/линеры за кучу денег/наборы карандашей за тонны нефти нет никого. С cg  та же история, мне на начальных этапах хватило планшета за 5к рублей (есть и дешевле), простенького ноута и бесплатных программ для рисования, коих по счастью, до черта
Аналогично, свободные места в школьных тетрадях юзала на черновики и норм. Но, допустим, акварелью по гознаку месить удовольствие ниже среднего. Нужна твёрдая вера в свои способности, чтобы научиться на нем прилично рисовать и не пасть духом по дороге.
Мой 10-летней давности ноут тащит третий фотошоп, пятерка встаёт, но тогда тормозит всё. Но если будут деньги, куплю и ноут, и планшет поновее заради комфорта.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2017, 13:22:45 от Diez »

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #170 : 14 Февраля 2017, 13:20:48 »
Если нравится дело, то бумага для принтера охоту не отобьет, а вот это "я не знаю понравится ли мне но хочу сразу все профессиональное и задорого" смахивает на выпендреж и попытку выдать стоимость эквипа за нееповый скилл  (лол да про мой пост можно то же самое сказать)
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #171 : 14 Февраля 2017, 13:27:07 »
Если нравится дело, то бумага для принтера охоту не отобьет, а вот это "я не знаю понравится ли мне но хочу сразу все профессиональное и задорого" смахивает на выпендреж и попытку выдать стоимость эквипа за нееповый скилл  (лол да про мой пост можно то же самое сказать)

Можно. Но опять таки, где граница между разумной экономией и жлобством?
Если хорошая бумага не ударит по бюджету, зачем мучатся с плохой?

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #172 : 14 Февраля 2017, 13:30:56 »
Ну, бумага для принтера - это уже чересчур, как по мне. Школьный альбом для рисования можно купить для начала, чтобы въехать, нравится ли. А бумага для принтера может сработать, если совсем-совсем нет выбора, но зачем искусственно себя этого выбора лишать?
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Diez

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Карма: +45/-1
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #173 : 14 Февраля 2017, 13:31:16 »
Ну, бумага для принтера и сейчас у меня идёт под карандаш и линеры. По крайней мере, она всегда дома есть.  Детям год назад купила один раз  принтерной разных цветов и плотности на поделки, до сих пор в шесть рук не добьём. А белая в ближайшем супермаркете всегда есть.
Но всякие дорогие приблуды они же сами по себе кайф :))))
Акварельные карандашики те же. Или пастель. Очень разное качество же. Рисуешь хорошими материалами и тащишься )))

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #174 : 14 Февраля 2017, 13:34:13 »
Цитировать
В общем, уважаемые мои, запомните: творческая девушка — горе в семье.
Ниии. Горе в семье - это два немых дебила, которые договариваться не умеют.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11694
  • Карма: +4290/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #175 : 14 Февраля 2017, 13:34:38 »
Цитировать
Если нравится дело, то бумага для принтера охоту не отобьет

Да брехня
Художник расплакалась когда увидела как ложится акварель на СветоКопи.
Даже особенно! если это хобби - что процесс, что результат должен радовать. Акварель превратит лист бумаги в свернувшуюся трубочку и процесс рисования больше похож на зажимание листа со всех сторон.

Карандаш на такой бумаге тоже ложится не ахти. Максимум наброски чтоб определиться с композицией. Но лучше просто напечатать адреса магазинов и купить себе немного счастья.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Неженка

  • Гость
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #176 : 14 Февраля 2017, 13:35:21 »
Если хорошая бумага не ударит по бюджету, зачем мучатся с плохой?
Я думаю что вопрос всё-таки в бюджете. Если бы он был достаточен, никто бы не возмущался покупкой дорогой бумаги, пусть она бы и оказалась на два дня рисования, потом сменившись игрой на фортепьяно за 500 тысяч рублей.

У автора стартовой истории:
Цитировать
И, конечно, совершенно непонятно, почему неплохие деньги за подработку, которые могли бы обеспечить нужный ремонт в доме или другие важные покупки, опять и опять утекают на какое-то барахло.
У него есть "важные покупки" и "ремонт в доме", и это для него гораздо важнее девушкиного "барахла". А для неё важнее "барахло", может ей нафиг не нужен этот ремонт или новая стиральная машинка. Конфликт приоритетов. Будь у них достаточно денег, его бы не было. Они бы купили и ей карандаши, и оплатили так нужный ему ремонт. Но в отсутствие достаточных финансов, наверное, надо искать какой-то компромисс. Разговаривать, искать как можно распределить траты и на то и на другое. Но про это ни слова... Почему-то.

Какой дурак рисует акварелью на бумаге для принтера, я не знаю. Ну хотя бы детский альбом для рисования можно купить, и то лучше.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #177 : 14 Февраля 2017, 13:37:19 »
Акварель на тонкой бумаге - моя боль :(
Почему-то в художке первое время мне покупали тонкую бумагу и она вся шла волнами от моего творчества. Так было обидно, вообще. Я мелкая была, не понимала почему так, и мучилась
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11694
  • Карма: +4290/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #178 : 14 Февраля 2017, 13:38:28 »
Какой дурак рисует акварелью на бумаге для принтера, я не знаю. Ну хотя бы детский альбом для рисования можно купить, и то лучше.

Ыш! РАЗМЕЧТАЛАСЬ! Альбом купить! Ни к чему такие траты на какое-то жалкое хобби! у них же общий бюджет! Бумаги для принтера вполне хватит. Ремонт стоит неделаный и ужин неприготовлнный.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #179 : 14 Февраля 2017, 13:41:54 »
Вон Некст дело сказала про те же альбомы. Для начала - нормально,  потом  уже если окажется что дело всей жизни спать не могу хочу рисовать цветочки, то есть смысл покупать спец бумагу и пресловутые линеры по тыщще за штуку. Но я так пони, что у них денег мало, а амбиций у мадам много, и времени тоже до черта, а значит надо потратиться по королевски,  чтобы в случае чего обронить "а я у мамки художник, у меня бумага за много нефти". В общем тот же случай, что и с юными фотографами, которые на мыльницу фоткать не будут, потому что нетрендово блеать, а надо с зеркалкой ходить за 50к. Плавали, знаем, сама такой была.  

апд : в общем я ярый приверженец того, что плохому танцору яйцы петь мешают
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2017, 13:44:58 от Wookies! »
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend