Автор Тема: #22688 – Похороните меня за плинтусом  (Прочитано 15239 раз)

Оффлайн Гусар на крыше

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Карма: +700/-32
Re: #22688 – Похороните меня за плинтусом
« Ответ #90 : 19 Февраля 2017, 01:17:27 »
Как-то неприятно стало от комментариев в духе "не хочется убирать на могилах".  :-\ Не знаю, для меня и моих близких уборка могил - это форма "общения" с умершим, а вовсе не тяжкая повинность, прям хуже дачи. Ну и это еще вопрос банального самоуважения, все же не левые люди похоронены, а близкие, по которым до сих пор скучаешь.
Смерть едет на единороге в ад (с)

Оффлайн Kirumata

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Карма: +78/-5
Re: #22688 – Похороните меня за плинтусом
« Ответ #91 : 19 Февраля 2017, 01:18:51 »
*вроде не сказал ещё никто*
Насчёт скармливания грифам - так оно практикуется же и по сей день, на Тибете. "Небесные похороны" называется, довольно подробные статьи легко гуглятся. (Предупреждать о жести надо?)
Там ведь сложно найти землю под кладбище, вот и зародилась такая традиция... И да, экологи это не одобряют, т.к. птицы реально травятся.

Онлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37675
  • Карма: +9857/-172
  • Таков путь
Re: #22688 – Похороните меня за плинтусом
« Ответ #92 : 19 Февраля 2017, 01:29:35 »
"Небесные похороны" называется, довольно подробные статьи легко гуглятся. (Предупреждать о жести надо?)
О, спасибо, отлично! Нашла кучу прекрасной жести, чтобы спалось получше :)
Мафия - Рыжий

Оффлайн Воспоминания о вилке

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +133/-3
Re: #22688 – Похороните меня за плинтусом
« Ответ #93 : 19 Февраля 2017, 02:09:57 »
А вот вы представьте себе вот что. Занимаются похоронами усопшего, как правило, близкие люди. Представьте себе, будет труп автора гореть на костре, и близкие ему люди будут рядом стоять, и на всю округу будет нести горящим трупом, дурным мясом, обугленной плотью, ух. Это именно то последнее впечатление о близком человеке, которое хочет получить каждый, несомненно.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #22688 – Похороните меня за плинтусом
« Ответ #94 : 19 Февраля 2017, 10:24:20 »
Не знаю, для меня и моих близких уборка могил - это форма "общения" с умершим

Это как раз понятно
Непонятно, почему вы и ваши сторонники считаете, что у всех так должно быть
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26187
  • Карма: +5053/-151
  • Деловая колбаса
Re: #22688 – Похороните меня за плинтусом
« Ответ #95 : 19 Февраля 2017, 10:48:35 »
Цитировать
В Черном Замке братьев хоронят со всеми подобающими обрядами – но здесь не Черный Замок, и ... Простое зловоние Сэм бы еще выдержал, но от горячего брата так вкусно пахло жареной свининой, что рот невольно наполнялся слюной.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн zyablik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
  • Карма: +983/-227
  • лесбиян и феминист
Re: #22688 – Похороните меня за плинтусом
« Ответ #96 : 19 Февраля 2017, 11:25:54 »
Это как раз понятно
Непонятно, почему вы и ваши сторонники считаете, что у всех так должно быть

а ты и твои сторонники считаете, что кладбища не нужны, потому что тебе пофиг на могилы тоих предков, да? непонятно, почему ты и твои сторонники считаете, что так должно быть у всех
хотя я на тебя посмотрю после смерти родителей.
кароч, мурмур, ты вроде тёлка уже не подросткового возраста, трахаешься вон с мужиком не первый  год, а мозги на уровне младшей группы детсада, когда ребёнок считает, что не должно быть ничего, что ему не нравится. ты бы как-нить начала развиваться, что ли. такая умственная и психо-эмоциональная отсталость до добра не доведёт
kozyablik, лол

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #22688 – Похороните меня за плинтусом
« Ответ #97 : 19 Февраля 2017, 11:33:19 »
а ты и твои сторонники считаете, что кладбища не нужны, потому что тебе пофиг на могилы тоих предков, да?

Эээ, нет
Еще вопросы?

Вообще никогда не слышала, чтобы кто-то приставал к людям с "кококо какое захоронение, так нельзя, надо кремировать обязательно!!!" Может оно и бывает, но я-то тут при чем?
А вот в обратную сторону - сколько угодно. Это мне и не нравится
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Гусар на крыше

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Карма: +700/-32
Re: #22688 – Похороните меня за плинтусом
« Ответ #98 : 19 Февраля 2017, 11:46:39 »
Цитировать
Непонятно, почему вы и ваши сторонники считаете, что у всех так должно быть
Не знаю, где вы тут моих сторонников нашли, но я отвечала конкретно насчет уборки могил. Если кто-то смог похоронить родственников/друзей и не приходить никогда на их могилы, потому что "лень", "не хочется", "я не хотел, чтобы его хоронили как обычно", "а зачем, если через 500 лет некому будет ухаживать", то вот это уже точно не норма. А уход за могилами - нормально.
Не норма хоронить верующего человека не по нормам его вероучения, потому что ты сам атеист или сатанист.
Не норма говорить, что то, как люди проживают горе, - глупо.
А автору и тем, кто считает, что нынешние традиции, связанные с похоронами, - тупые, лучше не заниматься организацией похорон, правда.  :(
Смерть едет на единороге в ад (с)

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10024
  • Карма: +1338/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #22688 – Похороните меня за плинтусом
« Ответ #99 : 19 Февраля 2017, 12:10:22 »
я, с одной стороны, тоже не хочу, чтобы обо мне плакали, но я не в силах это запретить кому-либо и считаю, что плач, слёзы - это нормальная реакция психики на невосполнимую утрату чего-то ценного и значимого. ну, или в данном случае кого-то ценного и значимого. так что, наверное, пусть бы поплакали, хотя мне, вот серьёзно, уже будет абсолютно всё равно.

донором быть я хотела бы, но уже говорила, что боюсь, если я попаду в автокатастрофу, то спасать будут не меня, а печень и лёгкие.

про уборку на могилах, тоже не считаю это повинностью, а просто местом куда можно придти за воспоминаниями. если прах развеять над морем или в лесу, то такого места у меня просто не будет, а мне важно, чтобы было. вот у моей семьи со стороны мамы есть семейный участочек на кладбище. захоронений, которым 200 лет там нету, конечно, но больше 100 - да, конкретнее, почти 130 лет. я не имею возможности там бывать чаще раза в год, но не хотела бы, чтобы это место снесли в угоду новостройкам.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7477
  • Карма: +1581/-39
  • Kalsarikännit
Re: #22688 – Похороните меня за плинтусом
« Ответ #100 : 19 Февраля 2017, 12:18:13 »
Тех, кого я любила, я помню без посещения кладбища (притом это очень неприятная процедура). И представить живыми могу. Это, как общение с б-гом для верующих - не обязательно посещать для этого заведения рпц или других конфессий.
А тех, кого не любила (такие родственники тоже есть), не хочется помнить и тем более посещать место их захоронения.
Но идея окончания земного пути в крематории (как пафосно-то вышло) появилась по многим причинам. Я выросла рядом с кладбищем. Дом на одном побережье реки, могилы - на другом. Огромное и заброшенное, никому не нужное, привычное такое зрелище. А под нынешнее вырубается многолетний лес на сопке, мне его жалко, и место там тоже скоро кончится. Негуманно это по отношению к земле и деревьям на маленьком острове.
Ничего красивого или величественного там нет: жидкая грязь вместо дороги, дикий бамбук и щавель.
Впрочем, ИМХО.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2017, 12:20:59 от Sunrise_S »
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #22688 – Похороните меня за плинтусом
« Ответ #101 : 19 Февраля 2017, 13:05:30 »
После смерти деда я была как Санрайз. А вот после смерти бабушки как Гусар на Крыше. Но что меня вымораживает до сих пор, так это привычка есть на могилах. Особенно когда на праздники прям целым колхозом с маленькими детьми приезжают, на столиках в оградках расстилают салфеточки и жрут. Я понимаю, что это пережитки советского времени, когда под прикрытием посещения родных могил народ тихо праздновал пасху, но все равно коробит. Хорошо, что в последнее время это все сходит на нет.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #22688 – Похороните меня за плинтусом
« Ответ #102 : 19 Февраля 2017, 13:50:29 »
Если кто-то смог похоронить родственников/друзей и не приходить никогда на их могилы, потому что "лень", "не хочется", "я не хотел, чтобы его хоронили как обычно", "а зачем, если через 500 лет некому будет ухаживать", то вот это уже точно не норма. А уход за могилами - нормально.

Я и не говорю, что ухаживать - как-то неправильно. Но и не хотеть ухаживать - тоже нормально. Потому что не все ассоциируют могилы с родными, в них похороненными. Кто-то общается с умершим, разглядывая его фотографии или вещи, хранимые где-то в специальном сундучке, кто-то в особом месте, в котором проводили время вместе и так далее. И если могила не вызывает вот этих вот чувств, о которых вы говорите, то уход за ней не несет в себе смысла. Либо ухаживаешь потому что так положено и шолюдискажут, либо не ухаживаешь вообще, и то, и то как-то неприятно.

Тех, кого я любила, я помню без посещения кладбища (притом это очень неприятная процедура). И представить живыми могу. Это, как общение с б-гом для верующих - не обязательно посещать для этого заведения рпц или других конфессий.

Вот я о том же
Я люблю бабушку, которая давно умерла. У меня есть несколько песен, которые напоминают о ней и от которых она у меня встает перед глазами как живая. Могу включить и зареветь не сходя с места. Еще есть аудиозаписи, где мы с ней болтаем, поем песни и пр., когда я была маленькая мы могли записать только аудио, видеокамеры не было. Тоже слушаю. Еще фотографии, понятное дело. Еще она мне снится, нечасто, но очень приятно такие сны видеть.
Но на могиле ее я не могла начать "общаться", потому что там нет ее, там только ее фотография на камне, где она сама на себя не похожа. На фотографиях она, во сне она, а на кладбище - не она. Плюс там некомфортно, может это какая-то боязнь кладбищ, я хз.
Если это означает, что я бесчувственный человек, который не ценит предков - бога ради
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #22688 – Похороните меня за плинтусом
« Ответ #103 : 19 Февраля 2017, 18:40:21 »
У меня мама любит заводить разговоры о том, что когда она умрет, мы, циники и прагматики такие, не будем ездить ухаживать за ее могилкой. С трудом сдерживаюсь в такие моменты.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #22688 – Похороните меня за плинтусом
« Ответ #104 : 19 Февраля 2017, 18:55:06 »
Цитировать
Ну и это еще вопрос банального самоуважения, все же не левые люди похоронены, а близкие, по которым до сих пор скучаешь.

При чем тут самоуважение вообще?
Кстати, по своей прабабушке я ни разу не скучаю - она умерла еще до моего рождения.

По теме - я человек действительно циничный и практичный, для меня уборка могил формой общения с умершим не является. И я бы не сказала, что мне ценны могилы моих далеких предков, о которых я не знаю (а дальше прадедов я никого не знаю). Но уничтожение кладбищ не поддерживаю, поддерживаю идею популяризации кремации (канцеляризмы рулят). И поддерживания кладбищ в приличном состоянии. Помню, когда по Ваганьковскому гуляла, просто поражалась, какое оно чудесное и аккуратное. На кладбище, где похоронены все мои родственники, мерзко и неуютно. Расстояния между могилами такие, что полному человеку не пройти, адовый ветер, ибо это верхушка горы, ничего там толком не растет, помойки на каждом углу, бррр.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн zyablik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
  • Карма: +983/-227
  • лесбиян и феминист
Re: #22688 – Похороните меня за плинтусом
« Ответ #105 : 19 Февраля 2017, 19:15:37 »
я не знаю даже, кто в это теме блевотнее - мурмур или тоска зелёная. последняя, конечно, баба больная, это накладывает отпечаток, так что да, мурмур блевотнее
kozyablik, лол

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8078
  • Карма: +2183/-58
  • шакаляка бум
Re: #22688 – Похороните меня за плинтусом
« Ответ #106 : 19 Февраля 2017, 21:34:04 »
Не все придают значение могилам. Для меня даже мертвое тело -- уже не человек. Человек (для меня) -- это его личность в этом теле, в моей памяти и в значимых вещах. Могила к таким не относится. Она создается уже после смерти человека. А значит не часть его личности. А значит не часть его самого.

И что в этом ненормального?
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92432
  • Карма: +31368/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #22688 – Похороните меня за плинтусом
« Ответ #107 : 19 Февраля 2017, 21:45:53 »
Джи, абсолютно ничего. До тех пор пока ты или те, кто считает так же, не начнут навязывать другим свое мнение, что другие нихера не понимают, а кладбищам не место в черте города.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8078
  • Карма: +2183/-58
  • шакаляка бум
Re: #22688 – Похороните меня за плинтусом
« Ответ #108 : 19 Февраля 2017, 21:49:22 »
Джи, абсолютно ничего. До тех пор пока ты или те, кто считает так же, не начнут навязывать другим свое мнение, что другие нихера не понимают, а кладбищам не место в черте города.

Ну так это Гусар выше считает нежелание приходить на могилы ненормальным. А мне что? Главное чтоб санитарных норм не нарушало)
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Re: #22688 – Похороните меня за плинтусом
« Ответ #109 : 19 Февраля 2017, 22:51:47 »
Ну я вот тоже считаю, что кладбища надо куда-то за черту города стараться переносить. И Мавзолей посреди Москвы это пипец. Кладбище это очень мрачное место с крайне гнетущей атмосферой. Вот в Одессе есть такое шикарное место - слева от дороги кладбище, справа тюрьма. Раньше это было за чертой города, но со временем город расширялся и сейчас этот волшебный участок чуть не в геометрическом центре находится. Надеюсь, со временем это все куда-то перенесут. Не говорю за ближайшие десять лет, но какие-то планы на лет 50 точно должны быть.
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49329
  • Карма: +5916/-477
  • Доброёп (с)
Re: #22688 – Похороните меня за плинтусом
« Ответ #110 : 19 Февраля 2017, 22:53:52 »
Как-то неприятно стало от комментариев в духе "не хочется убирать на могилах".  :-\ Не знаю, для меня и моих близких уборка могил - это форма "общения" с умершим, а вовсе не тяжкая повинность, прям хуже дачи. Ну и это еще вопрос банального самоуважения, все же не левые люди похоронены, а близкие, по которым до сих пор скучаешь.
А если я не верю в спиритизм и загробную жизнь, и,  как следствие, общение с покойными (в том числе, через ритуал принесения символической жертвы в виде бесполезного труда) считаю нонсенсом, это сильно отражается на моем самоуважении?

Оффлайн Тоска зелёная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Карма: +177/-4
Re: #22688 – Похороните меня за плинтусом
« Ответ #111 : 19 Февраля 2017, 23:06:38 »
Для многих могилы просто способ перенести место смерти. Если муж откинулся прямо на кухне, то для мозга легче перенести эту смерть в место наиболее отдолённое от привычного окружения. А разговаривать или не разговаривать с этим местом, убирать или не убирать - дело сугубо личное.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9693
  • Карма: +3757/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #22688 – Похороните меня за плинтусом
« Ответ #112 : 19 Февраля 2017, 23:11:04 »
Рядом с моим домом, в трёх минутах ходьбы, имеется старое католическое кладбище, считающееся, к слову, местной достопримечательностью. Обычный район, вокруг дома, люди живут, всем норм, три остановки до центра города. Ухоженное, весьма симпатичное, мрачноватое и атмосферное местечко. Я бы расстроилась, если бы его куда - то вдруг перенесли :(
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Re: #22688 – Похороните меня за плинтусом
« Ответ #113 : 20 Февраля 2017, 01:21:08 »
Обычный район, вокруг дома, люди живут, всем норм
Квартиры, где окна выходят на наше кладбище, сдаются дешевле.
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: #22688 – Похороните меня за плинтусом
« Ответ #114 : 20 Февраля 2017, 03:28:50 »
о, меня звали на работу в окружении трёх кладбищ. но там были дичайшие епеня и отзывы о конторе были плохие, но в таком месте бы поработала. не отвлекает никто, соседи тихие :D
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26187
  • Карма: +5053/-151
  • Деловая колбаса
Re: #22688 – Похороните меня за плинтусом
« Ответ #115 : 20 Февраля 2017, 06:08:59 »
Цитировать
А если я не верю в спиритизм и загробную жизнь, и,  как следствие, общение с покойными (в том числе, через ритуал принесения символической жертвы в виде бесполезного труда) считаю нонсенсом, это сильно отражается на моем самоуважении?

Тут такое дело... Вот вроде и нет вашего близкого там в земле, просто тело.
И в тоже время этого близкого вообще нигде нет, а на этом участочке земли его фото и, возможно, вы сами горсть земли в могилу бросали. А теперь вы приходите - а там грязь, запустение, крест покосился и просто срач.
Становится неприятно и обидно - был хороший человек, а теперь просто свалка мусорная.

И тки два пути - уйти и не приходить, "после нас хоть потоп" или прибрать и очистить.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Настасья Филипповна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +616/-20
Re: #22688 – Похороните меня за плинтусом
« Ответ #116 : 20 Февраля 2017, 06:09:45 »
Тему не читала
Автору бы в Варанаси поехать на старости лет, там и план свой осуществит, и духовные ништяки за это получит. Только, боюсь, дорого. :-\
Счастье всем, даром. И пусть никто не уйдет обиженным.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49329
  • Карма: +5916/-477
  • Доброёп (с)
Re: #22688 – Похороните меня за плинтусом
« Ответ #117 : 20 Февраля 2017, 08:19:24 »
Для многих могилы просто способ перенести место смерти. Если муж откинулся прямо на кухне, то для мозга легче перенести эту смерть в место наиболее отдолённое от привычного окружения. А разговаривать или не разговаривать с этим местом, убирать или не убирать - дело сугубо личное.
Если место смерти переносят с глаз долой, логично, что посещать его лишний раз не хотят, не?

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9693
  • Карма: +3757/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #22688 – Похороните меня за плинтусом
« Ответ #118 : 20 Февраля 2017, 08:23:53 »
Квартиры, где окна выходят на наше кладбище, сдаются дешевле.
У нас не дешевле.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26187
  • Карма: +5053/-151
  • Деловая колбаса
Re: #22688 – Похороните меня за плинтусом
« Ответ #119 : 20 Февраля 2017, 09:40:57 »
Цитировать
Если место смерти переносят с глаз долой, логично, что посещать его лишний раз не хотят, не?

Нет. Это место не ты выбирал и не прята никуда.
Это место, где ты последний раз видел человека.
Для придир - материальную оболочку человека.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)