Автор Тема: #22647 – Не все хобби одинаково полезны  (Прочитано 32991 раз)

Оффлайн Iliine

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1030
  • Карма: +162/-9
  • Розовый невидимый единорог.
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #180 : 14 Февраля 2017, 13:46:16 »
А если я признаюсь что рисовала на принтерной бумаге красками для детского творчества(Ну всякие там акварельки в красивой упаковочке) меня убьют? Хотя я не художник. Я просто так рисовала.
Мне даже художники рассказывали как можно сделать так чтоб оно рисовалось нормально. Правда, потом признавались, что проще купить нормальную бумагу и не париться.
То еще страшилище.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #181 : 14 Февраля 2017, 13:50:54 »
Я нифига не творческая личность выскажусь. Конкретно по поводу "за.пло совсем". Ну хобби - это хорошо, это прекрасно. Когда весь дом завален этим "хобби", часть "хоббей" уже поела моль, но выкидывать ничего нельзя, потому что "вот щас я это не хочу, а завтра - захочу, не трожь", это тоже здорово. Когда "а я хочу собирать модельки, дайте мне самую большую" - несобранная моделька занимает пол-гаража, но "не трожь, я ПОТОМ дособираю". Когда везде валяются начатые шарфики (некоторые по 10 лет, частично опять-таки понадкусанные молью) - не трожь, я ПОТОМ довяжу. А вот эта комната занята ты-все-равно-не-поймешь-чем, но не трожь, ага. Когда мы чего-то вырезаем прям в центре зала - опилки, гвозди, проволка какая-то, неделями, мать его. НЕ трожь! Пазлы на дохреналлион кусочков разобранные на столе. Второй год. Разобранные пазлы на столе, блин. Не трожь!!! Бисер хрен бы с ним - он хотя бы красивый Но насчет шпилек в ж.пе, потому что кто-то что-то плел на диване - это я решительно возражаю. И макраме! Всюду развешаное макраме. Во всех проёмах. Всезде, где можно прицепить гвоздики. И што? Кто-то доделывает это макраме? Да куй там плавал. "Не трожь, я ПОТОМ доделаю". Короче - хочешь упарываться - упарывайся. На своей территории, со своих денег. А по 5 хоббей в неделю, за чей-то-еще счет - до ну его в п.сту! И да, насчет уборки) Сметать пыль с этого всего должен кто-то кроме хоббиеносца. Он это... творческая личность, ему не до того.
 *Простите, был зол)

Ага, типа таких эти любители всяких хобби... Могут даже запорожец в квартире собирать!

Оффлайн Diez

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Карма: +45/-1
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #182 : 14 Февраля 2017, 13:52:20 »
А если я признаюсь что рисовала на принтерной бумаге красками для детского творчества(Ну всякие там акварельки в красивой упаковочке) меня убьют? Хотя я не художник. Я просто так рисовала.
Мне даже художники рассказывали как можно сделать так чтоб оно рисовалось нормально. Правда, потом признавались, что проще купить нормальную бумагу и не париться.
Вот детские акварельные краски это рукалицо, нам надарили к школе. Так и не шмогла ими.
А поделитесь лайфхаком про акварель на принтерной бумаге? Интересно же :))

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #183 : 14 Февраля 2017, 13:53:21 »
А почему бы и не собрать запорожец? У них явно там модель 1:5)
Я б такую тоже дома собирала, зимой удобнее. А мотоциклы и подавно удобнее дома ремонтировать, многие мои друзья так и делают. Девушки их не пилят, кстати)
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #184 : 14 Февраля 2017, 13:54:51 »
Есть некий круг домашних обязанностей, на которые забивать в угоду хобби и гулянкам не стоит.

Только у людей видимо разные приоритеты
Для меня вот хобби важнее недоделанного ремонта. Для нас обоих, точнее. Доделаем ремонт тогда, когда будет никому не нужная кучка денег, которую не на что больше потратить)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #185 : 14 Февраля 2017, 13:57:40 »
Ну можно вообще по уши зарасти грязью и есть дошики вместо еды после работы, чо уж там, главное сплести коврик, нарисовать кубик и сварить мыльце
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #186 : 14 Февраля 2017, 13:59:46 »
Ну можно вообще по уши зарасти грязью и есть дошики вместо еды после работы, чо уж там, главное сплести коврик, нарисовать кубик и сварить мыльце

И получить удовольствие от жизни :)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Diez

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Карма: +45/-1
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #187 : 14 Февраля 2017, 14:00:18 »
Ну можно вообще по уши зарасти грязью и есть дошики вместо еды после работы, чо уж там, главное сплести коврик, нарисовать кубик и сварить мыльце
Почему бы и нет. Знаю пару таких персонажей. А если на мужиков-волговодов посмотреть, там каждый второй ничего, кроме работы и "ласточки" (которая хобби) в жизни не видит :))))

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #188 : 14 Февраля 2017, 14:01:02 »
Так вроде автора истории не сильно устраивает

И я больше на его сторона в этом плане. На что я безотвественная и увлекающаяся натура, но сначала прибрать дома, сходить в магазине,  а потом уже клеить танчики
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #189 : 14 Февраля 2017, 14:01:44 »
А што, где-то кроме работы и гаража есть жызнь??
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Iliine

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1030
  • Карма: +162/-9
  • Розовый невидимый единорог.
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #190 : 14 Февраля 2017, 14:05:10 »
Вот детские акварельные краски это рукалицо, нам надарили к школе. Так и не шмогла ими.
А поделитесь лайфхаком про акварель на принтерной бумаге? Интересно же :))
А я норм рисовала. Мне даже нравилось...
А рецепт прост. Бумагу пришпилить к доске и рисовать покрашенной водой мега тонким слоем. И еще что-то нужно сделать с бумагой вроде... то ли пропитать, то ли наоборот...
То еще страшилище.

Оффлайн Diez

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Карма: +45/-1
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #191 : 14 Февраля 2017, 14:07:16 »
Дешевая акварельная ничего, если в тазик и растянуть на планшете. Надо попробовать с принтерной эксперимента ради

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #192 : 14 Февраля 2017, 14:09:22 »
Вот уж на работе ее точно нет.
Да и в гараже - сомнительно.

Когда в прошлом году яму затопило - там много разной жизни завелось)
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11662
  • Карма: +4276/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #193 : 14 Февраля 2017, 14:17:42 »
Кому надо - тот и убирает, готовит. Понятие хлева у всех разное.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн тощийпончик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3686
  • Карма: +419/-25
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #194 : 14 Февраля 2017, 14:19:33 »
Кому надо - тот сексом и занимается. Как хочет ))

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #195 : 14 Февраля 2017, 14:20:09 »
У него был секс, у неё был секс - но уже очень давно у них не было секса друг с другом ))
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #196 : 14 Февраля 2017, 14:21:43 »
Кому надо - тот и убирает, готовит. Понятие хлева у всех разное.

С - семья
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8100
  • Карма: +2841/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #197 : 14 Февраля 2017, 14:22:45 »
Ответ

http://zadolba.li/story/22654

Цитировать
Прочитала историю про девушку и её хобби, и меня аж передёрнуло. Точно так же в моём детстве говорила моя мама: «Вечно ты сидишь со всякой фигнёй, нет бы дома убраться или уроки сделать. Из проволоки хочешь плести? А вот я тебе год назад бисер покупала, так он ещё не кончился! Ну и что, что чёрный, и из чёрного можно плести. Юбку сшить хочешь? Ну вон в чемодане бабушкину старую возьми да перешей. И вообще, что-то ты ни одно дело до ума не доводишь и толку от этого никакого».

К счастью, с мамой я теперь не живу, на свои хобби трачу ровно столько времени и денег, сколько считаю нужным, а вам, уважаемый товарищ, хочу сказать вот что.

Во-первых, вы своим давлением ничего не добьётесь. Рукоделие — это часть жизни вашей девушки на данный момент. У кого-то голубые глаза, кто-то любит шоколад, а ваша девушка любит плести из бисера. Или вышивать лентами. Или валять из фетра. Ей это нравится, её привлекает процесс и результат. Она так отдыхает. Может так случиться, что она попробует и через несколько месяцев поймёт, что больше ей этим заниматься не хочется. И это абсолютно нормально, понимаете? Не тратить же целую жизнь на то, что тебе надоело (особенно если это парень-жмот-и-тиран, ой, простите, вырвалось).

Во-вторых, материалы. Я вас сейчас страшно удивлю, но нельзя научиться делать что-то красивое из говна и палок. Профессионал, который уже знает, как должна ложиться краска, сможет ровно нанести не очень качественную краску или хотя бы скрыть огрехи. Ученик будет думать, что во всём виноваты его кривые руки. Профессионал знает, как чередовать неровные бусины, чтобы получить ровное изделие, как закрепить краску на линяющей канве и так далее, но все эти знания приходят с опытом. Кстати, работать с качественными материалами просто приятно, это доставляет удовольствие.

В-третьих, продавать результаты своего творчества — это отдельная работа, которая тоже (та-дам!) требует времени и денег. Вырезали шкатулку и хотите продать? Ну, сначала вы её сфотографируйте. Да нет, не на телефон в углу комнаты, а на хороший фотоаппарат, с хорошим светом (который бывает не каждый день, о покупке лайтбокса я даже не заикаюсь), с разных ракурсов. Дальше нужно найти тех, кому эта шкатулка может быть интересна, и показать её им. Создайте сайт, группу ВК или профиль в инстаграме, а лучше всё сразу, и продвигайте их, ищите новых подписчиков, развлекайте старых и при этом не забывайте напоминать, что у вас есть замечательная шкатулка, которая всё ещё свободна. Ура! Есть желающий купить! Теперь осталось всего-то ответить на все его вопросы, договориться об оплате, упаковать шкатулку, сходить на почту и отправить. Да, при этом надо ещё делать следующие шкатулки, ходить на основную работу и проводить время с семьёй. Тем более всегда есть вероятность, что ваша шкатулка будет недостаточно хороша и её никто не купит. Замечательный план, ничего не скажешь. А бедная девушка всего-то хотела приятно провести время…

В-третьих, хобби вашей девушки приносят пользу и вам лично. Занимается вышивкой? Это же здорово! Она всегда дома (а не у непонятных подруг по ночам), вы всегда знаете, что ей подарить (сертификат в ближайший рукодельный), после вышивки у неё улучшается настроение, больше вышивает — меньше вас пилит. Плюс сама зарабатывает деньги на ниточки-иголочки-канву. Да, кстати, если вы теперь пара и живёте вместе, то это не значит, что всё ваше время — общее. И деньги тоже. Каждому человеку нужно своё личное пространство. Пока она вышивает, вы можете почитать книгу, или посмотреть ужасное кровавое напряжённое кино, которое она ни за что не стала бы с вами смотреть, или поиграть, или, в конце концов, выпить пива с друзьями. А уж если она согласна зарабатывать больше, чтобы больше тратить на хобби, то вообще странно её этим попрекать. Вы ей случайно не завидуете из-за того, что у неё есть интересное дело помимо вас?

Короче, найдите себе уже другой повод для задалбывания. И живите с вашей вышивальщицей дружно. А то может и иголочкой в глаз ткнуть.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #198 : 14 Февраля 2017, 14:25:41 »
Цитировать
после вышивки у неё улучшается настроение, больше вышивает — меньше вас пилит

Может лучше сразу на*уй, чем заводить себе раздражительное жывотне, которое надо задабривать, чтобы к горлу не кидалось?
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Iliine

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1030
  • Карма: +162/-9
  • Розовый невидимый единорог.
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #199 : 14 Февраля 2017, 14:26:38 »
А фетр можно валять или автор опечаталась?
То еще страшилище.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #200 : 14 Февраля 2017, 14:27:03 »
Цитировать
Короче, найдите себе уже другой повод для задалбывания. И живите с вашей вышивальщицей дружно. А то может и иголочкой в глаз ткнуть.

"А мог бы бритвочкой и полоснуть!"
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #201 : 14 Февраля 2017, 14:28:14 »
А фетр можно валять или автор опечаталась?

Непременно по старинной технологии  8)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #202 : 14 Февраля 2017, 14:29:48 »
Автор еще и обсчиталась.) Явно была очень зла.)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #203 : 14 Февраля 2017, 14:45:30 »
Цитировать
Во-вторых, материалы. Я вас сейчас страшно удивлю, но нельзя научиться делать что-то красивое из говна и палок. Профессионал, который уже знает, как должна ложиться краска, сможет ровно нанести не очень качественную краску или хотя бы скрыть огрехи. Ученик будет думать, что во всём виноваты его кривые руки.
Нууууу. У начинающих бывают кривые руки, которые выпрямляются регулярной практикой. Это норма. (с)

Неженка

  • Гость
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #204 : 14 Февраля 2017, 14:49:00 »
Ответ более или менее толковый, но всё же. Если у вас ограниченный бюджет, то ради нового хобби, которое продлится максимум месяц (вероятно, это известно судя по тому, что предыдущие примерно столько же и длились), нерационально покупать сразу самые дорогие инструменты и материалы. Мне например очень нравится, что сейчас в магазинах для творчества продаются всякие готовые наборы. Набор для вышивания, для выжигания, для валяния, для рисования, для зеркальной мозаики - для всего чего угодно. Купил один такой, попробовал - и понял, хочешь этим дальше заниматься и покупать уже отдельные инструменты и материалы, или ну его нафиг.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Карма: +4224/-63
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #205 : 14 Февраля 2017, 14:54:32 »
со вторым автором я не очень то согласна. при желании можно учиться на дешевых материалах. и даже более того, если научиться делать что то из говна и палок то потом это же будет легче делать из качественных материалов. я как раз из таких. учусь всегда на дешевом, просто потому что у меня нет ни денег ни желания поупать все лучшее разом.
нет, конечно если есть желание и возможность, то можно пойти в магазин для творчества и купить все сразу. и это очень круто. но тем не менее, можно и по другому.

и еще он как то страшно распи сал продажу изделий. как я справляюсь без лайтбокса, профессиональной камеры, страницы в вк и прочего?  :-[ наверное мне все это надо, да?

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #206 : 14 Февраля 2017, 14:55:46 »
С фотканием справляется обычная настольная лампа с белым светом и несколько обычных белых листов бумаги, я так свои танчики фоткала
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #207 : 14 Февраля 2017, 14:56:48 »
С фотканием справляется обычная настольная лампа с белым светом и несколько обычных белых листов бумаги, я так свои танчики фоткала

Не получится из тебя настоящей принцесски - последняя так запросто на марк два разведёт и пяток стёкол)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #208 : 14 Февраля 2017, 15:02:10 »
Набор для вышивания, для выжигания, для валяния, для рисования, для зеркальной мозаики - для всего чего угодно. Купил один такой, попробовал - и понял, хочешь этим дальше заниматься и покупать уже отдельные инструменты и материалы, или ну его нафиг.
А, как по мне, эти наборы какая-то творческая импотенция. Не понимаю я, короче, эту тему, для меня рукоделие - это прежде всего свои идеи, а не готовый жесткий набор алгоритмов.

Плюсую второму автору только в том, что у меня семья такая же. "Зачем ты это делаешь, все равно получится через жопу, руки-то кривые". И только уехав, я поняла, что а ни фига и не кривые, и пироги вкусные и вязание аккуратное. И огромное СПАСИБО моему мужу, за то, что он все это поддерживает, а не орет, при любом удобном случае, что я фигней занимаюсь и из этого все равно ничего не выйдет. И то, ему понадобилось два года, чтобы убедить меня, что, если я что-то начинаю делать, но все получится. Такие комплексы  - с этим реально тяжело жить.

Для примера, моя мама утверждает, что я трусиха, руки из жопы и мотоцикл мне противопоказан. 9 лет стажа безаварийного вождения с минимум 20 000 пробега за сезон ее так и не убедили. Видимо, чтобы в меня поверили, надо минимум выиграть Париж-Дакар :'(
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14158
  • Карма: +1929/-1889
  • male chauvinist cat
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #209 : 14 Февраля 2017, 15:06:19 »
С фотканием справляется обычная настольная лампа с белым светом и несколько обычных белых листов бумаги
Плюс хоть какой-то всё-таки фотоаппарат, и штатив.
Кота покорми едой из пакета!